В жару рабочий день должен быть сокращен!2
Сегодня внес в Госдуму законпроект, который обяжет работодателей сократить рабочий день в период жары. При температуре 28,5 градусов рабочий день должен быть сокращен на один час, при температуре 29 градусов — на два часа, если температура достигла 30,5 градусов и выше — на четыре часа.
Не так давно Роспотребнадзор редкомендовал сокращать продолжительность рабочего дня, что он делает ежегодно. Разница в том, что заявление Роспотребнадзора носит рекомендательный характер, законопроект — внесет изменения в Трудовой Кодекс РФ и работодатель будет обязан сокращать рабочий день в период аномальной жары.
В прошлом году я вносил подобный законопроект и он получил поддержку населения. Ведь далеко не все предприятия и компании оборудованы кондиционерами и почти 80% не соблюдают эти рекомендации, в то время как сами сотрудники рассказывают об ухудшении здоровья в летний период, особенно когда жара достигает «оранжевого» уровня погодной опасности. Кстати, вчера Гидрометцентр объявил в столице о таком уровне опасности из-за отметки на термометре в 30 градусов.
Теплая летняя погода для кого-то праздник, а для кого-то проблемы со здоровьем из-за душного офиса. Соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой Кодекс, чтобы работа не наносила вред здоровью, а условия труда были комфортными.
Пикабушники, делитесь своим опытом, как проводите дни на работе в эти жаркие дни?