Умом понимаю

Ко мне часто обращаются люди по поводу тревоги или страхов. Каждый их рассказ включает такую конструкцию: «умом я понимаю, что все будет в порядке, но вот сердце беспокоится».

«Отлично, – отвечаю я. – Раз умом понимаешь, то докажи. Какие доказательства того, что все будет в порядке?» Обычно выясняется, что никаких.

Наоборот, почти всегда полно доказательств в пользу того, что все будет плохо. Например, перед публичным выступлением человек боится, что будет выглядеть самозванцем.

Умом понимаю Саморазвитие, Эффективный менеджер, Логика, Общение, Диалог, Страх, Выступление, Мысли, Telegram (ссылка)

– Умом я понимаю, что ничего подобного мне не грозит, но...

– Подожди, – говорю я. – С чего ты это взял?

– Ну, – отвечает, – у меня полно довольных клиентов, которые мне доверяют.

– Как тебя нашли эти люди? – спрашиваю я.

– Сами пришли.

– То есть они уже были в теме и знали о тебе?

– Да.

– А в зале будут такие же?

– Нет...

Оказалось, что нет никаких аргументов против страха. Наоборот, все аргументы за то, что вероятность показаться самозванцем очень высока. Теперь и «умом» понятно, что плохой сценарий вероятен. И тут случается магия.

Устранение ложного конфликта между «умом» и «сердцем» оказывает умиротворяющее, почти терапевтическое действие. Почему? Потому что до этого человек врал себе, что бояться смысла нет. «Сердце» чувствовало обман, и это усиливало тревогу.

После того, как страх обрел смысл, с ним можно работать. Для этого нужно найти аргументы уже в пользу плохого сценария. Например: я покажусь самозванцем, потому что буду говорить о науке без ученой степени.

Теперь вместо самоуспокоения вы можете снижать выявленные риски. Например, построить свое выступление на материалах известных источников и исследований. Пусть там будет меньше ваших личных идей, но зато доверие будет гораздо выше.

Такой сценарий работы с тревогой и страхами сложно реализовать в одиночку, нужен собеседник. Для начала это может быть друг. Если беседа с другом не помогла, попробуйте по такому же сценарию побеседовать со специалистом по мышлению или психотерапевтом.

Мы в телеграмме - https://t.me/logym_club

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.