Советский хоккей моего детства!

Когда мне было лет 5, мы во дворе уже во всю гоняли шайбу. Хоккеем это сложно назвать, так как у нас не было ни катка, ни коньков. Играли мы на проезжей части, то есть на дороге. Зимы были холодные, в среднем –25 –30° С. Машины хорошо накатывали снежок и получался своего рода лёд. Конькам мы тоже быстро нашли замену – подбегали скопом к колонке и обливали водой подошву валенок. Подержав немного ногу на весу, подошва застывала и мы уже чувствовали себя настоящими хоккеистами.


Клюшки были у всех, а вот шайбы... настоящие резиновые шайбы были только у меня. Стоили они не сказать чтобы дорого, но и не дёшево, учитывая тот факт, что ударив хорошенько по шайбе – в сугробе её уже было не отыскать. На день могло улетать шайбы три. Моим друзьям родители покупали шайбы пластмассовые, они были по-моему в клеточку и очень лёгкие. А вот мне дед всегда покупал только резиновые шайбы и это было круто. Дед мой очень любил хоккей. Став по старше, я с ним много раз пересматривал игры Советской сборной по хоккею, особенно с Канадой. Я очень сильно полюбил эту игру.

Что меня подтолкнуло написать сей пост?


Полез я искать в ящиках старый диск с программами и наткнулся там эту шайбу:

Советский хоккей моего детства! Хоккей, Детство, Игры, Память, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Длиннопост
Советский хоккей моего детства! Хоккей, Детство, Игры, Память, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Длиннопост

С 2010 года я живу в Германии. В 2013 году, когда моему деду стало плохо, я сразу прилетел к нему. Тогда он мне показал эту шайбу. Эта та самая шайба моего детства. Дед всё время хранил её у себя. В 2015 году моего дедуни не стало и бабуля отдала мне её.


Вместе с шайбой нашлось и это https://pikabu.ru/story/sluchayno_natknulsya_5700496 , поэтому запил два отдельных поста.