«В Парке Горького» - О Джан Хван




О Джан Хван (1918–1951) — корейский поэт эпохи модерна. В 1930-е годы, в период японского колониального господства, он писал стихи, в которых осмыслял тревоги молодого поколения и действительность колониальной Кореи. После освобождения Кореи в 1945 году он обращался в своих произведениях к критике общественной действительности и мечтам о новом мире. В 1951 году поэт умер в Северной Корее.
«В Парке Горького» — стихотворение, написанное им в Москве во время поездки в Советский Союз в 1949 году. В нём поэт выражает восхищение увиденным в Советском Союзе и Парке Горького, а также чувство изумления и зависти. Мне хотелось бы побывать там и увидеть, как Парк Горького выглядит сегодня.
О Джан Хван также знакомил корейских читателей с творчеством русского поэта Сергея Есенина. Стихотворение «Письмо матери», вошедшее в изданный в 1946 году сборник стихов Есенина в переводе О Джан Хвана, нашло глубокий отклик среди корейской интеллигенции и молодёжи того времени, переживших эпоху колониального господства.