311

Соус дзадзики

Дзадзики – это очень вкусный греческий соус-закуска, состоящий в основном из йогурта, огурца и чеснока. Подается данный соус к мясным блюдам, рыбе и овощам, а так же он подается как закуска к пите. Соус легкий, свежий, очень вкусный. Обладает пикантным ароматом от чеснока и небольшими пряными нотками от трав. Следуя данному рецепту, вы всегда сможете приготовить соус дзадзики у себя дома.


== Ингредиенты ==

Огурец – 1шт.

Йогурт – 200мл.

Чеснок – 3зуб.

Оливковое масло – 1ст.л.

Лимон – 1шт.

Петрушка – 1пуч.

Укроп – 1пуч.

Свежемолотый перец.

Соль.


== Приготовление ==

При помощи овощечистки очищаем огурец от шкурки. Разрезаем его вдоль на две равные части. При помощи чайной ложки вычищаем водянистые внутренности огурца вместе с семечками. Натираем огурец на крупной терке.

Перекладываем перетертый огурец в сито поставленное на глубокую миску, чтобы в неё стекал лишний сок от огурца. Немного присаливаем мякоть огурца. Перемешиваем. Отжимаем лишний сок. Оставляем в сите, чтобы он стек.

В глубокую миску вливаем 200мл. йогурта без вкусовых добавок. В йогурт выдавливаем 3 зубчика чеснока. Добавляем мякоть огурца, соки из которой к текущему моменту должны были достаточно стечь. Присаливаем. Добавляем немного свежемолотого перца и столовую ложку оливкового масла.

На этом классический вариант дзадзики можно считать готовым, однако я рекомендую сделать его вкус интереснее за счет добавления лимонного сока и зелени. Раскатываем лимон по рабочей поверхности, чтобы он лучше отдавал сок. Разрезаем на 2 части. Выдавливаем в соус 1ст.л. сока лимона.

Берем 2 маленьких пучка петрушки и укропа. Мелко их нарезаем. Помещаем зелень в соус. Перемешиваем содержимое миски.

Если консистенция соуса покажется вам жидкой, то вы всегда можете сделать его немного гуще, добавив немного сметаны.

Соус готов! Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

11.2K постов49.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

11
Автор поста оценил этот комментарий

Макай отварную грудку или морковку, стебли сельдерея, болгарский перец, а ещё можно макать подсушенные в духовке, кусочки лаваша (будет как чипсы с дипом) или наполнить соусом отварные яичные белки. В общем, не лишай себя удовольствия :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно! Подписываюсь под каждым словом! :)

6
Jah bless ya
Автор поста оценил этот комментарий

челюсти свело. Я голодаю, рацион урезан, а то разожралса. Тяжко на кулинарные посты смотреть...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это диетический соус. Возьмите толстой соломкой порежьте морковь, огурец и стебель сельдерея. Потом приготовьте этот соус. Овощи с ним зайдут на ура! 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бесит!!! Автор мудак! Где он там увидел "Д" в слове "TZATZIKI"????

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем опускаться до оскорблений и демонстрировать собственную необразованность, я бы на вашем месте хотя бы в википедию заглянул бы для начала...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один из лучших соусов к шашлыку на мой взгляд. Единственное, что по технологии мне кажется лучше делать - соль добавлять в натертый огурец перед отжимом - тогда будет лучше отходить влага и соус получится более густым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль была добавлена в мякоть, перед отжимом. Вы всё правильно говорите. я так и сделал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, да!! Википедия является Святым Граалем всех споров. Мне не нужно смотреть в википедию, чтоб знать как читать букву "Т" в слове Tzatziki

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ознакомьтесь, как название данного соуса произносится в Греции
https://ru.forvo.com/word/tzatziki/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет йогурта под рукой, делаю со сметаной не жирной. Тоже очень вкусно.


У нас в городе продают такую штуку: Берешь питу(лепешку), надрезаешь. Внутрь любое жареное мясо, картофель-фри, залить все это дело таким соусом. сверху кусочек помидорки. Вкуснота!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется гирос в пите. Собираюсь записать такой рецепт в будущем.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

соус тартар на максималках)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется наоборот. Тартар очень выигрывает за счет маринованных огурцов. Тут их прямо не хватает )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто в рецепте момент упущен))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вроде написал "Перекладываем перетертый огурец в сито поставленное на глубокую миску, чтобы в неё стекал лишний сок от огурца. Немного ПРИСАЛИВАЕМ мякоть огурца. Перемешиваем. Отжимаем лишний сок." :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опана, давно пытался найти его рецепт)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Милости прошу, вот он ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретно какой йогурт? Надо же что бы не сладкий.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Без вкусовых добавок. Он не сладкий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая закуска, захотелось)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не так сложно делается )

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я ем драники под этот пост и жалею, что соуса нет...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. он бы отлично зашел !

1
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, mea culpa. под вечер уже нифига не вижу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества