Устала от дружбы

Господа диванные эксперты, отчаянно нуждаюсь в вашем совете.

Есть у меня давняя подруга. Общаемся мы больше десяти лет.

Раньше были на контакте каждый день почти, созванивались, в мессенджерах переписывались. Потом я поняла, что устаю от такого количества общения и свела наше общение к формату встреч в кафе раз в пару-тройку месяцев.

Последние лет пять общение происходит по одному сценарию: мы делимся новостями, затем она начинает сетовать на жизнь. Она вроде бы и спрашивает совета, но больше ей важно облегчить свой словарный понос. Рассказывает мне о самых разнообразных ситуациях из жизни, абсолютно их не анализируя.

Когда я ей задаю вопрос, мол, ну ты понимаешь, что все эти твои ситуации об одном? Она кивает головой для порядка и продолжает на меня изливать свои истории о том, какие другие люди неидеальные, о том, что в жизни ей не так повезло как кому то и тд.

Периодически те же советы, что я ей даю, она слышит от других людей и потом рассказывает мне о том, что ей сказали другие люди или о том, что она вычитала у какой нибудь Инста психологини или в очередной книге. Мое напоминание о том, что я ей говорила тоже самое год-другой назад игнорируется. Мне это не приятно.

Во время наших встреч у меня складывается впечатление, что ей нужны только мои уши, что ей нужен зритель. Да, она интересуется как у меня дела, но делает это как будто бы для проформы, просто чтобы быть в курсе.

После каждой нашей встречи я заметила, что чувствую себя как выжатый лимон еще несколько дней.

Однажды, когда она в очередной раз мне рассказывала историю в духе, как жизнь к ней несправедлива, я почувствовала, что я как будто закипаю изнутри - такой сильный внутренний протест у меня вызывало то, что она говорит. Я решила замерить на часах пульс и он был больше 100, хотя внешне я была в абсолютном покое, мы сидели на кухне за слом и пили чай.

Это не единственная моя подруга. У меня есть с чем сравнить. Есть люди, в обществе которых мне хорошо: спокойно так и уютно. В дружбе с этими людьми находится место совместному досугу (концерты, мероприятия и тд.) помимо перемывания костей (уж чего греха таить, совсем без этого никуда). Но вот конкретно с этой подругой ничего кроме разговоров, к тому же не самых приятных.

И вот я себе задаю вопрос: зачем мне этот человек? И ничего ответить не могу.

И получается, что дружба наша для меня как старый чемодан без ручек - и тащить тяжело и выкинуть рука не поднимается.

И вот, собственно, в чем вопрос.

Как от таких людей в жизни избавляться? Она то искренне верит, что все ок. Пишет мне, предлагает увидеться. А я не хочу.

Я, конечно, могу сформулировать все, что меня не устраивает в нашем общении и рубануть ей всю эту правду матку. Но нужна ли ей эта моя правда? Сомневаюсь.

Просто игнорировать все ее предложения встретиться и ждать пока она сама поймет, что нам больше не по пути? Этот вариант тоже кажется мне каким то неискренним.

Так вот.

Что никто не виноват, такова жизнь, мы уже поняли. Остается вопрос: что делать?