Стала соцопатом. Помогите разобраться в себе
Я совершенно ни с кем не общаюсь, кроме своего парня. Я не считаю, что он является причиной моего антисоциального поведения. В 10 и 11 классе, до знакомства с ним, гуляя со своими знакомыми я не чувствовала удовлетворения от общения. Может люди были не те.
С другой стороны: я пришла в университет. Сотни новых лиц и знакомых. Однако я практически во всех вижу минусы. Если я вижу хоть малейшее несоответствие в том или ином вопросе с моим мнением или отношением к чему-либо - я сразу сбрасываю их со ступени 'моих возможных друзей'. Я не слишком злая и не считаю этот критерий оценивания жестоким, ведь я просто не хочу становиться хуже себя самой, кем я являюсь на этот момент. А люди.. Они тянут за собой, будь то хорошая или плохая сторона. И как бы ты не старался, ты все равно что-то переймёшь у своего приятеля. Отсюда и ноги моего правила.
Окей, не бывает идеальных людей: без минусов, вредных привычек и дурных сторон характера. Я это осознаю и даю себе отчёт о возможных плохих последствиях такого отношения к людям. Я могу остаться совсем одна.
Однако у меня нет ни малейшего страха при общении с людьми. Я давольно открыта и постоянно болтаю с кем-то в универе. С общением внутри семьи все хорошо,со знакомыми своей сестры. Но этого общения мне недостаточно. Оно такое непродолжительное. У меня нет друзей. Мне даже некого позвать прогуляться вечером, кроме своего парня.
Страдаю ли я от такого рода одиночества? Да.
Нате Вам притчу (с бородой длиннее Нила):
В один оазис пришел молодой человек, попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
- Какие люди здесь живут?
Старик, в свою очередь, спросил у юноши:
- А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Куча эгоистов с плохими помыслами, - ответил молодой человек.
- Таких же и найдешь здесь, - сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги. Увидев старика, он поздоровался и спросил:
- Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
- А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Прекрасные! Честные, гостеприимные, дружелюбные. Мне больно было расставаться с ними.
- Таких же и найдешь здесь, - сказал старик.
Один мужчина, слышавший оба разговора, спросил:
- Как ты мог дать два таких одинаковых ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
- Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце. Тот, кто не нашел ничего хорошего везде, где побывал, не сможет отыскать ничего другого ни тут, ни в любом другом месте.