Вы сталкивались с этим?

Мама, соседка по квартире, подруга и ещё одна подруга. Их били, изменяли, унижали, а ещё были наркотики, алкоголь, пропавшие деньги и ценности, разбитая техника и вызовы полиции. Практически вся их жизнь посвящена решению проблем, которые создаёт другой человек.

Что они сами говорили мне про свои отношения?

— я люблю его

— он моя судьба, я его чувствую так, как никого раньше

— он хороший, это порча

— я ему нужна, я его спасу (закодирую)

— мне некуда уйти

— его дети любят (он любит детей)

— он будет преследовать меня, он угрожал.

Мать моей одноклассницы убил ее муж. Ещё одна моя знакомая сама убила мужа, сейчас отсиживает срок.

Может быть и обратная ситуация, конечно, когда женщина творит дичь, а мужчина ее разгребает. Да даже не обязательно муж/жена, между родителями и детьми, например, тоже такое происходит.

Моя подруга очень сильно пострадала финансово, морально и даже физически от собственной дочери с серьезным психическим отклонением. Сейчас старается с ней не общаться. Мать до смерти отца была рядом с ним. Подруга ушла от мужа в итоге через несколько лет. Соседка по квартире сейчас ждёт своего парня из больницы, надеясь на лучшее и обвиняя себя.

Созависимость, вроде так это называется.

Как вы относитесь к созависимым людям?
Всего голосов:

Психология | Psychology

27K постов61.3K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.