Сбербанк и Крым

Читал новости...
Сбербанк заходит в Крым, Сбербанк поставил свои банкоматы в Крыму.

Думаю дай зайду в офис сбербанка узнаю за ипотеку на строительство в Крыму (в Севастополе в частности).

Пришел в офис консультироваться.
Спрашиваю: во всех ли регионах могу строиться/покупать дома... Мне специалист говорит: да, во всех региона на территории РФ.
Пытаюсь уточнить по условиям на строительство в Севастополе, мне говорят: извините, но там нельзя. Мол типа там особенная ситуация...

Вопрос к представителям сбербанка. Если можно пользоваться ипотекой по всей России , то почему в Крыму нельзя?
Крым уже почти 9 лет как Россия.
Или Сбербанк так не считает?

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
601
Автор поста оценил этот комментарий
Не только к Сбербанку это относится. Нам как кредитным представителям, тупо запретили выдавать потребительские кредиты, карты и вообще любой продукт банка клиентам с пропиской в этих регионах. Сам банк своим сотрудникам не объясняет почему.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (172)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ли здесь злостного нарушения закона, за который ваш банк следовало бы натянуть по самые уши? Хотелось бы знать, как вы это обосновываете клиентам.

раскрыть ветку (42)
192
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так натяните в чем проблема? Уже натягиватели 9 лет орут что пойдут в верховный суд

раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы в том, что от новых российских территорий я очень далёк и прописки там, слава богу, не имею. Но если бы мне внаглую отказывали в предоставлении элементарных услуг на основании того. что я житель "не такого" региона, думаю, организовал бы небольшой флэш-моб с соцсетями и прочими свидетелями + обращением во все на свете надзорные российские органы. Может, толку бы и не было, но жизнь попытался бы усложнить им. Ишь ты, пятая колонна нашлись.

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В том что вы хотите соблюдение прав, это безусловно хорошо. Но ведь и ответ банка несет определенный смысл, которого мы не знаем. Это крупнейший банк в стране, и у него наверняка есть основания не выдавать ипотеку в этих регионах, в связи с обстановкой в мире. Просьба это учесть.
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Там в тексте сей писульки - в т.ч. не выдавать дебетных карт и вообще никаких продуктов. То есть речь не только о кредитах. Вот представьте, что вы заходите в Пятёрочку или куда-то ещё, а вам хлеб не продают, потому что вы не в том регионе прописаны.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды "ха!" Когда крымский мост открывали, РЖД очканули туда поезда под своим брендом гонять. Ну они и понятно, сапсаны с ласточками сами обслужить не могут. Так, РЖД уже попав под санкции всё равно боится и всячески маскируется.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Бгггг ласточка. Я тут впервые прокатился на ней. Сижу, рассматриваю вагон, горжусь за то, какие поезда поездатые страна наша делает. Смотрю на полку, а там шильдик "сименс", смотрю в другую сторону и там сименс. Вышел на остановке подышать воздухом, смотрю на тележку вагона, о блять и тут сименс. Ласточка бгггг. Нихера своего нет. Тьфу!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не скрывал, что поезд импортный. Вот, отечественный Москвич пиарили.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по названию я бы не сказал. Какая ласточка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под заказ сделанная, почему бы и не назвать собственным именем.
Автор поста оценил этот комментарий
Так москвич тоже полностью не наш. Тупо шильдик переклеили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про подачу. Про поезд говорили, типа, мы пиздатый заграничный купили, теперь он у нас катается. Мы даже такие поездатые поезда у себя из закупленных запчастей собирать можем. Про Москвич вещали, что это выражение азлк, наша марка и прочие.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное жители тех регионов ебать как благодарны России за то, что приютила. Тем, кто в 14 году в 3 класс ходил уже 18 стукнуло, а ипотеку, кредиты - хуй, живи в землянке, рой окопы видимо.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, спасибо Путину. Пустил погреться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая обстановка в мире.
В этом крупнейшем банке среди топ-менеджеров люди с американскими паспортами, я уверен, что Греф считает Крым украинским и надеется, что это недоразумение скоро закончится.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.



1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие оферты знакомо, надеюсь?

Тут проблема не в этом. Как условный потребитель докажет, что ему отказали именно из-за Крымской прописки? Ведь банки причину не озвучивают. Наш любимый 353-ФЗ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Договор займа, вклада, счета, банковского обслуживания не является (не всегда является) публичной офертой.

Так что я считаю что тут всё таки дело в 421 ГК РФ.

Вот пленум бы какой посмотреть на этот счёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть пленум, есть. 2018 года, №49. Как раз кредитный договор не подпадает под публичную оферту. Да это в ГК прямо сказано, только не в 421,а в 819.

Я о том, что имхо это даёт слишком большой простор для злоупотреблений. Да, свобода договора. И да, вы не обязаны давать мне деньги. Но какого хрена я не могу узнать причину?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитный - да и очевидно почему. А дебетная карта?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то мало кто признаёт Крым регионом РФ, отсюда и все вещи. Лукашенко и то отказался признавать.


Так что да, Крым - это слегка «не такой регион»

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть. Следует помнить что Сбер принадлежит государству на 52,32% по информации ЦБ РФ и на 50% +1 голосующая акция по данным Сбера
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Автор поста оценил этот комментарий
Получил бы пиздов дубинкой)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там же написано, как обосновывают. "Извините, отказ. Причину мы не видим".
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча банков, которые есть в Москве и их нет в регионах. Есть например банк приморья по всему дальнему востоку, а в Новосибирске нет. Владелец бизнеса решает, где ему вести бизнес, а где не вести..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело-то не в этом. Судя по тексту предыдущего оратора, человек с паспортом РФ может приехать в тот же новосибирск и там его пошлют нах с любыми услугами. Это уж точно непорядок.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему стараются не лезть это экономически понятно. А банк как коммерческая организация разве не имеет право свободно и не комментировать выбор мест ведения деятельности?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, дело в том, что сбер считается (и отчасти обоснованно) куском государства. Прям неотлелимым, вроде мэрии города или полицейского участка. К любому другому банку (за исключением втб может быть) таких претензий высказано не будет.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А банк обязан выдавать кредиты всем?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую, а то расписывать лень. Там в тексте сей писульки - в т.ч. не выдавать дебетных карт и вообще никаких продуктов. То есть речь не только о кредитах. Вот представьте, что вы заходите в Пятёрочку или куда-то ещё, а вам хлеб не продают, потому что вы не в том регионе прописаны.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так было уже такое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не такое

талоны как раз по месту жительства действительны

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, человек с талоном из своего места жительства мог приехать в другой город и нихуя не купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так в крыму-то вы - россиянин в россии, а не россиянин в германии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, меня ещё мелким отправляли в рейды по магазинам с такими талонами и некоторым количеством денег. Никто там прописку не спрашивал. А вот в Москве, если память не изменяет, были не талоны, а такие... визитки. У тех, кто прописан - синие, а у тех, значит, которое временно проживают на законных основаниях - розовые. Покупать что по тем, что по тем определённые товары можно было одинаково, просто розовые, чтобы своё место знали наверное. Остальные приезжие могли купить хлеб и не особенно востребованные товары. Впрочем, длилось это не очень долго. То ли на закате СССР время было, то ли вскоре после.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто там прописку не спрашивал
На талонах было написано кто их выдал и печать. Не знаю, выдали бы по, скажем, владимирскому талону водку в каком-нибудь ставрополе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Даже если у тебя владимирская прописка, ты во Владимире, а талон из Ставрополя.
Тред именно про прописку, на примере кредитов был, это другое совсем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть в том что один хуй не выдали бы ничего человеку из другого города.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы сбер сам не натянул))) смешной ты

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

причины не оглашаем )))

78
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех банках, кроме карманных - запрещено выдавать прописанным или живущим в Крыму. Потому что:
этих людей не было в РФ и вдруг они появились. Без истории, без документов. Паспорта выдавали на право и налево. И взыскивать у несуществующих людей кредиты довольно сложно. Подтому логично, что риск такой никому не нужен. Кстати, это не единственная такая республика. И разумеется, в новых тоже никто никому выдавать не будет, исключительно госбанки с учётом выброса под это дело бюджета (те за эти кредиты заплатят граждане).
раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не совсем так. У меня прописка Крым, живу- работаю в Москве, года 3 назад сбер дал потреб кредит без проблем. А вот последний год взять где либо любой кредит никак. Видимо последнее время действует запрет
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее наоборот - когда у тебя появляется работа и заработная карта - у банка появляются данные о тебе. Чем больше данных - тем больше шансов, что дадут. Если сейчас не дают - значит, отсекают по скорингу. Попробуй взять там, где зп карта
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там где зп карта не дают из за прописки) альфабанк
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Банки очень инертны, к сожалению или к счастью. Братишек из южных регионов некоторые банки до сих пор не кредитуют, к примеру
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут я скорее о том, что несколько лет назад получая зп в сбере, кредит взял там же без проблем. Затем сменил работу и зп банк. И все, тот же сбер не дает кредит, а альфа не выдает так как нет ни одного отделения в Крыму
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А отделение ЦБ есть в Крыму?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, живу-работаю в Москве
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, видишь - насколько для стена чувствительная информация о поступлении на твой счёт. По идее, ты можешь подтвердить свой доход через ПФР, но хз работает ли сбер с этим, но некоторые банки - работают. Зная сумму отчислений можно легко представить реальный доход человека
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в ПФР отчисления платятся с ограниченной суммы, весь доход так не подтвердишь.
Уж на ипотеку в Мск точно не хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
И даже больше, приходил к ним в отделение с всеми справками, включая 2ндфл.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, сколько у тебя бумажек, а в том - вшита ли проверка региона в скоринговую карту. Насколько я понимаю - большая часть коммерческих банков не выдает. Госбанки выдают, ТК это давление сверху. Причина простая - высокие риски и высокая просрочка у такой категории клиентов (актуально было года 3 назад, но сейчас думаю, мало что изменилось). Коммерческие банки, к слову, могут не выдавать, но смотреть, такие клиенты платят по кредитам, которые им выдал условный сбер и решать для себя - давать или нет. Это прям топ показатель качества сегмента клиентского.

Опять же, зависит ещё и от продукта - есть ли залог, есть ли у банка возможность его оценить и реализовать и тд
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если есть доказанный доход, дают крымчанам и кредиты и дебетовые открывают)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот это ближе к правде, особенно это касается госбанков. Но, в большинстве коммерческих банков кредит все же, не дадут - отрежут на этапе проверки региона регистрации / подразделения выдачи паспортов
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тинькофф мне отлично дал и под квартиру в Крыму уговаривал 15 взять)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не показатель, к сожалению. Да и Тинькофф больше не Тинькофф
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте какая разница, Тинькофф он или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что Тинькофф - ипотечный брокер. Хотя бы, не считая его продажу
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тот кто родился и живет в России (Воронеж например) может взять кредит/ипотеку на покупку жилья в Крыму?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт есть, прописка есть, работа есть, в чем проблема? Если чего-то нет, паспорт лишь, выданный направо и налево, то и не дадут. Это все и Москвы касается, там тоже люди появляются из других регионов. И приезжие берут ипотеку.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт, работа, прописка - это все то, что сложно проверить. Тебя никогда не было и вдруг появился Вася. Банки смотрят на куда более значимые данные, чем паспорт и прописка :)
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я переселенец из Казахстана. Сразу после получения паспорта, Сбербанк дал ипотеку, а у меня тогда даже работы небыло.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу прокомментировать, ТК не знаком с понятием переселенец (гражданин какой страны? Какие документы есть? Где работает?) И кредитной политикой сбербанка. Просто описал выше, почему не кредитуют Крым и новые регионы тоже не будут, исключая программы госбанков по освоению бюджета.

Впрочем, вы всегда можете найти ответ на вопрос почему: вы бы дали прямо сейчас свои деньги человеку, который вчера стал гражданином и жителем страны? :)

Ps: ипотека - кредит с обеспечением, тут риски гораздо ниже, чем в выдаче потреба, кстати.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что я упростил, но это же работает в обе стороны, что человек из Воронежа в Москву приехал, что Крымчанин желающий кредит взять, какая между ними разница?

