Точка опоры.

Как - то раз собрались мы сходить на кладбище, навести порядок на могилках у родных.Год был где - то 2004й. Мать попросила заехать на дачу и забрать инструмент. Ножовку, тяпку, лопатку, грабли и совок с веником. И если всё было достаточно компактного вида ( маленький набор садовода), то тяпка была исполинских размеров с длиннющей ручкой. -- "Чего такая длинная?" - был резонным мой вопрос. -- "Ой, да я из набора поломала, а другой нет". Ну нет, так нет, взяли эту. Жена взяла маленький инструментарий, мать цветы понесла, а мне досталась эта "Годзилла" в виде тяпки и вода в баклажках ( для цветов). На кладбище ходила маршрутка за номером 8, раз в час, да и то в первой половине дня. Народа в эту газель, набивалось от души. Проезд оплачивался при выходе и ввиду этого события все старались занимать места, как можно быстрее. Частенько, после того как маршрутка трогалась, ругань в ней продолжалась ещё пару остановок. В этот раз всё было также. Вот только при посадке длинная ручка тяпки потрепала мне нервы. В тот момент когда надо было рыбкой прошмыгнуть в дверь, она чуть было не перегородила дорогу всей местной знати. Но я предвидел сей момент и слегка пододвинув плечём одну милую мадам ( напоминающую бульдозер ) развернул тяпку и таки рыбкой проскочил на последнее свободное местечко. Гром и молния грозили продлиться пару остановок, но увы и ах. Контакт был потерян, толпа напирала и затолкала тётю в дальний конец салона. Мне досталось кресло рядом с надписью " Место для удара головой". Правильно, у самой двери. Мама с женой тоже заняли места, но не рядом. Маршрутка набилась, стоячие места ещё были. Стоим ждём, не трогаемся, народ начинает бухтеть. При словах - " Щас поедем" - от водилы, залетает запыхавшаяся женщина. Дверь захлопнулась, едем. Сижу, никого не трогаю, слушаю, как беззлобно переругиваются пассажиры. И вдруг понимаю, что кто - то решил завладеть моей "Годзиллой". А это последняя зашедшая спокойно взялась за " поручень" и тем самым обрела точку опоры. Заметил я это когда стали заворачивать и центр тяжести "Годзиллы" начал перемещаться вместе с тётей.
- Это тяпка! - громко сказал я. Ноль эмоций, а поворот всё круче.
- Это тяпка! - сказал рядом стоящий мужик. Бесполезно. - " Да отдай ты ему тяпку" - сказала со смехом сидящая сзади бабулька. А женщина уже начала понимать что к чему.
- Ох простите меня - и отцепилась от инструмента. Дальше ехали, народ повеселел и рассказывал увиденное друг другу, а женщина оправдывалась, что не заметила и черенок очень похож на поручень. На следующей остановке в " Годзиллу" вцепились двое, мужчина и женщина.
- Это тяпка! - непонятки.
- Это тяпка! - Чего?
- Это тяпка! - И куча неловких объяснений как похоже. Едем, всем весело. Следущая остановка попался школьник. Бабка сзади советует деньги за услугу брать. На некоторых остановках вновь зашедщие люди держались за поручни, и с тяпкой не контактировали, но народ всё равно поглядывал и веселился. Кульминацией стал момент когда мы выходили и я расплачивался с водилой. Водила спросил кивая на тяпку - "Может" поручень" оставишь, давно я так весело не ездил"?