63

Schalenblende

Ко мне наконец пришёл второй образец с ebay - Schalenblende (читается как "шаленблэндэ"). Стоил он, как я писал уже в прошлом посте, 19$. Покупал у продавца с ником lower-silesia.

Schalenblende Минералы, Коллекция, Ebay, Фотография, Геология, Длиннопост, Красота, Интересное

Немного про сам минерал:

Данный минеральный агрегат не имеет официального перевода на русский язык. Из общеупотребимых источников известны только немецкий вариант названия (Schalenblende) и бельгийский региональный (Strickblende).

Однако существует один единственный источник, в котором всё-таки зафиксирован перевод данного минерального агрегата. Этот источник - "Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона". В нём Schalenblende переведён как Вуртут. Данный перевод принят далеко не всеми геологами, и я сомневаюсь, что его вообще стоит употреблять, но возьмём его наличие просто как факт.

Schalenblende Минералы, Коллекция, Ebay, Фотография, Геология, Длиннопост, Красота, Интересное

Вуртут называют также "сульфидный агат" и "жилковатая цинковая обманка". Таким образом мы подходим к теме его состава.

Schalenblende представляет из себя смесь сфалерита, вюрцита, галенита и марказита.

На следующих двух фотографиях Вы можете увидеть как галенит в составе моего образца отражает свет

Наибольшие запасы данного агрегата известны в Германии, Польше и Бельгии. Также существуют месторождения в Боливии, Чехии, США, Австралии, Бирме и Перу. Мой образец из Польши.

На этом вся информация о минерале заканчивается, время более детальных фоточек образца!

А вот так образец выглядит по бокам:

На этом всё! Всем спасибо за прочтение, делитесь своим мнением о данном образце (и о сделанных мною фотографиях) в комментариях. И, как всегда, всем бобра, даже лиге зла и лл! ♥

Лига минералогии

1K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.

Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.

Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Подробнее