«Толку-то от них, онкологов»

Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими постами, но и под постами людей, которые делятся своими переживаниями, страхами и борьбой.
Чаще всего в семье автора такого комментария было горе, которые заставило его с недоверием относится к медицине вообще и к онкологам в частности. Могу ли я судить таких людей? Конечно, нет. Человека, пережившего горе, можно понять. Скорее меня расстраивает, что такие вещи часто заставляют людей верить шарлатанам и советовать их другим. Тем, у кого еще есть шанс. Делают они это потому, что «от онколога толку точно нет, у меня мама/папа/дядя/тетя умер/ла, а тут хоть шанс будет».
Поэтому хочу вам просто показать одну картинку.
Вот она.

«Толку-то от них, онкологов» Рак и онкология, Надежда, Лечение, Ликбез, Врачи

На ней представлено то, как изменилась 5-летняя выживаемость за 40 лет. 5 летняя выживаемость - это процент людей, которые живут 5 лет и более с момента установления диагноза. Более того, за эти 10 лет, что не учтены на графике, произошли потрясающие изменения, связанные с появлением в нашей практике иммунотерапии. Эти изменения сделали бы стрелки, относящиеся, например, к меланоме или раку легкого гораздо длиннее.
Что же мы видим?
Пациенты в массе своей начали жить дольше. Нет смысла перечислять все, но вы сами видите, что иногда выживаемость становится в 2 раза больше. При раке пищевода - в 4!
Да, есть опухоли, для которых наши успехи еще очень скромные и мы пока не поняли, что с этим делать. Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза, но пропустим). Но в целом мы постепенно, медленно, но верно, учимся лечить.
Вы должны помнить, что ни один онколог не даст вам 100% гарантии. Никогда. Даже если ваша опухоль крошечная. Но вместе вы можете попытаться победить. И цифры говорят, что шансы на выздоровление появляются с каждым годом у все большего количества пациентов. Не обращаясь к врачу или обращаясь к шарлатану, вы теряете этот шанс.
Берегите себя.
Если кто-то захочется поделиться историей выздоровления своего или близкого человека - буду рада. Пусть будет видно, что такие истории есть.

Вы всегда можете написать мне на почту (oncolya2022@yandex.ru) по личному вопросу или почитать всякие интересности у меня в телеграмме.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера 9 дней со дня смерти 12 летней крестницы. Умерла не от рака, а от "химии" - сердце остановилось, не спасли. Санкт-Петербург.

Тяжело воспринимаются тексты об успехах медицины....

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это то, о чем я писала в самом начале. Доказывать что-то людям, находящимся в горе, бессмысленно, потому что для них это совсем другая история.
Очень сочувствую вашей утрате.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Отец умер от химии. До неё чувствовал себя хорошо. На жалобы на очень плохое самочувствии после химиотерапии в онкодиспансере ответили: "ну а что вы думали? лечится хотите или нет?" Потом изменили схему, но уже поздно. Стал задыхаться, хрипеть, терять сознание. Вызванная фельдшерица только выписки читала, не сделала ничего, сказала - это вам к вашему гематологу. На следующий день другая скорая. Пневмония. Третья скорая  -  констатация. Если бы не лечение, прожил бы ещё года два. Вот и складывается отношение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, к сожалению, палка о двух концах, очень много погибают от химии! Но много и победивших рак благодаря ей!

Нет волшебной таблетки(((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку