Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Заявка № 5574685647 о регистрации сообщества Лига юристов в Роскомнадзоре
Итак, товарищи пикабушники и пикабушницы.
Нужна небольшая помощь, поскольку влез знакомый в жопу с арендой авто в таксопарке. Сначала краткая история, а потом, собственно просьба.
Человек заключает договор с таксопарком. По условиям договора - аренда машины от 7 дней. Досрочное рассторжение договора - даёшь 10 косарей и вали.
Ну а песня вот в чём. Для начала, человек не получил свой договор на руки. Очень торопился поработать, заработался на первой работе, и просто дурачок, это понятно. Без договора, через 6 дней (26 июня) он едет сдавать машину. Ему про неустойку. Он естественно, готов оплатить ибо так и есть, досрочное расторжение. Но машину сначала отказались принимать мотивируя тем, что у них всё под запись, и раньше 7 го числа ну никак нельзя расторгнуть договор и вернуть машину. Человек нервничает, вызывает полицию, требует свой договор (ему говорят, что договор уехал в другой офис), требует напечатать ему договор о расторжении аренды (говорят нету нихуя, ни бумаги, ни ручек, ни печати), поняли, что вызвал полицию, начали нервничать. Тачку приняли, акт приёма-передачи выдали, но без печати. Деньги он на их счёт - 10 000 - внёс. И уехал,отменив вызов полиции, потому что буквально стало плохо с сердцем. А вечером в приложении видит, что на нём другая тачка висит.
И списание идёт не единоразово все десять косарей, а как будто с него аренду продолжают тянуть.
Позвонил паре юристов, узнать, чё вообще с этим делать. Сказали идти в полицию, писать заявление, мол и досудебку там же помогут написать. Но сомнения есть лёгкие, что полиция поможет прям всё правильно написать.
Так вот. Человек накосячил везде, где мог, но ситуацию надо решать. Подскажите пожалуйста, кто знает, что надо делать и что писать.
Предварительно - идти в полицию. И досудебка. Но куда, кому - голова не варит вообще.
Будем благодарны за любую помощь.
Здравствуйте. Вопрос про гарантию в магазине ДНС. В 2023 году мной был куплен SSD накопитель Dexp на 500 gb за 2550 рублей. Змой 2026 года он перестал определяться. В приложении увидел, что гарантия до 2028 года ( 5 лет).
Отнес в магазин, оформил гарантийный случай. Накопитель отремонтировали, в талоне написали, что перепаяли контроллер.
И вот уже в июне, комп перестал включаться, методом тыка определил, что не включается именно с этим ссд ( даже до BIOS не доходит). Отнес опять, на что сотрудник предложил возврат денег по чеку. Так как ссд с тех пор подорожали, мне как бы не очень выгодно. Я спросил про замену на аналог ( такой же снят с производства). Мне сказали это не возможно, и вариант только деньги в размере 2550. Я настоял на отправку в СЦ.
Вопрос такой, имею ли я право на замену на аналог без доплаты? Или какая еще альтернатива есть? Нет цели нажиться, просто цены на ссд сейчас негуманные.
Впринципе меня устроит, если они его починят, но хотелось бы быть более подкованным, в случае других вариантов развития событий. Спасибо
Форма приветствия судьи в зале суда в законе не прописана. Из практики - вариантов несколько. Официально: <Прошу садиться, заседание объявляется открытым>. Вежливо: <Здравствуйте, уважаемые участники>. Равнодушно: что - то пробурчав себе под нос. Необычно. Давеча наблюдал, как <слуга закона>, сделав акцент на зрительном контакте, молча зайдя в зал, <подчиняя своей воле всё, что его окружает>, <пронзив> взглядом участников заседания, заставил некоторых участников опустить глаза в пол. Как Г. Печорин, давая понять, что он - <топор в руках судьбы> (М.Лермонтов, <Герой нашего времени >)
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Здравствуйте. Нужен совет юриста или человека, имевшего опыт судебной тяжбы с дорожниками. Пробил 2 колеса перед Омутнинском Кировской области. От гаишников взял отказ на возбуждение административного производства, от магазина чек на новую резину, от шиномонтажа чек на услуги. Позже будет бумага на диагностику подвески. Этого достаточно для предсудебной претензии? Далее они отказывают, идем в суд по месту жительства истца?









Цена вопроса 20 рублей: 12 рублей Триангл и 8 рублей выездной шиномонтаж. Не мелочь, мне кажется, чтобы закрыть глаза. Еще хз что там с подвеской 🤔
Постоянно читаю в новостях о подростках, которые по заданиям кураторов СБУ совершают различные правонарушения. Их ловят. Арестовывают. Судят. Ну, ладно, патриотизм у них не воспитали, мозгов у них нет, денег им хочется, а их дурят.
Но неужели так сложно Министерству просвещения России и Министерству образования и науки Российской Федерации потребовать от администраций учебных заведений провести занятия по изучению учащимися норм УК РФ и предупредить их о неотвратимости наказания за совершённые правонарушения. Преподаватели не могут показать учащимся последствия нарушения закона – видеозаписи судов над несовершеннолетними и приговоров?
