Дубликаты не найдены

Отредактировал mazayZR 23 дня назад
+267

Напомнило Что вы знаете о случайностях?

Было как-то..(
В очень нетрезвом состоянии купил зелёный москвич комби. За сто пятьдесят баксов вроде..
Там на стекле объявление было, а после бара денег как раз оставалось с запасом.
Хозяин как-то быстро подошёл и как-то быстро всучил ключи и бумажки, доверенность..
Но я потом отметил покупку, потерял ключи и бумажки и забыл где стоит машина..
Наверное там и стоит, ездить то я не умел.
Не стал искать, стыдно.=(
раскрыть ветку 12
+160

Наверное там и стоит, ездить то я не умел.

Самая осмысленная покупка, о которой я вообще слышал.

раскрыть ветку 1
+8

Иногда это работает. Моя мама купила машину и пошла учиться на права. Хороший стимул. Ну и плюс иногда бывают хорошие скидки вот прям здесь и сейчас, или отличный вариант автомобиля с рук.

+135

Звонок по телефону.

- Здравствуйте, пришла ваша машина.

- Какая машина?

- Тойота ленд краузер.

- Какой краузер?

- Вы же за него внесли 90% предоплаты.

Закрывая трубку рукой.

- Колян, мы оказывается деньги не пропили, мы машину купили.

раскрыть ветку 8
+7
Кру
раскрыть ветку 7
-2
Чм
+61
Только что. Кто-то может расшифровать, что товарищ хочет от меня?))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+140
Товарищ хотел бы обменять твою курточку на новые почти не ношеные штаны марки "Ветер" 15 размера. Насколько я понимаю, вы из Самары, а он имеет обыкновение проживать в Москве. Он премного извиняется за беспокойство, но данная сделка жизненно важна для него. Поэтому он уточняет, ты случайно не находишься рядом с ним для совершения столь изумительного обмена или не сможешь подъехать к нему с курткой прямо сейчас (потому что ему надо?)

На правах рекламы: перевожу с гоблинского на литературный, по промокоду "Пикабу" скидка, писать в лс.
раскрыть ветку 9
+15
Охренеть, как московский от русского отличается.
раскрыть ветку 2
+11
Спасибо) а то ветер какой-то. Я про такие штаны не знала. И да, я не из Самары) вот в чем прикол. И даже не из Москвы.
раскрыть ветку 3
+3
На всякий
0

Великолепно!

+22
раскрыть ветку 2
+2
Вот и я себя так чувствова)
+1
А на утро Знайка исчез. К завтраку он не явился, а когда коротышки
пришли к нему в комнату, они увидели на столе записку, в которой было
всего три слова: "В Солнечный город", и подпись: "Знайка". Прочитав
записку, коротышки сразу поняли, что Знайка уехал в Солнечный город.
Знайка, как это все хорошо знали, был неожиданный коротышка. Если ему
в голову приходило какое-нибудь решение, он никогда не откладывал его
исполнение в долгий ящик. Так и на этот раз. Проснувшись ни свет ни заря,
когда все еще спали, и решив поехать в Солнечный город, он не захотел
никого будить, а написал записку и потихоньку вышел из дома. Другой на его
месте оставил бы более подробную записку, ну написал хотя бы: "Я уехал в
Солнечный город", а не просто "В Солнечный город", но Знайка знал, что чем
больше слов, тем больше путаницы, и к тому же был уверен, что слова "В
Солнечный город" не могли означать ничего, кроме того, что он уехал в
Солнечный город.
+106

Мужик приходит к себе домой, звонит в дверь. Открывает жена:

- Ах ты алкоголик! Зачем я за тебя замуж вышла? Ну где твое новое пальто? Опять пропил, зараза!

- Почему пропил? Потерял!

- А бутылка у тебя откуда?

- Нашел...

+14
На работе была похожая ситуация, менеджер рассказала. Была клиентка , мусолила заказ как могла, правки хуявки. Вот снова набирает менеджер, а ей в ответ « все отлично, подходит , только я деньги пробухала, уже в следующем месяце заказ оформим». P.S фотообои под заказ изготавливаем. И, да, заказ таки оформила.
+17

не хватает явно

+8

Не понял. Один продает телефон, но его разбил, а второй хочет телефон купить, но пропил деньги. Так что ли?

раскрыть ветку 7
+20

Идут два еврея по улице, и вдруг посередине дороги видят куча говна. Один другого спрашивает:
-Рабинович, скажите, а Вы бы таки съели это говно?
-Что Вы Яков, конечно нет.
-А если я вам дам миллион долларов?
-Ну тогда съем.
-Ну чтож давайте.
Рабинович съел говно, яков расплатился и они пошли дальше. Тут видят опять такую же кучу говна на дороге.
Рабинович:
-Яков, а Вы бы съели это говно за миллион долларов?
-Конечно.
-Ну таки приступайте.
Яков съел Рабинович расплатился. Идут дальше.
-Вот Вы знаете Рабинович....
-Что такое?
-У меня такое неприятное чувство, что мы с вами обожрались дерьма и ни чего не заработали.

+3

Тоже долго думал, но походу продаёт он всё-таки не телефон, а извиняется что разбил его чисто из-за сложностей в коммуникации.

раскрыть ветку 2
+2
К правильному выводу пришли )
раскрыть ветку 1
+1
Оба хорошо отметили 8 марта)
0
Нет, я ноут продавал )
0

А че. Разбитый телефон, за пропитые бабки. Нормуль!

+5
С умом потратил.
раскрыть ветку 1
0
Ага, с умом вместе
+2

Ну и правильно, вдруг развод, сейчас докуя мошенников

+2

Удачная сделка!👍

0
Так может продавец разбил свой телефон, с которым ходил, а не тот, который хотел продать.
0
Обожаю эти запятые.
Пропил деньги, да так, что аж извинить его надо.
0
Я так компьютер покупал))
0
Главное честно, не возникает лишних вопросов.
-2

Все поржали, но никто не понял, что мужик не телефон продавал, он просто его разбил и был без связи 3 дня, поэтому и говорит, что продажа еще в силе. А вот покупатель деньги пропил.

Ну продаст другому этот неизвестный товар, делов то)

раскрыть ветку 1
+2

Ну так в этом и фишка, что сделка сорвалась, из-за того что не было связи, так как телефон успел разбить, а покупатель за это время пробухал деньги.

Вроде как даже и намеков нет, на то, что продают телефон.

-5
Это ещё при палеозое было баяном
раскрыть ветку 2
+1
Ссылку?
раскрыть ветку 1
0
https://bugaga.ru/jokes/1146772303-dengi-mozhno-propit-a-vez... это из разряда, Гугл полон таких мемасиков
ещё комментарии
Похожие посты
2249

Как продавать на Авито

Захотел я купить автоклав(штука для готовки тушенки и тп) только деньги решил выделить не с заработков а с продажи ненужных вещей. И такой вещью был айпад купленный пол года назад. Выставил Айпад на авито. Немного помониторив решил поставить цену в 3999(при прохожих предложениях за 5-5.5тр). Тут же посыпались предложения взять за 3. Отклонял такие предложения. Тут написала женщина:

Как продавать на Авито Авито, iPad, Продажа, Длиннопост

Думаю фиг с ним. Не умру я с этих 500рублей разницы. Созвонился с женщиной и договорился встретиться с ней вечером для сделки. В итоге звоню вечером и полный игнор. Сделал ещё пару звонков-игнор. Значит продажа продолжается! На следующей день звонит парень и говорит что готов купить вот только живёт он в 100км от Питера но буквально через 3 дня приедет его сестра и 100% купит! Не хотел я ждать 3 дня, но все же согласился. Слишком уж парень просил(настолько что я снял объявление с продажи). В итоге по прошествии 3 дней я начинаю звонить и встречаю старый добрый игнор. Потом конечно вечером я смог дозвониться но ответила уже женщина и сказала что про покупку Айпада она ничего не знает. Ох как меня забомбило. 3 дня в пустую. С*ка! Когда начал отходить решил пойти старым добрым путём и изменил цену на более высокую -4500 и дописал что готов к торгу. И что вы думаете на следующий день поступает вот такое предложение:

Как продавать на Авито Авито, iPad, Продажа, Длиннопост

Собственно Айпад был продан этому покупателю. Денег на автоклав накоплено. Сейчас потихоньку модернизирую его. Вот такой вывод можно сделать. Если хотите продать быстро поставьте среднюю цену и укажите торг:)

Показать полностью 1
3870

Продажи на АВИТО тот ещё КВЕСТ !!!

Продавал я свой сварочный бензогенератор с 380 и 220 Вольт .

Продавал по цене чуть ниже рыночной в таком состоянии .

Каких чудиков я не увидел и не услышал по телефону:

-Я скину задаток 5000 а вы его до лета придержите , а то мне некуда его ставить не в квартиру же, а летом шабашки начнутся я заберу (Ок , 1000 руб в месяц и хоть до зимы).

Ещё и я оказался жлабом.

- Вы можете привезти в Саратовскую область ? (Могу помочь отправить транспортной компанией ,но все организационные вопросы с оформлением вы берёте на себя  ) , а вдруг мне он не понравиться, поэтому вы должны привезти лично  (Хороший вопрос , вопрос что может не понравиться , я вам скину видео работы данного генератора в различных режимах и под нагрузкой, а если я его привезу лично то +10000 ,аренда прицепа ,дорога,трата моего времени )

Неее, так не пойдёт я наоборот хотел ещё скинуть. (Ну да ведь я уже приехал и мне деваться некуда так ?)

- Вы можете отправить в Подмосковье ? (Могу отправить транспортной компанией ,но все организационные вопросы с оформлением вы берёте на себя ) О да мне некогда договариваться там , давай ты мне отправляешь , а если всё хорошо то я тебе потом деньги переведу (А может сразу подарить тебе его ? ) Да не братан ,ты не подумай я людей не кидаю (Полный перевод на карту , вот мои условия) Ну как хочешь я тебе предлагал,надумаешь звони

-Приехал два парня , ну говорят заводи , Завёл им всё показал и продемонстрировал , посмотрели они и говорят скидывай 10000 или мы уезжаем .

Я:  да уезжайте .

Парни: Ну тогда 9000

Я: НЕТ

Парни : 5000

Я: НЕт и точка

Парни:4000

Я: Могу 1000 скинуть и всё

Парни: Это мало , не получиться много навариться

Ну а про некоторых которые просто хотят скинуть цену в несколько раз или отправить им за свой счёт Калининградскую область или в Магадан или о тех о ком писал в других постах , писать не буду .

А продал мужику с района нашей области , приехал он , осмотрел с товарищем,завели , сами опробовали все режимы ,попросил скидку 1000 на бензин, пожали руки друг другу и он счастливый с генератором и документами от него укатил в закат...

379

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры

На волне историй о продаже квартир и риэлторов паразитов.

Я не претендую на инновационную идею, но почему бы не делать следующим образом?

Я буду рассматривать эту идею на примере Авито, я думаю с остальными сайтами алгоритм плюс минус будет примерно тот же.

1) Размещаем объявление без фотографий для того что бы получить ID объявления (если такая возможность есть).

2) Я не увидел где бы явно прописывался этот ID в подаваемых объявлениях, не считая адресной строки при его редактировании. Идем в список своих объявлений и переходим в режим редактирования. После edit/ прописан ID. В моем случае это выглядит так:

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры Защита, Мошенники, Продажа, Авито, Длиннопост, Риэлтор, Вотермарки, Водяные знаки, Лайфхак

3) Берем фото и добавляем вотермарки. Бесплатных сайтов предоставляющих такую возможность хватает (я пользовался watermarkly.com). Пример того что можно сделать за пару минут.

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры Защита, Мошенники, Продажа, Авито, Длиннопост, Риэлтор, Вотермарки, Водяные знаки, Лайфхак

Вариаций масса, можно поместить свой номер телефона или почту и осложнить жизнь ушлым реэлторам и прочим мошенникам.

Соглашусь, не каждому будет абсолютно понятно что ваши фото были украдены тем кто пытается выдать их за свои, но например облегчит доказательство того, что это именно ваши фотографии при подачи жалоб и возможно исключит попадание фотографий на сторонние ресурсы.

Такой рецепт можно применять вообще к любому объявлению, если хотим избежать кражи фотографий.

Можете высказать свое мнение в комментариях на счет данной идеи.

Показать полностью 1
2643

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

1847

Как-то раз мы решили сделать манник

Перечитали все возможные рецепты, на изготовление были затрачены все возможные приборы кухни и силы ...

Ожидание:

Как-то раз мы решили сделать манник Манник, Кулинария, Золотые руки, Ожидание и реальность, Неудача, Еда, Fail

Реальность:

Как-то раз мы решили сделать манник Манник, Кулинария, Золотые руки, Ожидание и реальность, Неудача, Еда, Fail
1995

Неудачливый грабитель

В Симферополе вооруженный, но глупый воришка решил по-лёгкому поживиться в ломбарде.

На 24 секунде видно, что кое-что горе-грабитель смог вынести из ломбарда, а именно перелом ноги.

Неудачливый грабитель Симферополь, Ограбление, Fail, Неудача, Ломбард, Видео, Негатив

Источник

Показать полностью 1
612

Богиня Авито. Неведомая ерунда

Много лет продаю свое барахло на разных площадках. Раньше это был Молоток. Теперь Авито. Случаев курьезных не перечесть. На волне недовольства мошенниками на сайте, вспомнились события прошлых лет.

Про ворье, которое чувствую уже на интуитивном уровне, и о принципах продажи напишу, наверно, позже. Если сильно не заминусите. А пока первое, что пришло на ум.

Есть у меня богатенькая подружка. Узнав, что я продаю свои вещи на Авито, предложила отдать и свои, со словами:"продашь за сколько сможешь".

Я честно, любитель порыться в хламе. Когда она привезла свои пакеты, я на целый вечер покинула родовое гнездо как адекватная единица. Копалась, выискивала, фоткала и т.д.

Поняв что к чему, я еще раз полезла с вопросами про цену. Мне их снова не озвучили. Ну ок, работаю.

Вдогонку передали обувь. Т.е.уже не спрашивая, возьмусь ли. Мама дорогая...

Недели через две, когда пошел жор, и я стала переводить ей деньги, выяснилось, что я слишком мало отдаю денег. Причем я работала за идею, мне было нетрудно и интересно. Видимо, подумала, что я все себе оставляю.

Короче. Платья с катышками НЕ берут. Хоть они от дольчи, хоть от габанны, хоть от хрена лысого.

Обувь фирменную в идеальном состоянии берут, хорошо если за 1000-1500. Но это подойди к метро, дай примерить, то ли подойдет, то ли нет. Я по дороге в магаз иду, чтобы не терять время.

Новые вещи берут охотно. За сумму, менее половины от реальной стоимости.

Итого. Часть вещей взяла своим. Часть вещей продала. Часть она, обиженная, забрала. Спасибо за опыт, детка. Не связываться с друзьями в работе.

Байка из пакета номер 1.

Достаю из сумки некую ерунду, кислотно-желтую, маленькую, как на куклу. Всей семьей вертели, на руки, на голову, на плюшевых зверей одевали. Ржали знатно. Оказалась - дизайнерская одежка для мини собаки. Когда поняли что куда впихивается, ушла моментально к новой подружке.

Байка из пакета номер 2.

На дне баула сиротливо лежат две резинки, как подтяжки для носков. Посмотрела в инете че это, не нашла, так и выставила: неведомая хрень новая с биркой. Через два часа позвонил дядя, сказал никому не отдавать, он приедет. Вечером подьехал, машинка класс, весь из себя. Я спросила:"что это, дядя"? Оказалось, это подтяжки под ремень. Т.е.без защелок, а с отверстиями для ремня.

Ко мне вообще часто на машинах презентабельные дяди приезжают за фигней до 200 рублей. У них, наверно, тоже хобби. Жалко, что у всех презентабельных дядей уже есть свои презентабельные тети.

Хотя. Несколько чувачков подкатывали. В следующий раз расскажу. Спокойной ночи.

685

Опыт торговли

Всем привет! Сегодня хочу поделиться недавней историей о том, как я продавала всякую мелочевку на барахолке.

Все началось с того, что мы с мужем затеяли дома перестановку. В процессе были найдены ценные в общем-то вещи, которые нам вообще не нужны. Например, кофеварка и пароварка. Я посмотрела цены на все эти предметы в интернете и разместила объявления в городской барахолке в вк.

Сразу скажу, что до этого я с неадекватными людьми особо не сталкивалась. Поэтому клондайк идиотов, открытый мной на барахолке, вызывает изумление до сих пор. Серьезно, до размещения объявлений я была уверена, что яжматери, застрявшая в 90-х гопота и другие неадекваты существуют только в байках рунета. Как же я ошибалась…

Первый звонок был от молодой мамочки. В 7:30 утра. В воскресенье. Она хотела узнать, где мы покупали кофеварку и есть ли на нее коробка. Будучи вежливым человеком, я ни слова не сказала матом (а хотелось). Предельно понятно ответив на ее вопросы, я с облегчением положила трубку и продолжила спать. Мелькнула, конечно, мысль выключить телефон, но я почему-то этого не сделала.

Весь выходной был посвящен общению с людьми, обделенными интеллектом. Зачем-то они спрашивали цену, хотя она была написана и на фото, и в описании. Предлагали купить за полцены и чтоб я при этом еще и привезла им это барахло домой. Задавали вопросы в стиле «А если оно рабочее, то зачем продаешь?». Общение на «ты» с незнакомыми людьми у большинства из них было нормой.

Ночью мне снились кошмары. В них покупатели находили мой дом и кричали под окнами: «Не жлобься! Ну чё ты! Я молодая мать, мне такие вещи вообще должны дарить!».

В общем, торговать – это не мое.

599

Хочу все знать! #53. 6 эпизодов, когда страны продавали свои территории.

Возможно мы не зря сбагрили Аляску, это помогло нам в строительстве железных дорог.

В истории человечества территории отторгались не только в результате завоеваний или появления неопознанных войск, но и в результате торговой сделки. Все-таки с чеком как-то надежнее.

Эпизод 1. Индейцы продают Манхэттен голландцам.

Хочу все знать! #53. 6 эпизодов, когда страны продавали свои территории. Хочу все знать, Государство, Страны, Продажа, Сделка, Территория, Длиннопост, История

В 1609 году голландцы открыли Манхэттен, и уже через пару десятков лет на острове был построен форт Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк).

Чтобы защитить собственность поселенцев, губернатор Новой Голландии Петер Минуит в 1626 году выкупил остров у индейского племени Манахатта за пеструю бижутерию, ножи, топоры и одежду, общая стоимость которых равнялась тогда 60 гульденам (сумма, эквивалентная сегодня 500—700 американским долларам).

Казалось бы, глупые дикари — продали остров за безделушки? А вот и нет!

Есть версия, что остров голландцы купили у индейцев племени канарси, которые жили не на Манхэттене, а на месте нынешнего Бруклина. То есть индейцы продали не принадлежавший им остров. Согласитесь, неплохая сделка.))

Эпизод 2. Шведы продают Прибалтику русским

Хочу все знать! #53. 6 эпизодов, когда страны продавали свои территории. Хочу все знать, Государство, Страны, Продажа, Сделка, Территория, Длиннопост, История

В 1721 году закончилась разорительная Северная война, длившаяся с 1700 года. Русские войска захватили Прибалтику, Финляндию, покушались на Швецию. Тем не менее Ништадтский мир оказался не слишком выгодным для России: Финляндию Петр I вернул Швеции, а Прибалтику купил за немалую сумму.

Откуда такой аттракцион неслыханной щедрости?

Дело в том, что Россия была истощена в этой войне не меньше Швеции. К тому же под воздействием английской дипломатии против России была организована коалиция европейских государств, Англия успела даже пообещать шведам военную и финансовую помощь. Так что победа в условиях враждебности половины Европы казалась не такой уж бесспорной.

Оттого и условия мирного договора оказались невыгодными: Финляндию вернули, а Прибалтику купили, назвав это для приличия «компенсацией».

Эпизод 3. Французы продают Луизиану американцам

Французы с XVII века осваивали обширные земли от Мексиканского залива до Великих озер и от Миссисипи до Скалистых гор. Собственно, свое название — Луизиана — эта территория получила в честь французского короля Людовика XVI.

Затем Луизиана принадлежала испанцам, пока Наполеон не заставил их вернуть эти земли французам, и... буквально через три недели продал их Соединенным Штатам.

Первоначально США намеревались купить только Новый Орлеан с окрестностями, но неожиданно Наполеон предложил им всю Луизиану. Французский император понимал, что Великобритания или США легко могут захватить практически беззащитную Луизиану, и решил получить за нее хоть какие-то деньги.

В итоге Луизиана была продана за 15 миллионов долларов. Окончательная сумма сделки для США, включая проценты по кредиту, составила более 23 миллионов долларов. Общая площадь проданной территории в два раза превосходила размеры самих Соединенных Штатов (на тот момент).

Эпизод 4. Русские продают Форт-Росс (Калифорния) мексиканскому бизнесмену

В 1812 году русские основали в испанской Калифорнии Форт-Росс для снабжения Аляски продовольствием. Землю россияне в лучших традициях европейских колонизаторов купили у индейцев за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги и несколько ниток бус.

Все время своего существования колония была убыточной. А после соглашения русских с англичанами о регулярном снабжении Аляски продовольствием из Канады по твердым ценам надобность в поставках из Форт-Росса и вовсе отпала.

В 1839 году русские решили продать бесполезную крепость. Англичане предложением не заинтересовались, а Мексика (преемница Испании на этих землях) считала территорию своей и с нетерпением ожидала, что русские просто забросят колонию.

Наконец в 1841 году Форт-Росс был продан мексиканскому предпринимателю, швейцарцу Саттеру, за 42 857 рублей серебром. По свидетельству русских, Саттер так и недоплатил 37,5 тысячи рублей. Хотя последние исследования показали, что весь долг был выплачен к 1849 году.

Эпизод 5. Русские продают Аляску американцам

В качестве отступления короткий и популярный анекдот:

Беседуют Путин и Обама.

- ВВ: Барак Хусейнович, когда куртку вернешь?

- Барак: Не понял, какую куртку?

- ВВ: "Аляску" когда вернешь?

Надо просто отметить о множественном заблуждении, что Аляска не сдавалась в аренду!

А была действительно продана.

Аляска была продана в 1867 году, в царствование Александра II (а вовсе не Екатерины II, как утверждает группа «Любэ»), за 7 миллионов 200 тысяч долларов. Инициатором явилась русская сторона, американцев еще пришлось уговаривать, подкупая конгрессменов.

Ситуация, предшествовавшая продаже Аляски, была следующей.

С одной стороны, убыточная, слабо защищенная и с трудом снабжавшаяся через полмира (прямого пути через Россию не существовало) Русская Америка едва сводила концы с концами. С другой стороны, как раз началась активная экспансия России в Средней Азии с дальнейшей перспективой выхода к южным морям, стратегически более важным, чем замороженные территории на краю мира.

Русское правительство грамотно оценило ситуацию и оптимизировало территорию империи.

