Тинькофф снова отличился

Всем привет!


Будет много текста и немного ненависти в адрес банка Тинькофф


Написал я, значит, в поддержку Тинькофф с вопросом о взыскании задолженности по исполнительному листу. Сразу ответ - "мы не можем не взыскивать задолженность, мы не можем этому препятствовать и обязаны взыскать задолженности при обращении взыскателя".


Нормально, подумал я, в поддержку там людей набирают. Даже читать о чём их спрашивают не хотят.


- Я взыскатель, я как раз сам хотел бы взыскать задолженность по исполнительному листу.

- Пришлите, пожалуйста, документы

- Вы прямо так всё онлайн сможете оформить?

- Да

*присылаю документ*

- Ой извините, мы перепутали, вам нужно приехать и подать его с заявлением в банк.


Приезжаю в банк чтобы подать заявление, в меня тычут распечаткой из постановления от 28 марта 2022 г. N 497О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, где жирным выделено


"приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория"


Ну у меня-то к банкротству вопрос отношения не имеет, думаю я, простая задолженность. Тем более решение от суда было от 14 апреля, вступило в силу 17 мая, и исполнительный лист вообще выдан в июне - все даты уж точно после 01.04.2022 - подаёмся!


Через какое то время решил уточнить, что там с моим заявлением, потому что исполнить они его должны "незамедлительно". И тут начинается самое весёлое.


4 (!!!) дня, мне звонят из поддержки с перерывами в 3-5 часов (и в выходные тоже), пытаясь убедить меня, что они правомерно могут не списывать задолженность в связи с мораторием.


Вместе с ними открываю консультант, и по телефону объясняю им, где и как и почему они не правы. Всё что я слышу в ответ - "мм-бэ.. мм-мэ... мы вам перезвоним". И так четыре дня...


Ссылались и на пленум, где тоже ничего про мой случай не указано.


Основной их довод - вы же в суд обращались до 1 апреля (в финальной отписке написали вообще, что договор купли-продажи ведь был заключен до 1 апреля (лол) ) поэтому и требование у вас возникло до 1 апреля! Гениально!


Ведь требовать сумму в 3 раза больше цены товара (цена+штраф+неустойка) я могу сразу сразу после заключения договора, а не по решению суда *сарказм*


Вот такой был финальный ответ гениев из поддержки.

Тинькофф снова отличился Юридическая помощь, Лига юристов, Негатив, Юристы, Тинькофф банк, Задолженность, Исполнительное производство, Длиннопост

Рассуждать о самой сути и необходимости (а самое главное круге лиц, попадающих под действие) моратория я не буду, так же как и о причинах такого тупого и слепого злоупотребления правом со стороны банка.


Хотелось бы найти способ как заставить их работать, если они не хотят это делать по-хорошему.


UPD - сразу добавлю, что продавец это просто ИП который продаёт товары хозяйственного назначения, никакого особого статуса у него нет.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неграмотные сотрудники. В иске же могли и отказать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по их логике мне бы отказали в иске, а я пришёл бы в банк и сказал - списывайте с него деньги! Договор ведь есть!


Здорово, да? :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не кажется, что обязательства возникают только после вступления в силу решения суда, и в объеме, указанном в этом решении?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я им четыре дня о том же говорил! Они просто как зомби повторяют "но вы же иск подали\договор заключили до 1 апреля"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ - автору в комментах пояснили, что он неправ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы почитали сначала комменты и источники, нет однозначного ответа

Автор поста оценил этот комментарий

Нам арбитражный суд не засчитал проценты, после 01.04.22 ссылаясь на постановление правительства 497.  Хорошо, что юрик не стал спорить, и сам все оплатил, даже до всупления решения в силу.

Пожалуйся в ЦБ, что еще сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую написать жалобу в ЦБ и в прокуратуру, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.


Хотим разобраться в ситуации и проверить нашу работу. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО, дату рождения и ссылку на этот пост нам на connect@tinkoff.ru.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Направил данные, когда можно ждать ответ?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы заели со своим Тинькофф ым! Пять лет на него дрочили, теперь плачете. Мыши и кактус
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно в таком случае вообще про всё сказать, что было хорошее, а стало плохое

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вы судились с застройщиком, который просрочил сдачу вам жилья. Так вот Тинькофф тут не причем. Так было бы если бы вы обратились в любой банк.

Откройте еще раз Постановление и внимательно прочитайте. Внимательно и поймете.

Это конечно совсем неудачное Постановление, Но к сожалению это так. И я сам сейчас сижу и думаю как быть. Если найдете ответ свистните мне тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не совсем правильно Вы поняли


Я судился с продавцом хреновых биноклей (всю историю можно посмотреть в предыдущих постах)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё раз повторюсь - требование у вас возникло в момент, когда вы узнали о нарушении своего права исходя из ст. 200 гк рф. Ну и в добавок для определения текущих и реестровых платежей в деле о банкротстве (по аналогии подпадающие и не подпадающие под мораторий) Например, в определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС18-14622 (4,5,6) от 30.01.2020 указано: «По общему правилу, следующему из статьи 1064 ГК РФ, обязательство по возмещению вреда возникает с момента его причинения».

В определении Верховного Суда РФ № 305-ЭС18-1058 от 11.07.2018 указано: «По общему правилу, следующему из статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возникает с момента его причинения вне зависимости от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника. Это правило применимо для квалификации платежей как текущих или реестровых (пункт 10 постановления № 63)».

И в пункте 10 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» указано, что датой причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется исковая давность и право требования это совершенно разные вещи. Исковая давность определяет временной промежуток в который лицо может обратиться за защитой своих прав в суд. Вернее обратиться то оно может и позже, но только ответчик ему в суде заявит о пропуске сроков исковой давности, и на этом всё закончится.


У меня нет полной версии консультанта, но поискал определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС18-14622 (4,5,6) от 30.01.2020


Из того что я вижу, правоотношения там регулировались по АПК, что не мой случай, а также внизу указано - Решение: Определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение для установления даты или периода причинения должником вреда кредиторам общества и последующей квалификации его обязательств.


Всё таки у нас не прецедентное право, судебная практика и постановления пленума могут использоваться при объяснении своей позиции в суде, например, но ссылаться на них как на закон нельзя.


Вот если бы в ГК или другом ФЗ было написано "право требования уплаты задолженности по исполнительному листу возникает с даты заключения договора, в результате неисполнения которого сторона обратилась в суд" тогда бы да, я бы не возражал :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю Вашу логику, но в данном случае, понятие периода возникновения долга подлежит определению исходя из смысла закона о банкротстве. Я так же понимаю, что, когда принимаются подобные постановления, подразумевается все немного по-другому, нежели трактуют наши суды. Есть отдельные критерии к требованиям при подаче заявления на банкротство (неисполнение более 3 месяцев, наличие вступившего в законную силу судебного акта, за небольшим исключением по кредитным обязательствам и налоговым), и есть критерии задолженности при включении в реестр требований кредиторов. И при такой формулировке, которая содержится в постановлении о введении моратория, применяется к данному пониманию разграничение реестровых требований и требований по текущим платежам. Приведу аналогию для пояснения, что я имею ввиду: допустим банк решил обратиться в суд за взыскание задолженности по кредитному договору. Задолженность образовалась, допустим, 1 марта 2022 года, но банк решил оратиться в суд 25 марта, при этом оплатил государственную пошлину. Вынесен судебный приказ 5 апреля. (Одновременно определим, что дело о банкротстве должника возбуждено 30 апреля). Так как право требования банка по кредиту и возмещения расходов возникло до даты возбуждения дела о банкротстве, то определяется, что требование реестровое (то, на что распространяется мораторий). Вариант номер 2. Задолженность перед банком возникла 1 марта, (дело о банкротстве возбуждено 30 марта), в суд банк обратился 15 апреля, при этом государственную пошлину оплатил 15 апреля, т.е. право требования возмещения расходов у банка появилось с 15 апреля (текущий платеж), при таких обстоятельствах Задолженность по кредиту - реестровое требование (то, на что распространяется мораторий), и не важно, что оно предъявлено после возбуждения дела (введения моратирия), и уж тем более судебный акт вынесен позже, а вот требование по гос пошлине - текущий платёж и подлежит взысканию в общем порядке в период моратория. Я понимаю, что в банкротстве все через 5 и 25 точку в отличии от обычного гражданского судопроизводства, слышала очень много раз... но такова реальность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю, если честно, причём здесь такого рода примеры :)


Я вижу, что опыта у Вас в подобного рода делах много, спасибо, кстати, за пояснения


Но всё же,  мои требования не могут считаться реестровыми, по моему мнению, поскольку они не рассматриваются в контексте возбуждения дела о банкротстве (потому что ха-ха, нет никакого банкротства :) ) я не собираюсь возбуждать дело о банкротстве в отношении должника. Это раз. И одно это уже исключает его из сферы действия закона о банкротстве!


Да даже если предположим и распространяется оно на него. Всё равно указано что "приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория "


Вот Вы говорите,  что право требования возмещения задолженности возникает с момента оплаты государственной пошлины - получается не имеет значения решение суда? А на основании чего это требование имеет силу? Получается, я могу пойти подать иск против неограниченного количества компаний, и основываясь только на факте подачи иска потом требовать уплатить мне какие-то суммы? Вот поддержка банка, например, ссылается на ст. 307 ГК


"Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе"


Но они поленились даже щелкнуть на ссылку, чтобы прочитать дальше ст. 8 ГК где прямо написано что гражданские права и обязанности возникают на основании судебного решения. Это два


Простите, что "кидаюсь статьями" ГК, но я вот хоть убей не понимаю, с чего вдруг в данном случае моментом возникновения права требования должно быть что-то иное кроме как вынесение судебного решения.


Да даже не вынесение решения, а вступление его в законную силу! Ведь если бы его вынесли, а апелляцию, допустим, я бы проиграл, то что, мог бы я требовать какой-то уплаты? Нет :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говорится... на основании вышеизложенного, руководствуясь приведёнными нормами.... ответ банка был правомерным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за развернутый ответ


Я всё таки не считаю, что на должника в моём случае распространяется действие моратория, так как я не подавал заявления о возбуждении дела о банкротстве в отношении должника (это раз) и также право требования у меня возникло после 1 апреля 2022 (это два), а именно на основании судебного решения.


Ведь я не мог бы требовать уплаты неустойки и штрафа, если бы требование было основано на договоре купли-продажи? Не мог бы, потому что у меня не было на это оснований. А теперь могу, и на это есть судебное решение, а также исполнительный лист.


Само обращение в суд не является правоустанавливающим фактом, не порождает гражданских прав и обязанностей. Мне могли бы отказать в иске, я мог бы проиграть суд, и тогда у меня не было бы никаких прав требования. (право требовать  уплатить сумму, например),. Обращение в суд лишь является мерой защиты права (в моем случае потребительского)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подавайтесь через роиставов. Приставу напишите, чтобы сделал запрос именно в Тинькоф, ну и другие банки в которых с большой вероятностью может быть деньга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сам сделал запрос о счетах в налоговую.


Через приставов думаю очень долго будет. Пока они там почешутся...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как связан  иск на задолженность и мараторий на банкротство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия. Думаю так - увидели слова "должник", "индивидуальный предприниматель", "исполнительное производство" и больной разум сложил пазл