Second To Sun, Rossomahaar, Morokh (отчёт)

Second To Sun, Rossomahaar, Morokh (отчёт) Музыка, Хорошая музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Впечатления, Металлисты, Неформалы, Видео, YouTube, Длиннопост

Я человек простой: если вижу Rossomahaar на афише, сразу покупаю билет. Впервые этот коллектив я услышал по телевизору (!!!) в передаче Music Infection в далёкой середине нулевых. С тех пор эта группа является одной из любимых российских, причём в начале списка. Сюда я тоже решил пойти, но билет сразу не брал (после ковидных времён фобия отмены). Потом я уж и позабыл об этом концерте, вспомнив лишь за день. В ВК устрашающе писали, что билеты заканчиваются и стоит поторопиться, но я успел. Преодолевая возмущение ценой в 1700 российских рублей, я отдал деньги, чтобы услышать две незнакомые мне группы и одну любимую. Заранее ознакомившись с творчеством, пришёл к выводу, что прошёл тот мой возраст, когда я был бы в восторге от STS и Morokh, но посмотреть было интересно.

В клубе Aglomerat я до этого не был. Поехал с работы до Чкаловской - от неё идти ближе. Сильно заранее приезжать тоже не стал, чтобы не было ущерба работе, да и что мне делать одному?
На месте пришлось выбираться из нескончаемого потока приезжих/отбывающих, окруживших Курский вокзал. Если не знаешь, куда идти на концерт, следуй за любым металлистом, идущим от метро.

Second To Sun, Rossomahaar, Morokh (отчёт) Музыка, Хорошая музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Впечатления, Металлисты, Неформалы, Видео, YouTube, Длиннопост

Я хоть и посмотрел на карте, где находится клуб, решил следовать за этими ребятами. Удивительно, что шли они с лимонадом, а не с пивчеллой. А в общем-то и у меня был квас.
Клуб находится близко к метро, в здании, часть которого, как я понимаю, снесли во имя реконструкции путей Курского и Горьковского направлений ж/д на благо МЦД. Вокруг следы работ и стройки, но дорога к Агломерату дополнительно указана стрелочками.

Second To Sun, Rossomahaar, Morokh (отчёт) Музыка, Хорошая музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Впечатления, Металлисты, Неформалы, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот так, собственно, выглядит вход. Примечательно, что клуб находится на втором этаже, а на первом - какой-то банкетный зал или ресторан, из которого доносилась более популярная музыка. Когда я подошёл, людей вокруг почти не было. Я знал, что количество участников сообществ анонсированных коллективов не превышает 10 тысяч человек (в каждом), но в тот момент стало несколько тревожно за предстоящее мероприятие. Или все решили прийти уже к выходу Second To Sun?
Один из участников компании, стоявшей неподалёку, говорил по телефону. Неожиданно прилетела фраза: "С Пасхой тебя, друг!". "Ого, вот это поворот!" - подумал я.
Допив квасок, поднялся наверх. Мерч был преимущественно от хедлайнеров. Rossomahaar была представлена лишь футболкой, которая у меня уже есть. Цена - 2000. Если честно, дорого. Решил отложить покупку на после концерта, если кто-то меня невероятно зацепит своим выступлением.
Отзывы на этот клуб противоречивые: кто-то хвалит, кто-то ругает. Но туалет (общий для М и Ж) удивил наличием туалетной бумаги в каждой из кабинок и бумажными полотенцами для рук! Возле зеркала у раковины девочка рисовала корпспэйнт своему спутнику. Раскрашенные в этот вечер не были редкостью. А ещё удивило обилие молодых людей и особенно девушек, что нечасто встретишь на тех же трэш концертах.

Second To Sun, Rossomahaar, Morokh (отчёт) Музыка, Хорошая музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Впечатления, Металлисты, Неформалы, Видео, YouTube, Длиннопост

Morokh вышли на сцену с опозданием в несколько минут. Зал был заполнен примерно наполовину, но народ подтягивался и свободного места оставалось всё меньше. Вскоре начался слэм, хоть и из десяти человек. Кто-то отчаянно тряс хаером. Публика восторженно встречала каждую композицию. Пару раз отключалась гитара, но мне такие моменты нравятся, они добавляют выступлению некую эксклюзивность. Ближе к завершению своей программы музыканты исполнили кавер на Гр.Об. «Вечная весна», наверное самую блэковую композицию Летова и товарищей. Если не считать «Прыг-скок», но «Летели качели» орать 10 минут - это не каждый сдюжит.

Курение было разрешено на улице, но и в туалете стояла плотная дымовая завеса. Полотенца для рук всё ещё были а наличии.

К выступлению целевой для себя группы я решил подойти поближе к сцене, на которой во всю шли приготовления. Когда фоновая музыка утихла, а сцена опустела, публика начала скандировать: «Ро-со-ма-ха!», но вскоре это прекратилось, когда все поняли, что заранее никто не выйдет. Я сказал:

- А вот могли бы и раньше выйти, отыграли бы побольше.

- Да, вот действительно! - ответил здоровый парень, стоящий впереди. Не знаю, как его зовут, но для определённости назову его как Фома.

Чтобы как-то сгладить скучное ожидание, я спросил у него, на какую группу он пришёл. Оказалось, что он услышал Second To Sun месяц назад и решил посетить их концерт, но при этом ему интересно увидеть все группы в целях повышения образованности. Также он сказал, что это первый его концерт подобного рода.

Rossomahaar показали свою пунктуальность, выйдя на сцену ровно в обозначенное время. Начало традиционное: "The Moon, The Sun, The Stars". Далее не менее традиционный набор песен, наиболее любимых музыкантами. Что происходило сзади, я не знаю, говорят, слэмились бодро. Впрочем, несколько раз я ощущал это на себе, когда кто-то прилетал сзади или просто наваливались на меня. Передо мной стояли две девушки и я старался держать пространство между ними, чтобы не травмировать физически и морально в случае заваливания на них своей туши. Ближе к сцене, как и ожидалось, звук разительно отличался. Чувствовалась дифференциация гитары и баса на левую и правую стороны. Но ударные вроде как связывали их в единую композицию. God #6 вышел петь Евгений Уваров из группы Хрен, что тоже уже стало традицией.
Со слов Лазаря, гитариста-вокалиста Rossomahaar, в зале было человек 600-700 и это очень удивляет! Вот уж где, а на блэкушном концерте такой явки я не ожидал. Что ж, значит, хоть немного, но музыка считается модной. Правда, опять же, на подобных мероприятиях с преобладанием блэка я был крайне редко. На мейнстримовых Dimmu Borgir или Behemoth я, например, не был, так что сложно сравнивать с чем-то значимым.
Закрывали выступление также традиционный для "росомахи" кавер на Гр.Об. "Я не верю в анархию" и "Священная Война", включенная фоном.

Народ стал расходиться покурить и пописать, но не те люди, что стояли возле сцены. Они и далее оставались на занятых позициях в ожидании хедлайнера. Я подошёл к Фоме.
- Ну что, как Rossomahaar?
- Понравилось. Музыка у них очень отличается от первой группы, но как будто энергетика сильнее.
Немного поговорили о концерте, о музыке в целом, о других концертах. Фома между делом сбегал сфотографироваться с девушками в корпспейнте. Мы отошли назад, к пульту звукорежиссёра, чтобы наслаждаться выступлением Second To Sun с максимально хорошим звуком. К нам подрулил возрастной мужичок и, глядя на мою футболку Iron Maiden и улыбаясь, показал палец вверх. Также показал одобрительный жест на нашивки Nuclear Assault, Exodus и Rossomahaar.

Выступление Second To Sun началось с длиннющей композиции North Metal Legion, которую я снял на видео. Вообще снимал мало, было несколько лениво после работы. Зал оживился, моментально включился слэм. Как и ранее в тот вечер, свет и звук оставляли приятное впечатление. После каждой композиции публика восторженно кричала. В один момент Фома снял рубашку, надетую поверх обычной чёрной футболки, отдал её мне и сам присоединился к слэму, в тот момент являвшему собой хоровод с переменно ускоряющимся и замедляющимся движением. Я стоял никого не трогая, наслаждаясь музыкой. Внезапно в парня, стоящего слева от меня, из оголтелого замеса влетел безумный кусок мяса, в результате чего всё вокруг оказалось тотально залито пивом. Особенно пострадала моя рука с рубахой Фомы, пол, по которому растеклось пивное озеро, и мой кроссовок. Я нисколько не против слэма, но в том случае, когда люди развлекаются сами, не мешая другим. После инцидента я был зол и обматерил неизвестного виновника. Когда Фома вернулся, мне осталось лишь извиниться за то, что не смог уберечь его одежду от происшествий, но хозяина рубахи это не особо взволновало. Далее несколько персонажей из слэма норовили всячески задеть спокойно стоящих зрителей. Пришлось выставить вперёд локоть и, после пары влётов чужого мяса в мою кость, бегать стали аккуратнее. Впечатление от выступления группы складывалось положительное. Для себя я отметил, что вживую Second To Sun мне понравились больше, чем в записи. В песнях периодически проскакивали довольно интересные музыкальные моменты. Сами же музыканты какой-то активностью не отличались, но публике и того было достаточно.
Не разгадав секрет популярности STS, и, насытившись отчасти однообразной музыкой, я решил не дожидаться окончания мероприятия, а уйти пораньше, чтобы вернуться домой не слишком поздно.

На улице было полно металлистов. Может, вышли покурить, а может, тоже решили уйти раньше. Ресторан гулял. Москву окутала ночь, но в преддверии субботы люди не спешили по домам. Я двинул к метро, попутно заглянув в магазин и взяв себе попить воды. Возле Курского было не в пример свободнее, чем перед концертом.
Футболку покупать не стал. Пришёл к выводу, что хоть коллективы и выступили достойно, но всё же это несколько не тот жанр, который мне интересен. И отдельно я бы не пошёл ни на Second To Sun, ни на Morokh. Но тем, кто интересуется блэком, порекомендовать могу.
Ну и клуб Aglomerat не вызвал каких-либо негативных эмоций. Клуб как клуб. Звук там может быть вполне неплохим, места много. Но вот в холодное время, боюсь, с гардеробом могут быть проблемы.

PS грёбаный Пикабу удалил здоровый кусок текста из черновика, поэтому пост пришлось редактировать с телефона, что очень неудобно. Прошу прощения за опечатки и рваное повествование в середине, где Morokh.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.