Утро Полины

Полина проснулась от того, что рыжие волосы щикотали ей нос. Мама. Мама пришла досыпать к Полине. Она всегда так делала по выходным. В эти дни Полинка спала неприлично долго, для девочки 4-х лет. Полина любила выходные, любила мамин запах, такой особенный, такой родной, так пахнет счастье, безмятежность и суббота. Полина не знала, что такое безмятежность, она ещё многого не знала, но ей было доподлинно известно, что у счастья рыжие волосы и вздёрнутый нос, точь в точь, такой нос, как у неё самой.
Мама открыла глаза и улыбнулась. Она всегда улыбалась, даже когда ругалась на Полину, воткнув руки в боки и сведя брови она, вдруг, неожиданно прыскала звонким смехом, хватала Полинку в охапку и назвала её лисенком. Девочка пыталась спорить, что она вовсе не лиса, а- Полина, мама, почему-то, от этого только сильнее смеялась.
Странная она, эта мама, думала Полина, но хорошая и вкусно пахнет.
Мама обняла Полинку, она всегда так делала. Сейчас, вот, щекотать начнет и смеяться громче Польки, как будто это её щекочут. Непонятные они, эти взрослые. Мама посмотрела на часы и подскочила, ну куда торопиться, выходной же!
День наполнился новыми запахами. Запах свежесваренного кофе разольётся по кухне и мамины губы ещё долго будут им пахнуть, на её пальцах поселиться запах мыла и сигарет. Потом дом наполнит запах молочной каши с изюмом и яблоками. Утро субботы. Калейдоскоп запахов: зубная паста, мамин крем, хлеб с маслом. Квинтэссенция счастья, если бы Полина ещё знала, что такое квинтэссенция... Но она точно знала, что счастлива, ребенок не может ошибаться в таких вещах.
Это ли не счастье, когда мама заплетает косички, а потом хлопает в ладоши и говорит, что Полина-красавица. Поля долго вглядывается в отражение, сдвинув брови. Вот мама-красавица и волосы у неё красивые- рыжие, а у Полины не такие. Но мама сказала, что она- красавица, значит это правда, мама врать не будет. И Поля соглашается, что она- редкой красоты ребенок и даже крутится перед зеркалом под звонкий смех мамы.
Впереди длинный и счастливый день, наполненный звуками, запахами, маминым смехом и поцелуями.
Лишь к вечеру Полине становится тревожно, как будто кошки на душе скребут. Она из-за всех сил старается отодвинуть время сна. Мама не сердится, носит Полину на ручках, говорит:" ну что ты, родная, надо поспать, ты устала, я спою тебе"
И мама поёт, песню, смысл слов которой, Поля не понимает. Веки тяжелеют, но она всё крепче сжимает мамину шею. Она не любит засыпать.
Утро. Полина просыпается, пахнет хлоркой и болят руки, как будто она всю ночь кого-то с силой обнимала. Проведя рукой по коротко остриженными волосам Полина встаёт. В детском доме подъем по расписанию, даже в выходные.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.