Троллинг от covid

Сижу на самоизоляции пятый день. Чувствую себя нормально, t°37,2, общая слабость - но не критично. Запахи отсутствуют полностью, вкусы частично. Заболели с сыном в один день, переносим легко, у сына даже все в порядке со вкусами.
Ещё до первых симптомов закупила баклажаны - закатать на зиму. Вчера решила заняться... Закатала несколько баночек салата, оставила тарелочку "на пробу". Сын попробовал, сказал что варенье вкусное, только не понял, из чего оно. Соседка позвонила, сказала что кориандра и чеснока явно хватит, ибо что б я там ни готовила, но пахнет уже на всю улицу. Возможно, я изобрела новое биологическое оружие, но...
Сегодня вторая попытка готовить еду "на глазок", без обоняния и способности различать вкусы) Семейство жуёт молча, муж досаливает суп, вижу что не хотят меня расстраивать. А мне всё одинаково - суп и чай на вкус идентичны, только в чае картошки нет и поджарочка не плавает)
К вечеру пообещала сыну пирожки с картошкой и жареным луком. И вот, очищая четвертую луковицу, я поняла все коварство covid19 - т.е. вкуса и запаха ты не чувствуешь, а РЫДАЕШЬ, сука, как обычно!!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вторая попытка готовить еду "на глазок", без обоняния и способности различать вкусы)

А в чем проблема приготовить проверенное блюдо, которое уже готовилось 100500 раз "на глазок"? Что, тяжело запомнить объем соли, который кладется на 2 / 3 /5-литровую кастрюлю? Или, чтобы видеть состояние поджарки лука, надо что-то еще, кроме глаз?

Я всегда так делаю. Пока что никто, кто у меня обедал, не кривился.

раскрыть ветку (80)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая готовка - это магия! Каждый повар - маэстро. Каждый раз как первый раз.

раскрыть ветку (44)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. Я пробую в процессе готовки блюдо, только если прямо очень давно его не готовил, или когда готовлю что-то новое и экспериментальное. И то далеко не всегда, так-как знаю что, как разваривается, поджаривается и какие ощущения от помешивания и какой внешний вид. Смысл пробовать макароны на доваренность, если я ориентируюсь, на внешний вид, и то, как они сопротивляются помешиванию? А с гречкой еще проще, залил водой, херанул соли по привычке и помешивай пока вода не выкипит.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Макароны бывают разные. И варятся они по-разному. К тому же, люди разные, есть визуалы, есть органолептики и память у них работает по-разному.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что когда макароны почти доварены, они определенным образом стучат пол ложке, когда их мешаешь. Когда понимаешь, что они снаружи мягонькие и упругие, но все равно слегка бренчат по ложке, значит можно их сливать и жарить. Да и по размеру они увеличиваются определенным образом. Хз короче как это на деле работает, но у меня так)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аль-денте это называется. А я на зуб и по времени это определяю)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще на макаронных изделиях написано сколько времени их нужно варить. Придерживаясь этого времени проблем точно не возникнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гречку перемешивают? оО

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я да. Так она становится более рыюассыпчатой, и потом легче кастрюлю от нее чистить. Просто смыть можно не напрягаясь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка и так к кострюле не прилипает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда это делаю только один раз когда она уже сварилась, а не в процессе варки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если гречку не варить, а заливать кипятком то она тоже рассыпчатая, и не надо помешивать и следить за процессом. Уже несколько лет так готовлю. Очень просто, по времени столько же сколько и на варку уходит, всегда рассыпчатая. И на вкус как обычная вареная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти так же. Гречка/вода 1/1, посолить, накрыть крышкой и на большом огне довести до кипения. Сразу выключить газ, через 15 минут максимум все готово. Кастрюля чистая, ничего не прилипло

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем помешивать гречку? Просто маленький огонь, и жди готовности.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не мешаю)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, с одной стороны ты прав, но я никогда не пробую в процессе готовки, примерные пропорции понятны и так.
5
Автор поста оценил этот комментарий

VortecHz, миллион раз прав! Если это не выпечка, которая по граммовкам, или полупромышленный продукт, то все вкусы(кислый, сладкий, соленый) каждого блюда сводятся воедино на вкус. У шефов есть выражение "довести до вкуса" - это самое и имеется ввиду. Крайне большая разница какие в конкретной готовке по кислоте будут помидоры, сколько сахара и насколько злые окажутся луковицы, какой по крахмалу окажется картофель или насколько жилистое и старое мясо. Сколько сока выпустит при жарке конкретный продукт и не превратит ли жарку в варку. Все это готовится и корректируется по наитию.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нууу...


Ооо жту херь я слышал от поварих которые готовят 10 блюд по кругу и естесвенно их помнят.


Когда блюд в меню чуть больше то начинаются рецепты а на практике внезапно техкарты. По сути готовка она ближе к точным наукам чем а творчеству.


Короче не порите ерунду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

К точным наукам относится кондитерский раздел. Остальная кулинария с допусками в гигапарсек.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Варка, жарка, нарезка и т.д. Это довольно точная наука, а вот добавишь ли ты туда перчика, это уже допуски.

Изобрели сувид, что бы готовить при определенной температуре. Изобрели градусники, что бы мерить мясо до определенной готовности.

Автор поста оценил этот комментарий

Кондитерский раздел тоже +/- лароть. Но это не отменяет того что есть рецепт с вариациями а не вариации с по мотивам рецепт.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от того, что делать.


Какой-нибудь крем - там лапоть туда, лапоть сюда - хер с ним.


А вот заварное тесто, которое взойти должно в духовке... там миллиметр не туда и хуй-с

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее духовку надо знать. Это вот архиважно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там и состав теста важен

7
Автор поста оценил этот комментарий

По сути готовка она ближе к точным наукам чем а творчеству.

Есть проблема:

Борщ в домашних условиях мы готовим из капусты среднего размера, одной большой морковки или двух маленьких, кусочка мяса с ладошку и  3-7 картофелин.

Мы НЕ готовим борщ из: 150 граммов капусты, 470 граммов картофеля и 65 граммов моркови и т.д.

В чем точность, брат?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще точность в знании алгоритмов и таймингов, известных реакций и тд. Это не ядерная физика, допуски есть и большие, но ты знаешь, в каком порядке закладывать овощи, сколько солить с учётом того, что картошка ест соль, +- баланс густоты и жидкости. Из чего можно и как варить бульон. Просто для человека, освоившего основные приемы и данные его работа перестает уже казаться сложной, неважно, двигатели ты чинишь или готовишь. Со стороны девственный разум посчитает это колдунством, а для тебя привычка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я в мотор засуну морковку по рецепту, то он заработает? :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное хорошо, что ты не гинеколог.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что ты не гинеколог.

Это да. Я проктолог.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что ты кроме омлета приготовить ничего не можешь.
Точная наука у него блять... Два разных производителя соли или сахара и всё, пизда твоему рецепту в граммах. Весь вкус блюда надо доводить до готовности, путем дегустации
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра как-то ликер Бэйлис (вроде) варила на свой ДР. Приходилось пробовать. Когда пришли гости, то она уже напробовалась так, что колбасу крошить в салат не могла без риска прокрошить пальцы. Пришлось отбирать у нее нож и шинковать колбасу вместо нее.

Ликер, к слову, удался.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже делал бейлис.


Первый по рецепту. Второй из коньяка. Третий из водяры на вареной сгущенке.


Получается бейлис.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

получается бейлиссимо!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна херпя получается... Бейлис очень сладкий и довольно крепкий. Все токостиноток веуса оно маскирует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ничего себе ты гурман

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуачо выпендиваца то

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ник в тему

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он в этом деле стакан поноса съел )

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как дегустировать стейк или рыбу?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как дегустировать стейк или рыбу?)

особенно рыбу Фугу...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облизать)
🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Облизать)

Особенно глаза прикольно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И пробовать надо, пробовать!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз - не пидорас. 😜
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

второй раз  вжик - и опять мужик.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше удивлялась когда мама говорила, что не пробует то, что готовит. Думала - ну как так, а как же соль, сахар, специи? Прошло N лет... Могу с закрытыми глазами приготовить многие блюда и уже давно не пробую. Только когда готовлю новые блюда пробую и то не всегда т.к. примерно знаю на какое количество ингредиентов, какое количество соли/специй.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Может, для Вас будет открытием, но даже в двух абсолютно одинаковых пачках соли, купленных в одном магазине в один день, даже взятых с одной полки - соль может оказаться разной "солёности" - т.е. из одной пачки соли на четырехлитровую кастрюлю супа нужно будет взять ложку с горкой, а из другой - будет достаточно ложки без горки. Это же касается и сахара. Например, сахар желтоватого оттенка более сладкий, чем белоснежный, но объема занимает меньше... В общем, в готовке много нюансов, не зря ведь именитые повара все пробуют в процессе готовки, иначе, имея технологические карты (рецепты) - любая кухарка могла бы ваять блюда, достойные мишленовских звёзд...
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гонево. отличаться конечно может, но разница будет в нюансах, но никак не в разы. И уж точно на четырехлитровую кастрюлю супа в один раз нужно будет взять ложку с горкой, а в другой другой будет достаточно ложки без горки из-за разного объема ингредиентов, а уж точно не из за разной солености соли))) Более того, параметры вообще как правило не отличаются, если обычно берешь продукты одного и того же производителя.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. Да элементарно захотела суп по-гуще, картошки, капусты побольше - все, количество соли другое. Чеснок? Предыдущий комментатор видимо тоже не в курсе, что если магазинный чеснок- иной раз и вся головка на блюдо уходит, а домашний с грядки возьми - от одного зубчика на слезу пробивает))) короче, все умеют готовить, а остальные лохи глупые))))
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как тут сказали "ты ж не именитый повар" ! А раз не именитый - то готовь по тех.карте как в столовке - и не вздумай пробовать, ибо это бросит тень на твои кулинарные таланты!
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

За соль скажу одно: мелкая - зло, ей солить только готовую еду, при готовке вообще даже не притрагивайся. А крупная норм.

Возьмем например бульон. он оказался соленый. Кинул туда катошечки, капусты - и соленость уже другая, меньше. То ли от влаги в картошке и капустной нарезке, то ли они соль в себя вбирают, хз. К тому же подозреваю что от "крупности" самой нарезки и того и другого тоже есть зависимость.

Другой пример: перец черный, молотый. купил пару дешевеньких пакетиков, которые чуть ли не по 10 р. штука. При готовке рука дернулась, весь пакет оказался внутри, вместо планируемой половины. Разницы - хрен да меленько. Пыль они туда что ли пихают? В другом случае херакнул из более дорогого пакетика - и прослезился. Во время поедания. Во рту костер, хотя и не красный то перец ни черта.

Даже сама вода - у себя супы получаются так себе (но есть можно), у родителей сварганил - пища богов. видать потому что у них - артезианская скважина, а я фильтрованной водопроводной пользуюсь.

В общем, условий столько, что никакая инструкция не поможет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестал брать молотый перец. Либо в мельницах, либо крупный и растираю в качественной ступке. Совсем другой вкус. Очень ароматно получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же в каждой пачке может оказаться разная солоноватость итд, но не на столько сильная, что невозможно будет есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, с бетоном такая же херня( то песок сырой, то цемент быстрее схватился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же еще и с маркой цемента лотерея явно. М300 и М600 это две больших разницы. Второй прочнее первого в 2 раза.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, но вы что - каждую неделю новую пачку соли открываете?.. Или с памятью тоже какие-то проблемы есть?
Кориандр, чеснок - ну ведь понятно же, что их ни в одно блюдо на стандартную семью не кладут килограммами. На звание "именитого повара" вы навряд ли претендовали и до коронавируса, правда?
К слову, я ОЧЕНЬ редко пробую блюдо в процессе готовки (да, я тоже, видимо, не именитый повар)). Но даже без пробы я знаю, сколько соли нужно на мою 3л кастрюльку супа или картошки, учитываю количество соли в сыре, специях, соевом соусе или томатной пасте при готовке.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже супы никогда не пробую в конце на соль, потому что с точностью знаю сколько соли нужно на мою кастрюлю) тоже самое с перцем и чесноком. И вообще сколько разной соли не покупала - она вся одинаковая по солёности (если крупная)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому что часто готовите типовые блюда? Так, наверное, прокатит. Если готовишь что-то новое, а я обожаю осваивать мировую кухню, то с солью каждый раз приключение. Особенно когда в составе соевый или рыбный соус.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я б не стала рисковать осваивать мировую кухню, когда не ощущаю запахи и вкусы) хотя бы потому, чтобы потом не жаловаться на Пикабу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большей хуйни придётся ещё поискать.

К слову, сахар жёлтый и сахар белый - разный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На работе столовая. Повор и 2 помощника. Так вот эти помощники режут, моют, варят и. Т. П. Повар сам собирает еду из этого, при чем как есть продукты и общие количество необходимых порций. Вот эти продукты повар не всегда распределяет одинаково, но всегда вкусно получается.

Я ккогда готовлю всегда пробую, вобще не люблю одинаковую еду, поэтому частнико меняю рецепты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сто процентов! Соль коварна) я тоже никак не обрету обоняние после ковида и страдаю от этого, так как готовить стало крайне неудобно. Я забываю положить какой-нибудь ингредиент, так как нос не подсказывает, что чего-то там не хватает в блюде. Да и с другими делами стало сложнее, как ни странно. Стираю и не могу понять, белье стало чистым и свежим или нет. Просто ввнимаешь мокрую тряпеу из машинки и чувство, будто с ней ничего и не происходило, просто намокло)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое себе оправдание. Вы в курсе, что у вас нет ощущений, т.е. готовите, по сути, по памяти. В чем проблема ВСЕГДА сыпать ложку без горки, и пускай те, кому надо, досолят? В принципе в чем проблема готовить блюда, которые пробовать не надо? Если вы в курсе, что в вашем меню есть рецепты, для которых десятая часть половины миллиграмма чего бы то ни было портит весь вкус - какая проблема их временно исключить?


Вам об этом говорят. Я, например, знаю, что перец чили, особенно с перебором, мягко говоря, не очень люблю. Ну так я его нахуй и не трогаю! У меня его даже дома нет! Смешно, право слово, от профессионального спортсмена-бегуна, которому ампутировали ногу после аварии, и который вышел на беговую дорожку и у него ВНЕЗАПНО не получается бежать, услышать - "ну и подстава". А чего вы ожидали-то с такими рецептами, лол? Вот редко ставлю минуса, но тут сами боги нас рассудили...

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько они отличаются, чтобы вызвать хоть сколько-нибудь значимые проблемы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что когда готовишь "на глазок", а не строго по рецептуре, всегда пробуешь заготовки.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Я иду в магазин, беру на суп 3-5 картофелин, зависит от размера. Пока чищу- половина окажется с проволочником или подпорченной- приходится вырезать. Морковки в прошлый раз брал 3 маленьких, в этот раз 1 большую, маленьких не было... По итогу, зажарка забирает у каждый раз разное количество соли, и пока не попробуешь- не определиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно признаюсь, уже как года 4 я готовлю не пробуя. Я не шеф-повар, не готовлю каждый день, но все равно получается нормально каждый раз для всей семьи. Вот просто нормально и все. Мне 30 и готовлю уже давно. Если бы пробовал, среди и получалось бы лучше, но даже на глаз все получается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому повара в ресторанах (люди с охрененным опытом) пробуют еду?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, повара пробуют еду не потому, что каждый раз сомневаются во вкусе, а для того, чтобы быть в нем уверенным на 100%.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пробуют ли они еду при готовке дома? Вот в чем вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю в чём проблема. Всегда готовлю строго по своим пропорциям. И всегда взвешиваю мясо/фарш/рыбу перед посолом. Вот это вот "солить по вкусу, варить до готовности" ненавижу лютой ненавистью.

Зато все в семье знают сколько и чего надо класть на 1 кг мяса, поэтому никогда не бывает недосолено/пересолено даже если готовят дети (8 и 11 лет)

Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда готовлю и уже в конце понимаю, что не попробовала ни разу. С замиранием сердца пробую и... все в порядке )))) это, наверное, как машину водить. Я не вожу если что )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я что-то готовлю и не чувствую вкуса (из-за съеденной конфетки недавно), всегда зову жену что бы попробовала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще проще, я ничего не солю. Давно привык уже все без соли есть, да и лук варенный я терпеть не могу. :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну соль - это вопрос чисто вкусовщины. Пример был приведен... для примера :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, всегда когда готовлю нет такого, что «ой, слишком уж пахнет сильно, зря столько кориандра положил». Бред
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку