Секонд Хэнд

Вспомнилось, как мы секонд- хендом торговали.

90-е. Раскладушки с б/у тряпками помните? В Питере этим бизнесом занимались сирийцы. (Талхад Максимович, привет). Существовали так называемые " базы", на которые приезжали мы, новоявленные бизнесмены девяностых загружать "точку". Так это называлось.

По сути: огромный склад со стеллажами с одеждой и прикреплёнными надписями на полках: юбки, кофты, брюки, блузки, футболки... ( и всё это с сирийским колоритом, наполовину по-русски, наполовину арабской вязью). Колличество сирийских контор на город было приличным, где-то совсем обрусевшие, а где-то только по-арабски ( "зу-зу", привет).

Тряпки выдавались по счету: столько-то футболок, столько-то юбок, ...курток, мильён колготок... Я утрирую , конечно, но думаю суть понятна.
У каждого была тетрадка, в которую и заносилось точное кол-во выданных вещей.

Утром точку загрузил- вечером выгрузи обратно на склад.

А вот теперь по поводу: " ставить точку". Официально редким индивидуумам это удалось. Нам нет, хотя ИП всё равно пришлось открыть.
Но мы делали проще:

Идёшь в отделение милиции на территории которого хочешь поставить раскладушки, и говоришь волшебную фразу:
- Я по коммерческому вопросу. Мне к начальнику отдела или к заму нужно.

-Хорошо, каб. номер такой-то.

Заходим:
- Здравствуйте, мы хотим быть вашими спонсорами.
- о_О ( первая реакция)
- Мы хотим поставить на вашей территории торговую точку секонд-хенда. Неофициально. Можно сделать так, что бы вы нас не замечали, типа нас нет?
А мы в свою очередь каждый месяц на определенную сумму обязуемся поставлять в отдел товары канцелярской промышленности: ручки, бумагу, скрепки, заправить ксероксы...

Я не люблю ментов, но отдам должное, никто не попросил ничего для себя. Не менее, чем с пятью отделениями работали. У них реально не хватало бумаги и скрепок...

А потом на нас наехали бандиты, :
-Девочки, надо платить за охрану (что, бля?)
- Ребята, вы чего, у нас крыша мусорская. Мы бы и рады вам платить, но гады мусора всё забирают)

Дали им телефон начальника отдела, чего-то стрелку они ему не назначили. Видимо постеснялись... Но от нас отвалили.

Лет семь " бизнес" продолжался, пока не появилась, так называемая "санитарная милиция" и перекрыла все возможности.
Нас поймали и судили ( административное нарушение), штраф уж не помню сколько... Жуткие мы были преступники.

Так мы остались без " бизнеса", а менты без копирки, кнопок, бумаги и скрепок.

90-е.


.