Тост

Хорошо в бане в пятницу. Толя приносит печень косули, Михалыч огурцы размером с кабачки, а помидоры размером с тыкву. Наш бессменный диктатор приносит сало, водку и винегрет. Кто-то ставит на стол пиво, а кто-то рыбу или сухарики. Достается банка соленых домашних огурцов и арбуз по случаю чьего-то дня рождения.


Впрочем, бывает и иначе...


Четыре полторашки пива без закуси и водка без запивона. На десятерых. Сидим. Терпим. Страдаем... Будет нам впредь уроком.


- Я бы хотел поднять свой первый за сегодня тост, - возможно скажу я. - За идеологию!


Народ начнет роптать.


- За идеологию бани! Ибо суть этой нигде не прописанной идеологии - коллективизм. Обратите внимание. Мы могли бы ходить в эту баню поодиночке. И есть в одиночестве то, что сами принесли для себя. И пить то, что принесли с собой. Но, насколько я знаю, мазохистов-индивидуалистов подобного рода было не много. Ибо гораздо целесообразнее скидываться на веники толпой и брать их оптом. И как говаривал Феликс Петрович Тарасенко, эмерджентность, как свойство любой системы...


Тут меня, конечно, перебьют. Ибо все уже несколько минут держат стопки в руках...