Выбор квартиры

Добрый день, ребята! Живу в Ростове-на-Дону.
что иимеем? Семья с 3-х летним ребёнком.
Живем в однушке в свежем доме 2020 года. Однушка не в ипотеке, своя. Её цена на вторичном рынке 5 500 000 рублей. Есть кое-какие накопления. Желаем улучшить жилищные условия. И вот такой выбор у нас:
1. Берем небольшую трешку в новостройке в семейную ипотеку (6%). Новостройка - 25 этажей. Такой...человейник. Средненькая локация. На первоначальный взнос деньги есть. В кредит берём 5200 000. Ежемесячный платеж 31к.
Однушку оставляем пока что. Как вариант - сдаем. Сейчас её можно сдать за 28-30к. То есть её аренда практически полностью покрывает платёж по ипотеке. Так и живём. На крайняк, если что-то не так, то продадим и с этих денег закроем ипотеку за новостройку.
Смущает в этом варианте - после уплаты первоначального взноса мало остаётся своих денег на ремонт в новостройке - около 2 лямов, что конечно мало для квартиры в 70 квадратов. Ну и смущает, что этот огромный долг будет висеть. Мало ли что. Времена нынче не особо радужные в экономике.
2. Продаем однушку условно за 5500к.
добавляем накопления и покупаем примерно за 8 лямов вторичку 1980-х годов постройки с хорошим ремонтом в хорошей локации. Дом по классике - 4 квартиры на этаже, тихий двор с парковками на газонах. Покупаем без кредитов, ипотек и прочих долгов. И даже ещё останется пару-тройку-четверку сотен тысяч про запас.
Преимущества нового дома над старым понятны. Но тут плюс - нет долгов, кредитов. Просто заезжаем и живём.
Минусы - если, решимся, например, лет через 10 продать квартиру, хз, какая на неё будет цена и как легко будет продать ибо дом будет уже совсем старенький....
В общем, как вы думаете, какой вариант наиболее прагматичный?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смотри место, где захочешь встретить старость)

Решайте сами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет)
но, к сожалению, там, где хотелось бы встретить старость, оч дорого стоит
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Взять вторичку и оставить однушку. Даже с учётом 6% платеж будет +- одинаковым
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать вторичку, то однушку в любом случае придется продавать, ибо на вторичку рыночная ипотека, там большой кредит не возьмешь. в том и суть дилеммы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продавай однушку и живите нормально
Жизнь одна, пролетит незаметно, надо успеть пожить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в виду продать однушку и загасить ипотеку за новостройку или продать однушку и купить вторичку?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, оставлять- даже не думай продавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так категорично?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества