14

Создать невесомость у себя дома?

Невесомость - это не отсутствие гравитации, как считают многие. На самом деле, этого состояния можно достичь в свободном падении. И, например, если подбросить коробку, то в процессе полета, все что внутри, окажется в невесомости!

P.S.: Космонавты на орбите невесомы по той же причине. Гравитация там есть, но они находятся в очень длительном свободном падении, зацикленном вокруг Земли.

Создать невесомость у себя дома? Физика, Опыт, Эксперимент, Невесомость, Падение, Космос, Гифка

Найдены дубликаты

+2
Что бы добиться невесомости нужно всего лишь...
раскрыть ветку 4
+5
Проехать по Верхнему лебяжьему мосту около Летнего сада в Спб. Там машину подкидывает и на секунду появляется чувство невесомости.
+1

Подпрыгнуть и пренебречь сопротивлением воздуха.

раскрыть ветку 1
+1
Соединить лунный камень и магнит) все просто. Я в одной книжке читал
0

[Роскомнадзор]

+1

Куда падают космонавты?

Расстояние от них до Земли не меняется. Они ведь в невесомости потому, что сила притяжения компенсируется центробежной

раскрыть ветку 2
+2

Для точности, расстояние от них до Земли всё-таки меняется (есть понятия апогея и перигея орбиты). А падают они на поверхность Земли. Просто ускорение, которое они получают при падении по касательной сообщает скорость, достаточную чтобы оставаться на орбите. Кстати форма орбиты играет не последнюю роль в наборе таких ускорений (хотя орбиты для разных космических скоростей разные по форме)  Типа как шарик по рулетке бегает. В целом вы и сами все правильно сказали.

раскрыть ветку 1
+2

Да, расстояние до Земли действительно меняется. Но я написал это к тому, что неправильно сравнивать космонавтов на орбите с вещами в коробке. Космонавты в любой точке орбиты находятся в невесомости, даже если удаляются от Земли.

+1
А вот если между планетами лететь, то уже настоящая невесомость или тоже какая-нибудь поддельная ?
раскрыть ветку 1
+3

Несколько лет назад я решил прокачать интеллект и почитать про теорию относительности Эйнштейна. Так вот там гравитация там описывается как искривление пространства. На этой концепции мой мозг застопорил и я отложил книгу.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: