Судебные повестки: Мифы и правда
При написании этой темы я приготовила лопату, чтобы отбиваться от комков разного невкусного и дурнопахнущего, которое прилетит в мой адрес.
Тема хайповая ))) Все как я люблю!
Буду беспощадна.
Миф №1.
Пришло заказное письмо. На почтовом извещении написано "судебное". Не буду получать! Тогда меня не засудят.
Правда:
Еще как засудят.
Это достаточно распространенное, к слову, заблуждение.
Но есть ст.165.1 Гражданского кодекса РФ: Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
ч.2.1 ст.113 ГПК РФ:
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Так что, если вам небезразлично, какое суд вынесет решение, повестки и прочую корреспонденцию лучше получать.
Миф №2.
Мне пришла повестка из суда/полиции/вызов в прокуратуру. Но там нет печати! Повестка недействительна!
Правда:
На повестке не ставится печать.
Ставится штамп учрежджения, куда вас вызывают. Печать на повестке НЕ СТАВИТСЯ!
Миф №3.
Пришел домой, а жена передает мне повестку о вызове на допрос. За меня ее получила. Я же не считаюсь уведомленным? Могу не идти!
Правда:
Это считается надлежащим уведомлением. Статья 188 УПК РФ устанавливает порядок вручения повесток по уголовным делам:
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. (...) В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Что же случится, если повестку проигнорировать?
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (ч.3 ст.188 УПК РФ).
Миф №4
Усложняем ситуацию: следователь не прислал повестку, а Позвонил и пригласил на допрос по телефону. Можно же не идти?
Правда:
Ч.2 ст.188 УПК РФ:Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Так что закон допускает уведомление не только бумажной повесткой под роспись. Впрочем, если настоять - вам ее пришлют.
Миф №5.
Позвонили из суда, пригласили на рассмотрение дела об административном правонарушении. Повестки не было, могу не идти!
Правда:
Статья 25.15 КоАП РФ
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Ну и совет напоследок: если вам пришла СМСка, вам позвонили, прислали письмо на электронку о вызове в суд/на допрос/в орган, рассматривающий дело об административном правонарушении - это не повод игнорировать такое сообщение. Лучше всего эту информацию прояснить, уточнить, это в любом случае в ваших интересах.
Разрешите дополнить вас.
Согласно п. 6 ППВС от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
Аналогичное разъяснение содержится и в п. 14 ППВС от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях".У меня в одном из дел такое нарушение (направление повестки по смс должностным лицом) было основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, что в итоге повлекло прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности.