Свободные номера. Часть 1/2

Свободные номера. Часть 1/2 CreepyStory, Страшные истории, Проза, Авторский рассказ, Ужасы, Сверхъестественное, На ночь, Отель, Жуть, Мистика, Длиннопост

В этом городе живут замечательные люди. Некоторые из них — настоящие твари.

Всю жизнь Виктору Брому снился таинственный Забытый город, сокрытый от внешнего мира пеленой тумана, в котором обитают кровожадные монстры. Наконец оказавшись в городе, Бром знакомится с его загадочными Хранителями и селится в старинном отеле, не подозревая о том, какая опасность поджидает его в одном из свободных номеров.

Ранее в «Тайнах Забытого города»:
Они скрываются в тумане. Часть 1/2
Они скрываются в тумане. Часть 2/2

Город встретил их пустынными улицами с клочьями тумана. Он стелился у самого асфальта с глубокими трещинами, сквозь которые прорастала трава.

— Такой туман не опасен, — пояснил Честер, смело шагая по тротуару. — Он всегда присутствует в городе в виде легкой дымки. Бояться нужно, когда туман сгущается.

Бром и Диана шли рядом, внимательно слушая Честера. Они оглядывались по сторонам, рассматривая обветшалые невысокие здания с темными окнами и старые машины, припаркованные на безлюдных улицах.

— Странно, что никого нет, — заметил Бром.

Он до сих пор не мог поверить, что оказался в городе, который долгие годы видел в своих снах.

— Жители привыкли не показываться из домов без лишней необходимости, — ответил Честер.

Бром на всякий случай еще раз проверил мобильный телефон: как и предупреждал Честер, сигнал сотовой сети полностью отсутствовал.

— Куда мы идем? — спросила Диана, когда они свернули на боковую улицу.

— Не знаю, как вы, но я умираю с голоду, — не оборачиваясь, заявил Честер. — Поэтому для начала нам нужно поесть!

Брома передернуло, когда он вспомнил об оторванной голове старика внутри кастрюли — блюдо, которым собиралась накормить путников тварь в обличье старухи из заброшенной деревни.

— Ну уж нет! — отрезал он, заметив отвращение на лице Дианы. — К еде я притронусь еще не скоро.

— Я тоже, — подтвердила девушка.

Честер ухмыльнулся:

— Готов поспорить, вы возьмете свои слова обратно, когда перед вами окажутся тыквенный пирог с грибами и ароматный свежесваренный кофе!

Завернув за угол, он прошел еще несколько метров и остановился возле одноэтажного строения с покатой крышей и большими окнами. Бром опешил при виде старой вывески над входом: «КАФЕ "ИНСОМНИЯ"».

— Здесь есть кафе?! — воскликнула Диана, опередив Брома с этим вопросом.

— Что вас удивляет? — Честер открыл дверь. — В городе сохранилась обычная инфраструктура, за исключением того, что здесь нет полиции и органов власти. Они сбежали первыми, когда из проломов появились твари.

Пройдя внутрь вслед за Честером, Бром оценил обстановку кафе. Она напомнила ему старомодные интерьеры из фильмов девяностых годов. Симпатичная блондинка лет тридцати со скучающим видом вытирала стаканы за длинной стойкой, позади которой висела доска с написанным от руки меню. Диваны, обитые протертым темно-зеленым дермантином, и столы, накрытые клетчатыми скатертями, протянулись у стены с большими окнами с видом на улицу. Не считая блондинки, которая заметно оживилась при виде посетителей, внутри было пусто.

— Арника, привет! — обратился к девушке Честер, усаживаясь за стол. — Три порции тыквенного пирога с грибами и большой кофейник. Да, и самое главное — сигареты!

— Ты сегодня не один, — заметила Арника, с любопытством разглядывая Брома и Диану.

Бром, в свою очередь, оценил блондинку: лучезарная, с тонкой талией и длинными ногами, одетая в короткое яркое платье с фартуком, она являла собой странный контраст с мрачным, серым миром Забытого города.

— Да, у нас гости, — Честер не удержался от усмешки. — Правда, я не думаю, что они задержатся надолго.

Бром поймал его пытливый взгляд, но предпочел промолчать в ответ: он слишком устал, чтобы возражать, к тому же ароматы, доносившиеся из кухни, напомнили о голоде. Все-таки Бром ничего не ел с прошлого вечера.

Когда Арника поставила на стол тарелки с пирогом, кофейник и чашки, Бром окончательно сдался, признавая правоту Честера: еда действительно выглядела великолепно.

— Только попробуйте теперь сказать, что вы не голодны, — Честер ухмыльнулся, отламывая вилкой кусок пирога. — Арника сама готовит пироги! Впрочем, как и всю остальную еду.

— Приятного аппетита, — Арника улыбнулась, а затем положила перед Честером пачку сигарет. — Ты обещал, что бросишь.

— Как только ты перестанешь так великолепно готовить! — с набитым ртом парировал Честер.

Бром принялся уплетать пирог: на вкус он оказался таким же потрясающим, как и на вид. Диана, которая сидела с понурым лицом (похоже, она все еще вспоминала оторванную голову в кастрюле), заметила энтузиазм, с которым мужчины поглощали еду, и присоединилась к трапезе.

Когда с обедом было покончено, Честер откинулся на спинку дивана и с блаженным видом закурил.

— Что дальше? — спросила Диана, допивая кофе.

— Вам нужно отдохнуть и прийти в себя. — Честер выпустил дым через нос.

— Только не говори, что у вас здесь и отель есть, — фыркнул Бром.

— Вообще-то он расположен через дорогу, — без тени сарказма ответил Честер, кивнув в окно.

Проследив за его взглядом, Бром увидел старинное трехэтажное здание с покосившейся вывеской. Едва читаемая надпись с облупленной краской сообщала: «ОТЕЛЬ "АКОЛИТ". СВОБОДНЫЕ НОМЕРА».

— У меня есть другое предложение, — сказал Бром, обращаясь к Честеру. — Ты говорил, что штаб Хранителей расположен в здании бывшей библиотеки. Я хочу его посмотреть.

— Сейчас? — удивился Честер.

— Диана может остаться в отеле. — Бром взглянул на девушку: уставшее, осунувшееся лицо красноречиво говорило о том, что больше всего на свете она нуждалась в отдыхе.

Честер перевел взгляд на Диану, и она пожала в ответ плечами:

— Вы идите. Я могу сама заселиться. — Она выдавила некое подобие улыбки. — Мечтаю о том, чтобы принять душ и упасть в кровать.

* * *

Спустя десять минут Честер привел Брома на центральную площадь, где располагалось трехэтажное здание библиотеки. Как и на других улицах, здесь тоже было безлюдно: обычный будний день в Забытом городе.

Тишина и спокойствие, которые в любой момент могли смениться смертельной опасностью.

Честер давно привык к этому смутному ощущению, а вот Бром, судя по его напряженному лицу, чувствовал себя не в своей тарелке.

— Расслабься, — сказал Честер, когда они поднимались по ступеням ко входу в старинное здание с облупленной штукатуркой. — Внутри тебе ничего не угрожает.

— Почему штаб Хранителей расположен в библиотеке? — спросил Бром, оказавшись вместе с Честером в просторном холле.

— Монстры уничтожили полицейский участок, — ответил Честер, увлекая за собой Брома вглубь здания по длинным коридорам. — После того, как город остался без сил правопорядка и органов власти, небезразличные жители создали первый отряд Хранителей. Штаб обустроили здесь, в библиотеке — она находится в самом центре города, и до нее удобно добираться.

— Сколько вас всего?

— Не так уж и много, — Честер печально улыбнулся. — Три с половиной человека.

— Как это понимать? — Бром явно опешил от такого ответа.

Честер открыл массивную дверь, пропуская Брома в святая святых штаба Хранителей — огромный читальный зал, заставленный шкафами с книгами и широкими столами.

— Это у нас шутки такие, — ответил Честер, направляясь к человеку, который сидел за столом в дальнем конце зала. — Монстр отгрыз ноги Бульдозеру, и с тех пор он передвигается в инвалидном кресле. Впрочем, это его нисколько не останавливает, что лишний раз подтверждает удачно выбранное прозвище: наш Бульдозер везде пройдет напролом. Кстати, он у нас главный. Знакомься.

Честер остановился у стола, из-за которого на инвалидной коляске выехал седой мужчина шестидесяти лет с жесткими чертами лица. Если бы не отсутствие ног ниже колен, можно было решить, что в кресле сидит вовсе не инвалид, а тяжелоатлет — настолько массивными выглядели торс, шея и руки Бульдозера.

Затормозив в метре от Брома, он принялся внимательно его изучать глазами стального цвета, а затем перевел взгляд на Честера.

— Я думал, ты уже не вернешься, — сухо сказал Бульдозер.

— Размечтался, — ухмыльнулся Честер, устраиваясь за столом, после чего обратился к Брому: — Ты тоже садись, разговор будет долгим.

Честер рассказал обо всем, что произошло за последние сутки: как он встретился в придорожной забегаловке с Виктором Бромом, оказавшимся столичным легавым, и как им вместе с Дианой удалось спастись от монстров и их «матери», которые скрывались в окрестных лесах. Правда, твари истребили съемочную группу Дианы, но такое частенько случалось с теми, кто решался проверить легенды о Забытом городе, отправляясь в запретные места...

— Таких монстров я еще не встречал, — завершил свой рассказ Честер.

Бульдозер все это время внимательно его слушал, делая пометки в толстой записной книге.

— Он ведет учет всех тварей, которые встречаются в городе и его окрестностях, — пояснил Честер, заметив удивление на лице Брома.

Бульдозер поднял голову и, задумчиво пожевав губу, тихо сказал:

— Многие из них похожи на монстров из мифов и легенд разных народов мира. — Он кивнул на книжные шкафы, протянувшиеся вдоль стен. — Некоторых из них трудно описать, они скорее напоминают чудовищ из историй Лавкрафта. Нечто жуткое, странное и безумное на вид.

— Откуда они приходят? — выдержав пристальный взгляд Бульдозера, спросил Бром. — Я уже понял, что причиной их появления в городе стали загадочные проломы в земле. Я имею в виду другое: где на самом деле обитают монстры?

Бульдозер переглянулся с Честером и, пожав плечами, медленно проговорил:

— Никто не знает. Кто-то считает, что они всегда здесь обитали, но затем по какой-то причине покинули эти места, спрятавшись под землей.

— Другими словами, они вернулись домой, когда появились проломы? — допытывался Бром.

Бульдозер кивнул:

— Это одна из теорий. Некоторые полагают, что твари «прорываются» к нам из параллельного мира. Наш город и его окрестности служат для них кормовой базой.

— Какой версии придерживаетесь вы? — поинтересовался Бром.

Бульдозер растянул тонкие губы в улыбке:

— Это не имеет значения.

Бром покачал головой, не в силах скрыть разочарование от ответа Бульдозера.

— Удивительно, как вы умудрились ко всему здесь привыкнуть.

Бульдозер пожал плечами:

— У нас хороший город, в котором живут замечательные люди. Правда, некоторые из них — настоящие твари.

Честер не смог сдержать смех, услышав ответ Бульдозера.

— Лучше и не скажешь, — подтвердил он.

Прищуренный взгляд Брома говорил о том, что он не оценил шутку Бульдозера. Впрочем, ничего удивительного: нужно жить в Забытом городе, чтобы как следует проникнуться его особой атмосферой.

— А где остальные Хранители? — спросил Бром, обводя взглядом читальный зал. — Должно быть еще двое.

— Кольт и Гаррота, — кивнул Бульдозер. — Они сейчас на дежурстве.

— Кстати, давно хотел спросить. — Бром посмотрел сначала на Честера, а потом на Бульдозера. — Почему вместо имен вы предпочитаете странные прозвища?

Честер картинно закатил глаза:

— Какой же ты любопытный. Еще не надоело задавать вопросы?

Бром проигнорировал издевку Честера: сложив руки на груди и откинувшись на спинку стула, он терпеливо ждал разъяснений. Наконец, Бульдозер ответил:

— Среди жителей существует поверье, что монстры не нападут, если не знают твоего настоящего имени, поэтому все, кто остался в городе, используют прозвища.

— Оно мне тоже потребуется?

— «Бром» уже звучит как прозвище, — фыркнул Честер, а затем добавил серьезнее, с нажимом в голосе: — Скажи честно: почему ты так стремился попасть в Забытый город?

На короткое мгновение на лице Брома отразилась искреннее смятение, но затем он быстро совладал с собой и ответил уже с привычным непроницаемым выражением:

— С детства мне часто снится один и тот же сон. О том, как я оказываюсь на темных, безлюдных улицах странного города в пелене тумана. Я никогда там не был, но все дома, переулки и пустыри кажутся мне знакомыми. Они словно манят меня. — Бром на секунду запнулся, шумно сглотнув, а затем продолжил: — После того, как я прочитал дневник матери, этот сон стал сниться мне каждую ночь.

— Ты чувствуешь зов города, — сказал Бульдозер, внимательно выслушав Брома. — Тех, кто уехал отсюда, необъяснимо тянет обратно, хотя память об этом месте исчезает. Рано или поздно зов может свести с ума, но тебе в некотором смысле повезло: ты нашел дорогу домой.

— Ты собираешься остаться? — спросил Честер, вперившись взглядом в Брома.

Тот улыбнулся краешком губ:

— Я думаю над этим, — сдержанно ответил Бром, после чего резко встал из-за стола. — Для начала, как ты и советовал, мне нужно устроиться в отеле. Провожать не надо.

Кивнув на прощание, Бром направился к выходу из читального зала. Когда дверь за ним захлопнулась, Честер повернулся к Бульдозеру:

— Ты хотел, чтобы я с ним встретился. И вот, к чему это привело: как пить дать, он останется в городе.

Бульдозер закрыл записную книжку и, сложив ладони в замок, проговорил с легкой улыбкой, которая редко появлялась на его обычно суровом лице:

— Судя по твоему рассказу, он метко стреляет и отличается безрассудством. Идеальные качества для Хранителя.

* * *

Возвращаясь к отелю по безлюдным улицам, Бром удивился, как быстро наступил вечер. Взглянув на небо, он понял причину ранних сумерек: над городом висела плотная серая пелена, не пропускавшая лучи закатного солнца.

Оказавшись внутри отеля, Бром оценил скудный и тоскливый интерьер холла: старомодные кресла и диван вокруг заляпанного журнального столика, информационный стенд на стене с облупленной краской, пустующая конторка администратора.

Бром направился к ней и, нажав на колокольчик, принялся ждать, когда к нему кто-нибудь выйдет. Спустя несколько секунд из комнаты, расположенной за стойкой администратора, появился долговязый худосочный мужчина в очках с толстой оправой. На вид ему было лет шестьдесят, о чем говорили морщинистое, с желтоватым оттенком лицо, залысины на вытянутой голове и усталый, блеклый взгляд за массивными стеклами очков.

— Добро пожаловать в «Аколит». Желаете у нас остановиться?

— Боюсь, в вашем удивительном городе у меня нет других альтернатив, — съязвил Бром, но, заметив недовольство на лице собеседника, поспешил добавить: — Я не хотел вас обидеть. Просто меня искренне удивляет, что в Забытом городе есть отель, в котором кто-то останавливается.

Администратор изобразил подобие улыбки:

— Некоторые оказываются в Забытом городе случайно, а кто-то попадает сюда, наслушавшись рассказов и небылиц. Есть и те, кто прячется от преследования — разные преступники, например. — Он пытливо взглянул на Брома. — Вы не из них случайно?

Криво ухмыльнувшись, Бром покачал головой:

— Скорее наоборот.

Администратор пожал плечами: ответ нового постояльца вполне его устроил.

— Несмотря на то, что наш город всеми забыт, отель никогда не пустует, хоть и пребывает в плачевном состоянии, — с грустным выражением лица подвел итог администратор. — Но это лучше, чем ничего. Некоторым бедолагам, оказавшимся в нашем городе, вообще приходится ночевать в заброшенных домах.

— Вы говорите так, как будто вам самому здесь не особо нравится, — заметил Бром. — Почему вы не уедете, как сделали это другие жители?

Стекла очков администратора отразили свет настольной лампы, когда он склонил голову.

— Хозяин не разрешает, — загадочно ответил он. — Да и зачем уезжать из родного города, если здесь я чувствую себя в полной безопасности?

Бром не знал, что ответить на эти слова: с таким заявлением особо не поспоришь.

— И много у вас постояльцев? — спросил он, чтобы поддержать разговор, пока администратор копался в ящике.

— Вместе с вами будет двое. — Мужчина протянул Брому ключи от номера. — Пару часов назад заселилась девушка.

— Кстати, в каком номере она остановилась? — поинтересовался Бром. — Мы прибыли в город вместе.

— Мне не положено сообщать информацию подобного рода, но вы производите впечатление порядочного человека, — администратор натянуто улыбнулся. — Она заселилась в двести третий номер.

Расплатившись за сутки проживания, Бром поднялся на второй этаж по скрипучей лестнице с расшатанными перилами.

«Интересно, сколько лет здесь не было ремонта?» — подумал Бром, разглядывая обшарпанные стены полутемного коридора и тусклые светильники на низком потолке, горевшие через одного.

Остановившись у номера 203, он увидел висевшую на дверной ручке картонную табличку с надписью «Не беспокоить». Должно быть, Диана так сильно устала, что завалилась спать — впрочем, это нисколько не удивило Брома, учитывая все то, что им пришлось пережить за последние сутки.

Номер Брома располагался в другом конце коридора. Повозившись с замком, он открыл скрипучую дверь и прошел внутрь. Включил свет: на потолке вспыхнула тусклая лампа. Комната была маленькой и скудно обставленной: кровать, стул и невзрачная абстрактная картина на стене с ободранными обоями — вот и весь интерьер. Посмотрев в давно не мытое окно с грязными шторами, Бром увидел улицу, затянутую легкой пеленой тумана. Через дорогу горела неоновым светом вывеска кафе «Инсомния».

Сняв куртку, Бром освободился от наплечной кобуры с пистолетом и положил ее на стул. Затем он выключил свет и с усталым вздохом упал на кровать: как и следовало ожидать, матрас оказался жестким и продавленным, но Брому было плевать — так сильно хотелось спать. Пожалуй, стоило принять душ, но Бром уже не мог пошевелиться от усталости: тяжелые веки сомкнулись, и мысли в голове закружились в черном водовороте. Слишком много всего произошло за последнее время: смерть матери, информация из ее тайного дневника, встреча с Честером в придорожной забегаловке, его рассказ о Забытом городе, нападение монстров в дремучем лесу...

Провалившись в сон, Бром снова очутился на темных, окутанных туманом улицах Забытого города. Вот только теперь он знал, что это не просто ночной кошмар: сегодня он действительно оказался в загадочном месте, о котором писала его мать в своем дневнике.

Он вернулся домой.

Продолжение здесь

Группа ВК с моими рассказами: https://vk.com/anordibooks

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.