Сбербанк и Крым

Читал новости...
Сбербанк заходит в Крым, Сбербанк поставил свои банкоматы в Крыму.

Думаю дай зайду в офис сбербанка узнаю за ипотеку на строительство в Крыму (в Севастополе в частности).

Пришел в офис консультироваться.
Спрашиваю: во всех ли регионах могу строиться/покупать дома... Мне специалист говорит: да, во всех региона на территории РФ.
Пытаюсь уточнить по условиям на строительство в Севастополе, мне говорят: извините, но там нельзя. Мол типа там особенная ситуация...

Вопрос к представителям сбербанка. Если можно пользоваться ипотекой по всей России , то почему в Крыму нельзя?
Крым уже почти 9 лет как Россия.
Или Сбербанк так не считает?

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

673
Автор поста оценил этот комментарий

сбер еще до входа давал ипотеку в Крыму, но только на МКД от начала и до конца построенные по российским законам... частный сектор особенно Севастополь его тоннами военных ограничений, археологических, экологических и неясного статуса земель - это действительно отдельная тема, там нужна и база данных (а там наверное и до сих пор с генпланом нихуя нет, не принимают - только срач стоит в совете, все свои бизнес интересы пропихивают) и эксперт

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы ген плана до сих пор нет
показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку в Крыму нужно было брать до 2013 года и желательно в Приватбанке. Очень многие так и делали
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово, но в 13 году у меня зарплата была в 5 раз меньше чем сейчас , доллар был чуть ли не 35 рублей да и я был слишком молод что бы думать о ипотеке в другой тогда ещё стране.
показать ответы
601
Автор поста оценил этот комментарий
Не только к Сбербанку это относится. Нам как кредитным представителям, тупо запретили выдавать потребительские кредиты, карты и вообще любой продукт банка клиентам с пропиской в этих регионах. Сам банк своим сотрудникам не объясняет почему.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прописка у меня не в этом регионе, работа у меня не в этом регионе, Я в этом регионе меня интересует дом и участок )
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос без подтекста, я понимаю что крым красивое место, но вы прада считаете его в данный момент инвестиционно привлекательным? я бы побоялась просто.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что дальше цены будут только рости, конечно в идеале нужно было это сделать 3-5-8 лет назад, но раньше не было возможности
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Она немного не об этом, верно ли вы риски оцениваете? Тем более видя поведение Сбербанка. Я просто никому уже не верю, ни государству, ни опозиции, раньше посматривал и тех и тех, сейчас этож пиздец полный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее сбер пошел в Крым и в Севастополь в частности.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму есть ещё "Россия", "Генбанк", недавно зашёл "ПСБ", он же "Промвязьбанк". Но с ипотекой на дома и участки всё очень плохо - большая часть, того что на продажу, не имеет норм. документов.
На то, что с документами, проходящими под ипотеку, цены заметно выше.
Касаемо именно Севастполя - огромная часть частного сектора в городе и вокруг него - это СНТ, а не ИЖС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё большая часть того что продается построенна ну очень на любителя, сложно найти что то достойное, по этому склоняемся к строительству
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как там вообще с застройкой дела без ипотек и банков?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кампаний для застройки целая куча, выбирай не хочу
показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте ничего не поменяется, а вот в Крыму может многое изменится. Я ниначто не намекаю, просто для себя комментарий оставил что бы посмотреть через 9 месяцев какая будет реальность Крымская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже ипотеку одобрили (но нашел где лучше)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте ничего не поменяется, а вот в Крыму может многое изменится. Я ниначто не намекаю, просто для себя комментарий оставил что бы посмотреть через 9 месяцев какая будет реальность Крымская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вести из будущего, Крым ещё стоит, сбер вошёл
346
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вернемся мы ка к этому посту месяцев через 9. Коммент для себя что бы не потерять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, что должно было случиться?
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только что пыталась выбрать санаторий на июль..  Дорого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А местные наоборот жалуются что на лето очень мало брони
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вопрос как то у вас решился, может с другими банками, мой интерес в ту же сторону?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-Рнкб ипотеку одобрили (но без гос программы, застройщик не аккредитован в банке).
-банк россия в процессе (попадаем в гос программу, но на дом у них максимум на 15 лет ипотека)
- сбер банк, Я так понял ипотеку дают на Крым, не дают гос программу на него (если подходмте на ипотеку с ребенком или ипотеку IT проблем не будет, меня же интересовала гос программа)
-ВТБ, ещё рассматривают (на данный момент у них самый лучший вариант.
- газпром, убрр, открытие не работают с Крымом (какие ещё не работают не помню, возможно и эти работают но по условиям не подошли)
- ПСБ работают в Крыму , ограничение по гос программе 6млн. (Нужно было больше)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю жить в долг, это извращение какое-то, ещё и отдавать нужно. Именно это и приводит потом к тому, что коллекторы звонят, судебные приставы блокируют карты, а ты такой белый пушистый, за что!??? Тем более, там подводных камней туча, иначе незачем этим упырям раздавать бабло налево-направо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вовремя возвращать то и проблем нет, а так если есть возможность ни кто ей пользоваться не заставляет, но если возникает крупная не непредвиденная покупка (ремонт машины например) не думая пошел и сделал без каких либо проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
В домклик нельзя выбрать недвижимость, но есть сайт Симферополь. Домклик. Ру. И там куча недвижимости😊
Но я лично на обычных сайтах смотрю квартиры и дома, а в домклик всегда может продавец занести объект, если договоритесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря меня больше строительство интересует, пока ещё не попался такой дом который прям понравился бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбербанк вообще ничего не считает, ну, кроме своих денег. Ваши тоже посчитает, и скажет сколько ещё им принести, чтоб им было хорошо, даже кредитку на сотку заведёт, чтоб на бабки развести, а так, ты кто такой, давай досвиданья!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого в кредите на сотку (да маловато, но первая была как раз такая)? Очень удобно что бы до ЗП в случае чего у знакомых не занимать , а сейчас когда у банков льготный период до 120 дней, так на крупные покупки даже копить не надо купил и за 3-4 месяца не спеша отдаешь, красота ...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма ипотеки одобрена, а объект я пока выбираю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мне кривой специалист попался (но на сайте в ипотечном калькуляторе тоже нельзя выбрать Крым как регион), попробую в другое отделение сходить , вдруг поможет
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, что расти будут, хоть опять же есть обстоятельства. Я бы там сейчас все продала и переехала в глубь, при том, сделала бы это 25/02, если честно, ну его к черту. в спб тоже будут расти цены, но ситуасьен спокойнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на новом году в СПб, вообще не хочу
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос без подтекста, я понимаю что крым красивое место, но вы прада считаете его в данный момент инвестиционно привлекательным? я бы побоялась просто.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Крыму полтора года, и из того что вижу делаю свои выводы
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам так уж хочется ипотеку  в Крыму, то есть РНКБ и у них есть дистанционные сделки по ипотеке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В целом хотелось рассмотреть как можно больше вариантов что бы выбрать лучший, а в итоге останется только рнкб
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пересказал свой разговор с банком, причем пост написан с очень явным эмоциональным посылом и нарочно или случайно раскачивает тему "Крым - не Россия".
Если бы мы имели возможность прослушать разговор ТС с банком, где сотрудник чётко говорит, что определенная программа доступна на всей территории РФ, а при вопросе о Севастополе говрит, что этот регион - исключение, то это явный непрофессионалаизм сотрудника банка.
Из моего опыта, при обращении за услугой дистанционно, ты всегда указываешь регион, в котором ты хочешь эту услугу получить. И потом тебе уже говорят, возможно это в твоём случае или нет. Банки, страховые компании, госуслуги - все они явно спрашивают, в каком регионе и какую услугу ты хочешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас нахожусь не в Крыму, и разговор был непосредственно в отделении банка. И сразу озвучил что хочу ипотеку брать для строительства или покупки готового в Крыму , даже уточнил, смогу ли я брать ипотеку в отделении банка в Тамани или обязательно нужно обращаться в отделение в городе проживания (потому что для Альфа банка оказалось обязательным обращение в отделение в городе в котором проживаешь)
показать ответы
274
Автор поста оценил этот комментарий

Да что все доебались так до Сбера в Крыму и в Севастополе? Ну не было здесь офисов, не работал этот банк. В каких-то регионах ЦФО несколько лет назад Альфа-банк не работал, ни офисов, ни кредитов, ничего - и никто об этом через пост не визжал.

Привезли нам уже банкоматы сбера, поставили, часть ещё не подключены. Наличку в тех, что я видела, снять и внести пока нельзя, но на организацию этой логистики тоже потребуется время.

Помещения под офисы они уже активно ищут, где-то уже даже нашли.

Ну небыстрый это процесс, е#$%% в рот, организовать  полноценную работу банковского отделения.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне не нужен их офис, Я до ближайшего скатаюсь если нужно будет, мне нужна действующая услуга которая якобы есть, но не до конца (причем как мне сказал специалист, заявку на ипотеку можно оформлять в любом офисе, так что офис в Крыму мне совсем не нужен)
показать ответы