«Толку-то от них, онкологов»

Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими постами, но и под постами людей, которые делятся своими переживаниями, страхами и борьбой.
Чаще всего в семье автора такого комментария было горе, которые заставило его с недоверием относится к медицине вообще и к онкологам в частности. Могу ли я судить таких людей? Конечно, нет. Человека, пережившего горе, можно понять. Скорее меня расстраивает, что такие вещи часто заставляют людей верить шарлатанам и советовать их другим. Тем, у кого еще есть шанс. Делают они это потому, что «от онколога толку точно нет, у меня мама/папа/дядя/тетя умер/ла, а тут хоть шанс будет».
Поэтому хочу вам просто показать одну картинку.
Вот она.

«Толку-то от них, онкологов» Рак и онкология, Надежда, Лечение, Ликбез, Врачи

На ней представлено то, как изменилась 5-летняя выживаемость за 40 лет. 5 летняя выживаемость - это процент людей, которые живут 5 лет и более с момента установления диагноза. Более того, за эти 10 лет, что не учтены на графике, произошли потрясающие изменения, связанные с появлением в нашей практике иммунотерапии. Эти изменения сделали бы стрелки, относящиеся, например, к меланоме или раку легкого гораздо длиннее.
Что же мы видим?
Пациенты в массе своей начали жить дольше. Нет смысла перечислять все, но вы сами видите, что иногда выживаемость становится в 2 раза больше. При раке пищевода - в 4!
Да, есть опухоли, для которых наши успехи еще очень скромные и мы пока не поняли, что с этим делать. Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза, но пропустим). Но в целом мы постепенно, медленно, но верно, учимся лечить.
Вы должны помнить, что ни один онколог не даст вам 100% гарантии. Никогда. Даже если ваша опухоль крошечная. Но вместе вы можете попытаться победить. И цифры говорят, что шансы на выздоровление появляются с каждым годом у все большего количества пациентов. Не обращаясь к врачу или обращаясь к шарлатану, вы теряете этот шанс.
Берегите себя.
Если кто-то захочется поделиться историей выздоровления своего или близкого человека - буду рада. Пусть будет видно, что такие истории есть.

Вы всегда можете написать мне на почту (oncolya2022@yandex.ru) по личному вопросу или почитать всякие интересности у меня в телеграмме.

Все о медицине

11K поста39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза

И какая? Тут не консилиум онкологов, тут люди деградировать заходят, самое то место для гипотез :)

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
По матке сложно сказать, а вот с шейкой следующая история: очень часто на сегодняшний день пациенток ловят на этапе цервикальной интраэпителиальной неоплазии (предрак) и оперируют. Таким образом пациентки не входят в статистику по раку (потому что это фактически не рак). Плюс ко всему, внедрена вакцинация от ВПЧ, которая вообще заболеваемость раком шейки матки сводят на нет.
И у нас получается, что уже с раком оказываются пациентки, которые регулярно к гинекологу не ходят, не проверяются и не очень за собой следят. У них мы и получаем поздние стадии и плохую выживаемость.
Короче говоря, мы научились у ответственных пациенток либо вообще предотвращать этот рак, либо ловить его на этапе предрака, оставив в статистике только запущенные случаи.
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика за 40 лет на два порядка шагнула. Более ранне обнаружение и соответсвенно большая 5-летняя выживаемость.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это вносит свой вклад. Но за эти 40 лет случилась революция (и не одна) в лекарственном лечении. Раньше было 2-3 препарата и все.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно экспертное мнение - есть ли смысл прививаться от впч в 30 лет? Одни говорят мне, что нет, уже всё, надо было до начала половой жизни (но тогда ещё не было вакцины у нас в таком доступе). Другие говорят - смысл есть, защитит от тех видов впч, которыми не успела заразиться.

Что делать?))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Считается (даже по международным рекомендациям), что 26-27 - это край. Дальше до 45 нужно обсудить с гинекологом. Якобы снижается эффективность вакцины. После 45 точно нет смысла.
Мне примерно столько лет сколько вам, я не успела привиться раньше, но собираюсь сейчас. Лично для себя решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивляйтесь, у меня было аналогично, ни цитологии, ничего никогда не брали, после родов - о, небольшая эрозия, понаблюдаем, через 8 месяцев попала к другому врачу и в итоге сейчас жду гистологию, рак шейки матки, Т2а по результатам МРТ :(
К чему готовиться теперь не понимаю, если честно, если поделитесь информацией - буду ОЧЕНЬ благодарна, правда
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это крах просто. Я по поводу того, что клетки не брали. Я даже не представляю как их при осмотре можно не взять, откровенно говоря.
Что касается диагноза, то скорее всего, если по стадии все подтвердится, вам предложат операцию. Необходимость химии будут определять по послеоперационной гистологии.
Альтернативно можно сделать химиолучевую терапию, но опять же опять же это будут решать консилиумом исходя из всех факторов вашей болезни.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос для профессионала покажется глупым, но почему такая разница в зависимости от органа, я понимаю мозг или печень, но как например поджелудочная настолько плохо поддаётся лечению?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не глупый вопрос :)
Рак сам по себе - это не одна болезнь, а множество разных. Даже рак молочной железы - это не одна болезнь, там несколько подтипов, которые друг от друга очень отличаются.
Все дело в строении клетки, в том, какие пусковые механизмы у конкретной опухоли и разгадали ди мы эти механизмы, а также в том, как опухоль отвечает (или не отвечает на лечение).
Поджелудочная - одна из самых больших болей для онколога, это факт.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это я увидел )


все население ?

отдельная страна?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это данные по США. В России все печально с ведением и сбором статистики
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все говорят про врачей, но не забываем и тех, кто их разрабатывает. Кто издевается над мышами и белковыми клетками. Личный пример лучший друг, который переехал в США, чтобы разрабатывать в лабах это все. Пока что только помог закончить один вариант от какого то рака. Но хоть что то. Но есть минус. Везде. Эти лаборатории работают на грантах. И везде научным сотрудникам мало платят, работают ради дела.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно.
Биохимики, которые раскрывают сигнальные пути.
Биологи, которые проводят предклинические испытания.
Патоморфологи, которые ставят диагноз и дают нам заключение по этим мишеням.
И в конце концов те пациенты, которые дают свое согласие на участие в клинических исследованиях.
Конечно, вы правы. Мы уже используем результаты того титанического труда, который был осуществлен всеми этими людьми.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, разные врачи, одна поликлиника
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут нечего сказать, это пипец. Это обязательное обследование.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС неправильный график показывает. При всём уважении к онкологам, нужно не по развитым странам вроде Германии и США смотреть, а по России.


Чтобы понять насколько всё плохо, хотя бы посмотрите интервью Тинькова у Дудя.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение в крупных городах приближается к лечению в развитых странах. Мы часто упираемся в проблему доступности врача, но это общая проблема всего здравоохранения.
Также хочу сказать, что есть препараты, которые, например, одобрены в России и предоставляются в России, но не одобрены для того же показания в Великобритании, потому что их NICE те еще ребята, считающие деньги.
Я ни в коем случае не говорю, что у нас все так же. Это не так. Но у нас можно получить качественную помощь.
В крупных городах, не во всех клиниках, но можно.
Я считаю, что людей нужно стимулировать бороться. Это лучше, чем сложить лапки и сказать: «все равно все плохо».
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть одних пациентов - это один из кирпичиков в выздоровлении других пациентов. Ни когда не надо останавливаться, некоторые просто помнят по старой памяти что от рака нет лечения и запоминают на подсознании что это так. Но надо доносить до населения что есть методы программы по раннему обнаружению и его лечению. Только надо незамедлительно обратиться к специалисту.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь доносить. Но не так много людей обращают внимание на эти посты, к сожалению.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А какие свои гипотезы по поводу рака матки? Очень бы хотелось услышать, не ради дискуссии, но ради осмысления
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все гораздо сложнее, потому что нет такого скрининга. Рак тела матки часто встречается у пожилых. А они не так часто говорят о симптомах, даже когда из половых путей активно кровит. Так что возможно, что дело в продолжительности жизни. Но тут я гораздо меньше уверена, чем в гипотезе по поводу рака шейки матки.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Претензии не к специалистам из области онкологии. Претензии к нашей гнилой системе здравоохранения, которая имея всё необходимое для лечения онкобольных, отправляет людей в могилу, затягивая сроки обследования, игнорируя их результаты и не назначая своевременно лечение.

Живой пример перед глазами: год назад мать стала плохо себя чувствовать и уехала в самую обыкновенную больницу. 3 раза сделали УЗИ и лишь на четвёртый раз, глава хирургического отделения нашёл то, что заметить было очень сложно - рак кишечника. Первая стадия, самая ранняя. Провёл качественную операцию, после чего мы начали наблюдаться в онкоцентре. Как все удивлялись и восхищались тому, как он умудрился увидеть практически невидимое и остановить болезнь на таком раннем этапе!

Проблемы ждали нас впереди. Уже с момента поступления в онко, все обследования и направления к профильным врачам затягивались на срок от двух недель до месяца каждый! Но это пол беды. Весь следующий год нам онколог вешала лапшу на уши, о том, как у нас всё хорошо и замечательно, пора бы готовиться к реконструкции кишечника. В стёклах ничего криминального не увидели, на КТ чисто, рентген - чисто, кровь в порядке, УЗИ - ок, всё якобы в порядке. Только вот спустя год матери вдруг начало плохеть и опять боли в том же месте.

Но нам начали рассказывать, что никакой онкологии нет, это просто панкреатит. Наведались к гастроэнтерологу в частную клинику, тот с ходу сказал сделать КТ брюшной полости с контрастным веществом. Сюрприз блядь, метастазы уже распространились на все жизненноважные органы! 1 сука день обследований в частной клинике и оказалось, что целый год нам пускали пыль в глаза!

Ок, пробуем лечиться с тем, что имеем. Два следующих месяца, практически не имея возможности есть, из-за сильных болей, мы не могли получить рекомендацию о рецептурных обезболивающих для участкового терапевта!

За эти два месяца нас опять катали по обследованиям, каждое с интервалом в две недели. Назначили пересмотр стёкол и очередной сюрприз! Установили ген мутации, который в 75% случаев приводит к метастазам, но нас об этом даже никто предупреждать не стал! (мы вполне могли хотя бы раз в месяц ходить к частникам и делать КТ с контрастом)

Кое как, не имея возможности есть нормально, за два месяца мы добились того, чтобы нам назначили химиотерапию. Нам пришлось приложить невероятное количество усилий, для того, чтобы нам под неё в обычной больнице перелили кровь, ведь требовался адекватный уровень гемоглобина. В этой же больничке нам сделали ФГДС, благодаря которому в желудке "что-то" нашли и взяли биопсию. Как позже оказалось - это раковые клетки. "Очередные метастазы" - подумали мы, учитывая, что боли в той же области, что и год назад. (скорее всего, так оно и есть)

Приехали сегодня на химиотерапию и нам с ходу начинают лепить отмазки, почему мы на неё не попадём. Гемоглобин 93 - это по их мнению, недостаточно, хотя нам говорили, что для таргетной химии достаточно и 80. Пол беды, в ход пошла другая отмазка: биопсия показала, что у вас помимо рака кишечника уже совсем другой рак желудка и это совсем не метастазы, пиздуйте снова на двухмесячное обследование, где вас будут отфутболивать, пока не найдут новые метастазы и не пустят по новому кругу обследований. Тут мы уже охренели от такой наглости. Я конечно понимаю, что в теории, с каким-то ничтожным шансом, человек может заболеть сразу двумя разновидностями рака. Но больше похоже на форменное наебалово.

Поругались с половиной онкодиспансера и добились, чтобы новое обследование было сделано за неделю, после чего консилиум из химиотерапевта, хирурга и радиолога будут решать, как нас лечить. (если вообще будут, а не скажут "заказывайте гроб")


Состояние матери стабильно ухудшается, лапшу вешают, а лечения так никакого и не назначили. Еле-еле выбили обезболивающие, при которых есть уже не так больно, но за 3 месяца без еды у матери ЖКТ уже почти не функционирует: даже со специальным медицинским питанием, разработанным для ослабленных пациентов, организм уже не справляется нормально.


Вывод: пидарасы. Если бы год назад нам с ходу сказали, честно и прямо "мы пидарасы, всё делаем через жопу, скрываем результаты, затягиваем обследование и лечение" - мы бы просто обратились к частникам. Да, потратили бы кучу денег, но выиграли бы, хотя бы, годик жизни. А может и гораздо больше.


Привет Самарскому онкологическому диспансеру. Имея чуть ли не лучшее оборудование для лечения онкобольных в стране, человека практически убили, оставив околонулевые шансы на выживание даже в ближайший год.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
История чудовищная.
У нас, как у врачей, тоже очень много вопросов к системе.
Автор поста оценил этот комментарий
И наверное я ещё спрошу - как вы думаете, эта дрянь реально могла так быстро, чуть больше, чем за полгода, вырасти из эрозии?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами не знаем, за сколько это выросло, вам же ни разу цитологию не взяли.
Если бы была какая-то «чистая» цитология, то от нее бы и плясали, а так то только на глаз все было. А на глаз РШМ не найдешь, нужны клетки.
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А чего только онкологов, у жены рак (был),  при этом проблема была с железом, креатин, то гемоглобин, анализы не в норме и начиналось Врачи бестолковые, говорят не переживайте, поднимем через месяца четыре (нефролог по моему ей сказал), а ее химиотерапевт, за неделю, все отправил решать... Один раз попался нормальный нефролог, но она к нему была не приписана (другой город), так местный нефролог только переписывал предыдущие назначения врача и они уже не помогали. В общем по 2,5 месяца без химии, а нормальный интервал был 21 день...

В общем так и умерла с гемоглобином на 0... Вот не уж то невозможно дать направление к нормальному нефрологу без привязки к месту жительства... Или посоветовать, что и как, нет всем пофиг... Лишнего не скажут и денег вроде давали не богато, как могли...

"Теперь уже какая разница" - ни капельки не успокаивает( 40 лет девке было(. этот рак уже сколько существует, и чего толку, живем как в прошлом веке. "Бог дал бог взял" - медицина в этом вопросе дальше "этой фразы" не ушла...

И стрелочки ваши длиннее стали, потому, что раньше начали диагностировать... Болит и болит, анальгин выпейте и идите на работу (а еще вколоть себе прививочку ультра современную и полезную не забудьте), нефиг тут очередь создавать, а теперь премию дают за ранний диагноз врачам... Моя явно уже лет пять болела и ходила по врачам, да не так настойчиво, болит и болит, а потом прижало к кровати... Вот выявили бы на ранней стадии и стрелочку с 3% можно было бы дотянуть до 80% но не выявили, толи не хотели, толи дорого, государству такие расходы. Потом уже в Боткинской куча новых дырок понаделали и нашли, на 4ой стадии.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не только вклад диагностики.
Сочувствую вашему горю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении, никто из вас, ребята, не хочет работать в районных больницах, поэтому в глубинке онкологический диагноз - приговор.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то при этом вопросы к нам, а не к государству.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющий вклад именно диагностики. Ежу понятно, что эффективность любого лечения значительно выше на начальной стадии, чем на 4-ой стадии пиздеца.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть от вас подтверждающую статистику.
Я могу аргументировать свои слова о том, что лечение вносит существенный вклад.
А вы свои?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рак это болезнь противоопухолевого иммунитета?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение противоопухолевого иммунитета - это один из факторов возникновения опухоли.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А почему если по конкретным видасюм рака так хорошо продвинулись, то в целом всего на 16% лучше стало? Из-за того что люди обращаются на поздних стадиях?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это среднее: где то 30%, а где-то всего 6%. Где то даже чуть хуже стало (тело матки и шейка). Так что среднее арифметическое так и получается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А есть наследственный фактор?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он есть, я отдельно буду писать про наследственность, но этот фактор не меняется со временем и значимо не влияет на выживаемость.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваши сказки из второй части поста, интересные, жаль, что пиздеж.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь исключительно для того, чтобы вводить людей в заблуждение. Мне за это платит мировое правительство. Вы молодец, раскрыли меня, когда-нибудь вам дадут за это медаль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидел ваших пруфов в части лечения. Да и как тут можно собрать достоверные статистические данные? Для этого надо одного и того же человека пролечить с момента диагностирования до выздоровления/отъезда сначала по старой схеме, старыми препаратами, затем вернуть его состояние в начало и пролечить уже новыми. Результаты сравнить. Всё остальное - недостоверно и не может быть подтверждено. По опыту окружения - дело исключительно в диагностике.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт окружения, ок.
Посмотрите на увеличение общей выживаемости в клинических исследованиях, посвященных метастатическому раку.
Почитайте исследования и посмотрите на кривые выживаемости для препаратов:
Трастузумаб, Пертузумаб, Осимертиниб, Пембролизумаб, Кадсила. Пока хватит. Но таких десятки. И их применение один за одним увеличивает продолжительность жизни.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

NICE?... NHS может?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендации разрабатывает NICE

https://www.nice.org.uk/
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мутации в kras и nras не выявлены. Больше исследований не проводили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправильно. Покажите своему онкологу эти 3 мишени, про которые я вам сказала. Ладно еще HER2, но BRAF и MSI входят в стандарт!!!
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, это может в Москве или средние по миру вы там стрелочки рисуете, но всё это пиздеж. На перефирии к тому моменту, как поставят онкологию, ты уже будешь обречён и врачи тебя начнут спихивать с себя с таким рвением и изобретательностью, что диву будешь даваться. В итоге тебе скажут, что это не онкология, возвращайтесь к терапевту, откуда ты начинал и на этом твоя история закончится, а статистика улучшится. Так что не надо нам тут рассказывать, как вы там бороздите просторы большого театра, вы спихиваете больных и берете здоровых пациентов, на том и строите статистику и карьеры. И это ваш максимум.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение и за иллюстрацию первой части моего поста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера 9 дней со дня смерти 12 летней крестницы. Умерла не от рака, а от "химии" - сердце остановилось, не спасли. Санкт-Петербург.

Тяжело воспринимаются тексты об успехах медицины....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это то, о чем я писала в самом начале. Доказывать что-то людям, находящимся в горе, бессмысленно, потому что для них это совсем другая история.
Очень сочувствую вашей утрате.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать спасибо всем онокологам за их работу. Также я очень рад, что рак побеждают и есть прогресс. Но некоторые вещи не вернуть назад, мой брат ушел 9 дней назад из-за рака поджелудочной и этот диагноз был как приговор с самого начала. Не могу смирится с этим горем, как и не могу заставить себя пройти полное обследование, потому что бороться как он я не смогу, у меня нет столько силы воли продолжать лечение несмотря ни на что. Здоровья всем!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поджелудочная - одна из самых сложных тем для нас, это правда. Сочувствую вашей утрате.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с каждым постом пытаетесь поставить себя выше меня, Вы ведь тоже считаете свое мнение единственно правильным. Но ведь Вы лично ничего не гарантируете больным и даже никому не дадите гарантии выше 50% о выживаемости после Вашего поста ни о чём.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Вы во всем правы. Так и есть.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот за маму обидно мою. Очень. Сделали операцию. 6 химий. Говорят ремиссия. Проверяют 4 раза в год. Все ок. Потом 3 раза в год - все отлично (с их слов). Затем 2 раза в год.. И на второй раз говорят что все - кабзда. Метастазы в печени. Пейте травы идите умирать домой...

Отвез ееё в РФ. Там назначили лечение (новый протокол).
Пртехали к нам (Казахстан) наши врачи сделали круглые глаза... Зачем ездили? Мы сами так можем лечить!
2 ггода лечили... Вот 10 дней назад после обследования выдали справку что лечение может принести больший урон здоровью. Идите домой травки пить..
Хотя ппол года назад в справке писали - стабилизация....
Кстественно у нас к врачам недоверие.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вам снова нужно 2 мнение получить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже всего доброго. Кстати вспомнил историю прекрасного хирурга онколога, который умер от рака, поэтому энтузиазм новичка простителен.

В давние времена шаман прыгал с бубном над умирающим, если выживет это шаман вылечил, если умрет Бог забрал. Сейчас онкологи то же самое делают, только вместо бубна аппарат УЗИ или КТ с МРТ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи - тоже люди. И не застрахованы ни от чего. Очень жаль, что вы не поняли главную мысль поста, и считаете свое мнение единственно правильным. Даже по поводу моего опыта и возраста :)
Я даже готова признать, что вы абсолютно во всем правы, мне не жалко.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не иллюстрация, а мой жизненный опыт, который говорит о том, что лечить рак никто не умеет. Прекрасные случаи излечения, это либо неправильный диагноз, либо случайность. И не надо пудрить людям мозги.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение.
Но вы видели 2 истории, а я - десятки каждый день.
Я все равно не смогу вас убедить, наш спор не имеет смысла.
Так что просто всего вам доброго.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рак простаты с 67.8 до 99??????? Год назад похоронил родственника в деревне, не алкаш, своя вода, своё мясо, своё молоко... 6 операций за много денег......99%???????. Серьезно???? Онкологи это современные шарлатаны! Я маму похоронил 5 лет назад с раком поджелудочной железы, онкологи прописали анальгин, врач на боли спросил хочешь наркотики чтоль?.....сук идите нах твари...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за хорошую иллюстрацию к первой части моего поста.
Сочувствую вашему горю.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но остается большим вопросом качество жизни в этот пятилетний период. Пять лет жизни в овощном состоянии от таблеток/облучения/химии - ну такое...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих клинических исследованиях сейчас одной из конечных точек выбирается качество жизни пациента (QoL) оценивается по специальным опросникам. При прочих равных выбирают препарат, максимально сохраняющий качество жизни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё здорово, только вот подруга год с небольшим с раком молочной железы. По новому закону прикреплена к коммунарке. Лечили неправильно (химик напортачил) с сентября по ноябрь. При этом поставлена 3 стадия. Пошли метастазы (печень, легкие, тазобедренные кости). 4 не ставят. Предложили капать какую-то херню, которую капают пенсионерам. Как итог: платно пошла в рннц и назначили нужный курс (140 тыщ, а нужно 3), должна перекрепиться либо в 62, либо в Логинова. Но это копец! Я в ужасе, не дай бог! В общем, надо шуршать по фондам, наверно, займусь сама, ей некогда, на процедуры, как на работу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что «херня», которую капают пенсионерам - это золендроновая кислота, которую дают всем пациентам с метастазами в костях. Вообще было бы интересно посмотреть, что это за история, у меня много вопросов возникло.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень суеверный, но вот как то заметил что если что то часто вижу, потом сам это хватаю. Слышу про ДТП, там новость, тут новость, знакомый рассказал и хуяксь, в меня врезается на перекрёстке дядька.
Рейс дают, какой то Вася заговорил про Сербию, тут второй и третий и на, держи тебе рейс на Сербию.
Да короче со всей хуйней которую не хотелось бы, всегда вот так, как будто какой то сигнал заранее.
Вы это, завязывайте, а то за эту неделю про этот ебаный рак уже постов 30 увидел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я онколог и регулярно здесь пишу про онкологию. Вы можете поставить тег «рак и онкология» в игнор.
В любом случае, желаю вам здоровья!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!Расскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать для выявления онкологии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только что писала про это пост, он предпоследний, можете посмотреть :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас. В любом случае спасибо за то, что ответили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, ваш друг поправится.
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна претензия к онкологам была, когда мама заболела, а потом и еë сестра:
никто не сказал, что можно сделать и куда податься, когда стадия ещё 2, а химии с облучениями не очень хорошо работали.
Ни про то, что можно было бы обратиться в крупный центр онкологический, к светилу науки какому-нибудь; ни про то, что уже поздно метаться (когда стало поздно). Ни прогнозов, ни хоть какого-то намëка к чему готовиться (неизвестность выматывала всю семью).

Абсолютно не давали обратную связь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, умение разговаривать и объяснять - это отдельная тема для врачей любой специальности. Нас этому не учат, к сожалению, и не все учатся сами.
Я отчасти поэтому здесь и пишу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, есть химия, которая вредит только опухоли и не калечит организм?

Про иммунотерапию ничего не слышал, буду изучать. Но, сдается мне, в России это не скоро заработает на неэкспрементальном уровне, особенно в связи с известными событиями (сейчас хоть бы лекарства не перестали поставлять, блин).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я лечу пациентов иммунотерапией. Последние года 2-3.
Конечно, нет препаратов, у которых нет побочных эффектов. Потому что если нет побочных эффектов, то нет и лечебного эффекта. И это не только онкологии касается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но по сути отличия не кардинальные. Просто у пациента запаса здоровья хватает на более длительную дистанцию.

А вот если/когда "научат" иммунную систему самостоятельно разбираться с раком, то это будет революция почище изобретения антибиотиков

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, кардинальные. И вообще-то, есть уже иммунотерапия. Я про это тоже недавно писала. Просто нет универсального препарата от всех видов опухолей, потому и нет лечения вообще для всех опухолей.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но мне тоже приходила в голову такая мысль. По сути, современные методы лечения рака мало чем отличаются от средневековой медицины: отрезать (онкохирургия), прижечь (радиотерапия) или дать пациенту какую-нибудь отраву в надежде, что она победить болезнь(химиотерапия).

Но, увы, такова специфика этой гадской болезни, когда наш собственный иммунитет лажает и дает развиваться раку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мягко говоря, от средневековой отравы мы очень далеко ушли. Очень мягко говоря. И методы оперативного вмешательства тоже не стоят на месте.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

У мой бабушки в 86году была меланома, вырезали часть икры и паховые лимфоузлы, они были огромными,но оказались чистыми. А после химии умудрялась ещё и на работуходить. Жива здорова до сих пор тьфу тьфу. Подскажите а какова ваша теория по раку шейки матки очень интересно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За историю про бабушку спасибо большое!
Про теорию ответила чуть выше под другим комментарием.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@OncOlya, здраствуйте, сейчас я расскажу как теряется доверии. Подскажите мне кто должен предупредить был моего отца что у него после химии может быть тромболегочная эмболия? Почему об этом я узнала от врача который расшифровывает кт и фельдшера скорой помощи, а не от химиотеропевта например или онколога?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в химии, а в самом онкологическом заболевании. У нас есть 2-3 препарата, которые повышают риск тромбоза, но чаще всего дело в самом опухолевом процечссе.
Если у вас не отслеживали Д-димер, или не давали антикоагулянты при повышенных значениях - это ошибка.
Опять же: бывают ситуации, когда риск кровотечения превышает риск тромбоза, поэтому препараты и не назначают.
Если это произошло на фоне антикоагулянтов, то тут вины врача нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите пожалуйста, через какого специалиста и каким образом вы узнали про препарат бинокрит?

Просто у нас ровно та же история: гемоглобин не поднимается ничем, кроме переливания. В описании препарата написано, что он показан при анемии в следствие почечной недостаточности, но у нас немного другая история. Хотелось бы знать, к кому вообще на эту тему обращаться. К гематологу, как нам сказали разные врачи, смысла нет. А кому задавать вопрос по крови и что с ней можно сделать - вообще непонятно, не к участковому терапевту же идти. Железа в виде феррум лека тоже 40 штук прокололи - бесполезно, фолиевую принимаем - толку ноль, Б12 в порядке. Что с этим делать - вообще непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эритропоэтины может (и должен) назначать онколог.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего папы аденокарцинома желудка 4 стадии. Когда стали появляться симптомы, лёг в больницу номер восемь, город Воронеж. Гемоглобин 50 был. Сделали фгдс, УЗИ брюшной полости, взяли все анализы, к-т! Говорят, у вас просто анемия, езжайте домой, по УЗИ и фгдс все чисто! Через месяц оказался рак желудка, да такой, что опухоль проросла в надпочечники, кишечник с образованием свища, хвост поджелудочной. Операцию провести не смогли. Химия уже 9 по счету, лучше не становится. И как врачам доверять? Как относиться к онкологам по мнению тс, если запись на фгдс через 3 недели , а если на карман 2 тысячи дадите, то завтра приходите к 8.Обратной связи никакой, опухоль с кулак не увидели на фгдс, на УЗИ метастазы не разглядели, которые везде. Сейчас вот летом онколог сказала будем брать анализ на мутации, в итоге тишина, она просто забыла. На прошлой неделе напомнили ей, а она: а да поздно уже, не нужен этот анализ. Операцию провести не смогли, разрезали и зашили, но 7 тысяч за наркоз анестезиологу дайте. В выписке высокодифференцированная аденокарцинома, по гистологии метастазы низкодеффиренцированной, спрашиваешь как так? Никто не отвечает, сидишь думаешь, читаешь, может ли опухоль менять морфологию при распространении или нет. Гемоглобин низкий, плохо поднимается, феррум лек прописывают, говоришь, что эффект ноль. Спрашиваю бинокрит может купить? Врач онколог говорит :ой я с этим препаратом никогда не работала, не знаю... Феррум лек. Говорю да не помогает он, блять. Ну тотему... Да это те же яйца только в профиль. Сами бинокрит купили и ситуация получше стала, сам все читаешь, изучаешь, смотришь исследования, эффективность линий химии. Чему учатся, где, как?! Этот пост просто меня бомбанул. Извините, что так много вам написала-больная тема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С эритропоэтином самостоятельным осторожнее, нужно тромбозы мониторить.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя раковая история довольно простая, немного скучная, но главное, хорошо закончившаяся.

Летом в очередной раз я решил, что хватит жиреть. Перед похудением решил сходить к эндокринологу, сдать анализы. Эндокринолог обнаружила опухоль в щитовидке. По биопсии, местные Новосибирские врачи поставили диагноз: фолликулярная опухоль. Доброкачественная, но требующая операции.

Я решил делать операцию в Питере, связался с клиникой, они попросили отправить стекла с биопсии на перепроверку. Их вердикт был - рак, папиллярная карцинома щитовидной железы. Тут же записали меня на операцию, ожидание полтора месяца, но могла бы быть быстрее, просто я выбрал лучшего врача, у которого очередь. 3го ноября мне сделали операцию, удалили половину щитовидки и кучку всяких лимфоузлов шейных. Все закончилось хорошо, я жив, здоров и голосист, как раньше.

Приятно удивила наша система здравоохранения, никаких проблем и препятствий, только получил направление в местной поликлинике, сдал платно анализы и поехал в Питер на операцию.

Операция по ОМС бесплатна, я только отдал 90к за выбор врача и нейромониторинг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю! Здоровья вам!
6
Автор поста оценил этот комментарий
"аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки"
а можете рассказать про гипотезу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответила чуть выше под одним из комментариев :)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@OncOlya , скажите пожалуйста, диаграмма какой охват имеет ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 1977 по 2012
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете по графику подсказать.
По первой строке например All cancer.
Было 50.3% выживаемости, стало 66.4%. Верно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот извините, но не соглашусь! Прием у гинеколога 12 минут (бесплатная поликлиника), на впч анализ берут только у беременных. Моя история: каждый год наблюдалась у бесплатного гинеколога, "эрозия- само пройдет, наблюдайте" и так более 12 лет, попадаю на прием к платному врачу, сдаём анализы, впч 16,18 и 51, берём биопсию ( хотя внешне всё выглядело хорошо - без утолщений и т.д., просто опыт/чуйка врача) и Цин 3... Радиоволновая конизация. И все это за деньги и по тому, что я попала к нормально врачу случайно. И это в Москве, что происходит в регионах- боюсь представить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ни разу не брали мазок на атипичные клетки за все 12 лет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое эта выживваемость? Нашли лечим и пять лет тянули в состоянии полужизни? Или как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этой статистике все стадии: и те, кто выздоровел, и те, кто получал лечение по поводу метастатического процесса.
По поводу качества жизни я уже отвечала под одним из комментариев
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от стадии обнаружения. Если у вас обнаружили сразу 4 стадию с метостазами во всех органах то вас спасет только господь бог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСть только одно но: имунотерапия,например,(спектр применения эффективного, расширяется),но стоимость очень высокая и препараты исчезают из России из за санкций

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, с препаратами в последнее время проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост, очень интересно. Подскажите, пожалуйста, откуда картинка? Очень хочется посмотреть все исследование, но по картинке буквально только ваш пост ищется, а по описанию на картинке несколько исследований, но с другими немного данными.

Спасибо

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заболела в 2018 году, дочке был год, сыну 3. Ломанулась сразу в Москву в Блохина. Без денег, дали квоту, обследовали, поставили диагноз. 18 химий, 5 недель лучевой. Вылечилась, живу и радуюсь, обожаю жизнь, сына в первый класс отвела, получила вторую профессию, выросла в должности на работе, научилась плавать кроллем, как давно мечтала, стала снова рисовать и детей научила. Люблю и топлю за добро.

Кто проходит это, не читайте ничего про то, что химия тяжело, жившь как овощь и всякую такую токсичную херь. Да бывает, тяжёлые истории, сама маму похоронила. Но вам нужно сосредотачиваться и держиться за хорошие примеры, верить и верить. Негативный опыт вам не даст сил. И искать докторов, док мёд и никаких травников/БАДов/гадов. Всё получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю. Здоровья вам!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки в ходе осмотра обнаружили рак груди. Погнали её по врачам - она испугалась, но всех обошла, всё сдала. Анализы, операция, химиотерапия были за счёт государства. Сама покупала какой-то препарат, суммарно вышло где-то 6 тысяч рублей. Всё. Самое эмоционально тяжёлое для неё было - это побрить голову. Купила симпатичный парик, на работе говорила, что неудачно покрасилась и волосы фиолетовые. Прошло уже 7 лет и отлично себя чувствует. Раз в год сдаёт анализы, что всё хорошо, ну и волосы на голове сейчас гуще, чем были (шутит, что вполне неплохой обмен в её-то возрасте ибо "сиськами уже не потрясти") . Купила себе протез в лифчик, чтобы на море не было заметно, что одна.

Из родни об этом знаю только я и дед.

Сейчас у мужа подруги бабушки обнаружили рак, но те "не верят в отечественную медицину", а тк бабушка не захотела в своё время афишировать свою ситуацию, то сейчас её слова "у нас очень хорошо делают, по полису, и опыта сильно больше, чем в той же Корее" воспринимаются со скепсисом.

Я очень надеюсь, что всё будет хорошо. У всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю!
Автор поста оценил этот комментарий

График на английском. Эта статистика к какой стране относится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это США.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ольга, я провизор, муж был врач. Ключевое слово БЫЛ.
Его уугробили коллеги. Рак почки, который в принципе сейчас, даже при метастазировании, успешно купируется, убил его за 1,5 года при содействии коллег.
Муж был врачом-травматологом, хорошим, мы с 1 курса, 30 лет были вместе, училась друг у друга и вот так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что ответить, кроме того, что это чудовищно и мне очень жаль.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вас попросить написать по ПЭТ КТ. когда и зачем нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо, как-нибудь напишу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите свою теорию про РШМ, пожалуйста. Я не врач, но у меня тоже есть теория, очень интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу попросить её переслать мне все анализы, исследования, заключения (у меня самых последних нет) и выслать на почту, если это надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если она хочет сама получить второе мнение - пожалуйста.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жаль что так не работает в жизни. Взял в игнор поставил и всё, рак не будет беспокоить))
И вам всего хорошего. Но в игнор не буду ставить, тут информации полезной много бывает.
Я к тому что не только ваши посты, тут в целом постов очень много про это. Я так понял рак крайне прогрессирует в целом, как заболевание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди часто используют Пикабу как способ поделиться тем, что наболело. А какая тема может быть более болезненной…
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что условные 30% выживаемости без лечения на шестой год могут превратиться в 5-10%, а с лечением скорее всего такого резкого падения не будет, так как часть больных будут в ремиссии. Плюс, как уже тут писали, раньше могли обнаруживать на поздней стадии, сейчас на ранней. И вроде как больные теперь дольше живут. Правильнее было бы сравнивать статистику по пациентам на одинаковой степени развития рака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же вам про это и говорю: ответ на это дают клинические исследования, где сравнивают традиционное лечение и новое лечение. Это «новое» лечение часто уже доступно. Таким образом, выживаемость пациентов и с распространенным процессом становится лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

В целом график не очень информативен. Выживаемость 5 лет с момента обнаружения рака в начальной стадии и 5 лет когда ты уже в ремиссии - сильно разные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выживаемость у пациентов с метастатическим процессом тоже увеличивается за счет современных препаратов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивили цифры по меланоме. Т.е. в США выживаемость выросла с 82 % до 93 % на 2012 год? Если только для меланомы обнаруженной на 1 стадии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут учитываются все стадии, так что безусловно, I там тоже есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поймите, я не принижаю роль борьбы врачей за жизнь пациента, недавно столкнулся со случаем, когда человек сказал, слава богу я скоро умру. Тоже четыре года попыток лечить, он просто устал так доживать и этот последний месяц выглядел куда лучше, чем годы лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю о чем вы, и да, иногда жизнь это мучение. Тут опять же нужно от каждого конкретного человека отталкиваться: насколько мы можем ему помочь и чего он сам хочет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы добавить. Да, тот мужик с четвёркой и мтс, конечно, не показатель. Многие и на более ранних стадиях ушли из жизни.

Ну, я вот общаюсь с такими же больными, как и я. Кто-то удачно вышел в ремиссию, и живёт полно жизнью. Кто-то вышел в ту же ремиссию, да вот канцер вернулся. Я не медик по образованию, но за те годы, что я живу с диагнозом, понял - у каждого организм отвечает на лечение по своему. У кого лучше, у кого, к сожалению, никак.

Вот и такое приводилось встречать - можно ли курить при раке лёгкого? Уж, кажется, ответ ясен.Однако же, курят, и ещё как. Я на химии когда был, на химию ходил один старичок с раком лёгкого. У него вообще было удалено лёгкое, на одном жил. И операцию эту ему делали ещё в 2012 году! И он продолжал курить после операции. И только в 2022 году рак вернулся в другое лёгкое. И деда отправили на химию. Я его потом видел уже в онкодиспансере краевом. И, что? Опухоль значительно сократилась. А дед продожает выкуривать две пачки в день. Это не пример для подражания, это про то, как организм отвечает.

И встречал ЗОЖников, с тем же раком лёгкого ...хотя, казалось бы, откуда? - бац-трац, и готово... и нету ЗОЖника....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, все очень индивидуально, поэтому мы прогнозы и не очень любим давать пациентам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были 16 и 18 типы, какой из них победила какой-то остался, мне 35, наверно прививка бессмысленна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, вам нужно не забывать раз в год обязательно проверяться у гинеколога.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Увидел кучу названий таргетов и решился спросить. У меня КРР,  после операции с рецидивом в лёгкие. Иринотекан с панитимумабом в прошлом. Сейчас бевпцизумаб и оксалиплатин, но, видимо, скоро прекратится и это лечение. Собственно вопрос: кроме регорафениба ещё есть лечение или я на финишную прямую выхожу? Заранее благодарю за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно узнать, что у вас с BRAF, MSI, HER2. К этим мишеням есть препараты.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю - вместо решения проблем на государственном уровне, онкологи работают с тем, что имеют.


Люди от рака умирают не потому, что плохо боролись. Человеку наверное легко осознавать, что у него шанс выжить "5%", а в паре тысяч километров левее этот шанс уже "50%".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обвиняю ни в коем случае людей, что они плохо боролись. Вы нигде такого у меня не найдете.
Про решение на государственном уровне - согласна, но тут мы скатимся в политику, мне бы не хотелось.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну х.з., в моë обучение в мед универе (2001-2009) этика и деонтология были.
Другой вопрос - выгорание врачей или изначальное безразличие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже были, фиг там что рассказывали дельное. Это была пара, на которой всем разрешалось заниматься чем угодно.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

А я вот сражаюсь за жизнь своего хорька. Понимаю, звучит глупо, но это мой единственный друг. Ветеринары предлагают химиотерапию.

Есть ли вероятность, что она поможет? Насколько я знаю, хорьков используют как лабораторных животных. Может, у вас есть какая-то статистика, которой вы можете поделиться? Хотя бы плюс минус лапоть. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще никогда не лечила животных. Я занимаюсь только людьми, и то - взрослыми. Я, к сожалению, не могу ничего вам подсказать, просто не разбираюсь в этой теме.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает молодая женщина-врач (не онколог, правда, а гинеколог) работать в поликлинику небольшого поселка в 4000 человек. Все счастливы, наконец-то не нужно записываться на прием за месяц, да и доктор толковая, обходительная, вежливая, не то, что в районе! Словом, идиллия. И тут женщина-врач уходит в декрет и делает всем ручкой, а свой подъемный миллион она потратит в областной столице на взнос по ипотеке или куда там ещё, на свое усмотрение, а получит она его не отработав в поселковой поликлинике и года. Вывод - своя рубаха ближе к телу. В глубинке врачами могут работать только идеалисты или те, которых в нормальные клиники не берут.

И да, у меня вопросы к таким врачам, а не к государству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, человек думает о себе и своей семье, ничего себе.
показать ответы