2227

Соседи

Привет, Пикабу. Думаю, все вы каким-то образом имели дело с соседями. Кто-то с хорошими, а кто-то - не очень. Так вот, мне и моей семье приходится иметь дело со вторыми. И хотелось бы попросить совета, как поступить в ситуации, которую я сейчас опишу. Текста будет много, так что не пинайте.


Суть.

Осенью 2017 года родственники моей жены купили квартиру в городе и, чтобы она не пустовала, предложили нам пока в ней пожить (пару лет, но это не так важно). Мы согласились, т.к. своим жильем пока не обзавелись. Переехали. Все ок, пару месяцев жили спокойно. Пока однажды, придя домой, я не обнаружил в двери записку, написанную от руки. Скрина нет (записка лежит где-то, не хочется искать), но написано было примерно следующее:

"Перестаньте шуметь, мы от вас устали. Вы бездельники, сидите целыми днями дома и покоя соседям не даете! Соседи сверху".

Ну это вкратце. К слову, здесь хотелось бы добавить, что наша семья это я, жена и сын 4-х лет. Мы с женой работаем (на тот момент, сейчас жена в декрете), сын - в садике. Мы в легком шоке, т.к. не шумели никогда - ремонт не делали, пати не устраивали, музыку вообще не включали, не топали и мебель не передвигали (хотя записка от соседей сверху пришла), не орали, вобщем, как все. Ну поудивлялись немного, решили еще тише вести себя, ну мало ли, может неправильно определили источник шума и ошиблись квартирой.


Пару месяцев снова было спокойно. И опять записка. В принципе, суть записки такая же, но расписано больше и красноречия добавилось. В ней она упомянула, что она работает преподом где-то там и ей нужна тишина для работы дома. Я взял ручку и дописал на этой же записке: "Если есть проблемы, звоните 02, 03 или 8-800...(написал свой номер телефона) и отнес к соседям сверху. Свой номер дал, чтобы поговорить нормально, думал все решим. Ага, х.. там плавал...

В тот же день постучались в дверь, как оказалось, это была та самая соседка сверху, любительница подкидывать записки. Мы с ней норм побеседовали, познакомились, показали через дверь обстановку в своей (не своей) квартире. Выяснили у нее, что до продажи эта хата сдавалась и была чуть ли не притоном, сборищем для алкашей и нас тоже приравнивала к ним. В итоге она заявляет, что не наши голоса она слышит! Но точно уверена, что из этой квартиры. Не вы, говорит, в этой квартире живете. БЛ*!! После этого, поняв, что мадам немного того, не стали с ней спорить и, попрощавшись, зашли домой.


На следующий день мне позвонили с незнакомого номера. На том конце была женщина, та самая соседка сверху и начала предъявлять мне претензии, мол вы за нами следите, подслушиваете, обсуждаете мою семью и злорадствуете, перестаньте меня преследовать и вообще, сделайте шумоизоляцию своего потолка! Так как она договорилась со своей соседкой сверху и они (ее соседи сверху) уже обесшумили свой пол. Во как. Тут уже понятно мне стало, что конструктивного диалога не будет, дальше разговаривать не стал.

Пока я это писал, у меня уже мозг начал закипать от абсурдности ситуации. Но это только цветочки.


Прошло пару месяцев без происшествий. И вот пару недель назад часов в 11 ночи нагрянули к нам полицейские. Оказывается, соседка написала на нас жалобу (или заяву, хз). В ней она сообщила, что мы якобы колдуем дома и насылаем на ее семью порчу. Это она определила по голосам из нашей квартиры, которые ей слышны в голове. Пишет, что специально, чтобы избавиться от наших голосов, уехала из квартиры к матери в деревню, но и там мы продолжали ее преследовать. Еще, типа она "воочию видела свое лицо в гробу и как мы с женой ее закапываем заживо"! Круто, да? Мы поболтали с полицейскими, объяснили что да как. Они были удивлены, сказали, что пол города таких и ничего с ними не сделать.


На прошлой неделе случился еще один эпизод. Я был на работе, как мне позвонила взволнованная и напуганная жена. Говорит, что стучатся, нет, хотят выломать дверь в квартиру несколько человек, кричат "Сука, открой!". В глазок она рассмотрела человек 5, из них 3-е мужчин и та соседка. Я сразу позвонил в полицию, сообщил о том, что в квартиру ломятся какие-то незнакомые люди и что жена очень напугана, поторопил их, сказав что она беременна, на последнем месяце. Сам отпросился с работы и помчал домой. Вобщем они стучались там минут 20, т.к. знали что дома есть кто-то (через глазок видно отсвечивание). Разумеется, ушли до прихода полиции. Полицейские пришли, получили от жены объяснительную и ушли, сказав, что вечером придет участковый. Когда я доехал домой, выходя из лифта, встретил саму соседку возле нашей квартиры. Пока мы обменивались словесными перепалками, к ней сверху спустились еще трое: ее муж, пожилая женщина, и какой-то парень.Смекнув, что все они заодно и что спорить с ними бесполезно, я зашел домой, сказав что разговаривать с ними буду только через полицейских. Ну вот реально, как горох об стенку, твердят только свое, не достучаться! Не понимаю, что мы им сделали. А, да, колдуем же, порчу наводим... ТЬФУ!

Вечером приходил участковый с помощником (опер, вроде), также взял объяснительную, они поговорили с соседями до нас, оказывается, кроме жены там никто ничего не слышит, но все заодно. Сказали нам не переживать, дверь им не открывать, при встрече не разговаривать, и чуть что - звонить в полицию. Но вдруг потом будет поздно им звонить, ведь они могут подкараулить жену, например, толкнуть, ударить и все... Напомню, жена моя должна родить через пару недель.


И вот сегодня с утра прям звонит мне опять эта соседка, но я не беру, знаю, что бестолку с ними разговаривать. Но настойчивости у них не отнять. В конце концов, приходит смс, вот скрин:

Соседи

Вот жеж ироды! Предупредил жену, чтобы никуда не выходила и дверь не открывала никому и чтобы звонила сразу в полицию и мне.

Потом мне позвонили опять, я взял, это была соседка. Мне предъявили претензии по поводу подслушивания за ними, слежения, просили оставить их в покое (в покое от чегооооо??? ппц я в ах*е). Просили убрать видеоприборы, сказали, что я сам в курсе о чем она говорит (нет). Еще говорит что, видите ли, они "специально уехали в Краснодар, чтобы моя жена спокойно родила, но и там мы не оставляем ее в покое!" Ааааа!  Я вшоке. Это вынос мозга, ребята...

Потом трубку взял ее муж, признался, что это он написал то сообщение и что нам пи*дец!


Вот такая история. Конца её пока не видно. Думаю сходить к участковому с этим сообщением сегодня. Но что они сделают? Чем они смогут помочь? Я думаю, ничем.. Поэтому, нужно разобраться как-то самому. Но я не знаю, что можно сделать и как заставить этих соседей оставить нас в покое. Я боюсь за жену, за сына и за человечка, которого она еще носит.  Ведь никто не знает, что от тех людей можно ожидать.

Спасибо, что дочитали до конца. Не думал, что текст так растянется, поэтому не серчайте.

(Для минусов коммент внутри.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Записывайте все телефонные разговоры. То, что они говорили - угроза жизни,здоровью, оскорбления - всё тянет на статью.  В полицию заявление за преследование и угрозы пиши ПРЯМО СЕГОДНЯ! Не жди, пока супругу или толкнут, или она от нервов раньше, не дай бог, родит. Заявление принять обязаны. И, соответственно, придут общаться с Вашими соседями, что поумерит их пыл, и даст им понять, что Вы себя в обиду не дадите. А сейчас эти уроды, видя, что Вы их боитесь, будут делать только хуже.

Здоровья и терпения Вам, Вашей супруге, и Вашему ребёночку. Завтра напишите, как сходили в полицию.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще добавлю.

Писать заявления на любой эпизод угроз с их стороны: позвонили - заявление об угрозах (и запись звонка), прислали смс - заявление (со скрином), встретили в подъезде - заявление. Просто на любой чих или взгляд. Сейчас заявления можно писать через интернетики, не вставая с дивана. Если они вызвали полицию на шум, требуем полицейских опросить других соседей, чтобы засвидетельствовать отсутствие шума и следом написать заяву на привлечение за заведомо ложный вызов специальных служб.

Также параллельно написать заявление на принудительное направление на лечение, подкрепив доказательствами заявления на угрозы, заявления на ложные вызовы, копию ее заявления (про порчу и прочее). Это по-моему в прокурату надо (сейчас поправит кто-нибудь).

Всем вооружиться минимум баллончиками (обязательно почитать теорию применения и потренироваться в применении). На любую попытку приблизиться - заливать газом. Следом ОБЯЗАТЕЛЬНО звонок в полицию - на меня ОПЯТЬ напали эти ебанутые. Потом заявление в полицию на нападение. Чтобы у уебков выработался рефлекс: встреча = залитие газом, заявление в полицию. Быть готовым, что будут пытаться убить. Там похоже у всех с головой проблемы, а это очень опасно - люди не отдают себе отчет в своих действиях и могут пойти на крайние меры.

Если толка от пары-тройки заявлений в полицию не будет, жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции и невозможность оградить от опасных и психически нездоровых соседей. Не переставать при этом писать заявления в полицию по любому новому эпизоду.

Заявления также нужны для того, чтобы в случае, если будет совершено нападение и придется нападавших убить - чтобы они УЖЕ были, все эти заявления об угрозах. Будет проще отбиваться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

сходил. заявление приняли вместе со сканами записки и скрином смс. сказали ждать. в течении 10 дней будет ответ

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Все звонки на автозапись поставил? По поводу жены на сохранение положить - кстати, тут писали - неплохой вариант, на мой взгляд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

поставил, все буду записывать. еще бы узнать, где можно прикупить видеоглазки. на сохранение положить - да, попросим

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще участковому понамекал, что в следующий раз этих уебков покрошу в фарш, а учитывая пачку уже написанных заяв за бездействие потом этого самого участкового и притянут.

Ну а вообще за попытку ломиться в квартиру уже нужна какая нибудь ответка, совсем уже берега путают

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу СМС, пишите заявления об угрозах, но в данном случае очень важно показать полиции что данные угрозы вы воспринимаете серьезно. Пишите что стали плохо спасть, что опасаетесь за свою жизнь, боитесь выходить из дома. Это напрямую повлияет на вероятность возбуждения уголовного дела, а точнее оставит следаку меньше возможностей отказать в возбуждении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, как дела? Жена в больничке? К соседям приходили служители закона? Запись звонков работает? Камеру поставил? С соседями виделся/слышался?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дочка родилась) здоровая, все хорошо.

а по поводу соседей пока тихо.. ответа на заявление так и не поступило. пойду еще раз.

запись ведется, камер пока нет. соседей не встречал

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Пусть дочка растёт сильной и здоровой!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества