Дубликаты не найдены

+4

Если любишь снимать, и едешь в отпуск, в красивые места... Как, можно не взять с собой фотоаппарат? =)

А кадры весьма неплохи=)

раскрыть ветку 1
0

Одна ездила, не охота таскать с собой было)

+1

Фото весьма хороши, но есть замечания почти по всем. Если хотите, могу подробно расписать.

раскрыть ветку 2
0

Давайте конечно)

раскрыть ветку 1
0

Вот что я думаю по поводу фотографий. Близко к сердцу не принимать, никого обидеть не хотел.

1) Веточки слева вверху перекрывают деревья, что чуть ниже растут, да и люди в том кадре выглядят не очень. Если скадрировать как квадрат, будет лучше, имхо, всн лишние детали просто исезнут.

2) Арка снята боком. Странно очень, наверняка было место, чтобы сделать его под прямым углом. Если нет сюжета - можно было поставить модель (в группе, наверняка, у вас были приятели).

3) Небольшой киоск справа портит кадр. Лучше было пройти чуть-чуть дарьше и сделать фото за ним. В остальном - очень неплохо.

4) Фуникулёр справа, часть столбов снизу, не очень красивые деревья там же. Тут нудно было брать больше неба, чтобы нижняя треть уходила только под горы. В крайнем случае, скадрировать квадрат.

5) Ветка сверху перекрывает деревья и большУю часть моря. Здесь, в отличие от первой фотографии (при условии правильного кадрирования) ветку нужно было убрать. Вообще, хорошо бы, чтоб на море был какой-нибудь объект, типа корабля, но, подозреваю, что он был бы очень маленьким из-за высоты.

6) Лишняя ветка слева. Её даже кадрированием можно убрать, и кадр не потеряет ценности.

7) Заваленный напрочь горизонт и фото цветов. Годится, чтобы показать "вот какая церковь за цветами прячется", не более.

8) Есть подозрения, что горизонт немного завален. Также лишний кусок горы, на которой стоите, справа снизу. Из-за него не так атмосферно выглядит фото. Если взять немного левее и "отрезать" землю, то создастся эффект полёта. Да, вкусовщина, но эффектнее было бы в любом случае.

+1

Санта Барбара ?

Иллюстрация к комментарию
0

У вас на мобильный кадры получились лучше, чем у многих на зеркалку.

0

Почему бы и нет? Камера офигенная

0

Только Арка понравилась. Еще бы краев чуть побольше, вообще было бы круто!

0

Хорошие фотографии. Если бы я забыл в Абхазию камеру, я бы себе руку отрезал и вообще уважать себя бы перестал.

0

а где отдыхали?

раскрыть ветку 1
+1

Адлер с экскурсиями в Абхазию и на Красную поляну)

Похожие посты
335

Старая дорога на Красную Поляну

Более, чем уверена, что на Пикабу подобные кадры были не раз, но сложно было пройти весь этот красивый и опасный участок дороги и не снять красивых кадров.

Старая дорога на Красную Поляну Красная Поляна, Туризм, Дорога, Горы, Сочи, Пейзаж, Длиннопост
Старая дорога на Красную Поляну Красная Поляна, Туризм, Дорога, Горы, Сочи, Пейзаж, Длиннопост

По пути встречаются симпатичные сочные граффити, есть икона в скале и несколько памятников, например, солдатам красной армии, сражавшимся в этом ущелье, датирован 1920 годом. Также есть пару несостоявшихся тоннелей, над одним из которых кто-то примостырил табличку с надписью «оставь надежду всяк сюда входящий». Надежду не оставили, но без фонариков было немного не по себе)
Маршрут простой, без уклонов, живописный на протяжении всей дороги, но опасный, много следов от селей и камнепадов, соответственно, официального туристического маршрута нет.

Показать полностью 6
293

Окно в башне

Окно в башне Фотография, Пейзаж, Окно, Вид из окна, Ахун, Сочи

Просто окно (или как это называется... бойница? портал? я хз) в одной довольно известной башне. Показалось весьма... фентезийно. Фоткал на мобылку, во время экскурсии. Кто узнал - тот молодец.

470

А Сочи неплох!

Я не отношусь к числу искушенных путешественников, которые объездили всю Европу, кучу других стран и так далее. Но даже я раз в год куда-нибудь стараюсь сгонять и желательно подешевле. Так как загран кончается в декабре, а поехали мы 2 октября то за граница отпала сама собой, тратить еще деньги на новые паспорта не хотелось, да и туры были дороговаты, отложил этот вопрос на будущее и выбрал Сочи, а точнее Адлер. И поехали мы на поезде, в плацкарте, на боковушке!

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

Билеты обошлись дешево, мы с женой взяли верхнюю и нижнюю боковушки, получилось соответственно 1606р и 2585р на поезд Рязань - Адлер. Вагон был полупустой, заняты были все боковушки и нижние полки, а почти все верхние полки свободны, вагон был старенький, но достаточно комфортный, насколько это возможно) не считая туалета, это конечно маленький котел ада)) Но ничего, мы ехали 1 день 8 часов так что норм. Доширак, чай, бутеры, телефон заряжали у проводника - в общем классика. Дырявых носков не было, ничем не воняло, маргиналов тоже. Так что доехали неплохо и очень бюджетно.

В Адлере оказывается крутой вокзал, с выходом к морю, больше похожий на аэропорт, все так современненько, по сравнению с рязанскими двумя вокзалами это конечно небо и земля. Тут же на выходе нас встретили таксисты. Я знал что от вокзала до Сочи-парк отеля ехать недалеко, ну максимум 200р, нам заломили 500р, я сказал максимум 300р даю, на что сказали: "может бесплатно отвезти?!". Меня такие товарищи не смущают и я с улыбкой прохожу дальше, но один таксист таки согласился на 300р мотивируя тем, что живет там рядом и удобно заехать пообедать. Ну ок, поехали на дэу нексии в отель. Поездка длилась минут 10.

Сочи-Парк отель 3* мы купили за 5800р на завтраках на 5 ночей. Ну вообще нормально. Те кто говорит что отель говно и все там плохо, наверно привыкли срать в золотой толкан и есть икру на завтрак, для таких может и плохо, а нам рязанским рожам нравится. Отель действительно большой там 12 или 13 корпусов, штук 5 бассейнов, ресторанчики, газончик, пальмы, прокат всего, в общем милый отель, да и за такие-то деньги. Мы приехали в 9 утра, а заселение с 14:00 сдали сумки в багажную комнату и пошли на море. Идти минут 7 неспеша. Сезон вроде как уже подходит к концу, но отдыхающих много, ну а что, погода +22-25, море теплое, градуса 22-23. Мы сразу пошли купаться. О это прекрасное чувство теплого моря, теплого воздуха. К тому моменту в Рязани погода испортилась, шли дожди и +3-6, и вернуться в маленькое лето было очень круто.

Инфраструктуру к Олимпиаде построили очень неплохую. Широкие пляжи, широкие дорожки и велодорожки, кафе на кафе, отель на отеле. Если вы думаете что в Адере аля Лазаревское 2008, то вы ошибаетесь. Я, честно, этого боялся больше всего))) но Адлер удивил. Все красиво, все аккуратно. Рядом Сочи-Парк с крутыми аттракционами, недалеко Олимпийский парк, стадионы. Погулять есть где и посмотреть есть что. В первый день мы купались, изучали местность, экскурсии, заселились и планировали завтра поехать в горы. Посмотрели вечером поющий фонтан - понравилось.

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

День 2. Завтрак в отеле средний и многие его хаят. Опять же это какие-то не туристы наверное, а мажоры своих Урюпинсков и Тамбовов. Нормальная там еда, ну да, каждый день одно и тоже, ну может что-то пресновато, но поесть есть что и выбор достаточно большой. Извините, я там специально ел побольше, чтобы момент обеда можно было немного оттянуть и сэкономить, поев только первого, мне например этого хватает. Мой завтрак состоял из кофе, твороженой запеканки (ну вот она как в детском лагере, правда вкусная), омлет с сосисками и овощами. В некоторые дни я менял запеканку на хлопья с молоком, овощи менял на какие-то салатики. Так что голодными мы не были, животы не болели, а пару кусков пирога можно было и в номер взять, чтобы если что перекусить, и это за наши-то деньги. Снаружи завтрак стоил не меньше 250р на одного и это какое-то одно блюдо и чай, каждому свое короче.
А тем временем, после завтрака мы поехали на Розу Хутор с целью подняться на Розу Пик и посетить парк водопадов Менделиха. Погода испортилась, пошел дождь и весь мы были под дождем с маленькими перерывами. Поднялись на канатной дороге до самой вершины, но ничего кроме густого тумана из туч мы не увидели. К слову, цена за поездку на канатке 1590р на одного, мне показалось это дороговато - 1000р на мой взгляд оптимальная цена за сей мероприятие. И тем не менее мы поднялись на пик, в парк водопадов не попали, так как из-за погоды открытую канатку ведущую в парк закрыли. Мы спустились в Олимпийскую деревню и как раз дождь закончился, мы успели какое-то время погулять, пофоткаться, посмотреть на облака и горы, деревню. Там мило, там красиво. Но снова влил дождь и мы решили спуститься вниз и догулять оставшееся время там. Следующий день мы планировали провести на экскурсии в Абхазии, главной целью которой - Гегский водопад.

День 3. Завтрак. В 8:00 нас забрали и мы поехали на границу. Плюс октября в том что границу проходишь за 10 минут, тогда как летом очереди растягиваются на часы. В Абхазии нас ждали внедорожники это уазики, три Патриота, один старенький уазик, но прокаченный. Мы сели в старенький, так как те были тонированы, а хотелось посмотреть Абхазию. Маршрут стандартный Гагра-дегустация-Юпшарский каньон-Голубое озеро-Рица-Пицунда только с заездом на Гегский водопад. Выделю водопад, это действительно крутое зрелище. По разным данным он ≈70м но на глаз примерно этажей 10, я таких высоких еще не видел, говорят весной поток еще мощнее и выглядит он еще больше и сильнее. И выделю Пицунду. Мы попали в тот момент когда море немного штормило и все это действо напоминало песчаный берег океана. Там мы нашли пару засохших крабов, воняли они знатно. И нашли огромные шишки, по всей видимости знаменитой Пицундской сосны, шишки в высоту сантиметров 20-25.

День 4. В этот день мы поехали в Абхазию самостоятельно, было у нас несколько целей которые мы хотели посмотреть самостоятельно это: замок принца Ольденбургского, аллею пальм в старой Гагре, там же заброшенный пансионат "Грузия" ну и просто погулять по Гагре. В целом наш план удался, не посмотрели только замок, так как огорожен забором и на замке, видимо будут реставрировать. Пансионат конечно помпезный, умели же строить в советское время, смотрите на фото, вообще Абхазия рай для тех кто любит такие заброшенные места, а мы как раз из таких. Пальмы в Абхазии очень круты, высокие и раскидистые, напоминают какие-то тропические. Дальше мы проехали на местный рынок, рынок самый обыкновенный, у всех по сути одно и тоже. Мы купили себе немного сыра, аджику и гранатовый сок. Немного прошлись по улочкам Гагры. Сорвали парочку мандарин у кого-то за забором, они уже набирали цвет и были сладкие, а потом поехали домой. На границе зашли в дьюти фри, купили сувенирные бутылочки вискаря. Кстати, от отеля до границы и обратно мы ездили на такси, ехать буквально 5 минут и стоит 100р, тогда как автобус рублей 30 на одного.

Расскажу про обеды и ужины, так как еще не упоминал, обедали мы в обычных столовых, нам понравились пара столовых, где действительно вкусно. Мы всегда ели первое и если хотели, то брали второе. В общем, если есть одно первое, то 120-150р, если еще второе то 300р или чуть более, что тоже вполне бюджетно. Ужинали мы либо шашлыком, либо брали ужин в отеле. Он тоже не отличается разнообразием день ото дня, но выбрать можно и соответственно ешь сколько хочешь.

День 5. Так как я увлекаюсь цитрусовыми, выращиваю их дома, то мне было интересно посмотреть на цитрусовый сад и таковой в Сочи имеется. Находится он в самом Сочи и недалеко от морского вокзала. Доехали примерно за час и 70р с человека. Сначала пошли к морскому вокзалу, там все зазывают покататься на яхтах, ну и мы согласились) за 800р с человека мы плавали на уютненькой яхте в открытом море 45 минут, видели дельфинов близко-близко. Вроде и видели их уже сто раз, но всегда это вызывает какой-то детский восторг. В общем познавательно, нам понравилось. Далее пошли на остановку, проехали немного, потом прошли и попали в тот самый цитрусовый сад, кому интересно это сад-музей "Дерево дружбы", но деревьев там много, разных сортов и висели уже совсем желтые. Место душевное, я был просто в восторге. Непривычно северянам, после березок и кленов видеть мандарины, лимоны, грейпфруты которые растут прямо так просто, как у нас яблони. Вход в музей охраняет бабулька и собирает по 100р с человека. Чисто символическая плата, на поддержание сада я считаю. На этом решили закончить и поехали в отель, чтобы напоследок искупаться в море, это был наш последний день.

День 6. Поезд отправлялся в 16:00, поэтому мы не спеша собрались, сходили на море, купили нужное в дорогу, поели и на автобусе за тридцать с чем-то рублей с человека спокойно добрались до вокзала. В этот раз вагон был лучше, но с розетками не повезло, опять две штуки на весь вагон и в этот раз вагон был полон, ехала какая-то детская команда по регби. Но в целом доехали хорошо, обратно билеты были тоже на боковушках и стоили 2131р и 3459р, дороже , но зато удобное время отправления и время в пути - 1 день 3 часа
Мне очень понравилась развитость Адлера. Все дорожки ровные, кругом зелено, куча кафешек, отелей и развлечений. Прокат на каждом шагу, велосипеды, самокаты, всякие электрические байки, самокаты и всё-всё-всё. Очень классная штука прокат велика через приложение. Типа такой каршеринг только с велосипедами. Нашел значит велик, отсканировал qr код через приложение, открыл замок, катаешься. Как накатался бросаешь его где угодно (в зоне обслуживания приложения конечно) и идешь по своим делам. Наиудобнейшая вещь я вам скажу.
Понравилось на Розе-Хутор, уютное местечко, все красивенько, набережная с яркими витринами эдакий Европейский городок. Интересно прокатнуться на канатке, особенно в непогоду, на обратном пути поднялся ветер и нашу кабинку раскачивало над пропастью. Не страшно, но как-то необычно все это)
Понравилась Абхазия, своеобразное место и в общем на любителя. Шикарная природа и конечно хочется посетить другие места, которых там много, будет повод приехать еще.
Экскурсии конечно дороговаты на мой взгляд, но посмотреть всё хочется.
Итого:
Поезд 9817р
Отель 5800р
Экскурсии 8580р
обеды+ужины+пивасик+прокат+сувениры+все передвижения+горячая кукуруза и прочие мелочи ≈ 10000р
Всего примерно 35000 за 5 ночей на двоих. Кто-то скажет дорого, кто-то за эти деньги может пересечь океан. Я так не умею, поэтому имеем то что имеем.
И конечно мне все понравилось!)

Показать полностью 21
26

Южная осень часть 3

3 часть заключительная.

Часть 2

Расслабленный день 4. Сегодня решили, погулять по месту, что бы никуда не спешить и мелкие отдохнули от дороги.

В самой Розе есть «тропа здоровья», там несколько колец, различающихся немного протяженностью. Мы пошли по самому большому, около 2км. Решили, простимулировать вкусняшками старшую, если она все пройдет сама. И она это сделала.

Что можно сказать о тропе? Для разнообразия можно пройтись. Ничего особо не запомнилось, лес и лес. Осень сюда еще только начало опускаться.

Южная осень часть 3 Абхазия, Сочи, Роза Хутор, Семейный отдых, Длиннопост

Можно насобирать съедобных каштанов. Помню, как в детстве хотел попробовать, а мне их не купили, типо фигня… Ну вот тут можно напробоваться на всю жизнь, нет правда, после этой поездки я больше никогда не хочу их есть)).

Дальше пошли отдавать долги за пройдённое расстояние и гулять там где этого хотят дети….

Ценник в самой Розе мягко говоря так себе в кафе).

День 5

Подъем, граница и мы снова в Абхазии. План – озеро Рица. Я был там зимой, видел его только со стороны смотровой площадки, дальше дороги были заметены. Очень тогда понравилась туда дорога, осенью она так же великолепна.

После фото на смотровой едем вокруг озера, виды обалденные. Это точно стоило того. Красоту не передает фотоаппарат. С другой стороны озера можно подъехать, фактически к берегу, людей вообще нет. Видимо повезло.

Следующий пункт «дача Сталина», уже не знаю был он там когда-нибудь или нет…

Внутрь зданий не заходили, не думаю, что оно того стоит, с точки архитектуры, в глаза ничего не бросается, напоминает советскую базу отдыха. Есть красивая аллея, можно пособирать груши и яблоки).

На пирсе катер. Стоимость прогулки по моему 1500р. На повезло и вовремя прогулки на катере была абсолютное зеркало, ощущение, что плывешь не на катере а на самолете. Ощущения правда классные, мало того в программу входит и вождение.

После морской прогулки, можно попытаться проехать до нарзанов. Решили,  что в любой момент развернемся. По дороге красивые виды, пара водопадиков, в какой-то момент асфальт закончился… По дороги встретили местного жителя, расспросил куда мы едем, когда услышал про нашу конечную точку, попросил подождать, молча достал из багажника бутылку с водой и дал нам, настоятельно порекомендовав не ехать туда на нашем автомобиле. Мы так и сделали).

По дороги обратно еще раз заехали к озеру. Красота.

День 6 Хостинская тисо-самшитовая роща.

Началось все бодро, погода отличная. Зеленые джунгли на входе в октябре. Но вот дальше что то пошло не так. Я знаю, как выглядит самшит и это не голые палки… 40 % пути будет печальный вид. Как выяснится позже причина убийства части реликтового леса – тупость и жадность чиновников. Нет, не так - ТУПОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВННОСТЬ. Т.к. не гоже во время олимпиады наш самшит сажать, нужно завезти за хорошие деньги, самшит заморский, на фито контроль можно забить. Уверен огневку нашли уже тогда, но все порешали. А Бабочка огневка порешали весь самшит в Краснодарском крае… Находились мы знатно тут, детей приходилось тащить, поэтому под конец, совсем силы нас покинули.

Дочь развлекал местный кот)

День 7 отъезд.

Перед отъездом, решили подняться на «плато» и покататься на велосипедах. Кресел детских на верху нет от слова совсем, объяснили нам, что это «опасно», ну да, ну да. Порекомендовали снять велосипеды внизу и ездить по 500 метровому кругу…

Пошли пройтись пешком немного по трассам. Вроде и красиво, но все таки тут нужна зима и лыжи, а пешком, ну так. Идешь по по дороге, кругом канатки…

Ну вот и все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
43

Озера близ Сочи. Часть 3.

Часть 1 и Часть 2 .

Однако, здравствуйте. Данным постом завершаю озерную тему. Речь пойдет о двух последних моих походах: на Мзи и на Кардывач. Ходить все также лучше всего с июня по октябрь. В остальные месяцы здесь лежит снег и покров его может достигать 10 метров. Пожалуй начнем.

Озеро Мзи. Абхазия.

На сколько идти: от 3х дней

Сложность: легко

Мы ходили в конце августа 2016 года на 7 дней.

Пропуска сюда не нужны, из документов нужен только паспорт, дабы границу перейти.

День 1

Выезд из Сочи часов в 6-7 утра (в это время нет очередей на границе), проходим границу и далее наш пункт Авадхара (Ауадхара). Находится это место за озером Рица на высоте 1600 м, знаменит своими минеральными источниками, сероводородным водопадом с газированной водой.
Представляет это собой поляну, переходящую в лес, усеянную балаганами. Есть импровизированный магазин и конюшня, где можно взять лошадь для дальнейшего пути.
По сути у всех домиков есть хозяева, но мы нашли один открытый и свободный.
В нем и жили.

Озера близ Сочи. Часть 3. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Кардывач, Абхазия, Длиннопост

А рядом творилась какая то мистика)

Озера близ Сочи. Часть 3. Поход, Походы на природу, Сочи, Озеро, Кардывач, Абхазия, Длиннопост

Так вот первый день тратится на дорогу и устройство на месте. Можно встать палатками, места тут много.

День 2-3

С ночи первого дня пошел дождь, который периодически шел 2й и 3й день. Решили остаться тут, вокруг было что поснимать, да и товарища нашего день рождения был, не хотелось куда то идти в этот день) Погода не радовала, но в плане фотографии все было хорошо, и мягкий свет и туман.

Ночь + фотошоп  фантазия творят чудеса)

День 4

Впереди нас ждал неплохой такой подъем, поэтому решили рюкзаки сгрузить на лошадей. Доползти надо было до подножия той, дальней горы по центру. Чуть ниже снежника и лежит озеро Мзи. Сама тропа длиной 8-9 км.

Первая половина пути,с основным подъемом, идет через лес, дальше немного редких берез и альпика. Солнце с района озера уходит часов в 17, до этого лютая жаришка, поэтому лучше не доходя озера найти теневое место.
А вот и само озеро Мзи. Озеро Мзи, как и остальные Ацетукские озера, рас­положено на северном склоне хребта Ацетука, на высоте 2053 м. Даже в такую жару оно ледяное, до ужаса. Если перевалить за правый хребет очутитесь на территории России, но делать этого не стоит.

Для масштаба: розовая точка у озера- наша палатка. Правее- магазинчик.

День 5

С утра двинули мы радиалкой на Ацетукские озера (именно со стороны Абхазии, т.к. под этим названием есть и наши озера). Ведет протоптанная тропа, с нее виднеется и дорога к Авадхаре, и тропа на Мзи. Все они довольно небольшие, посетили мы только парочку.

День 6-7

На 6й день устроили отдых, бродили по округе, никуда особо не лазали. На 7й - отправились обратно до Авадхары, оттуда обратно в Сочи. Воот.

Кардывач

На сколько идти: от 5 дней

Сложность: до основного озера легко, радиалки на близлежащие озера- местами довольно опасно.

Ходили мы с 18 по 24 сентября 2017 года.

Пропуска:

1. в заповедник. Оформить можно здесь - Управление КГПБЗ: г.Сочи, Адлерский р-он, ул.Карла Маркса, 8, каб.

2. погранцы. Пограничное Управление Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю на Театральной 5 или говорят можно на сайте гос.услуг. Оформляю минимум месяц.

В походе все иметь при себе + паспорт.

День 1-2

Все также, с утра и Сочи едем за Розу до кордона Пслух. Там пересаживаемся на машину заповедника и едем до Энгельмановых полян. Едем долго и нудно +-20км. От них до озера тянется тропа и остается 18 км. Мы разбили эту дорогу на 2 дня. В первый день тропа идет по лесу и постоянно скачет вверх вниз, на второй становится более ровной. Дошли до пихтовой поляны и там встали лагерем. Находится она примерно на полпути. Переночевав, собрались и пошли дальше. Довольно скоро дошли до погранцов, показали пропуска и пошли дальше.

И вот, прилично замотавшись, радуемся табличке.

Таким оно нас встречает. Озеро Кардывач – второе по величине, но при этом самое красивое озеро Кавказского заповедника. Площадь его водной глади — 103 000 м2, а максимальная глубина 17 м. Оно находится на границе лесной и субальпийской зон, на высоте 1837 м над уровнем моря. Центральная гора - Лоюб ( ниже будет и с других ракурсов)

Координаты: 43 34.291, 40 37.621

Наиболее красиво оно на рассвете.

А это первые метры реки Мзымта, которая вытекает из Кардывача.

День 3

"Сегодня пойдем на Синеокое, до него не далеко". Под эти слова часов в 11 утра вышли мы в дорогу. В начале очень резкий  подъем в гору по лесу. Далее идет равномерно вврех идет тропа. Часа 2-3 мы шли нормально, а дальше лежал, как нам казалось холмик. Взбирались мы на него крайне долго, тропы нет, ноги выворачивает(довольно круто ), но все же поднялись.

Вид отсюда классный, внизу Кардывач, гора справа - Лоюб, гора чуть левее центра с желтой точкой- склоны Розы Хутор.

Далее уже вполне спокойно поднимаешься выше по большой насыпи, огибаешь пупырь и вот оно. Синеоким оно зовется из-за формы, с определенного места оно выглядит как два глаза.

Лежит на высоте 2457 м.

Время поджимало, потому отдохнув начали спускаться уже по другой дороге. Здесь и был самый экстрим. Местами приходилось идти по узким уступам, слева- каменная стена, справа- обрыв. Кое как прошли. Дальше по сыпухам, камни шевелятся, все они разных размеров, идти неудобно. По итогу по лесу мы спускались уже  в полной темноте. Другая группа которая была на озере хотела звонить в мчс, если за ночь не вернемся, но все обошлось:)

День 4-5

На 4й день решили отдыхать на озере. Ходили вокруг, территория там очень хорошо облагорожена, и помосты для палаток и навесы и столики.
На 5й день пошли мы на Верхний Кардывач. Дорога идет по долине с постоянным равноерным набором высоты.

На пол пути проходим мимо Среднего Кардыввача, на удивление не пересохшего.

Далее финальный подъем...

и вот он. Озеро Верхний Кардывач располагается в крупном цирке на высоте 2472 м над уровнем моря. С юга над озером возвышается скалистая громада горы Лоюб (этот самый пик левее центра).

В принципе на этом все. 6й и 7й потратили на возвращение, также ночевали на пихтовой поляне.

Далее в планах есть запилить пост про различные необычности в горах (выложенные в узор камни, петроглифы на камнях и прочее)
Спасибо за внимание. Дальше больше.

Показать полностью 16
326

Мои 5 копеек об отдыхе в Абхазии.

На волне постов об Абхазии, решил тоже запилить пост.
Тут я вам расскажу не об отдыхе, а об организованной экскурсии из Сочи в Абхазию.
Немного спойлера - это пиз@#$ц.

Начну с того что мы ездили втроём: я, девушка и друг, нам по 24-25 лет.;)
Наша экскурсия называлась "Золотое кольцо Абхазии".
Начну с границы. На Российской границе смотрят наличие паспортов в автобусе, и потом ещё раз при переходе. После границы, естественно, туристу хочется посетить санузел, фото к сожалению нет, но это было жутковато. И это мы ещё в России. Абхазской границы как таковой - нет.

Дальше мы следуем в Пицунду. Экскурсовод по первым впечатлениям очень милая женщина по имени Ванда, но на границе меня насторожило то , что она с какими-то экскурсоводами разговаривала то на русском, то не на русском;)) Но суть разговора я уловил. Они обсуждали кто куда первый едет, что бы не было очередей. Вроде бы хорошо, и продуманно, но как-то мне маршрут был не особо по душе.
Посетили мы Пицунду , там кстати очень хорошая (с виду) столовая, но нам настоятельно рекомендовала экскурсовод там не кушать, потому что мы централизованно поедим позже. Ну и сувениры будут потом). Но мы не удержались и все равно купили сувениров на Родину. И правильно сделали. В Пицунде мы искупались в море и купили сувениров. Больше нечего не успели, да и не было там ничего.

Дальше автобус следовал на озеро Рица.
Красивые горы, красивое озеро, и уже совсем другие цены на всё. Еда, сувениры, вино. Про вино нам, кстати, тоже было сказано, что продегустируем организованно.

И вот, после гор и озера начинается самый отстой. Проезжая сотню пасек нас останавливают в той, где мед, наверно, в 10 раз дороже ну и типо качественнее. Я понимаю, что это суть организованной экскурсии. Там очень приветливые Абхазы, очень похожие на цыган. Начали придумывать акции на мед , вино, чачу, коньяк.
Ну и ладно с этим мёдом. Там мы кстати пробыли наверно час с лишним. В Пицунде к примеру мы были минут 50. На озере Рица тоже минут 50.
И тут мы едем в деревню Лыхны. Кушать. В поле. На 1 час и 30 минут. Там нет абсолютно ничего, кроме очень дорогой кафешки с абсолютно невкусной едой, и пьяными шашлычниками, ну или под чем то.
Тут в Абхазии вечереет. И мы подъезжаем в Новый Афон. Идём в монастырь, который далеко не в лучшем состоянии.
Все торгаши пьяные, глаза узкие. Грязные, не опрятные.
Улицы тоже грязные. По всей Абхазии валяются выцветшие бутылки, пачки сигарет и другой мусор. Чистомэн бы не выдержал.

Ну и завершаем мы новоафонскими пещерами. Единственное место где , хоть как то следят за порядком. Тут они ещё насрать не успели.

Все туалеты в Абхазии платные, даже когда ты вроде бы в кафе или пещерах и заплатил за билет.
Я не против заплатить за нормальный туалет, но 15 рублей платить за очко, как то не очень.

Со слов экскурсовода в 2014 году им завезли какую-то гусеницу, которая жрет Самшитовые деревья и вот уже прошло 3 года, а она все жрет их деревья. Собственно, самшит съеден весь до гор. Стоят не деревья, а тля. И их даже не убирают.
Я конечно не ботаник, но думаю за три года можно было эту гусеницу побороть.

На обратном прохождении границы абхазского контроля опять не было. На русской все как и туда.
К слову, сумки через транспортную ленту у нас не проверяли не на выезд из России, не на въезд.

В заключении, я думаю с каждым годом там будет всё хуже и хуже. Т.к за природой, которая им дана, нужен уход. А сейчас там просто все вянет и поростает мусором.
Ездили мы туда 26.07.2017.
Всем спасибо.

Показать полностью
183

Поездка в Абхазию и города.

Поездка в Абхазию и города. Фото, Абхазия, Поездка, Сочи, Фотосессия, Красная Поляна, Длиннопост
Поездка в Абхазию и города. Фото, Абхазия, Поездка, Сочи, Фотосессия, Красная Поляна, Длиннопост

Машина должна быть удобной. Удобной до такой степени, что ты можешь проехать на ней 5 тысяч километров и не сойти с ума, от неудобства, от укачивания. И чтобы она работала хорошо. Поэтому проверьте ее перед поездкой. Компания такая же крайне важная часть поездки. Ведь если компания так себе - то и поездка пройдет в таком же настроении. Так что тщательно подбирайте себе попутчиков, с которыми проведете 2 недели своего незабываемого отпуска. Нам повезло с нашими друзьями и с машиной. А куда ехать - можно почти тыкать в карту наугад пальцем и выезжать. Выбор пал на юг. Мы давно туда хотели, когда еще работали на проекте "Оргкомитет Сочи 2014". Даже точнее - на Абхазию. Апсны. Страна, когда то бывшая в процветании. Может быть сейчас она и в относительно хорошем состоянии, чем несколько лет назад, когда там была война, но... Есть очень много но. Разрушенные города, коррупция, много проблем с законами, воруют и тд и тп, я мог бы продолжать. Но все это меркнет перед природой этого края. Такой природы вы не найдете больше нигде. Даже Крым - другое. Воздух в горах, на озерах, на этих местах... Но давайте я расскажу вам подробнее. Так что устраивайтесь поудобнее, выпейте пива или вина и попробуйте прочитать этот эпос и высказать свое мнение. :) поехали?

Начали мы свой путь из Москвы, естественно, которая провожала нас пургой, ветром и снегом. Было довольно забавно, когда ты выезжаешь из этого белого ада, а вокруг солнышко и все в порядке. А через несколько километров ты въезжаешь обратно. Небо поражало нас своими замысловатыми узорами. То перьевые облака, то вдруг огромные пушистые белые корабли в воздухе, очень круто! В какой то момент я, посмотрев в стекло заднего вида, увидел огромную радугу, которая была от земли до земли, разделяя полосу неба на темную и светлую сторону. Естественно все заорали, что пора тормозить и снимать. Водитель должен был подчиниться. Первой ключевой точкой у нас был город Сочи, в котором мы должны были остаться на три, по моему, дня. Есть разные люди - некоторые любят гнать и за 2 дня доезжать до южного курорта, а некоторые могут делать так, как мы - мы ехали, во-первых, не по основному маршруту, как делают многие, а во-вторых - мы ехали 3 ночи. Первый завтрак в Коломне, обед в Тамбове, а ночь, к нашему большому офигиванию, в Борисоглебске. Там было достаточно страшно, честно говоря, ходить по улицам, но, может быть, это связано с поздним вечером ) Очень много людей в трениках и кожанках. Жили мы в центральной гостинице "Борисоглебск" и забавлялись тем, что бегали по узким темным коридорам и представляли, что попали в кингоское "Сияние" - очень соответствовала обстановка :)

Второй день ознаменовался Волгоградом и Элистой. В первом - отличный обед в кафе и сказочно красивый планетарий! А на втором городе я бы хотел остановиться поподробнее. Элиста - такой приятный и красивый город во всех отношениях, что почему бы его не посетить второй раз. Не то что бы там огромное количество памятников, но дело не в этом. В этом городе буддистов больше, чем кого-либо. Поэтому там огромный храм Будды Шакьямуни, который считается крупнейшим храмом на территории Калмыкии и один из крупнейших на территории Европы. Зайдите, не пожалеете. И погуляйте вокруг него в большом парке - там есть на что посмотреть.

