Вспомнить всё

Сегодня выгоняла свою девятилетнюю дочь на улицу, а она всё никак не выгонялась. Вчера искупала свой телефон, а без него гулять скучно. Да и лучшая подруга уехала. Решение подсказал наш самый маленький, вытащивший из недр шкафа моток бельевой резинки. Мы прикрепили резинку к стульям и понеслось! Всё утро я вспоминала своё детство и передавала навыки дочери. Как выяснилось, мастерство не пропьёшь! Дочь восторженно наблюдала, за скачущей мной. Уяснив все правила и примудрости моё давольное дитятко пошло таки гулять. Прошло какое то время, выхожу на балкон, вижу толпу девочек! Все давольны и счастливы. А сколько ещё было замечательных игр в которые мы играли в наше детство без гаджетов. Напишите в комментариях о своих играх, желательно с правилами.

Всем добра, тепла и интересного лета!

Пы.Сы. Пока это писала подошли ещё три старшеклассницы. Тоже прыгают! Хотя и украдкой поглядывают по сторонам)))

Вспомнить всё Резинка, Дети, Игры, Лето
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из игр с резиночкой еще помню "Съедобное-несъедобное." все становятся в круг "внутрь" резинки и по очереди говорят "Мы сегодня за обедом, по закону Архимеда, съели вкусную-привкусную...." и называют, что захотят - от еды до шифера. Если еда несъедобная - все должны успеть выпрыгнуть из резинки, если съедобная - остаться в ней. Главное крикнуть название еды неожиданно, чтобы запутать игроков. Те, кто не выпрыгнул из резинки на несъедобном - проиграл...


Еще недавно вспоминали игру, у нас она называлась "Самже" (не знаю почему так). Игра с мячом. Все садятся на лавочку и ведущий по очереди бросает сидящим мяч со словами "Тебя зовут..." и называет имя - от настоящего до выдуманного...задача ведущего бросить мяч резко и выкрикнуть имя резко, чтобы запутать сидящего - если он отбил мяч, значит ведущий бросает дальше, если поймал, то такое имя присваивается игроку и ведущий переходит к следующему игроку. Если ведущий крикнет "Самже" и игрок поймает мяч - он может сам себе выбрать имя. И так можно загадывать все что угодно - имя, фамилию, город, машину и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас "самже" трансформировалось в "сабжо" недавно видела как дети играли))) А вот "Съедобное-несъедобное" с резиночкой обязательно посоветую подрастающему поколению! Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я свою не научу - сама не умею(( Меня просто не отпускали в детстве на улицу гулять.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы играли в "цветной светофор" - все становятся на одну сторону, перед ними водящий, он загадывает цвет, те, на ком в одежде или аксессуарах он присутствует, смело проходили мимо воды на другую сторону, а другим нужно было перебежать, чтобы вода их не сцапал. пойман - становишься ведущим.

По тому же принципу "музыкальный светофор" - вместо цвета загадывается слово, если споешь песню или хотя бы строчку с этим словом - проходишь. нет - быстрее перебегать.

Забирались в старый склад, где вместо стен - рабица и играли в модный показ - готовили себя, вплетали цветы и ветви в прическу, резинками меняли форму юбок, подворачивали, выворачивали, а потом устраивали дефиле в центре помещения, где каждой проходившей хлопали, чем интереснее придумала и сделала - тем сильнее овации)))

Особенно нравилось , когда приходили мальчишки и учили нас играть в свои игры с мячом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас прочитала и тоже вспомнила (спасибо вам!), что играли в "светофор". Отличная игра для всего двора!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Войнушка. Никаких правил..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В войнушку тоже играли. Девочки с поля боя раненых уносили. Вот так играли, играли и только через 3 месяца я поняла что мой боевой товарищ с улицы и сосед по парте одно и тоже лицо.

Автор поста оценил этот комментарий

а мне вот интересно, автор на каком этаже проживает?) просто прыгать резиночку, когда под вами соседи, как то не очень годно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, под нами пустая квартира))) Да и когда в доме 3 детей и без резиночки топота хватает)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правила могли различаться.
А вообще сначала начинается с уровня щиколотки. Прыжки могут быть разными. Были даже с зацеплением резинки за другую сторону. и так исполнив один уровень, резинку поднимают выше. До пояса, груди доходило. Прыгают пока не ошибутся, затем следующая начинает сначала и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а высшим пилотажем считались двойные "бутылочки", для непосвященных, это когда каждая нога дважды оборачиваются резинкой и в прыжке надо распутаться

Автор поста оценил этот комментарий
Помимо здесь уже перечисленных, ещё в скакалочку ещё прыгали, обычно чтоб длиннее была 2 связывали. 2 чел держат и крутят, остальные прыгают. Кто заронился - держит скакалку. Нюансов не помню, много там было тож "форм", но давно это было)
Ещё вроде с мячиком "жаба" вроде как называлась. Нужен мяч и стена высокая - собирается толпа, становятся один за одним, мяч кидают об стенку, сначала низко потом всё выше и выше, и нужно по возвращению мяча перепрыгнуть не задев его, в особой форме ног, по правилам. Кто задел выбывает.
Эх, хорошее детство было без гаджетов, серьёзно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про мячик у стены тоже вспоминала, но что то с памятью моей стало. Перепрыгнуть с поворотом, до прыжка успеть хлопнуть в ладоши, прыгнуть спиной к стене а что ещё не помню

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гаджитов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исправила )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Игра "9 плиток". На асфальте рисуется сетка 3*3. В центр сетки кладется 9 плиток стопочкой. Две команды играют друг против друга. Смысл: команда "убегающая" должна разложить по плеткам каждую плитку, 9 плиток по 9 клеткам. Команда вторая, "догоняющая" , с мячом, должна не допустить того, чтобы участники раз положили плитки по местам, что достигалось тем что мячом надо было попаст по участнику команды "убегающих", которые в свою очередь уворачивались, прятались и убегали. А участники "догоняющих" бегали с мячом за ними. Участников неограниченно много, а вот МЯЧ только ОДИН на всех. Распределение на "убегающих" и "догоняющих" происходило в начале: команды ставили в центр стопку плиток и их ожили на расстояние примерно 50-60 шагов, далее поочереди один представитель от команд катил мяч как в боулинге , пытаясь попасть по столбу плиток. Если промахивлся, то участник другой команды пытал свое счастье. Если попадал, то вся команда "убегающих" разбегалась в рассыпную, пока их не выбили мячом. Так как если мяч попадал по участнику "убегающих", то он выбывал из игры до окончания кона. Окончание кона: все плитки в клетках. Или все участники убегающих "выбиты" мячом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о такой игре даже не слышала о-О А "плитки" из чего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все прочитал не увидел такой замечательной игры как чижик-пыжик, в Чижа помню мы играли целыми днями, я один такой кто помнит эту игру?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда выкапывается ямка, а сверху ложится маленькая палочка, большой палкой она выкидывается, а что дальше и в чем смысл увы стёрлось из памяти, хотя тоже постоянно играли. Вы её имеете в виду?

Автор поста оценил этот комментарий

"Съедобное-не съедобное" - игра с мячиком. Ведущий кидает мячик сидящим или стоящим в ряд и называет слово. Если съедобное, то надо ловить, если не съедобное - отбивать.


"Колечко" - все садятся в ряд, складывают ладошки лодочкой, ведущий берет колечко (монетку, камушек, пуговку) и проводит у каждого между ладоней своими, не заметно кому-нибудь передает колечко. потом говорит "колечко-колечко, выйди на крылечко", тот у кого колечко должен выбежать из ряда, а остальные его ловить, если не успели, то он и водит, успели, все заново.


Еще была игра, не помню как называется, когда глаза завязывали и надо было ловить тех, кто вокруг, кого поймали тот и водит)


"Великий Мумрик" - игра из книги Калле Блумквист для 2-3х команд, был у нас камушек, который мы прятали в разных местах и потом карту рисовали где он спрятан, а потом карту где спрятана карта, задача противника была найти Великого Мумрика, вот там фантазия на полную катушку работала)))


"Собачка" - с мячиком игра для троих, наверное все знают, казаки-разбойники, индейцы, классики, бадминтон, прятки, фанты, ну и просто могли сидеть книжку читать вслух) Весело было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жмурки)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ностальгия замучила.)

Ух, бомбочки из магния с силитрой, игра 12 палочек, войнушка по-гаражам, сифа, и т.д....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12 палочек - правила в студию! Не помню такой(((

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всем двором в казаков - разбойников играли. Особую радость доставляли "пытки" девчонок, чтобы пароль выдали свой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мы пороль почти всегда придумывали "не скажу"

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, автор, открой уже тайну всем парням - как играть в эту игру??? Что за правила??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фига, у тебя 80е за окном, прикольно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, ушли в другое место. Бабки на лавки выползать начали, а им шумно слишком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы во дворе всегда играли в казаков-разбойников и квадрат, иногда по настроению в слепошару или пмжр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое пмжр

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Две команды. Ведущий считает до 40. Найти 5 предметом и положить к ногам ведущего. Например: 6 маленьких камней, пучок сухой травы, 7 зеленых листочков, большую ветку, цветочек... Я показала эту игру ребятам в нашем дворе, когда мы туда пеехали и у дочки ещё не было друзей. Друзей стало человек 20)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно я такой не знала.