Таких не берут в космонавты

Как-то раз вконтакте заботливо подкинул мне в качестве какой-то рекламы ролик от космонавта с орбиты. Космонавт, на данный момент находясь непосредственно в космосе, умудрялся выкладывать в вк видеоролики и всякую интересную инфу про работу космонавтом. На своей страничке, официально подтверждённой вк, он сделал что-то вроде научно-просветительского проекта для всех любителей космоса, куда регулярно постил и даже иногда отвечал комментаторам.

Я уже был готов простить за одну эту рекомендацию всё мракобесие обновлённого функционирования вк, но потом открыл комменты, как раз под роликом, демонстрирующим планету Земля с орбиты.

И там, в комментах, я увидел самых преданных фанатов этого космонавта. Бесконечных любителей космоса, не пропускавших ни одной его публикации. Плоскоземельщиков.

Минут десять я косплеил мем с Падме, искренне надеясь на то, что это просто стёбный троллинг, и вообще, похихикали и хватит. Троллинг? Ну троллинг же? Да?...

Фанаты плоской Земли стадами паслись в комментариях, мигрируя полным составом от записи к записи, создавая веселую движуху. Они радостно называли космонавта "клоунавтом", весело перемигивались и говорили загадочными фразами, в конце которых обязательно присоединяли что-то в стиле "Ну, кто знает, тот знает. Я вот знаю 😉" Главное, подмигивающий смайликов побольше поставить.

Желая убедиться в том, что человек просто шутит слишком натурально, я посетил пару плоскоземельных страниц. Меня смыло потоком космического сознания ( "хотя космоса, как мы знаем, не существует 😉😉😉😉😉" ) . Космонавта они разоблачали в каждой записи на своей страничке, под каждым видео на его страничке, в комментах, три раза в день и пару раз ночью.

Где-то на заднем фоне рептилоиды с планеты Нибиру обиженно засопели, поправляя шапочки из фольги, и пожаловались на то, что из-за таких, как эти плоскоземельцы, остальные фрики их теперь плохо воспринимают, и вообще "вот эти не с нами, им от микроволновки надуло" .

"Просветлённый истинным знанием", я пошёл обратно, на страничку "к разоблаченному космонавту", чтобы "оставаться и дальше в темноте шаблонов, в то время как ОНИ... ну вы и сами всё знаете 😉😉😉". Я вот, например, ничего не знал. Зато космонавт ночную Землю с орбиты показывал. Было красивое.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета какая-то. Ну вы же знаете 😉😉😉

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно 😉

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
О, у Олега тоже канал есть? Я на Константина Борисова подписана, думала про него речь и идет. У него там тоже целый проект, видео космоса, текстовые посты о жизни не МКС, даже про предполетную и послеполетную подготовку есть.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, о нём речь и была. Только дело происходило давно, уже прям явно больше полугода назад. Я сейчас зашла в комменты к нему, под первой попавшейся записью, так там тихо, но всё равно нашлась парочка персонажей, любящих теории заговоров. Но их прям мало. Может, навели порядок за это время

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Голубей не существует!!!

Это правительственные дроны для слежки за населением!!!😉😉😉

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это моя любимая теория заговора! Может быть я даже запилю на эту тему пост, но как-то раз я наткнулась на упоминание общества "birds aren't real" , оказалось, что оно достаточно популярно в США, и, лично на мой взгляд, вот это движение – и есть действительно один огромный троллинг. https://birdsarentreal.com/


Я нашла их сайт, он выглядит абсолютно абсурдно, и просто как какой-то кошмар дизайнера. Они продают кучу смешного мерча начиная от брелков и футболок, заканчивая даже не знаю чем, но вроде там были даже какие-то походные чехлы. Мерч реально очень смешной – с птицами-терминаторами, голубями с рациями и прочим.


В тот момент, когда я их нашла, на сайте висело объявление "такого-то числа будет очное собрание общества. Собираемся в таком-то месте, возьмите палатки или приезжайте на фургонах, мы пару-тройку дней поживём под открытым небом где-то в в Аризонских гребенях, будем жарить барбекю, общаться и смотреть на звезды. А ещё Джон Смит проведёт лекцию о птицах, которых заменили дронами. Ждём всех желающих"


Мне кажется, что там абсолютно никто не верит в реальность этой теории , все просто прикалываются друг над другом и иногда ходят в поход "на шашлыки"

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

4) аргумент: ок, а полеты самолетов и навигация. если на самолете полететь тремя равными отрезками, сделав два поворота на 90 градусов, то ты вернешься в исходную точку, т.к. поверхность сферическая. это геометрия 9 класс.

Вот, кстати, это довольно интересное доказательство. Обычно в геометрии (Евклидова геометрия) сумма всех углов треугольника 180 градусов. Всех трёх углов.

Здесь же, на сфере/шаре у нас сумма уже двух углов 90 градусов. А ведь есть ещё и третий - точка взлёта/посадки. И там тоже 90 градусов.


Я про это узнал когда читал "Приключения Электроника" глава "Три хранителя теоремы", когда Сыроежкин уснул, и ему приснился сон про двухмерный мир:


В этот момент к ним подошли три хранителя.

– Скажи, чужеземец, откуда ты прибыл? – строго спросил малютка в цилиндре.

Сережка на минуту задумался. Сказать: с Липовой аллеи? Не поймут. И он ответил:

– С Земли.

– Надеюсь, раз мы нашли общий язык, – продолжал хранитель, – ваша Земля подобна Стране двух измерений? Она такая же большая и плоская?

– Она очень большая, но не плоская, а круглая, – чистосердечно признался Сыроежкин. – Это бабушкины сказки, что Земля плоская.

Толпа изумленно вздохнула.

– Ты заблуждаешься, мальчик! – сурово произнес хранитель с поднятыми руками. – Не станешь же ты, подсказавший нам оригинальное решение Великой теоремы, утверждать, что на вашей Земле сумма углов треугольника не равна ста восьмидесяти градусам?

Вопрос несколько озадачил нашего математика. Сумму углов простого треугольника он хорошо знал – сто восемьдесят градусов. Но на Земле? Он представил большой глобус и построил на нем треугольник с вершиной на Северном полюсе и основанием на экваторе. Оставалось посчитать, чему равна сумма его углов.

– Считайте сами, не торопитесь! – сказал Сережка. – Вот вам Земля.

Он вынул из кармана копейку.

– Я же говорил, что она плоская, – поучительно заметил хранитель, увидев копейку.

– Это еще не Земля! – предупредил мальчик. – Неужели вы думаете, что весь мир построен по одной теореме?

Сыроежкин присел, поставил копейку на ребро и щелкнул по самому краешку ногтем. Копейка закружилась на месте, образовав блестящий шарик.

– Ах, – вскрикнула Анка, – как красиво!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я и не помню, что такое в книжке было. Спасибо, и правда интересно


У нас тут, кстати, один такой двухмерный житель в комментах гуляет. #comment_304800746

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, книжка вообще классная.

Хотя некоторые теории уже доказали: теорема Ферма, например.

Или Электроник понимал, что он никогда не сможет победить мастера в шахматах, так как тупой перебор вариантов хода займёт десятки лет. А где-то в 2000ых компьютер победил Каспарова.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, интересно наблюдать за тем, как прогресс развивается и то, что в книгах когда-то было фантастикой уже потихоньку становится прошлым. Мне, кстати, очень понравилась цитата Пратчетта на этот счёт "Изобретения. Ещё вчера ты не знал, что это такое, а завтра - не можешь без него жить"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь небольшие пояснения к посту (капец история всем понравилась, я в шоке)


Дело было уже достаточно давно, прошлой осенью, поэтому как там сейчас происходит – я не знаю. Может, комменты уже потерли (сходила сейчас на страничку, там и правда стало гораздо спокойнее, но те, кто называют съёмки из космоса "анимациями, снятыми на земле" всё ещё остались. Видать, самые главные любители)


Космонавт вот здесь

https://vk.com/borisov_cosmonaut


Скрины там уже и без меня натащить успели 😉

1
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабе опять напиздели, никогда такого не было 😉😉😉😉😉😉

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот опять 😉😉😉😉

Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то известный человек?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аватарка знакомая. Я его в химк... В комментах во многих космических постах видел, плоскоземельные и всякие прочие вещи рассказывает

Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что ответить на вопрос вы не можете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_304472263 вот тут в комменте человек про геоид и эллипсоид объясняет и там GPS как раз упоминается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор один из них… «…ночную Землю показывал». Мб ночную сторону Земли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ночную сторону Земли, так будет корректнее

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть речь о Константине Борисове? Я его тоже смотрю, но в телеграм, там "просветленных" плоскоземельщиков значительно меньше))) Но тоже встречаются.

Спасибо космонавтам за то, что несут науку в массы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, он. Только дело было прошлой осенью, сейчас у него под записями уже гораздо спокойнее стало. А тогда они особенно видосики любили

12
Автор поста оценил этот комментарий

@Belaya.Zmeya, скинь, плиз, ссылку на vk-страничку эту. Интересно посмотреть. И да, у меня мозгов немножко есть и я знаю, что Земля нихрена не плоская)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/borisov_cosmonaut

Только история из поста давно происходила, прошлой осенью. Там уже гораздо спокойнее сейчас стало

Автор поста оценил этот комментарий
это как минимум оч смешно, потому что чел что на своей личной странице что в своей группе вк может просто забанить всех этих дибилов. Почему этого не делает?) вопрос)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была мысль, что их там специально оставили, Во-первых, чтобы не набежало ещё больше чуваков с криком "нам затыкают рот, нам мешают говорить истину ", тогда бы банить их пришлось круглосуточно. Во-вторых, они же всё комментируют, и не по одному разу, а значит – повышают активность, охваты и всё прочее, короче действуют на благо продвижения видосиков с космосом в народные массы

Автор поста оценил этот комментарий

Но мне всё-таки интересно, как плоскоземельщик объясняет разное время суток (день/ночь) в разных местах при наличии интернета или хотя бы междугородней телефонии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то было про заговоры, масонов и "солнце оно как фонарик с направленным лучом светит, тут светло, а там темно"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо напирать на самые очевидные аргументы. Ну например 5. Если говорит, что сделано специально - уточнить что конкретно сделано специально и каким образом.

В общем у плоскоземельщиков просто нет единой теории, поэтому видимо опровергать надо каждого индивидуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, там каждый фанат собственносочиненных "истин".


Мой любимый аргумент доказывающий круглую землю был написан где-то на реддите. Там, когда у одного чувака кончились аргументы из науки, он сказал плоскоземельцу что-то вроде "мы живём при капитализме! Неужели ты думаешь, что если бы Земля была плоской, то на этом не стали бы делать плоскоземельный бизнес?! Это ж такие деньги можно заработать! Экскурсии, сувениры, кусочки края, какая-то ещё ерунда. Неужели ты думаешь, что вообще все-все-все отказались на этом зарабатывать? "


И вот тогда человек задумался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Речь в том комментарии шла именно про кастрюлю с водой. Открытую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От оно чо, оказывается... Просто впервые слышу о таком. Ну, о том, что кто-то воду (обычную, со стандартным количеством примесей, не солёную) в кастрюле у себя дома свыше ста градусов пытается нагреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Ты топишь за плоскую Землю, концепция которой ломает такие вещи, как принцип работы гироскопа, к примеру. То же касается и работы компаса, который работает благодаря тому, что у Земли есть своё магнитное поле, которое есть благодаря постоянному вращению жидкого расплавленного ядра планеты... и так далее. Ты отрицаешь всё это. Т.е. ты отрицаешь физику, которая является ничем иным как описанием принципов работы окружающего нас мира. И ты с этим описанием несогласен в корне.


Так что охлади своё "праведное" траханье и привыкай к тому, что если уж ты говоришь, что Земля - плоская, то люди вполне могут ожидать от тебя того, что ты будешь рассказывать про нагрев воды свыше 100 градусов по Цельсию в комнатных условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*чешет голову*

Простите пожалуйста, что вмешиваюсь, но в чем фишка "нагрева воды свыше 100 градусов в комнатных условиях", о котором вы упоминаете? Да, закипание воды связано с атмосферным давлением и всё такое, просто нам на физике рассказывали, что чисто гипотетически, дистиллированную воду в стерильной посуде можно нагреть свыше ста градусов в "комнатных условиях" (с помощью горелки или специальной плиты) , потому что тогда не будут образовываться центры кипения и вода не будет переходить в пар, так, как должна. Но это опасно, потому что когда фазовый переход все-таки случится она может рвануть и всех обжечь.


Или речь идёт о том, что некоторые умники воду свыше ста градусов у себя на кухне "нагревают", или вовсе без плиты это делают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, насколько сознательно вы включаете дурака, не отвечая на поставленный вопрос, а отвечая голосам в своей голове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросили про GPS и как можно проверить, какие там заложены принципы. Я скинула ролик, где это объяснено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а это не ты писал про нагрев воды выше 100 градусов по Цельсию в комнатных условиях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже становится интересно

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я резюмирую: для вычислений система навигации, например, GPS, использует модель, описывающую реальность. Какая именно модель скрыта внутри системы GPS, проверить можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/cm-C6yWHHBo?feature=shared вот тут можно посмотреть

Без круглой земли ничего не заработает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно как они отвечают на один вопрос. Ну, допустим, Земля плоская, это всё заговор. А зачем? Ну вот просто, зачем? Ну жили люди раньше, думали, что земля плоская, ну и всё, так бы и дальше всё шло. Зачем придумали про круглую и всё такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_304448341


Вот у него спросите, он кажется плоскоземельщик. И он даже меня (и нас всех!) у себя на страничке ответным постом к этому разоблачил! Представляете?!

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу.

Есть дегеры, которые оспаривают полёты в космос.

https://www.youtube.com/@user-ei2iv8yx5n

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их я в комментариях у того космонавта тоже видел. Они съёмку земли из космоса "анимацией" называют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти плоскоземельщики🤦‍♂️, черепаху то со слонами вообще с расчет не берут, дЭбилы😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не определились, там слоны или киты ваще-то

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, порой ооочень затягивает.

Особенно если у тебя хватает навыка и информации чтобы каждый их аргумент банальными фактами отпинывать - они моментально про прошлые свои заявления забывают и выдают новое.

Повторять можно до бесконечности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Брать попкорн и наблюдать, радостно потирая ручки. Правда, в какой-то момент хочется уже самому надеть какую-нибудь шапочку из фольги, чисто на всякий случай, потому что – а вдруг это заразное

Автор поста оценил этот комментарий

"посетил пару плоскоземельных страниц"

"Общество плоской Земли | Научный креационизм" среди них было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Имелись в виду личные странички в вк этих комментаторов

Автор поста оценил этот комментарий
Да где они, эти ваши плоскоземельщики? Все ими пугают, а ни одного до сих пор так и не нашла (((

К космонавту в группу сходила, там нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/borisov_cosmonaut


В посте конкретного про этого, но дело было прошлой осенью, сейчас они уже, кажется, поутихли. Но если глянуть комменты даже нескольких последних записей, то там есть те, кто видеоролики земли из космоса "анимацией" называет и дальше про спецэффекты рассказывает. Вот это вот они

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробежался по нескольким последним видео - ничего интересного в комментах не нашёл (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История из поста прошлой осенью происходила. Сейчас уже да, стало спокойнее. Может, банят, может комменты чистят