Так же мы жили недалеко от парка, в котором поставили храм, задвинув статую Ленина на задний план. Это впервые в истории, кстати, как говорят. Прямо в центре города встретили ёжика :)

В целом про Калмыкию - природа потрясающая! Бескрайняя степь, на которой расцветают миллионы разноцветных тюльпанов. Мы, к сожалению, в этот раз не попали на цветение, но каждый год рядом с Элистой проходит Фестиваль, посвященный этому событию :) Надеюсь, когда-нибудь успеем посетить.

Выехав из Элисты и проехав немного нашей длинной дороги, заправившись на старой олдскульной заправке без стопора, мы приехали в Ставрополь на обед. По пути было много интересных видов - начиная от степи, заканчивая ветряками и овечками. Которые убегали, как только девочки вышли их снимать с криками:"Ой мимими! Смотрите какие милашки!" и все в этом духе. Решили сделать небольшой перерыв, так как достаточно много провели уже в дороге. Подольше размять ноги.

При въезде в город, который должен был стать нашей очередной ночью, мы были слегка удивлены, потому что асфальт внезапно закончился и пришлось ехать по полураздолбанной грунтовке. Как вы понимаете - ожидали мы уже полного ада, который должен был нас поджидать за поворотом в никуда. Но это оказалась лучшая ночь во всей поездке. Лабинск - ударение на "а" - оказался деревней, конечно, но отель там был очень высокого уровня.

Также там продавались куклы, сделанные вручную, и наши спутницы сразу же купили себе по кукле, чему радуются до сих пор. Вообще городок сам какой-то очень душевный :) 

После Майкопа, который по пути из Лабинска до Сочи, был самый сложный этап нашей поездки. Когда я только планировал это все - я начитался тучи информации, дневников и тд, где было сказано, что это место - ад на земле, что там нет дорог, там страшно, безысходно и все в таком духе. Почти так оно и было*. Шаумянский перевал, который окружен тучей историй, тайн и рассказов, на самом деле не такой страшный, как мог бы быть. Да, там нет отбойников, дорога грейдерная, без асфальта, так как оползни, на слишком низкой машине не проедешь. Зато сократишь путь достаточно сильно и посмотришь, как это все может быть. В итоге - быстро доехали до Туапсе, решили обедать в Лазаревском в очень милом кафе с ключами на стенах, а там до Сочи уже рукой подать.

*страшно и безысходно было водителю Илюше, а мы радостно верещали, вываливались из окон посмотреть и вообще получали удовольствие по полной :) (ремарка от Алёны)

Итак, привет, большая остановка! Сочи и Адлер, вместе взятые. Как вы знаете, состояние пляжей и этих городов должны были привести к более-менее адекватному состоянию во время Олимпийских Игр. И их почти привели. Дороги более менее сделали. Парк олимпийский сделали. Роза Хутор вообще отдельная тема повествования. Но вот осадок то все равно есть ) То тут - помойка, то там - сточные воды в море и речки. Недостроенные здания повсюду. Причесали только основные проспекты.

Тем не менее - для нас всегда было чем заняться. У нас там друзья, к которым мы с удовольствием приехали и пообщались, места, которые хочется посещать - та же Тисо-Самшитовая роща, которая пешеходная и долгая - берем бутерброды, чай и идем гулять по рощам, балкам, водопадикам и красоте. Не возлагайте на этот город невероятных впечатлений отдыха, зато природа, водопады и закаты - вот ради чего туда стоит ехать. У нас была даже съемка организована в очень красивом месте, о котором немногие знают. Ореховские водопады, куда довела нас прекрасная Алена. 

И мы, как самые умные, раз едем на машине - взяли с собой кальян ) что бы посидеть на верандочке, покурить, выпить вина и отлично провести время. И знаете, нам это очень даже удалось.

Как я уже мог заметить - Роза Хутор - прекрасное место. Пустоватое, правда, пока едешь на электричке это видно. Но сделано шикарно. Ты как будто попадаешь в Европу на время. Улочки, мостики, домики - все круто, только дорого. Естественно, что мы поехали кататься на подъемниках на Роза Пик - самое высокое место. Вокруг горы, снег, катаются на лыжах и сноубордах - красота, да и только ) что может быть лучше? Виды - загляденье. Особенно с канатки, которая везет тебе целых три раза вверх. Фотографий наделали тучу :) Горы мы любим.

Из мест для перекусить - кафешек море, так как жили мы в Адлере, то и ели в основном там. Рок-бар "Треугольник" мы помнили еще с прошлого приезда, устроили ностальгический поход, оставили, кажется, половину привезенных с собой денег :) Там есть музыкальный автомат, очень вкусные пельмени и огненный фахитос, который красиво поджигают.

Ну и просто "маст визит" - хачапурная-хинкальная на остановке АЗС в Адлере. Это такое крошечное кафе чуть ли не у заправки, готовят там исключительно хинкали и хачапури, так вот это просто ООООО. Нигде и никогда вы такой вкусноты не попробуете, гастрономический оргазм и все дела. Там же в Адлере есть классный суши-бар "Сушки", открыл его чувак, специально обучавшийся этому в Японии, все очень свежее и безумно вкусное. Адрес чудесного заведения - ул. Ленина, 167.

