Теория Сновидений
Здравствуйте, друзья!
А ты, мой Подписант, -- будь здрав персонально!
Заглавие читали? Какие мысли-ассоциации?
B.S.
Когда-то давным-давно, в самом начале 90-х, кажется, что в прошлой жизни, решил я для расширения кругозора прочитать "Основы психоанализа" Фрейда. Вторым номером во фрейдовской очереди ожидалось что? Правильно! "Теория сновидений."
Ну, что сказать?
Фрейд шёл тяжело, нихрена не для "популярных" читателей чтиво. Еле осилил, дочитал исключительно на морально-волевых месяца через три, а читаю я быстро, но не это...
Какие сделал для себя выводы?
Больше я к фрейду ни ногой! Также и к его последователям, всякие там юнги и их дочери. А знаете почему? Не потому что неудобоваримо, нет. Не потому что дохренища спецтерминов, нет. Единственно потому, что мне ооочень, очень-очень-очень не понравилось всего-то парочка ( как Дуализм хехе ) фрейдовских постулатов. Каких же?
--- Бесплатный псхи-хихи-анализ -- не возможен! Стоить должен дорого, и длиться годами. В противном ( уйдиии, протииивный! хехе ) случае, у пациента отсутствует мотивация к лечению.
--- Само-психо-анализ -- не возможен! Даже если ты из себя весь такой супер-пупер крутой психа-аналитик, помочь себе ты не в состоянии, необходимо обратиться к другому хехе специалисту.
Мне эта херня радикально не понравилась, поэтому ни к какой фрейдистской "Теории сновидений" я даже не прикоснулся. А "оговорку по фрейду", единственное полезное, все и так знают, без чтения всякой лабуды...
Но, вопрос Сновидение -- что -- это?, меня всегда интересовал. Я с 2018, когда начал искать всятческие Ответы, именно на этот Вопрос, откладывал решение введу сложности и не особой актуальности. Новых данных не поступило, почему бы не сегодня?
это был петтинг, переходим к фрикциям. Кому интересно, конечно же! А если нет? То и нет! Аудитория открыта, а посещение, как всегда факультативное...))
Готов?
не Готов?
поехххали!
Ну, для начала, как всегда, начнём с "ну"... хехе ))
Любое конструктивное обсуждение следует начинать с "Вопрос терминологии", даже с самим собой. С "определения" Коротко и Ясно обсуждаемых понятий-природных явлений. На повестке дня Вопрос
СНОВИДЕНИЕ -- что -- Это?
Сразу хочу сказать, что готового ответа не имею, рассуждать и искать будем в процессе текста. Пользоваться буду исключительно Логикой, Здравым Смыслом, и своей же Памятью. Другими словами, пруфов не ждите.
Ну, во-первых. Все мы и так понятно, что "Сон" и "Сновидение" -- не есть одно и то же. Что мы можем сказать сразу? Что очевидно?
Сон -- это Процесс физиологический, можно сказать анатомический, а можно сказать -- "материальный". По сути, восстановление каких-то Ресурсов. Каких ресурсов? хз Пока не не знаю, не думал...ога...Аккумулятор разрядился, робот-пылесос отправляется на подзарядку. Меня лично сон, как и любая Материя, не интересует, это скучно, да и не об этом сегодня рЭчь. Но, в ниженаписанном, слово "сон", буду использовать в значении "Сновидение", только с большой буквы, -- Сон...
Ну, а дальше, всё как всегда. Ковыряемся в Памяти, ищем синонимы-подобия-ассоциации, всё что связано с Сон.
ах да, ещё что очевидно сразу
Сон -- к Материи не относится, относится к человеческой Психике, хоть и базируется на материи. "Софт", это же не "хард", это же не же?лезо, в компе? так и тут, примерно.
Ближайшее, что приходит на ум, это -- галлюцинация. Только я исключил это слово из Лексикона. Галлюцинацию, скорее всего, придумали британские учёные. Несёт-носит для меня негативный окрас. Использую слово -- Иллюзия. Девушки Иллюзии бывают разные -- по количеству органов чувств. Похоже на "зрительную", но зрение не участвует. Как назвать? да хз, а назвать надо, это важно... Я, предварительно, называю Сон -- "Ментальная Иллюзия".
А далее ахгггиважнейший вопрос:
--- ПОЧЕМУ?..Для чего? С какой целью? Нахуя Человеку этот "механизм Сна" внедрила тупая, но мудрая тётка Эволюция? В чём "польза" Сна, с точки зрения выживаемости вида? А с точки зрения развития вида? А с точки зрения развития индивидуума?
У меня появились токошо такашта мысли на этот счёт, но сначала "определение".
тупо перебираем Память
сон -- маленькая смерть. Помните? Слыхали? А как поняли? Или поняли? хехе ))
С этим согласен, и понимаю так. У сон и Смерть, много общих признаков. Главное что!, Сознание -- умерло на время, отсутствует, не участвует, спит, как будто здохло!.. нет его!!
Кома -- это тоже сон, в некотором роде. Летаргический сон, иногда даже в могилу закапывают. Но нас интересует не сон, а Сон. Что во время сна, происходит с Психикой спящего? Об чём я, могу судить предельно достоверно, предельно Искренне? Да об себе любимом, канешна!))
Во Сне, я способен испытывать Эмоции. Страх от кошмаров, Радость от полётов, и даже! блятьссуканахуй Оргазм!! поллюции эти вссаные...безо всяких фрикций и порнохаба. Причём, ВСЕ! панимаити, ВСЕ!! пять официальных органов чувств отключены, не работают, спят. Как уте три обезьянки -- не вижу, не слышу...А мне и Эмоции это не мешает, ПОЧЕМУ? Сознания нет, а Эмоция есть, ПОЧЕМУ?
фффух, парни! чёт я перенагрузился, Абстракции здорово утомляют, а я напрягаться не люблю...
продолжим, когда продолжим