1957

Смена работы

Последние 5 лет работал в столярке. Как сейчас говорят -"на дядю". 5 лет назад зарплата была не то чтобы хорошая, но на жизнь хватало. Сейчас цены поднялись, денег стало не хватать. Попробовал работать больше ( зарплата была сдельная), но быстро понял, что просто сдохну. Последней каплей стало то, что самый главный начальник стал прикапываться к размерам изделий, причем к тем размерам, которые ни на что не влияют. Допустим сделал Я лавку- ему не понравился свес в 15 см и что я должен разобрать лавку и сделать 17 см. То есть я должен терять свое время на ненужную переделку, за которую мне не заплатят. Сразу уточню- каждый "мастер" в нашей столярке делал так, как хотел, и никаких особых чертежей или шаблонов у нас не было. И именно я должен был делать так, как хотелось "дяде". В общем и целом Я собрал свои вещи и ушел оттуда. 37 лет. Жена и ребенок. Грузчиком идти? Пошел в контору ЖД. И за 1.5 месяца я стал официально монтером пути 3 участка. Пришлось восстанавливать многие документы. С кредитами и штрафами пришлось решать. Уговаривать судебных исполнителей снять аресты, чтобы счёт открыть... Вчера был первый рабочий день. Вот и все, что хотел написать. Не бойтесь менять что то в своей жизни. И когда кажется, что ничего не получится - это только кажется!

Железная дорога

3.3K пост6K подписчика

Добавить пост
+12
Не всегда. Декоративные штучные изделия вполне можно и без чертежей. Если изделие простое (лавка, стол и так далее) чертёж по настоящему нужен когда преследуется точность или повторяемость. Если этого не надо, то наличие чертежа это стандартодрочерство
раскрыть ветку (1)
+15
Именно. Всегда давали общие размеры. Длину, ширину, высоту.
показать ответы
+73
Путейцем - тяжкий труд. И зимой, и летом.
Спину берегите.
/и печень, если коллектив попадётся "весёлый"/
Потому и текучка, потому и нехватка кадров там постоянная.
раскрыть ветку (1)
+19
Спасибо. К этому Я готов. Печень в безопасности- насчёт этого у меня "пунктик" не употреблять на работе.
показать ответы
+3
Я вам как опытный человек скажу, у таких дядь только открыть кад, да блядь они вообще не знают что это, там максимум от руки ебанут.
раскрыть ветку (1)
+5
Бывало и на пальцах объясняли. Но я всегда требовал на бумажке размеры. Чтоб потом мог доказать что не верблюд.
+8

А попробовать работать на себя ну хотя бы попробовать работа с деревом это ведь круто, ну хотя бы в качестве халтуры не теряя источник основного дохода

раскрыть ветку (1)
+7
Была мысль о подработках в свободное время. Сейчас у меня цель вылезти из долгов и потихоньку прикупить инструмент. Я много чего могу в качестве домашнего мастера. Но инструмента своего пока нет.
показать ответы
0

А почему не перешел в другую столярку? С опытом и прямыми руками это не проблема же.

раскрыть ветку (1)
+3
Потому что мне остро была необходима смена деятельности.
-3

Расти надо вверх, а не вбок и вниз.

раскрыть ветку (1)
+5
Для меня эта работа и есть вверх.
показать ответы
+1
Сам работал монтёром пути 3-5 рязрядов, стабильно, ничего не скажешь.
И кто бы что не говорил - вы большой молодец! Везде есть минусы и плюсы, главное чувствовать обстановку и стараться двигаться дальше (в ржд можно учиться и переходить дальше).
раскрыть ветку (1)
+2
Я, в принципе, обучаемый. Просто это настолько все новое для меня.. сравнимо с тем, когда после школы на первую работу идёшь. Все бурлит, ломается, как глоток воздуха свежего! Застоялся я. Только сейчас понял.
+1

Столярка сейчас очень перспективное направление, как мне кажется. Особенно если вы хороший мастер. Могли бы делать мебель на заказ  и продавать, оформиться самозанятым для начала. Но если куча долгов, тогда конечно нужно иметь стабильный заработок поначалу. Кстати, почему вы написали, что на жизнь хватало, если жили в кредит?..

раскрыть ветку (1)
+2
Ну хватало скорее не на жизнь, а на выживание. А долги- как у многих. Казалось- возьми кредит, и все решится. А это такая яма! Не было рядом таких людей, которые бы помогли и подсказали.
показать ответы
+5

Но как объяснить все нюансы изделия без чертежа, при этом хз какой из нюансов критичный. Тот же свес, может у заказчика было требование в 170мм не с потолка, а эти 170мм как раз ложились на фундамент дома без щелей, в которых вечно мусор собирается? Или высота ножек должна быть ровно 435мм, потому что коммуникации в бане уже проложены. Чертеж сделать много времени не займет. 10 минут накидать размеры в каде, ещё 2 перевести в классические чертежи и 30 секунд скинут на телефон исполнителя.

раскрыть ветку (1)
+2
Это всё так. Но я не общался с покупателями напрямую. Были продавцы менеджера, которые брали заказы. Также делали изделия просто в магазин. Если нужно было точные размеры- нам их давали. Было даже так, что они не учитывали каких либо нюансов и приходилось переделывать. Угадайте за чей счёт?
+3

бежать значит надо с этой шарашкиной конторы..они сегодня на доске сэкономили, завтра на спецодежде,  а послезавтра на твоей зарплате!))

раскрыть ветку (1)
+2
Ну я и убежал!
+10
Странно, что за годы в столярке не оброс инструментом
раскрыть ветку (1)
+2
Использовали инструменты "хозяина". Свое покупать зарплата не позволяла.
показать ответы
0
Как бы на пути процентов 80%сейчас бетонная шпала уложена,деревяшка меняется на бетон.Где махать кувалдой?
раскрыть ветку (1)
+1
Ну в основном гайки крутим.
0

Хм… Да, это яма та ещё. Сама недавно кредитку закрыла одним махом, с премии. И дышать стало легче. И деньги будто пошли (но от факту зп не увеличилась). Хорошо хоть на проценты не попадала. А к кредитам оч плохо отношусь - это переплата жуткая, которая только хуже делает.

Чтобы подтянуть мышление в области финансов, можно начать с популярных книг по этой теме. База - «Богатый папа, бедный папа» и «Самый богатый человек в Вавилоне».

раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо! Почитаю. У меня как раз такой момент, чтоб мышление сломать.
+1
У нас пройти медкомиссию в ж/ д , что в на космонавтов, здоровье надо отменное.
раскрыть ветку (1)
+1
Комиссию в два дня прошел. У меня только с зубами проблемы. А в столярке быстрее здоровье потеряешь. Пыли там много. Месяц, что дома сидел, изжога только только пропала!
0

Давай, работай.

Я с тобой согласен, не надо бояться перемен, ведь никогда не знаешь, к чему они приведут.

Но я понимаю и то, что крайне сложно взять, и отказаться от синицы в руках ради ... ради неизвестности, ведь до "журавля в небе" тут очень далеко.

Желаю удачи в дальнейшем!

Исходя из своего опыта важным считаю коллектив (не говоря о материальных особенностей, им бы в рамках законов быть надо). Ведь нельзя работать на работе,  где коллеги -уроды.

раскрыть ветку (1)
+1
Коллеги хорошие! Я один день только отработал, но уже вижу, что сработаюсь. Никто не смотрит свысока. Все подсказывают, учат.
0

Искренне желаю Вам удачи и хорошего коллектива на новом месте!

раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо большое!
+18
37 лет, куда идти? Да ты ебанулся, дядя. (Это я тс пишу) Мне через две недели 60, бизнесы сдохли, драйв маловат, счастливые встречи с удачей давно не случались. Ебошу в доставке шариков гелиевых и не только. Вчера встал в 3:40, чтобы выехать на первый заказ в 5:00, успеть к 6:00 привезти эти ёбаные шарики в Балашиху (тоже такая же), потом в Видное к 7:00, затем через Куркино в Зеленоград, дальше Борисовские пруды: гирлянду установить над входом...продолжать? Закончил в Одинцово в 23:20. Пересел с фургона на Рио, по пути домой на бабушкинскую ещё два заказа по такси. Итого "на круг" 5200 минус бензин 600-700.
Никуда не берут в 37 лет, говоришь¿ Ну да, ну да.жпг. Приятель хороший в 75 лет не смог больше котлы чистить, пошел дилды́ развозить, потом сторожем в храме устроился. Жизнь - боль, ёпта. Ищи и найдёшь.
раскрыть ветку (1)
+1
Так Я и нашел. Причем сразу. Просто собеседования, сбор документов, ожидание "места" заняло 1.5 месяца. У нас работы хватает в городе. Даже в 60 найти можно. Я хотел на доставке подработать, велосипед есть, но так и не ответили из глово.
показать ответы
+4

Если человек в 40 лет устраивается менять шпалы, значит за предыдущие 20 лет он не получил более доходных навыков

раскрыть ветку (1)
+1
Это так. Было такое, что либо учись, либо работай. Папы не знаю, а у мамы были другие желания, чем дать сыну образование. Если бы мне нравился вкус алкоголя- стал бы обычным деревенским алкашом. Плюс много раз приходилось "обнулятся" и начинать с чистого листа.. либо времени, либо желания не было получать навыки. А время оно быстро летит.
0
Назови регион
раскрыть ветку (1)
0
Павлодар
0
Молодец не испугался! Так надо! Главное ты не сдался! Удачи тебе! И пусть все будет у тебя хорошо!
раскрыть ветку (1)
0
Спасибо за поддержку. Это со стороны кажется, что так легко все сначала начинать. На самом деле мозги закисли настолько, что спать не мог сначала.
0
Я работал путейцем и честно говоря не понимаю, что за хейт в комментах поднялся. Работа не особо тяжёлая (притом что я работал в районах приравненных к северу) и если покажешь себя человеком сообразительным, то быстро забудешь что такое лопата и лом. Научишься работать с путеизмерительным инструментом, освоишь смежные специальности (стропольщик, сигналист и т.д.), обучишся на работу с техникой и через 6 лет сможешь получать под сотню на пятом разряде. Если в регионе снега много и работаешь на станции, то можно и по третьему столько получать, но придётся работать в ночные смены и по выходным (все по тк оплачивают как положено). А мозги ебут везде, просто не принимай близко к сердцу. Там начальники каждый день меняются)
раскрыть ветку (1)
0
Меня предупредили уже, что там никто сильно не перерабатывается. Увольняются в основном за пьянку
показать ответы
0
Ну кстати дорогой ТС, я работаю на складе, и грузчики знаете ли не самые бедные люди, с зп 60к в регионе, в Мск 75к
раскрыть ветку (1)
0
Не у нас.
показать ответы
0
Мне кажется надо было в смежную отрасль идти. Какую нибудь мебельную фабрику, например менеджером по продаже: размеры вы все знаете и т. д. Так бы освоили полный цикл и на себя, бы, начали работать в будущем
раскрыть ветку (1)
0
Сейчас прихожу к мысли, что мне именно такая работа сейчас нужна. Тяжёлая, физическая.
0

А город какой? Го к нам в столярку :-)

раскрыть ветку (1)
0
Павлодар. Это в Казахстане. В столярку не хочу.
показать ответы
+4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не дурак, карьерный рост там хороший, потому как там большинство работников необразованные алкоголики, а все исключения эти, идут по хорошим разрядам, в бригадиры или Мастера участков. 4 года в ржд пролетело как месяц. Электромеханик сцб

раскрыть ветку (1)
0
Спасибо! Я вроде не дурак. Точно не алкоголик.
+1
37 это переломный возраст? Я тоже собираюсь сменить работу. Попробовать в Вуз поступить..надеюсь, что всё получится
раскрыть ветку (1)
0
Я когда устраивался то резюме составлял. И обнаружил, что везде работал прямо до ликвидации предприятий. Возможно через полгода обнаружу, что столярка, где работал, закрылась.
+7
Оооо дружище пройдёт лет 5 и ты с такой радостью будешь уходить с Жд которую даже представить себе не можешь. Лучше не трать время и сразу ищи другой нормальный вариант. Рву Жопу Даром не зря там огромная текучка кадров. Сам 15 лет отработал, ушёл и прям выдохнул
раскрыть ветку (1)
0
Возможно. Но мне сейчас необходим именно такой вариант. Там самая высокая зарплата из всех возможных для меня. Выгребу, а там посмотрим.
показать ответы
+2
Пока нет? В 37 лет? Что у вас происходило в жизни, что помешало им обзавестись? Вопрос без подколок, и обид. В принципе можете и не отвечать, если нет желания.
раскрыть ветку (1)
0
Обзаводился с 15 лет. Потом переезды, общаги, съёмное жилье... Не было возможности ездить и следить за ним туда, где он хранился. Что то сломалось. Что то "потерялось".
+5

должно быть техзадание, где размеры расписаны..

раскрыть ветку (1)
0
Это, конечно, так должно быть, но не в таком штучном производстве. Там дело в экономии. Если есть деревяшка в остатках 52см, а нужно 54см,- то будут использовать 52см. Ради двух сантиметров хорошую доску не дадут резать.
показать ответы
+14

Что там на ржд делать? Занесло меня в it туда в одно время. Три копейки зарплата, гемора выше крыши. Хватило на 4 месяца меня там.

раскрыть ветку (1)
-1
Ну не совсем РЖД. КТЖ у нас.
+5

Только меня насторожила фраза:

С кредитами и штрафами пришлось решать. Уговаривать судебных исполнителей снять аресты, чтобы счёт открыть...

Может потому и старый начальник стал прикапываться, потому что косяков куча да еще и коллекторы звониться начали ?

раскрыть ветку (1)
-2
Косяки если и были, то незначительные. У других и поболее и позначительней. Прикапываться начал не знаю почему. Может просто захотел показать, кто начальник. Я неконфликтный. Никогда против ничего не говорил. А тут прям сломался. Он потом звонил, говорил чтоб вернулся.. очень очень трудно было сказать "нет".