6921

Сходил за пивом называется

Буквально пару часов назад решил сходить за пивом в магазин на букву М. Взяв пиво и погрузив его в тележку, подумал о том, что не плохо бы прикупить и рыбки к нему. И вот я иду за рыбкой, на моем пути два паллета, я пытаюсь пройти между ними и тут случается это! Одна из трех бутылок просто взрывается в тележке. Немного удивившись от такой неожиданности я молча наблюдаю как пиво льется на пол. Забыв уже о рыбке и поняв, что лишен самого главного, я забираю из корзины две целые бутылки и иду обратно за третьей, ну а потом сразу на кассу. И вот тут начинается самое интересное - ко мне подходит охранник с просьбой оплатить бутылку, которая разбилась, на что получает отказ, говорит что сейчас будет по камерам смотреть, а я и не против. В общем я расплачиваюсь за свой товар и уже собираюсь уходить, но не тут то было. Меня вежливо приглашают в комнату охраны и требуют оплатить разбившуюся бутылку пива. Я конечно же против оплаты и прошу вызвать полицию и уже с ними разбираться. Охрана вроде как и вызывает ее, но и начинает морально давить, на что я просто достал телефон и уткнулся в игру и на все их комментарии отвечал только, что подождем сотрудников и там уже разберемся. В итоге мне давили на жалость, что им это с з/п оплачивать, потом пытались запугать, что я их оскорбил и повредил дверь, когда хотел уйти, потом перешли на понятия, типа я не как мужик себя веду, последний аргумент убил - давай раскидаем на пополам и может быть свободен. В итоге поняв, что я никуда не тороплюсь и платить не собираюсь меня отпустили. Вот такой вот ценный опыт я приобрел сегодня и даже не жалею.

Дубликаты не найдены

+317

Насколько я знаю в правах потребителя указано, что если ты реально случайно, например, разбил бутылку, ну задел например стеллаж, то ты можешь не оплачивать товар. Если специально и это видно, то должен. Лень гуглить я из ЛЛ. Черт погуглил вот http://www.tehreg.ru/povr_tov.htm

Вот выдержка

Виновен покупатель

- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;

- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);

- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);

В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин

- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;

- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

- если товар разбился, упав с ленты на кассе;

В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.

раскрыть ветку 126
+402
Виновен магазин:
если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+131
Нашел время!
+26

именно поэтому щас стали крайне редко делать пирамидки из бьющегося товара)

раскрыть ветку 14
-1
Тоже напомнило.
-2

Я тоже про этот момент подумал

+19
У нас несколько раз бил батлы с бухлом, все время набрасывались, как коршуны, сотрудники, с требованием оплатить товар. Хотя и понимаю, что можно качнуть, но тупо лень, да и вроде как виноват.. Но этим летом, в Испании, при сотруднице, которая помогала выбирать вино, разбил две бутылки )) (рукожоп, блядь). Тут же пришёл уборщик, все убрал, на моё предложение все оплатить- вежливый отказ. Не волнуйтесь, все в порядке.
Казалось бы, должно быть наоборот: тут я местный, и постоянно несу копейку прибыли магазу, там я турист, на которого по-большому счёту пох! Ан нет! Менталитет...
раскрыть ветку 8
+5

Ага, идиотизм. У них резерв средств покроет убыток (вроде до 10%), у нас резерв разворовывают и дерут с сотрудников. У нас начальство сотрудников за людей не считает.

раскрыть ветку 6
0
В Испании главные наёбщики туристов это CaixaBank и метро в Барселоне)
+72

Даже вот это вот "если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили" при желании можно оспорить. Ну и заставить оплатить можно только через суд, чего магазин наверняка делать не будет.

раскрыть ветку 32
+65
Я как то вот так уронила контейнер с черникой по собственной неосторожности и она рассыпалась, девушка, которая работала в зале сказала, что ничего страшного и позвола уборщицу, я взяла новыц контейнер и все
раскрыть ветку 27
0

Та вроде бы и без адвоката вы автоматически не виновны...Если у вас выскользнула бутылка из рук или вы брали/ставили и зацепили соседнюю.

-5
Насколько я знаю, в таких случаях ты должен будешь доказать, что разбил случайно, ибо тут презумпция виновности
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+55

Вот черт, а я как-то сбил банку каких-то дорогих перцев или что-то в этом роде с полки, которая стояла посреди зала. Сбил сумкой длинной такой - с тренировки шел. Т.е. к товару я вообще спиной стоял. Получается, что вина на магазине?

P.S. я всё равно не платил, ибо денег на эти самые перцы у меня не было и я почти убежал оттуда...

раскрыть ветку 22
+151
P.S. я всё равно не платил, ибо денег на эти самые перцы у меня не было и я почти убежал оттуда...

Теперь понятно, для чего на тренировки ходишь:)

раскрыть ветку 6
+2

ну так что было дальше?

раскрыть ветку 6
-17
Зря зря, что вы убежал. Раз у вас нет денег, не значит, что вы попал, так как штраф можно оплатить не сразу, а чуть погодя, пока появится деньги.
раскрыть ветку 4
-7

Надо же, и ценник успел рассмотреть.

Ты стоял спиной, сумка цепляется, что-то бьется. Поидее все внимание на то что разбилось. Но ты успел рассмотерть ценник, подумать о том что платить тебе нечем, решить сваливать, свалить. За это время никто из персонала не проявил интереса?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

Был случай в магните недавно. Мужик положил водку в корзинку, а корзинка (металлическая сетка) была уставшая, без пары прутьев и бутылка просто съебалась на пол, отдохнуть. Мужик сказал, что платить не будет, админ позвонила директору, директур сказала: "хуй с ним" и всё.

+6

В данном случае эта выдержка некоим образом не помогает установить вину в случае взрыва бутылки в тележке покупателя, тем более причины взрыва не указаны, хотя если покупатель перед этим все-таки выкрикнул "вот вам, буржуи" и после произошел взрыв...

раскрыть ветку 2
+15
Тогда это теракт получается
раскрыть ветку 1
+41
Зашел в магнит косметик купить бокалы. Присмотрел упаковку ищ 3х. Ну поглядел и взял. Как положено за бока упаковки. А она (видно какой-то покупатель надорвал упаковку, что б глянуть) оказалась не склеиной. Выпадает средний стакан.
Налетает продавец и типо "оооо, ну все. Жду на кассе." . Я спокойно беру упаковку и разбитый стакан, а брат берет новую упаковку. Идем на кассу.
Я ложу остатки на прилавок и прошу пробить нормальную упаковку. Начался кипиш, мол "вы разбили... " Бла бла бла. Я попросил пригласить админа. Админ пришел и сказал "платить будете?" Я - "нет". Она - "ну и все. Все вы не виноваты". Вот и ЗЭ ЭНД. ушел с новыми бокалами.

Тут две стороны. Раз) Очень жаль, но ребята заплотят ща эти бокалы со своего кармана, тк. знаю всю "кухню" изнутри. Два) какого хрена я должен платить за то, что товар на прилавке хрен знает в каком состоянии

Судите сами
раскрыть ветку 17
+90
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+2

Кладу. Правильно говорить кладу.

0

Все что было разбито или сломано в торговом зале (не специально, а случайно), покупатель оплачивать не обязан. И все продавцы об этом знают, просто они не хотят платить недостачу.

-1

Эта у вас опыт с хреновой кухней был, никто из своего кармана платить не будет. Ну может мерчендайзер заплатит если выстроит пирамиду из стеклянных бутылок которую задели и разбили и это скорее всего будет не плата за разбитое, а просто штраф.

+4

А мне вот интересно, недавно видео по сети гуляло, где чувак разбил четыре дорогущих телека, которые стояли на проходе. В том случае кто должен покупку оплачивать? Товар явно по идиотски поставили.

http://pikabu.ru/story/rukikryuki_4545461

Видео из этого поста.

раскрыть ветку 2
+4

Тут есть и вина магазина. Они их как будто специально ставят так, что они падают от легкого движения. Да еще и паровозиком.

Та же проблема и в ИРЛ магазинах: ходишь в узком проходе среди телеков и зацепить боишься.

Нефиг экономить площади, вон в магазинах моников все моники только по стенам расставлены - даже если каким-то чудом зацепишь, пострадает один, и то упадет на стену сзади, т.е. не разобьется.

0

Кто-то писал, что реклама/постанова т.п., но я в этом не уверен)

+8
У меня вот упаковка с томатами-черри как-то в руках порвалась и рассыпалась по полу... Но если бы меня кто-то попытался затащить в подсобку, или требовать оплатить некачественно упакованный товар, я бы начала так ругаться и возмущаться, что охранники бы решили, да ну, нахрен.

А тогда, кстати, я сама подошла к сотруднице магазина, и сказала, что помидорки рассыпались, упаковка порвалась. И столкнулась с вполне адекватной реакцией, дескать, всякое бывает)

раскрыть ветку 5
+2

у вас женский пол

раскрыть ветку 4
+5

я так по вине одной очень спешащей дамы, разнес пирамиду с пивом. Катился по магазину с тележкой, ни кого не трогаю, а тут из-за стеллажа вылетает тетка и просто толкает мою тележку, которая и выносит всю пирамиду с пивом. Крч кипишь, охрана, админы.
Требовали оплатить товар, на что был отказ.
Охранник даже начал меня за грудки хватать. Т.к я достаточно худой и в свои 20 выгляжу на 16, то он думал что сможет что то предъявить. Усмирить его пришлось законом о сотрудниках ЧОПов. Из серии что он может присесть за подобные действия (не знаю даже, есть ли такой закон на самом деле). Ну и сказал что вот есть время, есть запись с камер, смотрите и вызывайте наряд. А товар оплачу только в том случае, если обяжет суд. Ну видимо им не хотелось разборок, и сказали что уладят вопрос сами.

раскрыть ветку 1
+4

Пирамида банок? Тогда вообще непонятно, о чем разговор. Пирамида стеклянных бутылок в проходе? Ну точно долбоебы.

+2

Дык дело ж в Казахстане было, а вы даете ссылку на российские правила.

раскрыть ветку 1
+3

сори, чет не глянул.

+1
Выслать бы тебя из ЛЛ но лень же
+1

Красавец! Вот давно хотел найти эти статьи и тут бац, и вот они! Правильно говорят, главное сильно захотеть и добьешься этого!!! Обязательно!

0
Ссылка хорошая, но это не документ, а сборник нескольких документов и вывод автора, который может и ошибается. В любом случае по конкретному делу будет решать суд
0

День правых потребтелей прямо.

Пост прочла только сейчас.

Час назад на моих глазах у покупательницы с корзиной, содержащей сверху бутылки 3-4 недорогого алкоголя, отпала ручка у пластиковой корзины с одной стороны. В чистом поле, то бишь, посреди зала, прям на камеры.

Угадайте, какой срач подняла админша, бегая за ней и заставляя оплатить выпавший и разбившийся алкоголь?

Корзинку девушка даже спецом на том месте и оставила, с поломанной ручкой.

0

и со словами «вот вам, буржуи» - неужели так и написано?

-1

Ты уверен что ты из ЛЛ?

раскрыть ветку 1
0

написал же, что ему черт погуглил

+37
Магазин, наверное, "Мятерочка".
раскрыть ветку 17
+16
Не, это *агнит скорее всего
раскрыть ветку 11
+18
Тебе тоже пастор запретил писать полностью бренды?
раскрыть ветку 5
0

Или Монетка

0

Не в целях рекламы.

Была похожая ситуация в магазине  "М****т".

Взял 3 бутылки пива, положил  в корзину. И по закону подлости одна из бутылок выпадает с корзинки, падает на слабое место и просто взрывается. Извиняюсь перед продавцами за загрязнение. В ответ: "Ничего страшного, мы уберем". Беру еще бутылку, прохожу на кассу, расплачиваюсь и ухожу. Никаких претензий не предъявлялось.

0

А теперь смотрим теги и видим там казахский город да.

-1
В *агните нет буквы "м", на которую указывал автор.
А у вас нет восприятия сарказма.
-1
*@gHYC (не реклама)
+1

В Алматы я знаю из больших магазинов только "Магнум"

раскрыть ветку 2
0

А Метро?

раскрыть ветку 1
0

Да любой магазин подойдёт, система везде одинаковая. Охрана несет материальную ответственность и вымещает её на покупателях чтобы не оставаться без зарплаты.

0
Казахстан же
+101
В перекрестке меня тоже остановили на кассе и попросили оплатить сок (точнее мне просто поставили вторую бутылку на ленту), который упал с полки, когда я взял одну бутылку (Тедди). Ну я просто достал телефон и в гугле вбил "не должен платить за разбитый продукт". Прочитал вслух выдержку из закона. Мне начали втирать, что это по моей вине, я попросил их пройти в комнату охраны и глянуть запись, глянули - сказали, что притензий не имеют.
Но у тебя история покрасочнее))
раскрыть ветку 22
+12

Мне вообще все это странно, что охранники за такое впрягаются. Товар на полках крупных ретейлеров чаще всего им вообще не принадлежит. Другими словами сетевики - это практически владельцы помещения, которые сдают полки в аренду+услуги по расчетам. Товар весь страхован, убытки от таких случайностей в кабальном договоре на поставщике.

раскрыть ветку 21
+41
Подходит к ним топ манагер и говорит: значит вычтем из вашей зарплаты. А охранник ему и отвечает: Вы сдаете полки в аренду+услуги по расчетам. Товар весь страхован, убытки от таких случайностей в кабальном договоре на поставщике. В переводе на русский: Ну бля начальник, ну ебана рот, ну че не по-братски так?
раскрыть ветку 13
+6
В магните реально такая шняга практикуются - перекладывать свои убытки на персонал, если есть охрана - на нее, если нет - на продавцов. У нас в городе было - банда малолеток воровали всякую мелочь в магазинах, в т.ч. в одном из магнитов частенько, так продавщицы того магнита, пока этих малолеток не осудили еще долго чуть ли не за каждым покупателем по пятам ходили, а если выйдешь из магазина ничего не купив, на тебя сморели так, будто ты под курткой 20 палок колбасы таращишь.
раскрыть ветку 2
0
Не, все таки у поставщиков товар закупается под реализацию и все потери раскидываются на сотрудников как раз. Есть варианты сдачи мест под реализацию силами поставщика, но это скорее исключение. А в договорах обычно прописываются кабальные правила возврата нереальзованной продукции, при этом некондиция всегда идет с уценкой.
раскрыть ветку 3
+319
Ни в коем случае ни в какие подсобки не ходить, писать их на видео, а потом писать на вымогатнльство, угрозы и т.д.
раскрыть ветку 50
+188
Сам удивлен как его в подсобке не опиздюлили.
раскрыть ветку 9
+42

Скорее всего под термином "Охрана", ТС имеет в виду охранника, одного, а не банду головорезов с битами и гранатометами.

+18

Охранникам присесть за бутылку пива тоже не особо хочется.

раскрыть ветку 6
+4
Сраный "магнум" явно
+50

Не. Берёшь пиво, выпиваешь его. Тебя уводят в бытовку и начинают давить.

На том моменте, когда говорят, будь мужиком, давай напополам оплатим, соглашаешься.)))

раскрыть ветку 7
+9

У меня родилась верная схема с чёрной икрой.

раскрыть ветку 6
+92

Ну да, где то я это уже видел))). Типа ссорятся там кто то, и на камеру все друг друга одновременно снимают. Этакая видеодуэль))). Хотя оно может и верно, но со стороны это смотреть смешно. Право, два фехтовальщика на телефонах, ходящих друг на против друга и выжидающие момент, когда оппонент допустит какую нибудь глупость))). И вот удобный момент, поворот, автофокус!....и... снято! Это ты все виноват!

раскрыть ветку 20
+137
Смешно пока смотришь, а когда в суд попадешь да без доказательств, веселья поубавится. Если раньше можно было расчитывать на свидетелей, то теперь все поржали и *никто ничего не видел* ))
раскрыть ветку 1
-8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+1

И вообще на это есть статья о случайной гибели товара в ходе реализации (ст.459 ГК РФ). Т.е. до момента совершения купли-продажи ответственность за товар лежит на магазине. В данном случае автор не виноват, по камерам будет видно, что бутылку он в руках не держал, когда она разбилась - следовательно это было не умышленно и даже не рукожопость автора, роняющего её на пол. Магазин должен оплатить сам

раскрыть ветку 2
0
Этот закон уже существует более десяти лет. Я прочитал о нем, после того, как вернулся из магазина, где меня заставили платить за бутылку разбитого вина. Было очень обидно, ибо я был студентом и вино было роскошью, и разбилось не по моей вине. У корзины оторвалась ручка, все выпало, бутылка разбилась. Пришел в общагу, загуглил, намотал на ус. С тех пор в магазине ничего не билось, но я вооружен.
раскрыть ветку 1
0

более того - охрана бы в любом случае за бутылку не платила. Так что это развод чистейший.

раскрыть ветку 3
+3

Эта "охрана" настолько тупа, что с их зарплаты вычтут стоимость товара, а они даже не в курсе, что их начальство дурит.

раскрыть ветку 2
0
Можно микрофон просто включить, не палишься что снимаешь. Нажал микрофон, свернул, и играй в какуюнить безвучную игру. Они вообще ничего подозревать не будут, наговорят много интересного.
0
Писать ИХ на видео? Разве что не палиться, что б не отобрали или не сломали
0
Согласен. Теперь вопрос - основания у охраны есть законные задерживать? Желательно с обоснованием
+72

Хреновый вы опыт приобрели. Надо было самому вызвать полицию, дождаться и написать заявление на незаконное ограничение свободы. И потом уже послушать охрану.

раскрыть ветку 22
+70
Был подобный опыт. Задержали так девушку на час, пока я с работы ехал. По приезду сам вызвал полицию. За 40 минут никто и не приехал. Позвонил еще раз - сказали наряд уже у вас. Выяснилось, что охрана так же вызвала полицию, и наряд к нам приехал один на двоих. Все это время они сидели в машине на парковке и пару раз один зашел в магазин. Все мои обращения к ним игнорировали, факт ограничения свободы не признавали. В это время по камерам увидели, что девушка не виновата, извинились и отпустили её. При этом заявление так и не приняли. Решили все это так не оставлять и поехали в отделении. Там заявление приняли, вызвали приезжающих к нам ментов. Не знаю что им было, но начальник люто на них орал. После пообещали связаться с нами, но в итоге тишина.
Как я понял на такие вызовы приезжают уже "свои" менты и все спокойно заминается.
ещё комментарии