Ещё обращу внимание, именно про ТС, у него не Крымская прописка, они ни ему кредит давать не хотят, а кредит на объект в Крыму.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно человек имеет ввиду, что переезжая из Воронежа в МСК, у тебя остается куча данных, как то: данные о рождении, всей жизни, о родителях, служба в армии, прописки, отсидки, короче куча информации которая сквозь года подтверждает, что ты - это ты и ты имеешь историю, по которой можно понять что ты за человек и стоит ли тебе давать деньги.

А в случае с Крымом, ты приходишь получать паспорт, и предоставляешь старый паспорт и еще чутка документов. И никто не может никак подтвердить как был получен этот паспорт, может ты его за год до событий купил например, был Вася Пупки с долгами в 5млн гривен, отсидевший всю жизнь мошенник, а стал Иван Залупкин примерный семьянин.

Все утрированно конечно.

Этот как узбеки которые тут косячили, уезжали к себе, покупали новые документы и въезжали еще раз под новыми данными и так много раз. И без биометрии как-то выяснить этот факт очень сложно.

А тут даже биометрия не спасет т.к вряд ли украинская сторона делилась с нашей всей информацией на людей кто получал гражданство РФ.

А еще человек мог даже получив паспорт опять выехать на Украину, купить новый паспорт и опять получить гражданство (Особенно если это нужно было СБУ например и тебе с той стороны изготавливали любой нужный пакет документов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем уходя, Украинское правительство потерло все базы данных и картотеки и с 14-о года так и не разобрались, Крымчане там или террористы, там населения то сколько? И ТС с пропиской, как бы это, с РФ до 14-о года.

С узбеками понятно.

А в случае с Крымом Воронжем ты приходишь получать и говоришь, я потерял паспорт паспорт, и предоставляешь старый паспорт и еще чутка документов. И никто не может никак подтвердить как был получен этот паспорт, может ты его за год до событий купил например, был Вася Пупки с долгами в 5млн рублей, отсидевший всю жизнь мошенник

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, приват отдал все данные сберу)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и спрашиваю, проблема в Крыме или Крымчанах, что там как зомби, без роду и племени, и истории своей жизни бродят. И дальше Крыма их не выпускают, вдруг мошенники отсидешвие половина, разберись тут, всех документов то паспорт РФ, выданный неглядя, а кому и два, и ещё какие-то бумажки!)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что вы несете? какие зомби без роду и племени. все тут и с родом и племенем) и свободно везде ездим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Табличку я видимо забыл) я же это вот комментирую #comment_264432954 , со слов этого комментатора не должны бы вы никуда ездить) вдруг мошенники какие, перечитайте и верните плюс) вероятно вы его пропустили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у тебя в голове поебень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, прочтите всю ветку, это не мои слова.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в самой республике - там нет инфраструктуры банковской, нет возможности контролировать риски. Если тс выберет в качестве региона Воркуту - ему без проблем оформят ипотеку.
то же самое касается лиц "появившихся" в России и реально живущих граждан. И те и те - граждане, но о первых информации мало, а о вторых все известно давно. Плюс, не забывайте, что в Крыму никто не хочет работать из за санкций, это важно. Да, сбер возможно и войдёт в Крым, но частные банки туда не пойдут.
кстати, в Крыму есть свой банк карманный - можно там взять ипотеку
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро 9 лет будет этому "вдруг". Можно уже какую-нибудь историю финансовых отношений человека с банковскими структурами накопить. Все, практически, в Крыму пользуются услугами банков, хотя бы зарплатные карты и "социальные" - на больничные и льготы хочешь - не хочешь, а открывали.

Впрочем, те банки, которые работают в Крыму, вполне себе кредиты выдавали еще 1,5 года назад, как сейчас - не знаю. Моей подруге миллион сходу давали, но больше не хотели, правда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю, что нормальные банки туда шли из за санкций (чтобы солнцеликий не говорил, но деньги - есть деньги), а карманные типа рнкб вполне работают - но они и созданы для этого специально.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да.

Ведь если так - значит они неполноценные граждане, и ограничены в правах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да. Кому давать деньги - решает банк и совсем не важно, полноценный ты гражданин или на пол шишечки. Если риски низкие - деньги будут давать даже уроженцам Сомали, если высокие - даже дочке Пескова не дадут. С другой стороны, у нас есть гос банки, которые раздают денежки из нашего бюджета несмотря на риски, по понятным всем причинам.

Собственно, смысл спорить, если за 9 лет даже сбер не пришел в Крым, как бы не бесилось правительство и не брызгало слюной, доказывая, что эти полноценный регион. Потому что одно дело - политика, а другое дело - реальный бабос :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или потому что Крым нинаш.)

Как бы правительство не брызгало слюной, и не заставляла СВОЙ банк работать на территории чужого государства.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, выводы можно сделать из реального поведения крупнейших компаний :) батька как то заявил, что признаёт Крым, только если хотя бы одна крупная компании России появится на полуострове :)

Ох но это мы уже отошли в политику от темы:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щито поделать, сейчас политота повсюду.

И влияет на очень многие области в наших жизнях. (

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Крым стал российским некоторое время нельзя было проплатить ежемесячную выплату по кредиту, так коллекторы работали здесь( в Крыму т.е.) по полной с гражданами которых "не было в РФ и вдруг они появились", и все данные на руках у них были, и адреса, и телефоны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе все просто. Территории то спорные. Не дай бог, что изменится, кто кредиты будет возвращать, если они станут гражданами Украины.
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тем, кто навязчиво предлагает кредиты можно говорить "у меня регистрация в Крыму", всяко вежливее, чем кактис к хуям.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя, только что ты натолкнул на мысль о том как отвечать звонящим "младшим сотрудникам службы безопасности".
Может занятный разговор получиться.
А то когда их просто спрашиваешь - Чей Крым? В трубке разрыв жопы слышен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По приколу можно так сделать но если что КП это сотрудник к которому вы сами обращаетесь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это для тех кто нестойчиво предлагает, хотя мне не предлагают уже, реальные банковские менеджеры знают, что не интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит интересно, но сотрудники первой линии и не откажут. Их задача кинуть заявку дальше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока, наверное, слишком высокие риски для банка.

Риски форс-мажорных обстоятельств. В т.ч. военные действия к ним относятся.

Банк потом никак не вернет деньги свои.

Они заходили-то как долго и с какой опаской..

Придётся подождать, пока всё не устаканится...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Прописка у меня не в этом регионе, работа у меня не в этом регионе, Я в этом регионе меня интересует дом и участок )
раскрыть ветку (37)
44
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос без подтекста, я понимаю что крым красивое место, но вы прада считаете его в данный момент инвестиционно привлекательным? я бы побоялась просто.

раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что дальше цены будут только рости, конечно в идеале нужно было это сделать 3-5-8 лет назад, но раньше не было возможности
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале это нужно было сделать до второй половины 13 года ;)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. В идеале это нужно было сделать в 2000 - 2002. Трешку можно было за 500 баксов купить, малосемейка 100 стоила и никто не хотел их покупать, комната в общаге не стоила вообще ничего. У меня в те года знакомые дом продали квадратов на 250 в афигенном районе, свежепостроенный, большой участок, с дорогой мебелью, техникой и 41м москвичом в гараже за 7килобаксов. Основной ценообразующий фактор наверное и был этот москвич.
В те времена листаю я газету с объявлениями - а там участок в Ялте, 100 метров от моря. 200уе за сотку. Думаю: совсем что ли ебанутые? Это же всего 10х10 метров! 200 зелёных? Да они его вечность продавать будут. Как то так
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты давай ещё в 91-й сразу прыгай, чё уж)
Хули там, 10 лет, 10 лет сюда)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну ты же прыгнул, чем я то хуже?-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут как посмотреть)
Если отталкиваться от

нужно было это сделать 3-5-8 лет назад

то я прыгнул так-то всего на полтора-два годика от верхнего края заданного диапазона) но, по крайней мере, в примерно тот же период времени)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Она немного не об этом, верно ли вы риски оцениваете? Тем более видя поведение Сбербанка. Я просто никому уже не верю, ни государству, ни опозиции, раньше посматривал и тех и тех, сейчас этож пиздец полный.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее сбер пошел в Крым и в Севастополь в частности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первые офисы откроются в первом полугодии. В течение года будут представлены все услуги. Это из заявления пресс службы, а Крымчане ест, много банкоматов завезли? Тогда вам нужно ждать именно открытия Крымского отделения, Сбер все ещё по регионам отдельно работает. Менял карту, полученую в Питере, будучи в другом городе, моих данных не видели, только через шаманство руководителя и массу времени смогли, этим и объяснили - регионально мы отдельные единицы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, спрашивают всвязи с тем, что на крымской благодатной земле в любой момент может что-то упасть, и купленный дом превратится в пыль. Например. Цены на недвижимость в Крыму в частности не просто так поползли вниз.) И да, они будут только расти, потому что спустя год продажи всё-таки пошли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Купила квартиру в Крыму в 2018 году. Сейчас она уже дороже в 2 раза.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

дороже в рублях или в долларах? А то есть опасение что просто рубль стал в 2 раза дешевле

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну с декабря 2018 года доллар подорожал на 10 рублей.... Так что и в том, и в другом эквиваленте квартира подорожала.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вопрос как то у вас решился, может с другими банками, мой интерес в ту же сторону?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
-Рнкб ипотеку одобрили (но без гос программы, застройщик не аккредитован в банке).
-банк россия в процессе (попадаем в гос программу, но на дом у них максимум на 15 лет ипотека)
- сбер банк, Я так понял ипотеку дают на Крым, не дают гос программу на него (если подходмте на ипотеку с ребенком или ипотеку IT проблем не будет, меня же интересовала гос программа)
-ВТБ, ещё рассматривают (на данный момент у них самый лучший вариант.
- газпром, убрр, открытие не работают с Крымом (какие ещё не работают не помню, возможно и эти работают но по условиям не подошли)
- ПСБ работают в Крыму , ограничение по гос программе 6млн. (Нужно было больше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Musicprog, есть пара вопросов про опыт взятия ипотеки на стройку в Крыму

По возможности отправьте свои контакты на 27112021@мэйл.ру
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в будущем будут признавать там российские права на собственность?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Ялты , если бы вы знали , сколько замороженных строек при Росиии начали достраивать , и какое количество строек сейчас идёт , и какого масштаба)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ялте ситуация немного другая, потому что цена за квадрат хорошо если 250. В том же Симферополе реально было найти за 80-90.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль у нас под Питером ничего не достраивают, видимо мы не в приоритете)

Автор поста оценил этот комментарий

И сколько?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в чем считать ? В попугаях ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Числе квартир, или в числе домов, или в стоимости квартир - как угодно.


Пруф-то где?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам фотоотчет сделать ?) так не верите ? Много зданий достраивают которые зависли при Украине , много с нуля строят ! Навскидку 10 масштабных строек вспомню , много по ЮБК катаюсь по работе. Вот рядом стройка началась 3 шестнадцатиэтажки будут
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не фото вижу только одну хуйню для прокачки бетона, и больше ничего.


А что, никакой официальной статистики не ведётся?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю где взять эту информацию , об официальной статистике , я вам описываю , что вижу своими глазами ! Или вы из тех кто не верил , что мост построят ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про мост есть достаточно упоминаний, так что можно верить в его существование. Как и в существование виртуальных частиц.


А вот про массовую застройку - ну хз, пока один аноним только говорит об этом

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Крыму полтора года, и из того что вижу делаю свои выводы
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не обманывай) Ты не в Крыму живёшь, а в Севастополе))

(местная шутка, если что))
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем в сбере берешь, бери в рнкб и не выпендривайся)

9
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, что расти будут, хоть опять же есть обстоятельства. Я бы там сейчас все продала и переехала в глубь, при том, сделала бы это 25/02, если честно, ну его к черту. в спб тоже будут расти цены, но ситуасьен спокойнее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на новом году в СПб, вообще не хочу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это пример, я смотрю сейчас Казань вот, правда она тааак подорожала...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори. В Казани дорого все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... года три назад приносила мне заведующая Россельхоза рекламку с новым (на тот момент) продуктом - льготная ипотека под 3 %. А поскольку я сама собиралась там квартиру покупать, спросила: А в Крыму можно? Можно - был ответ. Одно из условий - квартира/дом должны находиться вне городской черты. Но это ж Крым! Там уже через 2 км от городов деревни начинаются. Мне на работу идти дальше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, жжжжж - это неспроста

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это ""жжжжж" неспроста

27
Автор поста оценил этот комментарий
"Вместе навсегда" и "В родную гавань" - это для пипла.
У того же Крыма этих "родных гаваней" было и будет ещё. Чрезвычайно гаваннистая территория.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПСБ в Мариуполе выдаёт всем карты, и кредиты предлагает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы знать что такое ПСБ.. Так как у меня таких банков нет и наверное никогда не было О-о
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я поняла, но у нас он в Татарстане наверное всё таки не функционирует..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла почему я не в курсе об этом банке. Я не военнослужащий, не врач и не служащий it :(
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
С картами проблем нет, могу сказать, как минимум большинство банков выдают. Кредит хз, пока не брала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у них есть иностранные акционеры. Но контрольный держатель акций Россия. Вот они и не разрешают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О каком банке речь ?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, это что за банк такой? Сбер и Тинькофф без проблем выдавали карты мне.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как люди тогда недвижимость там покупают

Автор поста оценил этот комментарий
Ладно кредиты, это я понять могу. Но дебетовые карты??? Серьезно? Это при всем при том, что даже самый упоротый сбер до СВО выдавал дебетовые карты гражданам с паспортом ЛДНР 🤦‍♀️
Муж пару месяцев назад ходил в сбер забирать дебетовую карту, открытую на паспорт РФ с нашим (ДНРовским) кодом подразделения. Сотрудник банка очень настойчиво предлагала оформить кредитную карту. Муж объяснял, что хрен дадут ему кредитную карту, потому что паспорт выдан с нашим кодом, несмотря на то, что прописки в паспорте не было, а была только временная рега в Ростове. Сотрудница таки настояла. Очень удивилась, когда пришел отказ 🤣 Вот только муж ни разу не был удивлен)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Севастополе, но некоторое время назад жил на ДВ во Владивостоке. Я оформил карту Сбера без проблем, и они еще как и всем постоянно хотели впарить кредит. Проблем в получении карт как дебетовых так и кредитовых нет. Мой коллега в Севастополе год назад взял в ипотеку через Сбербанк квартиру в Севастополе. Да не просто, оформлять ездил в Краснодар но по сравнению с теми условиями что дает РНКБ (местный банк) это того стоит!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное что до этого запрета мужику оттуда вполне одобрили потребкредит на бытовую технику. На новенький свежий паспорт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя там прописка возможно была уже нашего региона
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начался вечер вопросов для ЦБ...

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пошел на хуй вот почему (конь в огруцах)
а если серьезно, то скорее всего хозява из не дружественных стран запретили своим ставленникам, а если те ослушатьюся прилетим им и ихним деткам за границей либо отожмут недвику
Автор поста оценил этот комментарий
У вас еще страждущие с вилами и топорами под отделениями банка не собрались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по поводу отделений не знаю, но по информационному письму же видно, что говорить по какой причине им отказ-запрещено.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был кредит и сейчас кредитная карта Сбербанка на крупную сумму. Открывал в Краснодаре, прописка крымская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то данное информационное письмо пришло только месяц назад..
Автор поста оценил этот комментарий

оба, это комплаенс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ппффф мне в страховке машины на материке с крымской пропиской отказали все страховые компании и Банк Россия не дал кредит на 200 тысяч рублей. Просто отказ и все, плечами пожали ещё ...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Россией сотрудничаем по ипотекам, дают без проблем. Так что здесь дело не в прописке, скорее всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может ипотеки и дают, это большой долгосрочный кредит. Но меня удивило,что все страховые пинали и ничего не объяснили в итоге, почему и за что!))
Автор поста оценил этот комментарий
Блять пидоры. Создать видимость...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас секунд пять втыкала в твой ник, потому что у моего мужа он такой же, но не на пикабу:D
комментарий от мужа:Классный ник бро:3
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена, иди спи бля.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
😆
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Погодь. Скинь фото сисек. Ничего не спрашивай. Просто кидай.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда прям. Дорогая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, скину одну)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай а я и не знал что ты тут сидишь.

Это чё такое ты тут писала 19 месяцев назад?

"Замуж теперь не пойду даже под дулом пистолета."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойду, всё, хоть убей. Мои минус одиннадцать должны оставаться при мне)
Автор поста оценил этот комментарий
Гладенько)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку