«Толку-то от них, онкологов»

Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими постами, но и под постами людей, которые делятся своими переживаниями, страхами и борьбой.
Чаще всего в семье автора такого комментария было горе, которые заставило его с недоверием относится к медицине вообще и к онкологам в частности. Могу ли я судить таких людей? Конечно, нет. Человека, пережившего горе, можно понять. Скорее меня расстраивает, что такие вещи часто заставляют людей верить шарлатанам и советовать их другим. Тем, у кого еще есть шанс. Делают они это потому, что «от онколога толку точно нет, у меня мама/папа/дядя/тетя умер/ла, а тут хоть шанс будет».
Поэтому хочу вам просто показать одну картинку.
Вот она.

«Толку-то от них, онкологов» Рак и онкология, Надежда, Лечение, Ликбез, Врачи

На ней представлено то, как изменилась 5-летняя выживаемость за 40 лет. 5 летняя выживаемость - это процент людей, которые живут 5 лет и более с момента установления диагноза. Более того, за эти 10 лет, что не учтены на графике, произошли потрясающие изменения, связанные с появлением в нашей практике иммунотерапии. Эти изменения сделали бы стрелки, относящиеся, например, к меланоме или раку легкого гораздо длиннее.
Что же мы видим?
Пациенты в массе своей начали жить дольше. Нет смысла перечислять все, но вы сами видите, что иногда выживаемость становится в 2 раза больше. При раке пищевода - в 4!
Да, есть опухоли, для которых наши успехи еще очень скромные и мы пока не поняли, что с этим делать. Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза, но пропустим). Но в целом мы постепенно, медленно, но верно, учимся лечить.
Вы должны помнить, что ни один онколог не даст вам 100% гарантии. Никогда. Даже если ваша опухоль крошечная. Но вместе вы можете попытаться победить. И цифры говорят, что шансы на выздоровление появляются с каждым годом у все большего количества пациентов. Не обращаясь к врачу или обращаясь к шарлатану, вы теряете этот шанс.
Берегите себя.
Если кто-то захочется поделиться историей выздоровления своего или близкого человека - буду рада. Пусть будет видно, что такие истории есть.

Вы всегда можете написать мне на почту (oncolya2022@yandex.ru) по личному вопросу или почитать всякие интересности у меня в телеграмме.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна претензия к онкологам была, когда мама заболела, а потом и еë сестра:
никто не сказал, что можно сделать и куда податься, когда стадия ещё 2, а химии с облучениями не очень хорошо работали.
Ни про то, что можно было бы обратиться в крупный центр онкологический, к светилу науки какому-нибудь; ни про то, что уже поздно метаться (когда стало поздно). Ни прогнозов, ни хоть какого-то намëка к чему готовиться (неизвестность выматывала всю семью).

Абсолютно не давали обратную связь.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласна полностью.
Моя мама умерла от рака, я 9 месяцев с ней ходила на абсолютно каждый врачебный прием, покупала и колола лекарства, записывалась к врачам, сидела в очередях.
И вот помимо бесконечного ожидания (каждый раз по 2 недели чтоб записаться к врачу и потом еще часы в очередях) очень давило отсутствие информации.
90% всей инфы мне приходилось искать в интернете. Врачи не то что не рассказывали и не объясняли ничего по ее диагнозу и схеме лечения - ни один из них до самой её смерти не предложил даже банально схемы обезболивания, хотя мы жаловались им на боль. Они просто пропускали мимо ушей все жалобы, никак не реагируя и ничего не предлагая для облегчения состояния пациента.
Мне пришлось гуглить все обезболивающие препараты, и самой принимать решения о дозировках и переходе на более сильные обезболивающие, как будто врач - это я.
У мамы были сильные отёки. Трое врачей, видя это, спрашивали нас "мочегонные принимаете?". И всем троим я отвечала "нет, нам никто ничего не прописывал. Надо принимать??". В ответ - молчание. И так по каждой проблеме.
Вот зачем они так с нами?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама умерла от рака, я 9 месяцев с ней ходила на абсолютно каждый врачебный прием, покупала и колола лекарства, записывалась к врачам, сидела в очередях.
И вот помимо бесконечного ожидания (каждый раз по 2 недели чтоб записаться к врачу и потом еще часы в очередях) очень давило отсутствие информации.
У меня похоая история была с бабушкой, с той лишь разницей что за полтора года так и не поставили диагноз рак, а потом, когда опухоль стала уже прощупываться терапевт сказала, а знала или догадывалась., что это рак, просто вам не сказала Страх, наивность, мягкотелость и система здравоохранения. История болезни (Часть 1).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,у вас в городе только один терапевт был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда участковый терапевт была в отпуске или на больничном, ее заменяла другая. Ничего не изменилось. Ну и так-то мы обращались не только к терапевтам, но и к хирургу и к онкологу... Диагноз никто не поставил и даже не предположил..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, умение разговаривать и объяснять - это отдельная тема для врачей любой специальности. Нас этому не учат, к сожалению, и не все учатся сами.
Я отчасти поэтому здесь и пишу.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну х.з., в моë обучение в мед универе (2001-2009) этика и деонтология были.
Другой вопрос - выгорание врачей или изначальное безразличие.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже были, фиг там что рассказывали дельное. Это была пара, на которой всем разрешалось заниматься чем угодно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, а нас дрочили в усмерть на любом предмете.((
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не ветеринар?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что родители так решили.((
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!Расскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать для выявления онкологии?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только что писала про это пост, он предпоследний, можете посмотреть :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите свою теорию про РШМ, пожалуйста. Я не врач, но у меня тоже есть теория, очень интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо, сейчас прочитаю и сохраню ❤

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку