«Толку-то от них, онкологов»

Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими постами, но и под постами людей, которые делятся своими переживаниями, страхами и борьбой.
Чаще всего в семье автора такого комментария было горе, которые заставило его с недоверием относится к медицине вообще и к онкологам в частности. Могу ли я судить таких людей? Конечно, нет. Человека, пережившего горе, можно понять. Скорее меня расстраивает, что такие вещи часто заставляют людей верить шарлатанам и советовать их другим. Тем, у кого еще есть шанс. Делают они это потому, что «от онколога толку точно нет, у меня мама/папа/дядя/тетя умер/ла, а тут хоть шанс будет».
Поэтому хочу вам просто показать одну картинку.
Вот она.

«Толку-то от них, онкологов» Рак и онкология, Надежда, Лечение, Ликбез, Врачи

На ней представлено то, как изменилась 5-летняя выживаемость за 40 лет. 5 летняя выживаемость - это процент людей, которые живут 5 лет и более с момента установления диагноза. Более того, за эти 10 лет, что не учтены на графике, произошли потрясающие изменения, связанные с появлением в нашей практике иммунотерапии. Эти изменения сделали бы стрелки, относящиеся, например, к меланоме или раку легкого гораздо длиннее.
Что же мы видим?
Пациенты в массе своей начали жить дольше. Нет смысла перечислять все, но вы сами видите, что иногда выживаемость становится в 2 раза больше. При раке пищевода - в 4!
Да, есть опухоли, для которых наши успехи еще очень скромные и мы пока не поняли, что с этим делать. Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза, но пропустим). Но в целом мы постепенно, медленно, но верно, учимся лечить.
Вы должны помнить, что ни один онколог не даст вам 100% гарантии. Никогда. Даже если ваша опухоль крошечная. Но вместе вы можете попытаться победить. И цифры говорят, что шансы на выздоровление появляются с каждым годом у все большего количества пациентов. Не обращаясь к врачу или обращаясь к шарлатану, вы теряете этот шанс.
Берегите себя.
Если кто-то захочется поделиться историей выздоровления своего или близкого человека - буду рада. Пусть будет видно, что такие истории есть.

Вы всегда можете написать мне на почту (oncolya2022@yandex.ru) по личному вопросу или почитать всякие интересности у меня в телеграмме.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза

И какая? Тут не консилиум онкологов, тут люди деградировать заходят, самое то место для гипотез :)

раскрыть ветку (45)
54
Автор поста оценил этот комментарий
По матке сложно сказать, а вот с шейкой следующая история: очень часто на сегодняшний день пациенток ловят на этапе цервикальной интраэпителиальной неоплазии (предрак) и оперируют. Таким образом пациентки не входят в статистику по раку (потому что это фактически не рак). Плюс ко всему, внедрена вакцинация от ВПЧ, которая вообще заболеваемость раком шейки матки сводят на нет.
И у нас получается, что уже с раком оказываются пациентки, которые регулярно к гинекологу не ходят, не проверяются и не очень за собой следят. У них мы и получаем поздние стадии и плохую выживаемость.
Короче говоря, мы научились у ответственных пациенток либо вообще предотвращать этот рак, либо ловить его на этапе предрака, оставив в статистике только запущенные случаи.
раскрыть ветку (42)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно экспертное мнение - есть ли смысл прививаться от впч в 30 лет? Одни говорят мне, что нет, уже всё, надо было до начала половой жизни (но тогда ещё не было вакцины у нас в таком доступе). Другие говорят - смысл есть, защитит от тех видов впч, которыми не успела заразиться.

Что делать?))

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Считается (даже по международным рекомендациям), что 26-27 - это край. Дальше до 45 нужно обсудить с гинекологом. Якобы снижается эффективность вакцины. После 45 точно нет смысла.
Мне примерно столько лет сколько вам, я не успела привиться раньше, но собираюсь сейчас. Лично для себя решила, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были 16 и 18 типы, какой из них победила какой-то остался, мне 35, наверно прививка бессмысленна

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вмешаюсь в беседу. Не бессмысленно! Прививку поставить можно и нужно, но при условии, что по кольпоскопии, цитологии "чисто" и пройти лечение у иммунолога по поводу ВПЧ, с целью хотя бы временного отрицательного впч. В зарубежной литературе , да и сейчас в России делаем так, с целью "снизить" риски для пациента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, вам нужно не забывать раз в год обязательно проверяться у гинеколога.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЧ за пять раз сдачи расширенного скрининга не обнаружили, тем не менее имею дисплазию 2 степени, в 2021 провели операцию,  в краях резекции всё чисто, раз в полгода цитология, раз в год кольпоскопия и ВПЧ скрининг... Откуда тогда она взялась? Как жить с этим дальше?

Была эрозия, эктропион, разрыв шейки после 2 родов. Поймали случайно, так как цитология всегда в норме, кольпоскопия тоже, на последней перед операцией увидели полип-биопсия-сюрприз...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хроническое воспаление,травма тоже могут быть причинами,вопрос в проценте вероятности.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

Тогда пойду на плановую кольпоскопию и прививаться.

Дочь обязательно привью, когда можно будет

Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела привиться лет в 30, но гинеколог сказал, что слишком старая, не положено.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на правах мимокрокодила отмечу что вакцина от ВПЧ стабильно используется для лечения существующего ВПЧ. То есть даже после начала половой жизни, даже после заражения, даже после клинически значимых симптомов эффективность есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот извините, но не соглашусь! Прием у гинеколога 12 минут (бесплатная поликлиника), на впч анализ берут только у беременных. Моя история: каждый год наблюдалась у бесплатного гинеколога, "эрозия- само пройдет, наблюдайте" и так более 12 лет, попадаю на прием к платному врачу, сдаём анализы, впч 16,18 и 51, берём биопсию ( хотя внешне всё выглядело хорошо - без утолщений и т.д., просто опыт/чуйка врача) и Цин 3... Радиоволновая конизация. И все это за деньги и по тому, что я попала к нормально врачу случайно. И это в Москве, что происходит в регионах- боюсь представить
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже у беременных никто не берёт на ВПЧ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

От врачей зависит, я из Челябинска, обычная ЖК, врач пожилая, но внимательная и неравнодушная. Сделали отлично, только условия в стационаре ужасные, ну и восстановление не из приятных.

По ФОМС, платно только ВПЧ , чулки, ультракоин.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Была конизация?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела сначала написать, что повезло, но сам факт того, что доходит до конизации, удручает. А зачем чулки? Не радиоволновую делали?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чулки компрессионные.

Мне почему-то сказали, что нужно электро петлёй...

Может там рубец другой.

Слышала мнение, что эрозию прижигать тоже нужно "правильно", а то иногда под запаянными тканями патология трудно определяется.

У меня не было ни разу плохой цитологии, и кольпоскопии, на последней увидели полип, и то как! Гинеколог(на замене) на осмотре не увидела, всё ок, цитология ок, я прошу направление на кольпоскопию, так как моя врач раз в год гоняет, не дают, нет показаний, в итоге, кое-как, со скрипом дали.

На кольпоскопии врач удалила полип, и сказала давай-ка биопсию возьмём... Ну и понеслось.

Получается цитология не даёт 100% гарантии, что нет патологии. Нужна кольпоскопия. А при норм. цитологии нет показаний к ней. Просто дурдом.

И тут, да, мне повезло, реально.

Оптимизация.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда действительно повезло. Диагноз эрозия, как правило, не верный, т.к. истинная эрозия встречается крайне редко, а псевдоэрозия, т.е. ранка или язвочка должна сама затянуться и не требует прижигания, если не проходит, то "наблюдать" ее, как любят наши врачи, смысла нет, надо выяснять причину и лечить. В итоге, + 1 фобия, за-то стеснение пропало на все 100%, после того, как я покаталась по бешеному количеству гинекологов и гинекологов- онкологов
Автор поста оценил этот комментарий

Цитология не 100 %метод диагностики ,и она должна быть жидкостная, то есть ПАП тест( PAP тест)И ещё ее надо уметь правильно делать,так как то щёточкой крутить надо ( примитивно если объяснить)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ни разу не брали мазок на атипичные клетки за все 12 лет?
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивляйтесь, у меня было аналогично, ни цитологии, ничего никогда не брали, после родов - о, небольшая эрозия, понаблюдаем, через 8 месяцев попала к другому врачу и в итоге сейчас жду гистологию, рак шейки матки, Т2а по результатам МРТ :(
К чему готовиться теперь не понимаю, если честно, если поделитесь информацией - буду ОЧЕНЬ благодарна, правда
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это крах просто. Я по поводу того, что клетки не брали. Я даже не представляю как их при осмотре можно не взять, откровенно говоря.
Что касается диагноза, то скорее всего, если по стадии все подтвердится, вам предложат операцию. Необходимость химии будут определять по послеоперационной гистологии.
Альтернативно можно сделать химиолучевую терапию, но опять же опять же это будут решать консилиумом исходя из всех факторов вашей болезни.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Операция, как я понимаю, уже решенный вопрос в моем случае, да и мне будет легче жить, зная, что потенциально опасный очаг больше не присутствует в моем организме. Я тут в ветке ещё прочитала, что где-то у беременных мазок на впч берут- штош, им крайне повезло) Спасибо вам за то, что вы пишете, может быть, те, кто вас читает, не окажутся на моем месте. И спасибо за оперативный ответ)
Автор поста оценил этот комментарий
И наверное я ещё спрошу - как вы думаете, эта дрянь реально могла так быстро, чуть больше, чем за полгода, вырасти из эрозии?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами не знаем, за сколько это выросло, вам же ни разу цитологию не взяли.
Если бы была какая-то «чистая» цитология, то от нее бы и плясали, а так то только на глаз все было. А на глаз РШМ не найдешь, нужны клетки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, так и есть(
Ещё раз большое спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, убедительно вас прошу, если имеете возможность, пересмотреть стекла и МРТ в Москве, на Опарина. И если вдруг вам важно сохранить органы - решить там вопрос о возможности трахелэктомии. Даже если вопрос сохранения органов не стоит - получите второе мнение! Это правда важно, говорю из собственного опыта.

Автор поста оценил этот комментарий

Если протокол будет плохо работать,то есть план ,,С,, требуйте имунотерапию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня сейчас вся суть будущей химии - попробовать уменьшить опухоль перед операцией по удалению. В любом случае все лишнее вырежут, как бы не сработало
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, разные врачи, одна поликлиника
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут нечего сказать, это пипец. Это обязательное обследование.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Родишь- пройдёт, наблюдайте" боюсь представить, сколько таких "бомб замедленного действия", как я ходят к таким горе докторам (
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, это моё любимое. Первый раз услышала эту херню в 18, мне сейчас 32 будет в этом году. До сих пор не рожала (и вообще хз буду ли). Но эта фраза вызывает у меня дергающийся глаз и зубовный скрежет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фраза, как лакмусовая бумажка, услышала- руки в ноги и прочь от этого врача. Самое обидное, что это осознание приход только с опытом, а когда подобный опыт связан с медициной, так он ещё и плачевный бывает...
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня за 25 лет наблюдения в ЖК ни разу не брали мазок на атипичные клетки. При этом моя мама умерла от рака шейки матки, бабушка от рака груди и вторая бабушка от рака пищевода. Идите на прием к онкологу если вас что то беспокоит, ну и что что у вас эрозия и поликистоз яичников, а кисты желтого тела так они у каждой первой))) Прикреплена к пятой поликлинике в Москве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ННу в Москве можно бесплатно сдать на поломки ВRCA,это генетический рак груди.Припишитесь к другой поликлинике ,нормальной.И вообще ,у вас есть центр диагностики бесплатной на женскую онкологию Белая роза. Международная ул., 12, Красногорск, Москва.Почему это знаю я ,живя в провинции,а не вы?

Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

А есть наследственный фактор?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он есть, я отдельно буду писать про наследственность, но этот фактор не меняется со временем и значимо не влияет на выживаемость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду ждать поста.

Автор поста оценил этот комментарий
Всём интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я и не заметил сразу. Теперь тоже интересно, отмечусь в ветке чтобы не потерять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку