Современная наука и религия - два сапога, пара

Наука (поиск истины, новых знаний), образование (учительство), врачевание (целительство) - всем этим изначально занимались священнослужители (жрецы) в церкви (в храме). А уже потом произошло некоторое отделение науки, образования и врачевания от церкви, от религии.

При этом современная наука отделена от религии лишь формально. По сути, между религией и наукой нет никакой разницы. Современные люди верят в науку (в научные знания) - они верят учёным, не имея никакой возможности проверить. "Учёные" - современные священнослужители, которым дано право (полномочия) на получение новых знаний в рамках той или иной "парадигмы мышления". Новые знания вне этой парадигмы отвергаются, объявляются "ненаучными" - ересью.

Таким образом, современная наука основана на догмах - на бездоказательных аксиомах, на взятых с потолка постулатах, как и любая религия. Современный учёный точно так же не свободен в поиске им новых знаний, как и, например, Джордано Бруно (итальянский католический священник, монах).

Все современные знания - это ни что иное, как вера в те или иные бездоказательные утверждения - ментальные конструкции, "воздушные замки".
Например, до сих пор никто не может доказать, что земля - круглая (шар). Приходится "верить на слово" - верить священнослужителям (поборникам) идеи (представления, фантазии, сказки) о круглой Земле.

Учёные - точно такие же рассказыватели (сказители) сказок и басен, как и священники.

Атеисты

347 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!