В зале суда запахло пловом…
Казалось бы в деле Лурье-Долина судебный корпус РФ пал уже ниже некуда, но, когда, казалось бы, дно уже достигнуто, снизу постучала самарская судья Татьяна Керасирова.
Она взяла и просто отпустила на свободу в зале суда трех мигрантов, нападавших и избивавших случайных, беззащитных прохожих, досталось и депутату Госдумы Михаилу Матвееву, проезжавшему мимо и вступившимся за своих сограждан. Ему проломили голову, водителю сломали ключицу.
Конфликт, о котором идёт речь, произошел в июле 2024 года. По словам Михаила Матвеева, он проезжал по 9-й просеке и заметил группу мигрантов, которые приставали к прохожим. Депутат решил вмешаться и в результате получил травму головы. Депутат назвал напавших на него иностранцев «интернациональной бандой».
По поручению председателя Следственного комитета возбудили дело о покушении на убийство. Всех троих нападавших нашли. Выяснилось, что двое из них — граждане Узбекистана и Таджикистана, им было по 19 лет. Младший из тройки оказался несовершеннолетним гражданином России.
Нападавших арестовали. Расследование уголовного дела завершили через 9 месяцев.
Фигурантам дела предъявили обвинения по статьям:
«Покушение на убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений»;
«Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, с применением предметов, используемых в качестве оружия»;
«Хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Прокуратура запрашивала для обвиняемых от 6,5 до 11 лет колонии, в то время как сам потерпевший депутат считал, что они заслуживают более строгих сроков — до 15 лет лишения свободы.
Теперь, по информации из ТГ-канала депутата, за покушение на убийство и хулиганство фигурантов оправдали, а за причинение вреда здоровью — признали виновными, но освободили от наказания. Одного — за истечением срока давности, второго — потому что он уже отбыл это время под стражей.
«Гражданские иски удовлетворены частично, с Б. в пользу Матвеева — 50 000. С Бохирова в пользу Дятленко — 85 000. Учтите, что теперь все трое имеют право на реабилитацию и взыскание с бюджета расходов на адвокатов. Приговор будет обжалован», — дополнил новость Михаил Матвеев.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/8335799
К сожалению, плеер Пикабу обрезал видео свыше 3-х минут
Что или кто двигали судьёй при вынесении столь возмутительно мягкого приговора, за что она так не любит своих соотечественников — можно только догадываться…
Поставил специально тег Политика, потому уверен, что такое «правосудие» наносит уже политический вред имиджу нашей страны, как правового государства.
К сожалению, в первоначальной редакции поста, я не перепроверил и выложил фото не того судьи, которое мне выдал поисковик по запросу Керосирова Татьяна. Фото я удалил, приношу всем извинения за дезинформацию.
Фото этой гражданки, как не старался — не нашел. Если кто поможет, буду благодарен.
Лига Политики
34.6K поста17.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.