так только в глубокой провинции?

Вообще я не люблю сладкое. Но погода за окном испортилась, настроение тоже как-то не очень с утра. Решила порадовать себя тортиком. Захожу в супермаркет и выбираю просто "двойной шоколадный торт с шоколадом в шоколаде", следую с покупкой на кассу, предвкушая как заварю чай, порежу тортик на кусочки или даже ложкой есть буду. Кассир улыбнулась и говорит: "у вас праздник какой?" (городок у нас маленький, покупаю там часто, так что это просто дружественный вопрос). Я ей: "да нет, просто захотелось". И тут прямо за моей спиной женщина разразилась тирадой. Мадам вещала: "Вот торты себе покупают, без поводов, денег девать некуда, овощи надо есть и сажать самой их надо. Все лето на огороде, бла-бла-бла... не ем торты досыта".
Пока домой шла придумала кучу вариантов как ей ответить - и остроумных, и откровенно хамских, и даже мысль в лицо этим тортом ей запустить со словами "угощайся, блин" была. Но, стоя на кассе, не нашлась, что сказать. Вот что двигало этой женщиной не пойму? Закупалась она капитально, одета вроде неплохо, видела ее пару раз в городе, но общаться не приходилось. Зачем ей это?
А торт классный, кстати