Вы боритесь, а мы тут посидим.

Тут то и дело появляются посты о борьбе жителей Архангельской области против строительства мусорного полигона в Шиесе. Посты набирают некоторое количество плюсов и исчезают в нескончаемом потоке политоты, нытья, юмора и авторских постов.
А в это время, всей стране насрать на происходящее. Оно и понятно, - полигон от "нас" далеко, бороться бесполезно, мусор куда-то надо свозить, "у меня работа", и т.д.
Другой вопрос, почему происходящее не заботит тех, кто страдает СЕЙЧАС. И я не про экологов, убитых горем.
Полигон охраняет полиция и ОМОН, за деньги налогоплатильщиков. Сотрудников же откуда-то привезли, и видимо, их отсутствие никого не смещает и не влияет на безопасность граждан. Самим сотрудникам полиции видимо тоже нравится заниматься подобной херней, забастовок и открытых писем что-то не видно.
Прокуратуре, судам, следователям, - похеру. Их понять можно, им "спустили" указание, они и рады не работать. Но куда смотрит Вася, которого завтра посадят за оскорбление чувств верующих эти же самые люди, из-за другого подобного указа.
Людям не просто похеру на полигон и возню шайки маргиналов (так этих людей показывают "правильные" сми). Людям похеру на причины и следствия этих событий.
Я не на что не намекаю, но что-то подобное я уже видел, лет 30 назад. Правда тогда было не столько похеру, сколько страшно.