153

Табачный ферментатор

Привет камрады! Решил я в этом году заняться выращиванием табака. Дело оказалось увлекательным с претензией на хобби, но пост не про него, пост как следствие. Как оказалось, табак вырастить, выжелтить и высушить - это ещё только половина дела. Нужна последующая ферментация, т.е. выдержка табака при температуре +50°С в течении 2 недель. Многие табаководы собирают шкаф с нуля из подручных материалов, кто во что горазд, используя для подогрева лампы накаливания и термореле. Кто-то идёт более интересным путём и использует старый холодильник, т.к. это отличный термос большого объёма, соответственно держит температуру дольше, а значит расходов на электроэнергию меньше. Кроме этого многие табаководы на тематических форумах советуют вместо ламп накаливания использовать нагревательный кабель для тёплого пола. Вариант как я считаю отличный.

Таким путём я и пошел:

1. Купил тушку холодильника на Авито за символическую сумму

Табачный ферментатор Нужен совет, Своими руками, Табак, Длиннопост

2. Заказал на Али греющий кабель для пола

3. Заказал на Али два терморегулятора. По одному на каждую камеру. Считаю, что если делать, то делать хорошо. Поэтому чтобы было красиво и не колхозно решил встроить терморегуляторы в дверцу холодильника вместо штатного табло интегрируясь со штатной проводкой холодильника.

Собственно сам терморегулятор

Подходит не идеально, но напильником я пользоваться умею. Дороговато конечно, но хобби требует жертв. Прежде всего интересовало управление и контроль через Wi-Fi, т.к. ферментатор будет находиться в другом городе. Ежели чего мама сможет всё обесточить.

4. Купил дюбель хомут, чтобы крепить греющий кабель внутри холодильника таким образом, чтобы кабель не касался стенок.

Как гласит инструкция к кабелю на сайте расчёт мощности крайне прост:

Планирую в большую камеру холодильника повесить на один терморегулятор два отрезка по 10 метров параллельным соединением, т.е. 300 Вт обогрева. В маленькую камеру холодильника на второй терморегулятор только один отрезок 10 метров, соответственно, чтобы получить 150 Вт. Стоит ли давать столько мощности на один отрезок кабеля или лучше сделать больше отрезков с меньшей мощностью?

Кроме этого, на эти же терморегуляторы параллельным соединением планирую подключить штатные вентиляторы холодильника для циркуляции воздуха внутри камер. Штатные вентиляторы на 220 В каждый. По одному вентилятору на каждую камеру. Стоит ли вешать вентиляторы в параллели с греющим кабелем или лучше их запитать по отдельной линии для постоянной работы?

В итоге, каждая камера имеет свой терморегулятор с подключенным к нему в параллельном соединении вентилятором и греющим кабелем.

Разумеется все соединения планирую обжимать гильзами и укутывать в два слоя термоусадки.

Поскольку я совсем не электрик, гложут меня сомнения, что я что-то по своей неопытности не учёл. Очень бы хотелось услышать мнения авторитетных камрадов. Как говорится одна голова хорошо, а сила мысли Пикабу лучше.

Идея не моя, а честно подсмотренная на форумах табаководов.

Заранее всем спасибо за критику и подсказки, за сим откланиваюсь.

Найдены возможные дубликаты

Лига электриков

3.1K постов19.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7397

Все мужики одинаковые

Все мужики одинаковые Картинка с текстом, Мужчины, Мемы, Повтор, Две женщины орут на кота, Секс
Показать полностью 1
6023

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
5634

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
5249

Сотворение деда

Сотворение деда
5050

Шок

4374

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
4290

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее
4260

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
3905

Дискриминация

Дискриминация
3707

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
3620

Её дважды казнили фашисты...

Её дважды казнили фашисты... Подвиг, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Партизаны, Дети-Герои, Длиннопост
Показать полностью
3579

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3452

Про зарплаты и инфляции

3268

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

3211

Передавший видео пыток в российских тюрьмах белорус объявлен в розыск

3179