Сперматогенез на пальцах

Сперматогенез на пальцах Сперматогенез, Сперматозоиды, Интересное, Медицина, Длиннопост

Всем привет! Это начало серии постов про, скажем так, рождение детей от А до Я. Не знаю насколько это растянется, но в планах долгий путь. :)


Какие-то основные вещи знают все, но зачастую самое интересное скрывается в деталях и мелочах. И тогда понимаешь насколько наш организм сложное и умное создание.


Почему я решил начать со сперматозоидов? Ну, потому что они нужны для зарождения новой жизни. Но потом я задумался: а откуда они берутся? Постараюсь рассказать простыми словами. Поправляйте в комментариях если что не так.


Итак. Что мы знаем о них? Они образуются в яичках мужчины. Что еще? Ну, что сперматозоиды образуются постоянно, примерно с 12 лет и до конца жизни. Почему именно с этого возраста и что именно начинает происходить — это тема отдельного поста.


А пока: откуда появляются сперматозоиды?


Внутри мужских яичек есть семенные канальцы - в них и зарождаются будущие сперматозоиды. Внутренняя поверхность этих канальцев усыпана сперматогониями - предшественниками будущих половых клеток. Это, скажем так заготовка. Также внутри расположены клетки Сертоли. Они обволакивают и питают/ухаживают за клетками на всем пути от начальной клетки до созревания. В процессе созревания клетки движутся от стенки канальца к его просвету.


Схематично деление выглядит так:

Сперматогенез на пальцах Сперматогенез, Сперматозоиды, Интересное, Медицина, Длиннопост

Так вот. Есть сперматогонии, которые сидят себе спокойно на стенках канальцев. И постоянно делятся. После первого деления у нас получается две сперматогонии. Одна из них как бы возвращается обратно, чтобы восполнить ресурс для будущего деления. А вторая продвигается дальше, чтобы продолжить развитие. Она подрастает и теперь уже называется сперматоцитом первого порядка. Затем еще одно деление и получаются два сперматоцита второго порядка. Затем еще одно деление — и у нас четыре сперматида. Постепенно из них формируются сперматозоиды, отпочковываются от сперматид и уплывают в свободное плавание. В результате из одной сперматогонии получается четыре сперматозоида.


Вот как это примерно выглядит на примере одной клетки. Будем считать, что первое деление прошло и одна из сперматогоний уже вернулась на стенку канальца:

Сперматогенез на пальцах Сперматогенез, Сперматозоиды, Интересное, Медицина, Длиннопост

Вся эта розовая масса — это и есть клетка Сертоли, которая ухаживает за клетками в процессе продвижения от мембраны к просвету канальца.


Весь цикл от мембраны до уплывания готовых сперматозоидов занимает около 73-75 дней, если верить Википедии.


Всем спасибо, кто дочитал, надеюсь это было хоть немного интересно и не очень скучно. :) Да, я понимаю, что это школьный материал по биологии за 10 класс, но мне было интересно.


Будьте здоровы!


P.S. Вся эта серия во многом делается для знакомого врача-гинеколога, которая будет постить такую информацию у себя в Инстаграме и которая вдохновила на эту идею.

P.P.S. Картинки срисованы с картинок из Гугла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий
Почему яйца постоянно шевелятся? И я не про мешок, который сжимается и разжимается в зависимости от температуры, а про сами яйца, которые в этом мешке крутятся.
раскрыть ветку (69)
440
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то на пикабу начали задавать действительно важные вопросы

73
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мешок не шевелится, а яйца крутятся?

раскрыть ветку (54)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно они не совершают полный оборот, но они двигаются там!
раскрыть ветку (46)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Если в кратце: сперматозоиды крайне чувствительны к температурам. При высоких дохнут, так что эволюция поместила яички условно снаружи. Но снаружи температура нестабильна, а низкую сперматозоиды тоже не любят. Так что эволюция докинула в строение яичка еще и мышцы с фасциями. Холодно - яички подтягивает ближе к телу, в тепло, жарко - наоборот, опускает пониже. Мускулатура там гладкая, то есть сознательно не контролируемая, оттуда и ощущение, что они там двигаются "сами по себе".
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сперматозоиды не дохнут по пути из влагалища к яичника, раз они такие нежные? Там явно жаре, чем в мошонке
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
По той же причине, по которой человек с температурой 43-44 какое-то время все еще живет, а человек, выкинутый на мороз в одних трусах, умирает не сразу. Есть определенные "запасы прочности". При повышении температуры сперматозоиды перед тем, как откинуть коньки, для начала становятся просто менее подвижными. Причем температура должна быть повышена продолжительное время. Даже был такой способ предохранения в средние века - мужчина перед половым актом некоторое время сидел в горячей ванне, сперматозоиды под воздействием внешней температуры теряли подвижность и риск беременности снижался.

Путь же от влагалища до матки не слишком длинный - влагалище взрослой женщины в среднем 7-12 см в длину. В яичник им попадать не нужно, оплодотворение яйцеклетки осуществляется в более близких к, так сказать, выходу областях. Так что да, не смотря на то, что температура там "по меркам" сперматозоидов высоковата, "пробежаться" до яйцеклетки они успевают.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тяжёлых условиях действуют. Смертельная жара, из миллионов шанс выжить только у одного. Жуть

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до трубы им добежать всё же нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно время
80
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, девушкам такое и не снилось))
раскрыть ветку (38)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них в животе целый человек крутится.

раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, только один раз, вроде)
раскрыть ветку (35)
16
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ребёнок изначально в матке вверх головой, а только со временем переворачивается и опускается)
раскрыть ветку (32)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Крутить он там еще как( просто под конец уже места мало, вот он и занимает необходимую позицию. А до этого - как колобок вертится

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и занимает необходимую позицию
как они знают какая позиция правильная?
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А там становится жутко тесно, и чтобы хоть как-то комфортно улечься, они переворачиваются головой вниз, так хотя бы голове удобно будет. Я когда была беременна сильно переживала, что уже давно пора, а сын все еще не перевернулся. Так бывает из-за патологий. Но врач сказала, что ему еще не очень тесно, вот и сидит на попе) за пару дней до контрольного узи я проснулась от того, что у меня живот растянулся поперек. Прям чувствовала, как он там переворачивался. Потом сразу стало легче дышать) да и вообще комфортней. Я думаю, что и ему тоже удобнее)

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как они знают, что нельзя какать, пока не родишься?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они и не знают) жопки всплывают просто)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего они не знают, вы о чем вообще. Голова большая, а в жидкости он там амниотической плавает. Потому попец всплывает. Потом места становится мало и он физически не может поместиться в другое положение. Если кто не успел занять правильную позицию - переворачивают массажем.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, а я то думал откуда тогда второй и последующие дети берутся

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, в этом сомнений быть не может))
Дети бберутся оттуда
12
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле один раз? Ребёнок крутится туда-сюда, пока ему место позволяет. Потом уже, ближе к пдр, он занимает одно положение (иногда неправильное) и может только шевелить руками, пинаться ногами и тыкать головой в печень маме (ну или куда придётся).
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысли? Мы можем мышцами влагалища подрыгать, матку поопускать))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчики вы меня пугаете)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца крутятся, дети мутятся.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно хорошо видно, если поливать их из душа прохладной и теплой водой поочередно

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, батенька, тот ещё извращенец
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я это открыл лет в 14-16, точно не помню. Да и извращения тут не при чем, чисто любопытство

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я нашёл чем ещё смогу заняться в душе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

одно яйцо кипяточком второе ледяной водичкой полить 0_о

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как в сказке 😁

72
Автор поста оценил этот комментарий

Дети наружу просятся

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У женщин часики тикают, у мужчин стрелки двигаются
16
Автор поста оценил этот комментарий

может уберёшь жену от яиц вот и не будет крутить?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Муравьи в футбол играют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Терморегуляция наверное, перемешиваются там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как в блендере!, пока писал аж яйки втянулись

1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае стресса яички могут подняться до уровня лобка. Сумоисты обучаются делать это сознательно. Защитный механизм в общем
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя филяриатоз

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению этого многие не знают, черви жрут сперматозоиды. Как правило неприятных ощущений нет. Из 300 видов филярий, только пара-тройка видов опасны. Кстати собаки и кошки болеют часто, процентов 30-50. Комар кусает животное, несколько дней проходит стадия развития в комаре, потом кусая человека, передаёт ему будущих червей. Хорошо если это самцы. Плохо если самка будет среди самцов. Тогда плохо дело. В России не лечат.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О.О +1 к фобиям

6
Автор поста оценил этот комментарий
+1 фобия, заебись Пикабу познавательный :D
Автор поста оценил этот комментарий

А разве самцы кусают? Это же только самки делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про червей. Если укусит комар, он при укусе переносит сформировавшуюся стадию (отлинявшую) которая развивается в человеке до взрослой особи. Просто вырасти в человеке, рожденая личинка не сможет, только через круговорот. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%80...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку