Стереотипы

После прочтения поста про https://pikabu.ru/story/kognitivnyiy_dissonans_6879494 вспомнилось.
Ехала я как-то из родного города в Казань на учёбу с пересадкой в Уфе. Зима,10 вечера, мне 18 или 19, холод такой, что по ощущениям глаза коркой льда начинают покрываться. Пересадка между автобусами часа полтора. Добралась до места отправления, моего автобуса еще нет. После 5 минут на остановке поняла, что собственные конечности медленно перестают ощущаться собственными, и решила пойти в любое кафе, чтобы не околеть окончательно. Карта разочаровала отсутствием работающих заведений, а доехать на такси до центра не позволила жаба. Решила спуститься в подземный переход в надежде, что там потеплее. Нифига.
Стою в переходе, хочется плакать, но не получается – слишком холодно. Редко-редко мимо проходят люди. Тут с другого конца подземки доносится разговор в стиле «э, слышь, епта, я те че сказал?» и в поле видимости появляются они. Гопники. Мозг устало констатирует «Ну всё, приплыли», пятая точка грустно ждет неприятности, сердце начинает разгоняться под действием адреналина. Я, морально готовая бежать (хотя куда с чемоданом, полным домашней снеди бежать то?), опускаю глаза в пол и надеюсь, что всё обойдется кыс-кысом и ржачем.
Тела подходят, отчетливо начинает пахнуть алкоголем. Вокруг кроме нас никого. В голове проносятся картины одна другой страшнее, я уже готова отдать телефон, все имеющееся деньги, банки с соленьями, лишь бы не тронули меня саму. И тут…
«Девушка, а вы чего здесь стоите? Холодно же!» Поднимаю глаза и вижу участливые лица гопников. Решаю, что терять уже нечего, и объясняю, что на улице холодно, автобус через час, согреться негде, а тут вроде чуть теплее. Парни перебрасываются парой фраз вроде «да лан, епта, подождут, надо девушке помочь» и предлагают мне пойти в круглосуточный магазин, который тут совсем рядом. Пока в моей голове здравый смысл боролся с желанием согреться, гопники берут мой чемодан и подталкивают меня к выходу из перехода. Ну, по крайней мере, на улице могут быть люди, решаю я, и смело ковыляю с ними на негнущихся ногах.
И знаете что? Мы пришли в магазин, мне купили чай, сказали сидеть тут до приезда автобуса и греться. А еще эти ребята дали мне свой номер и сказали, чтобы я как села, написала. А если автобус отменят, то они пустят меня переночевать, «ты не думай, мы приставать не будем, просто людям же надо помогать». И просто уходят, напомнив, как пройти до остановки. И вот стою я в магазине с горячим чаем в руках и испытываю жуткие муки совести из-за того, что плохо об этих людях думала.

А автобус приехал и сломался, мы еще час в нем холодном сидели, пока водитель его не починил. Наконец поехали, ребятам отправила смс, что всё в порядке, пришел ответ «Счастливого пути!». Больше мы не общались, но я очень благодарна судьбе за этот урок. С тех пор стараюсь людей оценивать не по внешнему виду и поведению, а по поступкам.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

А почему гопники?

Если несколько парней идут группой, то они обязательно должны быть тихими и нежно придерживать скрипочки?

Да даже группа мальчиков-пианистов со стороны может показаться бандой уголовников, если они начнут распальцовывать.)))

раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть тип людей, к которым, так и липнут стереотипные суждения. У меня есть знакомый,  и он постоянно с обидой спрашивает, почему до меня менты доебываются? А он выглядит, как типичный пацанчик на шарнирах, к которому подойди сзади и спроси "есть чё? И он тут же позовет курить.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был подобный знакомый. Геофизик - лето в полях, зимой все это обрабатывать, камералить.... "Заточка лица", - под топор и кирпича просит. Выглядит, как конкретный уголовник, который с пяти лет по зонам чалится. Ни разу не было, когда в коммандировки с ним катались, чтобы на вокзале его патруль не тормознул. А так человек - мухи не обидит.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя про меня самого раз сказал знакомый по вахте, - "думал качек отмороженный, а нет, оказался культурный и интеллигентный человек")))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"- Еще раз назовешь меня интеллигентом, тварь... "
36
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но когда вижу парней в адидасе, с характерной речью и с пивом или в подпитии, всегда возникает мысль, что гопники. Стыдно, но это уже на уровне рефлексов.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, по логике автора (ничего личного, автор)), парни использующие междометие "ёпта" автоматически приписываются к числу гопников... ёпта)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл добавить-блянах.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Данунах, Ёёёбана.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, тот, кто использует епта, либо гопник, либо пикабушник

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если гопник сидит на пикабу?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гопники сидят на кортах, а не на пикабу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На кортах, рядом пивко в зубах сигаретка. А в руках отжатая мобилка с пикабушкой. Сидит, читает этот пост и думает: "Хуя мы все таки душевные ребята, епта."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ниндзя рядом режут лук...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что гопников видно издалека по одёжке и манерам. Есть, конечно, "не такие", но не таких достаточно, чтоб только подтвердить правило.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости часто ездил в ночных электричках и насмотрелся всякого.

И если кто-нибудь к кому-то приставал, то на помощь обычно приходили парни с грубыми лицами и повадками гопников, а вовсе не красавчики с видом киношных супергероев.

Они-то как раз и сидели втянувши голову в плечи.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кто с какой внешностью докапываться, ты тактично умалчиваешь.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Доябываются обычно пьяные с любой внешностью.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, ни разу не видел ни видосос, ни вживую, чтоб, например, два хипстера ночью в парке девушку зажимали, или чтоб группа из 10 пьяных мужчин в пиджаках и костюмах доебалась до прохожего и отпиздила его. Удивительно, конечно...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел. Мелкий был. Ехал в автобусе и там нефор(ныне хипстер) один до девушки доебался(был не один), бедная не знала куда деваться. С другой стороны автобуса подошёл бритый паренёк и высадил всю шоблу на ближайшей остановке, а сам ушёл обратно, молча. Как щас помню мужчин которые отвели глаза и шушукающихся тёток из того автобуса.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один случай на Россию уже есть. Уже неплохо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то что вы, единичны случай, не видели такого - значит так оно и есть. А коли вам один пример привели "так это же один случай", приведут второй - вы ответите в той же манере.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто, в отличие от тебя, мыслю головой. Логически. Маргиналы, они обычно меньше всего озабочены покупкой одежды и носят то, что принято. Они же больше всего склонны к пьяным дракам и гоп-стопу, из-за острого чувства социальной несправедливости. Оно и здесь видно, вон как их выгораживает, городя выдумки о том, что стереотипный гопник совсем не такой, а эти, они все сплошь рыцари.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, я лично тусил в компании "гопников" некое время, где все грехи человеческие покупались и продавались. Придя на футбольное поле вы не определите кто тут любитель футбола, кто из ультрасов, а кто гопник.

Если что я отвечаю вам в большей степени на

10 пьяных мужчин в пиджаках и костюмах доебалась до прохожего

Когда до вас доебутся 10 пьяных депутатов в пиджаках, вы будете мечтать о том, что бы на их месте были обычные быдланы, что побьют вас и обоссут.

Попробуйте посмотреть подборку фотографий маньяков или серийных убийц, вы бы спокойно таким личностям оставили ребёнка, что бы присмотрели пять минуточек.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога... Как обтекаемо. Только пьяные обычно на улице и в электричках одной внешности.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага..

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Артем вылитый пЭрсонаж) хотя в тот кон всех диджеев хорошо нарисовали) Но Скоробогатый и без грима зашёл)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь что-нибудь понял?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гифка выше, это Артем Скоробогатый dj радио рекорд, в 2011 год на 1 апреля, когда радио по приколу превратилось в ГопFM. Тогда все диджеи были разукрашены под гопников и тд. Не думал что нужно такое разжёвывать.
https://youtu.be/NPYFTodDDIM
https://youtu.be/1MN5HZvXvDM
https://youtu.be/dxpTLDeybgU
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 95% случаев "наказал лохов", потом в 5% - помог людям - и зачлось в карму - "бог не фраер" (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий
,Подобное хотел сказать. По себе сужу, если датый, то могу с компанией идти и с матами, но я ж не гопарь, а просто поддатый, но я ж от этого не становлюсь ублюдком и если бы такая ситуация, то всяко предложу помощь
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самые распиздяи и гопники среди музыкантов те, кто играет на духовых инструментах))

Автор поста оценил этот комментарий
Они семки грызли и сквозь зубы сплевывали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку