«Толку-то от них, онкологов»

Фразу, вынесенную в заголовок, я часто вижу в комментариях. Не только под своими постами, но и под постами людей, которые делятся своими переживаниями, страхами и борьбой.
Чаще всего в семье автора такого комментария было горе, которые заставило его с недоверием относится к медицине вообще и к онкологам в частности. Могу ли я судить таких людей? Конечно, нет. Человека, пережившего горе, можно понять. Скорее меня расстраивает, что такие вещи часто заставляют людей верить шарлатанам и советовать их другим. Тем, у кого еще есть шанс. Делают они это потому, что «от онколога толку точно нет, у меня мама/папа/дядя/тетя умер/ла, а тут хоть шанс будет».
Поэтому хочу вам просто показать одну картинку.
Вот она.

«Толку-то от них, онкологов» Рак и онкология, Надежда, Лечение, Ликбез, Врачи

На ней представлено то, как изменилась 5-летняя выживаемость за 40 лет. 5 летняя выживаемость - это процент людей, которые живут 5 лет и более с момента установления диагноза. Более того, за эти 10 лет, что не учтены на графике, произошли потрясающие изменения, связанные с появлением в нашей практике иммунотерапии. Эти изменения сделали бы стрелки, относящиеся, например, к меланоме или раку легкого гораздо длиннее.
Что же мы видим?
Пациенты в массе своей начали жить дольше. Нет смысла перечислять все, но вы сами видите, что иногда выживаемость становится в 2 раза больше. При раке пищевода - в 4!
Да, есть опухоли, для которых наши успехи еще очень скромные и мы пока не поняли, что с этим делать. Да, есть аномальные цифры по раку тела матки и раку шейки матки (тут у меня есть своя гипотеза, но пропустим). Но в целом мы постепенно, медленно, но верно, учимся лечить.
Вы должны помнить, что ни один онколог не даст вам 100% гарантии. Никогда. Даже если ваша опухоль крошечная. Но вместе вы можете попытаться победить. И цифры говорят, что шансы на выздоровление появляются с каждым годом у все большего количества пациентов. Не обращаясь к врачу или обращаясь к шарлатану, вы теряете этот шанс.
Берегите себя.
Если кто-то захочется поделиться историей выздоровления своего или близкого человека - буду рада. Пусть будет видно, что такие истории есть.

Вы всегда можете написать мне на почту (oncolya2022@yandex.ru) по личному вопросу или почитать всякие интересности у меня в телеграмме.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

У мой бабушки в 86году была меланома, вырезали часть икры и паховые лимфоузлы, они были огромными,но оказались чистыми. А после химии умудрялась ещё и на работуходить. Жива здорова до сих пор тьфу тьфу. Подскажите а какова ваша теория по раку шейки матки очень интересно

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ ТСа по поводу рака шейки и тела матки
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
За историю про бабушку спасибо большое!
Про теорию ответила чуть выше под другим комментарием.
Автор поста оценил этот комментарий

86 лет ей было на тот момент или в 86 году,?Это конечно счастливый лотерейный билет,тем более что химия не особо помогает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ей 83, а было в 1986

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку