Тинькофф снова отличился

Всем привет!


Будет много текста и немного ненависти в адрес банка Тинькофф


Написал я, значит, в поддержку Тинькофф с вопросом о взыскании задолженности по исполнительному листу. Сразу ответ - "мы не можем не взыскивать задолженность, мы не можем этому препятствовать и обязаны взыскать задолженности при обращении взыскателя".


Нормально, подумал я, в поддержку там людей набирают. Даже читать о чём их спрашивают не хотят.


- Я взыскатель, я как раз сам хотел бы взыскать задолженность по исполнительному листу.

- Пришлите, пожалуйста, документы

- Вы прямо так всё онлайн сможете оформить?

- Да

*присылаю документ*

- Ой извините, мы перепутали, вам нужно приехать и подать его с заявлением в банк.


Приезжаю в банк чтобы подать заявление, в меня тычут распечаткой из постановления от 28 марта 2022 г. N 497О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, где жирным выделено


"приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория"


Ну у меня-то к банкротству вопрос отношения не имеет, думаю я, простая задолженность. Тем более решение от суда было от 14 апреля, вступило в силу 17 мая, и исполнительный лист вообще выдан в июне - все даты уж точно после 01.04.2022 - подаёмся!


Через какое то время решил уточнить, что там с моим заявлением, потому что исполнить они его должны "незамедлительно". И тут начинается самое весёлое.


4 (!!!) дня, мне звонят из поддержки с перерывами в 3-5 часов (и в выходные тоже), пытаясь убедить меня, что они правомерно могут не списывать задолженность в связи с мораторием.


Вместе с ними открываю консультант, и по телефону объясняю им, где и как и почему они не правы. Всё что я слышу в ответ - "мм-бэ.. мм-мэ... мы вам перезвоним". И так четыре дня...


Ссылались и на пленум, где тоже ничего про мой случай не указано.


Основной их довод - вы же в суд обращались до 1 апреля (в финальной отписке написали вообще, что договор купли-продажи ведь был заключен до 1 апреля (лол) ) поэтому и требование у вас возникло до 1 апреля! Гениально!


Ведь требовать сумму в 3 раза больше цены товара (цена+штраф+неустойка) я могу сразу сразу после заключения договора, а не по решению суда *сарказм*


Вот такой был финальный ответ гениев из поддержки.

Тинькофф снова отличился Юридическая помощь, Лига юристов, Негатив, Юристы, Тинькофф банк, Задолженность, Исполнительное производство, Длиннопост

Рассуждать о самой сути и необходимости (а самое главное круге лиц, попадающих под действие) моратория я не буду, так же как и о причинах такого тупого и слепого злоупотребления правом со стороны банка.


Хотелось бы найти способ как заставить их работать, если они не хотят это делать по-хорошему.


UPD - сразу добавлю, что продавец это просто ИП который продаёт товары хозяйственного назначения, никакого особого статуса у него нет.

Лига Юристов

32.3K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.