Прямая обязанность учителей и преподавателей в учебных заведениях провести среди подростков разъяснительную работу о последствиях нарушений законов. Видео судов над подростками в интернете достаточно.
Подростки заблуждаются, когда думают, что им за нарушение закона ничего не будет. Когда задержанный подросток заявляет: «А я думал мне ничего не будет, как несовершеннолетнему» - это означает, что с ним в учебном заведении учителя не работали.
Уважаемая администрация Авито, объясните, с каких пор на вашей платформе финансовый ультиматум и потребительский экстремизм стали считаться «нормальным общением, не нарушающим правила»?Я — постоянный арендодатель на Авито с отличным рейтингом, всегда сдаю чистые квартиры. Недавно я столкнулся с наглым вымогательством, в котором ваша поддержка встала на сторону шантажиста.
Хронология событий:Гость забронировал мою квартиру на 5 суток. Пропустил заезд, заселился позже, но прожил полные сутки (переночевал).Спустя сутки он решил съехать по личным причинам, но потребовал вернуть деньги за оставшиеся дни. Так как правила отмены были нарушены самим гостем, я обоснованно отказал в возврате средств за простой жилья.Гость перевел общение в российский мессенджер «Макс» (MAX от VK) и прислал мне голосовое сообщение с открытым ультиматумом.Я отказался поддаваться на шантаж. В ответ гость мгновенно реализовал угрозу — написал отзыв на 1 звезду, сфабриковав «ужасы» про грязь, запахи и прелое белье, чтобы оправдать свою неудавшуюся попытку забрать деньги. Абсурдная реакция поддержки Авито:В день конфликта я дважды звонил в вашу поддержку по телефону, фиксируя инцидент в реальном времени. Позже я подал письменную апелляцию и сообщил, что гость открыто вымогает деньги.Сначала мне обещали «повышенное внимание» к ситуации. Однако агенты поддержки (включая сотрудника Сергея) выдали один и тот же издевательский шаблон под копирку: «С этим отзывом всё в порядке. Общение было, никакие правила не нарушены, поэтому удалить его не получится».Вы серьезно? То есть шантажировать арендодателя, вымогать деньги за прожитые сутки, а потом обливать грязью профиль за отказ платить — это «правила не нарушены»? Линейная поддержка просто штампует отписки, не желая защищать честных предпринимателей.Требование к SMM-команде Авито: Прошу официальных представителей Авито вмешаться в этот кейс в ручном режиме. Посмотрите историю моих обращений и звонков от 26 июня 2026 года. Требую немедленно удалить этот мстительный отзыв на основании ваших же правил о запрете манипуляции рейтингом.
Попал два года назад в аварию. В меня врезались. Переднее правое крыло. В акте осмотра , аварийный комиссар описал крыло, фары, стойка и волшебное слово "иное"! Мы сразу пишем заявление на ремонт, ибо там геометрия кузова нарушена сильно.Но в страховой как то быстро всё оценили в 47000. При этом где и как оценивали машину, непонятно. Никто её не осматривал , я её никуда не гонял. Мы пишем повторно заявление на ремонт в офисе страховой, а страховая говорит, что мы вам деньги перевели, почтой России!
Для получения денег, вот вам квитанция о переводе денег. С этой бумажкой проезжаем по всем почтовым отделениям города- никто такой перевод для меня не имеет. Пишем опять в страховую : куда , на какой адрес, и для кого был сделан почтовый перевод? Без ответа.... Обратились к финомбудсмену..... Безрезультатно. В прокуратуру, они переслали в центральный банк, центральный банк ответил....
Есть у меня крестная мама - милейшая женщина 73 лет. Живёт в небольшом селе одна. Прекрасно справляется с домом и огородом. Давно на пенсии. Раз в неделю ходит в сельсовет плести маскировочные сети, ходит на обед к подружкам/соседкам. В общем и целом, ведёт вполне активную жизнь, прекрасно соображает и давно крутит деньги на банковских вкладах. Имеет в этом, соответственно, опыт. Все операции проводит в банке. Про телефонных мошенников знает, проинструктирована как действовать в случае звонков. В силу того что у неё нет детей, я помогаю ей в разных вопросах, с которыми возникают трудности.
Звонит мне моя крёстная несколько дней назад и рассказывает историю о том как она "переложила" вклад в Газпромбанке. Несколько лет назад она продала квартиру, сделала ремонт у себя в сельском доме, а остаток денег решила отнести не в привычный Сбер, а почему то в Газпромбанк. Не знаю, наверное там выгоднее было. Несколько раз она деньги снимала и вкладывала, заключая краткосрочные договоры банковского вклада. Система работала стабильно, все были довольны. В 2025 году срок очередного вклада закончился, крёстная приехала в офис Газпромбанка, закрыла вклад, получила проценты и решила снова точно такой же маневр, как и все предыдущие внутри этого банка, повторить. Взяла талон, её пригласили в окно. Сотруднику банка она сказала, что хочет сделать вклад и попросила его озвучить существующие условия. Молодой человек с ходу начал предлагать договор долгосрочных сбережений. Это те самые, которые накопительную часть пенсии составляют, насколько я понимаю. Крёстная отбивалась как могла, просила у него человеческого срочного банковского вклада, а не неведомой долгосрочной перспективы. Ей, так то, уже 72 годика на момент этих событий. И этот тип (более никак не могу назвать) исполнил запрещённый продажнический приём - указал на ту информацию в договоре, которая в табличной форме гласит о 15% годовых за 2025 год, заботливо выделил эту строку маркером, убедил её, что вот она придёт через год и ей её деньги да вместе с процентами как с обычного вклада отдадут.
В июне 2026 крёстная пошла в Газпромбанк за своим "вкладом". На что её отправили в офис Газфонд пенсионные накопления, это у них НПФ такой имеется. В офисе приём ведётся строго по записи, а сама запись осуществляется только по телефону. Девушка, что там работает, проявила участие и записала мою горе-вкладчицу сама. В назначенный день и время крёстная с договором и паспортом сидела в кабинете НПФ Газфонд пенсионные накопления и узнала о том, что даже если вдруг деньги она и получит, то вовсе то и не в полном объёме, а с потерей в 60 тысяч. Когда она вышла из кабинета, сотрудник фонда за ней вышла и порекомендовала в произвольной форме написать заявление в адрес фонда о том, что она вся больная пенсионерка, деньги нужны на лечение. Это заявление крёстная написала, отдала вместе с договором своей родной сестре, которая живёт в областном центре. Они в Газфонде договорились, что именно сестра это заявление в офис фонда занесёт и сотрудник его примет, а потом сообщит о результате. Сестра моей крёстной живёт в шести пятиэтажках от меня, поэтому мне было поручено к ней идти, договор читать, присоединяться к борьбе за деньги.
Договор я почитала и выяснила, что получить полностью выкупную сумму со всем что к ней причитается можно через 15 лет с внесения первой суммы, или при выходе на пенсию по достижению пенсионного возраста. И все. В остальных случаях при досрочном расторжении может применяться понижающий коэффициент, который не только не даст никакого дохода, но ещё и отщипнет кусок от той суммы, которую человек внёс.
Таких договоров я никогда не видела, но мне и рано, да я ещё и ИП, в общем, где то мотаются мои 3 копейки сбережений, я на них не рассчитываю даже, поэтому темой пенсионных накоплений в подобных фондах не интересовалась. Через несколько звонков и обсуждений ситуации с разными людьми, а также анализ договора я решила что быть Заявлению о досрочном расторжении договора с просьбой выплатить полную сумму и гарантированные проценты по договору. Также кратко уведомили фонд об обстоятельствах заключения договора, сослались на то, что пенсионерка 72 лет не была заинтересована в формировании долгосрочных пенсионных накоплений. В конце добавили пару строк про жалобу в ЦБ и готовность расторгнуть договор в суде в порядке ст. 178 ГК. Составленный документ крёстная одобрила, подписала и мы с её сестрой пару дней назад наше творение отвезли в офис Газфонда.
Зайдя в кабинет и объяснив сотруднику Газфонд пенсионные накопления кто мы и с чем пришли, мы получили неожиданную лично для меня реакцию. Девушка подскочила на стуле и со словами "выйдем из кабинета" стала двигаться к выходу, говоря "я ведь сказала вам как написать заявление! Это сейчас теперь все юристы подключатся!" На что я ей уже в коридоре отвечала, что мы принесли ей заявление в двух экземплярах, её дело его принять, а то что юристы подключатся - так мы этого и хотим и только рады всегда с умными людьми поговорить. Сотрудница начала вертеть заявление в руках и читать его содержание, а у нас там и реквизиты сразу указаны, на всякий случай, вдруг с первого раза получится деньги вернуть, вот чудо будет! Реквизиты почему то сотруднице тоже не понравились, она сразу сказала, что ничего не выплатят и мы на этом вернулись в кабинет. Я вручила ей экземпляр для отметки и спросила о сроках рассмотрения. На что девушка все продолжала сокрушаться, что не написали так, как советовала она. Я ей ответила, что все у моей крёстной со здоровьем в порядке и ни в каком экстренном платном лечении она не нуждается, а при отсутствии этих оснований, подтвержденых документами, выплата не осуществляется. И тут происходит, как по мне, фантастическая вещь, барышня со мной соглашается. Т.е. она признала, что её добрый совет никчёмен, получается.
На этой ноте, вместе с отметкой о принятии и номером обращения мы ушли ждать ответа почтой России через 15 дней. Ну ждём, что ж.
За время ожидания я готовлю план на случай отказа со стороны фонда. Думаю, что придётся идти в суд. Иск составить смогу.
Прошу помощи у тех, кто имел дело с договорами долгосрочных сбережений. Уверенна, наша ситуация не уникальна. Буду благодарна, если сможете поделиться опытом.
Господа опытные юристы, подскажите, какова вероятность выиграть спор в суде и признать договор недействительным? Верны ли мои действия? Что ещё мы можем сделать в рамках закона? Буду признательна за ваши советы.
