Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

Приветствую. Вчера в комментариях, один человек просил сделать обзор на игру Caesar 3. Увы, она у меня не пошла, но не по причине технических характеристик. Просто Win 7, и такая проблема у многих я прочитал в интернете. Что же, не страшно, я играл в Caesar 4, и вот у меня он запустился. Потому приношу извинения, если тот человек ждал обзор на 3 часть, но не получил его. Ну а тем, кто зашёл сюда просто почитать пост, напоминаю: я обозреваю старые игры, в которых пытаюсь "разжечь" искру ностальгии.


*Управляем римским городом без регистрации и смс*


Если бы у вас была возможность использовать машину времени, в какую историческую эпоху отправились бы? Отвечайте в комментариях, кому интересно. Мой же ответ: Римская империя. Я бы хотел побродить по рынку, посмотреть на акведуки, посетить Колизей, и даже побывать в публичных банях. Однако, увы, это  невозможно сделать. Ну что же, и ладно, зато в играх есть всё необходимое. Как раз, в Caesar 4 предоставляется возможность попробовать себя в качестве наместника и принимать различные решения. В юности, я всегда ставил низкие налоги во всех играх, помогал каждому поселенцу и многое другое. Ну считал, что так и должен поступать каждый правитель. А на самом деле, всё по-другому.


*Наместник нужно срочно собрать урожай и отвезти его в Рим*


В 4 части есть несколько режимов, которые позволяют прекрасно провести время

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

Итак, Царство - это обучение, которое стоит пройти тем, кто впервые запускает игру.


Мы же возьмём то, что действительно интересно - Республика. И тут нам предлагают пройти несколько миссий

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

Ну тем кто хочет узнать в чём именно состоит задача первой миссии, стоит глянуть это видео

Если прослушали, что же, пора создавать первое своё поселение. Начинаете с небольшой дороги, а также огромной карты, где нужно расставлять здания. Ну и конечно же, у вас есть определённая сумма динариев для строительства.

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

В чём заключается цель наместника? Во-первых, нужно правильно расставлять здания. Ведь есть различные: дома, поля, склады, театр, актёрская школа, лечебница. Кроме того все постройки должны быть соединены сетью дорог, у них должен быть доступ к колодцам, акведукам и так далее.


В основном постройки сразу появляются, а не их строят долго как в других играх. Каждая постройка стоит определённой суммы динариев. Через 2 минуты у вас должно получиться что-то такое, или даже лучше

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

Что же ещё предлагает игра? Можно нажать на любого поселенца и услышать его реплики по поводу всего происходящего в городе. Например, бедные будут рассказывать о нехватке развлечений и о том, что они мало получают. Средний класс будет говорить, что они не как патриции, но всё жизнь у них удалась.

Всё же, не только слушать разговоры народа предстоит. Ещё следует решать различные проблемы, которые будут появляться постепенно.


Конечно это не Anno, где может начаться извержение вулкана, но тут также припасены определённые проблемы, к которым нужно быть всегда готовым. Кроме того, важно наладить поставки, сделать удобный город, где в одном квартале будут жить богатые, в другом бедные. Всё это соединить с акведуком, водокачкой, поставить больницу, театр, и многое другое. Ну а в некоторых миссиях нужно также создавать армию.


Ещё есть сценарии, это в основном тем, кому кампания покажется лёгкой прогулкой

Вспоминаем замечательную игру. Caesar IV Компьютерные игры, Обзор, Caesar, Ностальгия, 2000-е, Видео, Длиннопост

Что же подведёим итог геймплея. Как наместнику Рима, вам предстоит сложная задача. В кампании нужно выполнять определённые условия, и делать это быстро, так как ждать никто не будет пока освоитесь и сможете наладить поставки еды и так далее. В сценариях также есть условия, что нужно выполнять. Постоянно необходимо следить за удовлетворением вашего народа: должна быть вода, пища, материалы, развлечения и религия.


Те кто играли в Anno, Фараон, Zeus и другие подобные игры освоятся тут легко. Те кто играл в Цезарь 3 уж и подавно.


*Общий итог*


Caesar IV - отличная игра как по мне. Конечно у каждого свой "вкус и цвет", однако я бы советовал сыграть в этот симулятор римского чиновника.

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров