Учитель -шантажист

О ,,заигранных,, книгах могу писать долго. Ну не возвращали мне добровольно ни разу! Теперь даю только под сканирование или ксерокопирование строго в моём присутствии.

А в студенческие годы пришлось почувствовать себя прям мафиози.

Дала на время сессии пособие под авторством наших преподов, выпущенное мизерным тиражом.

Проходит месяц, другой. Звоню (книга уже мне самой понадобилась). Договорились встретиться около читального зала. Я сижу, жду. Никого. Потом она мне заявила, что она чуть подальше сидела. Ага, а я прям её бы не увидела!

Дальше веселее. Я ей сдуру назвала адрес ученицы, чтоб она занесла книгу. Ага, щаз. Мне до сих пор стыдно вспоминать, как я допытывалась у ученицы, нет ли у неё моей книги.

Причём вранье было феерическим. Мне в подробностях живописалось, кто открыл дверь, в какой одежде. Даже украшения!

Я ей звоню на городской телефон (сотовых не было, да, вот такая я старушка:), а это же квартира бабульки, у которой она комнату снимала.

Так она бабке столько про меня понарассказывала, что та меня крыла матом, слыша мой голос в трубке.

Финал. Я вдруг вспомнила, как при посещении библиотеки я её попросила нужную мне книгу записать на себя, т.к. я была должником, и новых книг мне бы просто не дали. Всё. Пазл сложился. Я её встретила в вузе со словами:

-Отдашь мою книгу - возвращу в библиотеку твою.

Вопрос решился на следующий день.