Время переезда в Апсны. Милейшая Алена, которая живет в Сочи, передала нам пакет, который разрешено было открыть только после переезда границы. Спасибо большое, очень повеселились, играя в игры, которые были написаны в подаренной книге :) Граница прошла без каких - либо проблем, единственное что - смотрите указатели. Теперь проезд несколько в другой стороне, нежели был раньше. Не забудьте выключить телефоны и 3г при подъезде к границе - там другие сотовые операторы и деньги они гребут огого. Если уж хотите поболтать - берите местные симки.

Жили мы в Гудауте, прям на берегу невероятно красивого моря. оно было еще прохладным, но Юля решила, что можно и искупаться, поэтому два раза честно забежала в холодную пучину. Тогда еще были небольшие волны. А один раз мы сидели и играли, курили, ели, а море было абсолютно тихим, розовым на закате и увидели дельфинов! Потом еще минут 30 стояли и пялились, как они резвятся вдалеке. Говорят, вообще, что их там можно увидеть часто. Но нам повезло только пару раз.

Дороги в Абхазии - только основные. Они с асфальтом, везде стоит "гибдд", которые ловят только приезжих. Около постов пролетают мерседесы, ниссаны, бмв и тд - побибикал и полетел дальше - поздоровался, получается. Самое смешное, что на дорогах и около них стоят и ходят коровы ) как нам потом объяснили - стоят они там для того, чтобы ветер от машин отгонял от них мух. Умные коровки, однако.

Зачем едут в Абхазию? Я уже говорил - ради природы. Которой нигде больше нет. Слушайте, ради того вида на озере Рица стоит встать в 5 утра и поехать почти на рассвет. Стеклянная поверхность отражает горы, захватывая тебя вихрем снежных шапок и серпантинных дорог. Стоит, правда. К сожалению мы не попали на альпийские луга, которые там есть в горах, так как был оползень и даже путешественники на джипе не смогли там проехать, а уж мы на почти пузотерке - и подавно. Но как раз есть повод поехать туда еще раз. Вокруг озера есть интересные места - во первых - это водопады. Во вторых - это разрушенные здания. А в третьих - очень крутые тоннели в горах, в которые ты въезжаешь, как в ночь, а выезжаешь в яркое утро. Все по пути, так что вы не пропустите. Да, там надо рублей 200 за въезд заплатить.

Вообще Абхазия не очень большая. Мы проехали ее насквозь, доехали даже до Гала - самого ближнего города к границе, посетив Новый Афон с его пещерами, с очень смешным поездом до них и "туристической" направленностью, но съездить ради красоты стоит, и вкусным шашлыком на повороте от входа в пещеры, Сухум, который столица, разрушенная и загруженная, Гагра, считающаяся лучшим курортом в СССР, а сейчас в это достаточно сложно поверить, Пицунда, в котором находится храм с органными концертами, Ткуарчал - город в горах, который выглядит, как город после атомной войны - несколько домов, дорог почти нет, висящий вагончик канатной дороги посередине реки - все это навевает тоску, но в то же время такой интерес и сложность восприятия, что уехать оттуда очень сложно, пока не увидишь вообще все... Через реки, по пути в Ткуарчал, есть мосты подвесные. Которые качаются туда-сюда, когда по ним пытаешься пройти. Выглядят они довольно страшно, но отчаянные люди, вроде нас, естественно на них полезли смотреть. А люди по ним на велосипедах ездят! Эх, красотища, да и только.

Расскажу немного подробнее: как уже писал, жили мы в Гадауте - это небольшая скорее деревня, но тоже довольно колоритная. Отдельно надо упомянуть про курицу-гриль, которую продают почти у каждого продуктового в страшноватых на вид ммм...контейнерах? В общем, не пугайтесь и обязательно берите - это очень вкусно! Ну и, конечно, обязательно посетите местные рынки и попробуйте местное вино :)

Гагра и Пицунда слились примерно в одно - милые курортные города. В Пицунде зашли в красивый храм, который сейчас переделали под органный зал, внутри смотрится довольно феерично - орган новый и футуристичный, а сам храм древний и полуразваленный. Фрески кое-где сохранились, очень много разрушили при реставрации. При храме есть еще и небольшой музей, там древние фрески незамысловато прилеплены скотчем :)

Сухум тоже очень контрастный город - дорогие магазины с вывесками соседствуют с полуразрушенными зданиями. На набережной сосредоточена главная туристическая жизнь - много дорогих кафе, но с WI-FI (больше, кстати, нигде его не найти).

Еще побывали в Очамчаре, Ткуаркчале, Гале и еще небольших городках по дороге - но чем рассказывать, лучше увидеть самим :) Заезжали на горячие источники - из земли бьет огромный фонтан кипятка, пахнущий тухлыми яйцами, но выглядит очень впечатляюще.

Новый Афон показался слишком туристическим, но посетить, тем не менее, все равно стоит. Хотя бы ради пещер :) В пещеры пускают только с экскурсиями, и несколько залов там уже конкретно переделано людьми, но все равно очень таинственно и до мурашек пробирает. главное - пережить толпу идиотов, которые пойдут на эту экскурсию с тобой, будут сверкать вспышками, пытаться закурить и прочее. Ну и заброшенную железную дорогу интересно посмотреть.

Это первая часть рассказа :) вторая будет чуть позже, потому что длинно-пост такой длинный, что уже некуда. Всем спасибо за мой рейтинг, за подписчиков, надеюсь, что я вас не разочаровываю :) Кстати, во второй части длинно-поста я расскажу, кто я вообще такой, что я тут делаю и задам вам немножко вопросов, может вы мне и ответите :)

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: