В бизнес ушли...

Привет друг, время пол 2 ночи, сон проебанн... очень много лет назад, один умный человек сказал мне: "пиши когда хочется кричать!"


У меня огромная куча знакомых, и всего пара друзей, и наверно если бы не тенденции последних лет и сегодняшний разговор этого поста бы и не было.



- Сереж, вот скажи мне, ты зачем тут?

-- Время сижу, не вижу я тут перспектив!

- а где они, перспективы?

-- где, известно где, все деньги сейчас у частников, вон с нами Петрович работает, уже ипотеку закрыл! Я там работая неполный день получаю больше чем тут с нашими 12 сутками

-- oksibutch, еще месяц, они полностью откроются и я ухожу к ним!

-Ты уверен? но там ведь бизнес а не помощь!

--oksibutch я хочу спать дома и всю ночь, а еще на удобном матрасе а не продавленных больничных диванах и 2 часа если повезет.

-но там ведь мне операции, смех! помнишь как мы смеялись над такими "процедурами"

-- покажи им свою фишку

- Серег, ты идешь в операционную в которой нет дефибрилятора, в которой стоит дешевый б\у ИВЛ... ради того что бы варикоз стоил 25 тыс... и плевать там на пациента!

--и что?

-  ты оказываешь не помощь, а услугу!

-- не неси чушь мы помогаем людям за их деньги, быстро, и качественно, а дефибрилятор, зачем он!

- А ты уверен что он не фибрильнет?

--Нет...

- а что если?...

-- Скорую вызову...


Мы познакомились еще в 8 классе, он простой парень, из простой семьи, они переехали из провинциального города, в нашу "столицу мира", мы познакомились когда таскали опилки и дрова в школьном дворе на летней практике, 2 ботана, пережившие не самый слабый буллинг, мечтавшие о поступлении в медицинский, грезившие спасать людей, мы учились в одной группе, фанатели от Клиники, мы хотели спасать людей... Он всю жизнь хотел быть хирургом, и не абы каким а торакальным, но у жизни видимо свои планы , она внесла свои коррективы, в бюджетной ординатуре были места только в патанатомию, куда он и пошел...

видимо этот момент и сделал из романтичного мечтателя сурового реалиста. Он для галочки закончив ординатуру, ушел в частный сектор, и вскоре стал скорее организатором здравоохранения от частной фирмы, чем врачом. Как то за 10 лет с этого момента он превратился из романтичного мечтателя в прагматичного бизнесмена который мерит успех деньгами, сыпет фразами из разряда: "эта вещь не дорого стоит, это я мало зарабатываю" с ростом его ЗП общаться становиться все труднее, те немногие совместные пьянки заканчиваются обсуждением денег, цен и успехов. Человек своим старанием, исключительно своим умом вылез из глубокой жопы, он не сноб, не еврей, он способен делать умопомрачительные подарки, и сумасшедшие поступки. чего стоит поздравление в ДР от того самого доктора Кокса, или то как в безденежном студенчестве даме сердца он дарил книгу Гарри Поттера за неделю до ее официального выхода.

Просто с ростом его доходов между нами растет пропасть, теперь для него 10000 это просто вечер в ресторане, а наши разговоры всегда заканчиваются обсуждением каких-то покупок  цен, и заработка


Я бы наверно просто отпустил, и пережил это, но и мой второй друг, видимо постиг дзен.


Мы с ним начинали наш путь в одном отделении и пусть говорят что после института настоящих друзей уже и не встретишь, наверно я успел заскочить на последнюю ступеньку этого уходящего поезда. Нет этого человека я знал и раньше, и даже здоровался периодически, но наше общение и дружба началась именно в ординатуре, И знаете что я вам скажу когда я был в этом чертовом НСК и Мешалке, я сто раз думал был бы тут он  было бы пипец как легче, из за него вернулся обратно, мы вместе учились быть врачами, мы вместе по нескольку часов объясняли друг другу прописные истины, я помню нашу радость когда нас взяли в "Кардик", его первую реанимацию. Это потрясающий открытый и добрый человек. Я помню как мы оставались на работе просто что бы попробовать спасти вот этого мужика, искали литературу, читали.., обсуждали, росли, учили ординаторов...

Да черт, когда в отделении не было искусственной почки мы с помощью гугла и правильно агитированного хирурга проводили перетониальный диализ.

а за последний год все изменилось, человек ушел в частную клинику, его больше не интересует ЭКМО, ВАБК и ЭКС его время заняли анестезии на варикозах и кариесах, автомобиль сменился на его любимый BMW...


Сегодня, мы просто сидели и болтали, а я понял что как то незаметно я и его потерял,  он решил окончательно уходить. А я так и не нашел что ответить...


Мне почти 33 года, из них 16,5 лет я работаю в больнице. С "пеленок" меня учили спасать жизни, иногда в ущерб своей, УЗИ в реанимации, а пожалуйста!  Я умею крутить ИК, и подключать ЭКМО, знаю ВАБК и через день ставлю людям ВЭКС, меня не удивить перфтораном и новосевеном... я лечил людей с массой 600 грамм и людей возрастом 105 лет... 13 дежурств в месяц  + 5 дней в день (412 часов)... не буду писать про ЗП, она достойная, с учетом Ковида конечно, но все равно.

Я верю в то что делаю что то хорошее. Верю что уметь запустить ЭКМО вовремя стоит дороже тех 10 тыс за варикоз в частной клинике. и плевать что в день их может быть и 10 Верю в то что девиз non nocere важнее заработка!

Да, пусть половина моих пациентов не понимает что с ними, они не знают мудреных аббревиатур, пусть они не знают радости появления мочи после 2х недель ЗПТ...  Им и не нужно! Кто то из них выйдет и построит новый дом, в котором дай Бог я потом буду жить, или просто будет работать на ТЭЦ и у нас перестанут отключать горячую воду, а может на перекрестке возле моего дома именно он согласует светофор... или именно вот этот молодой 34 летний участковый все-таки поймает тех злодеев что срут между 5 и 6 этажом,  Не все в этом мире решают деньги, многое но не все...

Dixi et animam levavi


Пикабу любит пруфы, вот вам пруф поздравления меня любимого от того самого доктора Кокса на мои 32 )

PS подкаст мне совсем не понравился...

PSS тут вот я недоставленные запятые оставлю: ,,,,,,,,,,,,