Не имея достаточных сил защищать и снабжать Аляску, ее решили продать дружественным США (тогда был пик русско-американской дружбы, не то что сейчас).

На купленных территориях американцы довольно быстро нашли золото. Русское правительство и до продажи знало о наличии золотых россыпей на Аляске, но тщательно это скрывало: узнай об этом враждебная Великобритания, можно было лишиться Аляски бесплатно.

Поэтому русский царь разумно поспешил продать Аляску за деньги друзьям, а не отдавать бесплатно врагам.

Кстати, сумма, вырученная с продажи Русской Америки, пошла на строительство железных дорог в центральной России. (Якунину за его период работы привет *сарказм*)

Эпизод 6. (финальный). Датчане продают Виргинские острова американцам

В XVII веке Дания завела себе колонии в Карибском море, на Виргинских островах. Датчане торговали ромом и рабами, один из островов и вовсе стал пиратской базой. Но после запрета работорговли и падения цен на сахар в четыре раза, колонии стали убыточными.

В 1865 году Линкольн предложил датчанам продать острова. Но, пока те раздумывали да проводили референдум (на котором, кстати, большинство населения островов высказалось за продажу колонии Соединенным Штатам), новый президент — Грант — отказался от сделки.

В 1915 году возникла угроза оккупации Датской Вест-Индии немецкими войсками, и США снова предложили Дании продать острова. И снова решено было провести референдум.

В итоге 64,2% датчан одобрили сделку (среди жителей островов в пользу сделки проголосовало 99,8%). Так что датчане продали Виргинские острова Соединенным Штатам за 25 миллионов долларов, то есть за 87 миллионов датских крон, что равнялось полугодовому бюджету Дании.

Не прощаюсь!)

В мире еще очень много интересного!!

Показать полностью 6
147

Казус падавана-продавана

Одно время работал тренером в региональном интернет-провайдере на должности тренера по продажам. Обучал новичков, развивал старичков, проводил оценку и прочее.

И в нашем регламенте продаж (скрипте) была следующая вводная фраза: "Добрый день, меня зовут %UserName%, компания Б...связь. Мы проводим оценку качества интернета и телевидения". И еще важный момент - исходя из методологии продаж, продавец не должен спорить с клиентом. Вот совсем. Но это прелюдия...

Попал ко мне на обучение как-то очень тихий, очень вежливый и очень робкий парень, нет, мальчик лет 18-ти. Претендовал на вакансию специалиста колл-центра (да-да, тех приставучих звонилок, которые так раздражают). В течение нескольких часов я объяснял ему, что мы продаем и как продаем. Прошли теорию, проиграли по ролям разные варианты продаж.

И вот - он готов. Перед ним телефон, по правую руку сидит начальник, по левую - я. Дрожащими руками набирается номер, телефон переводится в режим громкой связи, гудки: тууу-тууу-тууу... Я прямо слышу как сердце юного коммерского обольстителя замирает между гудками. Наконец, шум, трес и с той стороны трубки доносится чье-то раздраженное "Алё!". Собрав все мужество и стараясь не выдавать волнение, парень говорит:
- Добрый день, меня зовут Вадим, компания Б..связь. Мы проводим опрос качества интернета и телевидения...
Здесь его перебивают чуть ли не криком:
- Ваша связь - говно!
Но юного продавана не сбить с пути истинного - он крепко помнит скрипт:
- Ну да, говно.
И кладет трубку.

Мораль: к любой инструкции нужно относиться критично.

P.S. Провайдер нормальной, а вот техподдержка хромает

1460

Оригинальный развод с авито

Комменты для минусов внутри.

Решил я продать свой смарт на всем известном сайте, и поскольку на пикабу постоянно вылазят истории (не-)удачных разводов, я был полностью к ним готов. Почти. За вечер мне предложили 4 обмена, скидку в 40 процентов от цены(хотя и при такой цене предложение неплохое), тут же было предложение эти проценты отдать через месяц, если я(!) в залог паспорт оставлю, но это не так интересно.
Час назад в WhatsApp пишет с номера +1(937).... мистер, с вопросом на английском, типа, "ещё продаете?" Я ответил, что продаю, английский в школе учил, он попросил фотки, чё/как поспрашивал и уже готов купить.

Немного странно продавать с авито англоговорящему человеку с американским номером, да?) Он написал, что из Штатов, сейчас в Польше и хочет подарок кузине на др сделать.

Ооокей.

Следующий этап - способ оплаты. Пейпал? Пейпал из окей. Готов оплатить смарт + доставку dhl в Штаты. Настораживает, но что не так, неясно, может, свет сошелся именно на моем варианте, я хз.
Просит сделать запрос платежа, делаю, на почту падает уведомление, что запрос ушёл от service@paypal. Хорошо. Минут на 10 пропал, пишет, оплатил. На почте ничего нового. Статус платежа - незавершён. Пишу ему, он отвечает, чтобы проверил все ящики еще раз, спам тоже. Смотрим, есть письмо. От service@paypal.com®. Чувствую подозрения, странно, что одно письмо пришло окей, а второе в спам. Гуглим paypal spot fake email, получим, что пейпал письмо имеет ряд подтверждений, типа обращения по имени отчествтву, корректного адреса в строке from: и еще пары. Смотрим письмо - обращение по email, а не имени, от непонятного адреса, скрытым за названием service@paypal.com® и само письмо на английском, хотя первое пришло на русском.
Сообщаем мошеннику, что он спалился и пересылаем письмо на spoof@paypal.com

Спасибо, что дочитали, надеюсь, данный пост поможет не попасться на уловки мошенников. Проверяйте письма и не доверяйте всем подряд ;-)

P.S. если хотите, скрин переписки выложу как ссылку на фоту в комменты.

606

Как не стоит продавать смартфон или мастер кривых рук.

Сидел вчера на работе, как всегда усердно работал листал сайты куплю/продам. В голове появилась мысль что пора бы сменить свой смартфон на что-то посерьезнее и новее. К слову за телефоном всегда ухаживал, носил в чехле и пленочке, ни разу не падал. Вообщем идеальный телефон. Выставил на продажу, за максимальную цену б/у и стал ждать. За весь день позвонило несколько человек, и с одним из них я договорился о встрече. Он очень хотел именно телефон по состоянии близкому к идеалу. Живу я в подмосковье, а договорились встретится в Москве. После работы я заехал домой, взял все документы, коробки, зарядки и т.д. Свой чехол отдал жене на ее телефон(Это важно! Дальше поймете почему.)Посмотрел пробки в столицу (на момент выхода из дома их не было) и отправился в путь.
На середине моего путешествия встал в пробку и перенес время на попозже, чтобы покупателю долго меня не ждать. Он согласился.

Доехал, припарковался. Хотелось очень есть, пить и т.д. Думаю ну время позволяет прогуляться до какого-нибудь фастфуда.

Открываю дверь авто и мой телефон выскальзывает на асфальт делая тройной тулуп и сальто. Поднимаю, дисплей в хлам. Задняя крышка тоже.

Позвонил мужику, и отказал в продаже.

P.S. Жена всегда говорит, что у меня золотые руки из жопы. Могу что-то починить и тут же сломать, разбить, уничтожить.

P.S.2 Покупатель, если ты читаешь это. Мне очень жаль.

Как не стоит продавать смартфон или мастер кривых рук. Продажа, Fail, Прямые руки
2357

Зачем так делать?

Позвонила девочка. Сказала, что хочет фотоаппарат.
Договорились встретиться на синей ветке на Парке Победы в 12:00.
Ждал полтора часа, телефон у нее был офлайн.
В 14:00 она позвонила и прокричала в трубку, что я му_ак, которого она 2 часа ждала... В Москве... На синей ветке... На Парке Победы...
А я из Питера. И объявления у меня все питерские.
Ну wtf?!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: