Щелкунчик

Спасибо за донаты @nikeditae, @kerassiah, @Natasha949, @rytiryt, @Swam, @InvisibleV0ice, @maturkami, @NaraynaNaRayone, @Ya.Bumblebee, @Melinda32 и таинственным пикабушникам. Спасибо, что читаете мои рассказы и поддерживаете меня в достижении моей мечты).

Глава первая.

Многие из нас в детстве в канун Нового года находились в ожидании сказки, праздника, подарков. Ощущение счастья и радости, сопровождаемое яркими разноцветными гирляндами, запахом мандаринов и елки, блеском стеклянных шаров и елочных игрушек. Кажется, что эти чувства посещают всех и каждый год.

Так еще пару лет назад думала  и Тоня. Девушка уже почти полгода как переехала из небольшого приморского города в Москву. Конечно, во многом ее ожидания разнились с тем что ей пришлось пройти, но до декабря текущего года Антонина справлялась со всеми трудностями вполне сносно. Она нашла неплохую съемную комнату в трехкомнатной квартире с хозяйкой, женщиной чистоплотной, ненавязчивой и без каких-либо странностей. Комната у Тони была скромной обстановки, но  со всем необходимым. Жили они с хозяйкой вдвоем без ссор и недомолвок. Но этим удача не ограничилась, и Тоня смогла найти стабильную и постоянную работу в кофейне, совсем рядом со своим жильем. Правда, заработная плата была невелика, но девушке хватало на жизнь, чему она была несказанно рада.

Утро первого декабря не задалось. За ночь выпала месячная норма осадков. Заснеженные дороги, непроходимые тротуары, снег, бьющий в лицо, сильно препятствовали Тоне успеть на работу вовремя. И уже приближаясь к стеклянной двери кофейни, увидев табличку "Открыто", девушка поняла, что ее ждет не только неприятный разговор с  администратором Мариной, но и штраф, размер которого определит так же Марина.

- Привет, на улице коллапс, - сказала Тоня, пробегая мимо администратора.

- Привет, подожди меня в подсобке, - раздраженно ответила Марина.

- Я сейчас, только куртку сниму и к стойке.

- Иди в подсобку, - Марина шла следом за Тоней и подгоняла.

- Ну подожди, ты видишь какая погода?

- Вижу, но это уже не первое и даже не второе твое опоздание. Я утром позвонила управляющему и он сказал, что с тобой придется расстаться, - говорила администратор, доставая конверт из ящика своего стола.

- Марин, простите меня, последний раз. Мне очень нужна эта работа. Марин? Ну послушай, пожалуйста.

- Нет, бери расчет и уходи. У меня работы полно, а еще замену тебе искать, - перебила Тоню администратор.

- Тем более и человека у вас нет. Оставьте меня. Если я еще раз опоздаю точно тогда уволите, - с нотками надежды в голосе произнесла девушка.

- Нет, - отрезала Марина и вышла из подсобки. Тоня несколько минут стояла словно оглушенная. Потом глубоко вздохнула, подошла к своему шкафчику, взяла мятый пакет - маечку и стала складывать свои вещи.

Антонина вышла на улицу и услышала как со звоном колокольчика за ней захлопнулась дверь кофейни. Посмотрела на горящие гирлянды, которыми витрину украшала Марина, и на глаза навернулись слезы. "Неужели было сложно встать чуть пораньше, - корила себя Тоня, - через три дня мне нужно отдать за аренду комнаты, кстати.. - девушка достала из кармана куртки конверт, открыла его, пересчитала содержимое и разочарованно вздохнула. В конверте не хватало почти половины суммы, на которую рассчитывала Тоня. Она было собралась вернуться и потребовать свои заработанные деньги, но помедлив, передумала.

Погода не располагала к прогулке, и Тоня отправилась домой. На ее радость хозяйки квартиры не оказалось дома и можно было побыть наедине с собой и поразмыслить над создавшейся проблемой.

Тоня разблокировала смартфон пролистала сообщения и остановилась на контакте "Мама". Она смотрела на экран, не решаясь набрать текст, и  убрала большой палец с кнопки вызова. Потом спрятала смартфон в карман. Как ей признаться маме, что ее уволили и ей нечем платить за квартиру? Как признать, что мама была права и Тоня не справится с самостоятельной жизнью? Девушка предвидела, что мать начнет ее уговаривать вернуться в родной город. А для Тони это значило проиграть в самой для нее важной борьбе. Борьбе за свою независимость, самодостаточность и право выбирать.

Девушка подошла к окну на кухне, посмотрела на мельтешащую толпу прохожих, на двигающиеся заснеженные автомобили, а потом на стекло. Щелкнула пальцами и побежала в коридор к своему рюкзачку. Достала большую пластиковую снежинку, вернулась обратно, сняла клейкую пленку с украшения и прижала его к стеклу. Тоня с довольным видом рассматривала свою работу. Настроение поднялось и даже появилось ощущение новизны и ожидания чего-то сказочного, как в детстве. Девушка взяла смартфон, включила приложение с музыкой, выбрала плейлист с новогодними треками. По кухне начала разливаться волшебная музыка, наполняемая звоном колокольчиков, Тоня сначала покачивала головой, потом подключились руки, а затем Тоня пустилась кружиться, пританцовывая по квартире. Антонина двигалась под музыку пока не упала на диван без сил. Повыше натянула шерстяные носки и задумалась. "Кому можно написать с просьбой о долге? Раньше мне не приходилось этого делать. Но как говорится, все бывает в первый раз, - хорохорилась мысленно Тоня, - Может Маше? Она вроде ко мне неплохо относилась, пока работали в кофейне. Была - не была", - девушка набрала сообщение, в котором вкратце описала ситуацию и попросила одолжить ей денег. Буквально через пару минут Тоне пришло ответное сообщение, в котором Маша отказала. Она поджала губы и начала пролистывать контакты. Некоторых людей из списка она не могла вспомнить, с некоторыми уже давно не поддерживала отношения, и тут она остановилась на одном из номеров. "Дима, ну конечно, Дима! Как же я сразу о нем не подумала?!" - воскликнула Тоня и нажала на кнопку вызова. Гудки. Вызов остался без ответа. "Ладно, сейчас увидит и перезвонит. Когда я последний раз с ним разговаривала? Блин, не помню. Месяц, быть может, назад. Осень была. Дождь шел. Он еще мне рассказал, как у него дела  в гору идут. Точно сможет мне помочь, - размышляла девушка, - Так еще раз наберу, может возьмет."

- Алло, - послышался в трубке мужской голос.

- Привет- привет, Дим. Как ты?

- Здравствуйте, это не Дима. Меня зовут Антон. Я его коллега. Он просто уже второй день не появляется, а телефон свой забыл на работе. У него пароль стоит, мы не можем разблокировать и вы первая позвонили ему. Вы не знаете, где он может быть?

- Э, нет. Я сама с ним разговаривала только месяц назад. А вы узнавали у его близких? - встревоженным голосом спросила Тоня.

- Нет, мы не знаем никаких контактов. И жил он один, он мало о себе рассказывал. Может в полицию обратиться?

- Конечно, а когда он последний раз выходил на работу?

- Он был позавчера вечером. Ребята говорят, что он выбежал как ошпаренный, даже телефон забыл и больше не приходил, никому не звонил, - ответил Антон.

- Да, нехорошая история, - задумчиво протянула девушка.

- А вас зовут Тоня? Вы его девушка? У Димы в телефоне ваш номер записан "Тоня".

- Да, я Тоня, но мы с ним не встречаемся, так дружим, можно сказать, - ответила Антонина.

- А можно вас попросить... может, посмотрите его вещи, которые здесь у него остались?

- Зачем?

- Ну может, что-то увидите, может что-то вам подскажет, где он. Мы о нем почти ничего не знаем, а полиция особо-то не ищет. Сами понимаете, - смущенно сказал мужчина.

- Ну давайте, я приеду. А когда можно?

- Я здесь буду часов до семи вечера точно.

- Я тогда собираюсь и еду, а какой адрес?

- Оптовая база в Люблино, - начал говорить Антон.

- Я поняла где, - перебила его Тоня, - буду в течении часа.

Продолжение следует...

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.