438

Сбербанк думает о каждом

Как не приду в ночное время снимать деньги в круглосуточных банкоматах Сбербанка, так обязательно там кто нибудь спит.

Я конечно все понимаю. Но мало ли какой маргинал там окажется. А если придёт девушка снимать деньги и он нападет на нее. Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

Видимо на вокзалах гонят. А тут, несмотря на наличие камер, почему то можно.

Все бы ничего. Так ещё задохнуться от зловонья можно. Набираю воздуха перед заходом и вперёд...

Это город Нижний Тагил. Самый центр города. Надеюсь исправят данный беспредел

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Случай из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив

Мужик живой. Пригляделся, он дышит

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Случай из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+96
Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

Так это он и есть. Что не устраивает? Человек на посту.

раскрыть ветку 31
+74

Блин! Не признал елки палки. Так это лежачий полицейский походу))

раскрыть ветку 25
+1
Закроешь зону - клиенты жалуются что доступа нет. Откроешь зону - опять не довольны, что бомжи спят. Люди, вы уже опеределитесь раз и навсегда, что вам надо то!
раскрыть ветку 11
0
Вагонка?)
раскрыть ветку 10
-3

К чему этот пост? Во всех банках нет охранников

раскрыть ветку 1
+3
Сутки спустя после ограбления дилижанса к салуну «Рэд Эйс», самому большому в городе, подъехали пять всадников. С виду все они были ковбоями и лишь у самого старшего тускло блеснула на груди звезда шерифа. Четверо приехавших тут же спешились и вошли в салун, а шериф задержался на веранде, с интересом рассматривая человека, сидевшего прямо на деревянном тротуаре, облокотившись о стену салуна. Широкополая шляпа скрывала его лицо, но, судя по массивным плечам и атлетической фигуре, шериф решил, что это, должно быть, молодой человек. Обе кобуры револьверного ремня были пусты.
— Даже револьверы пропил, дурачок, — пробормотал шериф себе под нос. — Небось до сих пор проспаться не может.
Пожав квадратными плечами, он повернулся и вошел в салун, не заметив быстрого, оценивающего и чуть насмешливого взгляда, который бросил из-под шляпы объект его интереса.
Спутники шерифа уже устроились у стойки бара со стаканами в руках и шумно приветствовали его появление.
— Эй, Стрэйд! Что ты там застрял? Или жажда уже не мучит твою луженую глотку?
— Нет, я просто вытер ноги, прежде чем войти в это святое место, — ухмыльнулся в ответ шериф и, обращаясь к бармену, добавил. — Здорово, Джуд! Что тут у вас новенького?
раскрыть ветку 4
0
Срочно автора и название книги
раскрыть ветку 3
+16

Что такого что клиент Сбербанка решил отдохнуть. Ну и что что на полу. С кем не бывает)))

+18

Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

отлично. начнет СБ смотреть на этого бомжа - ииии? законов, которые запрещают спать на полу - у нас отсутствуют, ведет себя этот персонаж мирно - поэтому никаких оснований для приезда полицаев - нет.

раскрыть ветку 43
+6

Да не про полицаев я имею ввиду. А про службу безопасности самого банка. Просто не место там таким людям. Как никак деньги снимают люди. Мало ли какой нарк окажется вместо мирно лежащего мужичка.

раскрыть ветку 17
+13
Не знаю, как в Тагиле, но в Туле, что бы попасть в отделение банка Открытие, надо приложить карту и ввести пин, или провести ей, и вуаля, ворота откроются перед тобой, никаких бомжей я там не видел)
Сберу есть чему учиться
раскрыть ветку 11
+2
Нарк может и на выходе с банкоматов ждать, так что может напасть в любой момент
+1

Палка о двух концах: служба безопасности может получить полномочия выводить граждан "без объяснения причин", и тогда многие будут удивлены отказом в обслуживании. Сейчас,как я понимаю, какой-то нормативки на это нет, и, вероятно, обслуживание не имеет ограничений. А раз нет нормативки, то бомж в тех же правах, что и все остальные

0

про сб я писал в первой части - запретить они ему ничего не могут. единственное, что они могут сделать - это закрыть зал банкоматов

раскрыть ветку 2
0
законов, которые запрещают спать на полу - у нас отсутствуют, ведет себя этот персонаж мирно - поэтому никаких оснований для приезда полицаев - нет.

А если я к тебе домой приду и на пол лягу поспать - ты тоже полицаев вызывать не будешь?

Даже если он просто на улице будет валяться - его по 20.21 КоАП заберут. А тут помещение в частной собственности, собственник может выгнать любого, а если не уходит - вызвать ментов.

раскрыть ветку 3
+3

Ответ очень предельно прост: это обществееное место и не запретишь в нём находиться гражданину не нарушающему общественный порядок.

Моралистам и нежным мальчикам Томми скажу: у людей разные ситуации в жизни бывают, не все бомжи и алконавты.

раскрыть ветку 1
+1

20.21 только если пъяным валяться будет.

Дома частная территория. А тут обслуживают неопределенный круг лиц - это общественное место. Даже если это частная собственность, то в данном случае она в публичном месте, и одного оттуда выгнать, а другого не выгнать  нельзя.  Вот установить режим работы, например, можно, т.к. он для всз посетителей будет одинаковым.

Если человек законов не нарушает, то из общественного места выгнать его нельзя.

Если нарушает - выгнать тоже нельзя, т. к.  улица это тоже общественное место. Глупо выгонять из одного общественного места в другое.

Но это все де-юре. По факту их при желании и охрана гоняет, и полиция может выпнуть или забрать, если сверху попросят или граждане обращениями заебут.

0

В Санкт-Петербурге такое видел один раз, позвонил на горячую линию банка, сказали, что машина сб уже в пути. Работает.

-1

Административная статья о нарушении общественного порядка не проканает разве?

раскрыть ветку 19
+11

неа. он мирно спит - матом не ругается, к людям не пристает.

у самого в подъезде бомж спал, с нарядом общался по этому поводу. бомжатников сейчас нет - поэтому девать их тупо некуда.

раскрыть ветку 8
+5

Нет, пока он там не курит, не пъет, не свернословит, имущество не повреждает.

раскрыть ветку 9
+4

в прошлом году в центре Москвы зашел перед работой часов в 7 утра снять денег, а там чел за банкоматом срал, так что спящий-не самая трешовая картина, которую можно увидеть😂

+2

Вход же вроде по карточке сбера, так что это клиенты банка. Не обманул Греф, рады каждому!

раскрыть ветку 2
+2

В Свердловской области отключены уже давно карточки. Вход по лицу, либо по звонку в домофон. Только видимо неисправных дверей дохрена и больше. Просто не закрываются.

раскрыть ветку 1
+1
Как будто у бомжей не бывает карточек. Тем более у просто пьяных
+2
Часики на руке, хипстерские носочки, аккуратная стрижка, начищенная обувь...Нормальные у вас бомжи)
раскрыть ветку 2
+2

Тоже обратил внимание, что чел с первой фото не похож на бомжа, может просто перепил и до дома не смог дойти...

раскрыть ветку 1
-1

Да скорее всего что просто алкоголик.

+4
Краснодар, та же ерунда. Очень сильно расстраивает, сразу понимаешь, что ты не в безопасности. А ещё забавно, когда кто-то скидывает фотки таких отдыхающих в местную группу, сразу нереально много комментариев в стиле "вы стукачи, не мешайте им отдыхать"
раскрыть ветку 4
+4

Ну а что ты предлагаешь бомжам? Замерзнуть насмерть на улице? Он выживает как может.

раскрыть ветку 2
+2
Я предлагаю не перекладывать на лично мои плечи эту проблему. Это вопрос безопасности в том числе.
0
И я бомжам ничего не предлагаю, я предлагаю администрации, полиции и сб банка заняться этой проблемой. Я плачу налоги и банку за обслуживание. А обслуживания и нет.
+1

Если ты в Краснодаре - ты должен понимать, что ты уже не в безопасности.

+3
Справедливости ради могу сказать когда на остановке возле моего дома стоял такой отапливаемый круглосуточный банкомат и в нем обитал бомж. То там было все чисто и опрятно. По утру он аккуратно складывал картонку за банкомат и уходил на " работу". Такую же ситуацию наблюдал в банкомате на вокзале. А был момент не помню на какой остановке зашёл в круглосуточный и вылетел с скоростью света. Вонь стояла невыносимая и не смотря на то что мне надо было срочно снять наличные я попер к другому банкомЁту. Так что всё зависит от человека.
+1
Щас этот товарищ проснётся, достанет свой айфон и тут в комментах отпишется. Надо только подождать.
+1

Милицейские вытрезвители закрыли... Но сеть вытрезвителей самообслуживания была организована сбербанком!

+1
Бляяяяя , секта успешных и удачливых, добропорядочных и правильных.... Да идите вы все в жопу оленю.
Бомжи им мешают мля.
0
У нас это исправили,стали просто закрывать помещения в ночное время.и был просто ад по поиску открытого банкомата ночью.через год одумались и вновь открыли.
0
Возможно, это сотрудники банка. Коллеги рассказывали, что в серверной одного из офисов обнаружили сотрудника, проживающего в ней.
0

Сбер смотрел на Европу, пока его не заставили продать банк

0

Сбер осуществляет больше мечт,  чем газпром вот и все. Я уверен, что грефа заставили продать сбербанк.

0
Все фигня когда они спят на выходных или вечерами, у нас в Оренбурге один гражданин устроил себе лежбище и туалет с 31 декабря по 8 января, вот туда было не возможно заходить, зато очередей никаких)
0

@moderator  а зачем коменты поудаляли?

оскорблений не было, даже на хуй друг друга не посылали. то что опонент не выдержал натиска и расплакался не считается оскорблением.

его половую идентификацию я не проверял, сами знаете в инете можно представится кем угодно, даже Богом. скрины беседы есть.

раскрыть ветку 2
0

Какие именно комменты и где?

раскрыть ветку 1
0

и кто? ладно забыли.... спустится до низа страницы корона жмёт.... удачи модераторам.))))

0
Картинка с запахом....
0
У нас в Ростове просто приезжают охранники и пиздят дубинками...
0

Ну хз хз)
как то раз ближе к ночи зашли с товарищем снять деньги.
Сняли, решили подождать в помещении такси.
Так в один момент откуда то сверху из динамика тетка начала нас выгонять типо "нечего тут просто так делать"

0
У нас поставили тоже круглосуточный банкоматы, в итоге ночью закрывали дверь, потому что бомжи там ночевали
0

Хотел поспать в таком в омске, только прикимарил, пришли ребята из сб, разбудили нежными пинками и попросили уйти. Так что не везде так. Хотя возможно это потому что я не вонял.  И не бомж.

0
У нас есть скворечник сбера на остановке - там пару лет уже "хозяйничает" бомж, запахи стоят... даже когда "хозяин" отсутствует в своем домике. Хожу в отделение сбера в паре сотен метров от остановки. Иногда ночью он закрыт и приходится идти в этот скворечник😑 Вот вроде как там есть замок, который открывает дверь картой сбера, а он не работает, т.е. у бомжей свободный доступ.
0
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку 2
0

@moderator, да тут хуй!

раскрыть ветку 1
0

блин, не заметил, в то место особо не смотрю никогда, или там елда на полметра?)

0
Как то под вечерок по зиме тоже была нужда денюжку снять в Челябинске, районе сада победы, захожу, а там компания стоит и просто напросто бухают, веселятся, отдыхают, до курения вроде не дошло дело, не пахло.:)
0
Алло, полиция?
0
Это охрана и они все видят
0
У вас круглосуточный сбер работает круглосуточно? Круть. У нас давненько уж нет. В ближайшем отделении уже который раз дверь стеклянную входную ушатывают)))))
0
Позвоните на горячую линию Сбербанка. Написана на банкоматах например. Там просто оператор, он передаст информацию дальше. На следующий день "любить" будут всё начальство. Если таких звонков будет не сколько за месяц, то это повлияет на премию начальства. Что-нибудь после этого придумают 😁
раскрыть ветку 1
+3

например, закроют к чертям этот круглосуточный банкомат, как произошло в моем городе)))

-1

ОХ УЖ ЭТОТ ЁБАНЫЙ СБЕР БЛЯТБ ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР КОРПОРАТИВНУЮ АРМИЮ НЕ СКОЛОТИЛ ЧТОБ ВСЕХ КЛИЕНТОВ ДО ДОМА ПРОВОЖАЛИ

А по сути: готов ли ты платить такую комиссию за услуги, об оказании которых ты просишь?

-1

По факту нужно просто звонить 112 и говорить, что на адресе есть бомжи и они ведут себя агрессивно.

Да, это не совсем правда, при этом, 112 не может не принять вызов.

Принятый вызов уйдёт в полицию и они разгонят спящих.

-1
В Москве на Тверской в Сбербанке они постоянно тусили целыми толпами. Валялись на лежаках из картона, заряжали телефоны, слушали музыку. А я приходила переводить шефу на карту довольно крупные суммы наличкой. Было прямо очень не очень.
-1

Таги-и-и-ил!!!

-1
Мужик дышит,но не вкусно
-1
У нас в городе шкила тусуется на подоконниках
-2

а я сегодня бомжа пустил в подъезд. в Метрополии. думаю если бы не пустил замерз бы он на хуй.

раскрыть ветку 26
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 25
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 24
-3

Звонок другу в полицию и напоминание им про ст.20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения) - в помощь.

-6

@moderator, ну Мать по живому рубишь, хотя вощем и оскорблений не было, но те видней, твоя поляна - твои правила. удачи.

-9

Автор, ты не исправил, почему кто то должен исправить? Всем похуй

раскрыть ветку 10
0

Так а как я исправлю. Попробуй г..о тронь. Оно воняет. СБ должны за этим смотреть. Схожу ждем и скажу как время будет

раскрыть ветку 9
0
горячая линия в помощь, к в принципе советовали выше.
-6

Сб тебе ничего не должны.

Днём бомж шкуляет мелочь на бухло, естественно его там не будет.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2853

Бездомные по вине мфц

UPD. К посту есть вопросы

#comment_165725274

#comment_165729800

Спб. Взяли ипотеку, записались на подачу документов в росреестр через мфц на 6 апреля. Электронную регистрацию банк отклонил по своей причине. Напоминают о штрафе за несвоевременное предоставление документов о переходе права собственности. Продавец в панике так как банк деньги не перечисляет. Сейчас квартиру снимаю, но в неё 16 апреля заезжают новые жильцы. Я остаюсь без дома и с платежами по ипотеке, так как новое жилье Хрен снять. Даже показывать квартиры боятся из-за карантина. Кто будет виноват что в городе на 1 бомжа станет больше ? Куда стучаться, чтобы начали в мфц принимать эти чертовы Документы на регистрацию ?

3040

«З» - забота

Есть родственница (тетя супруги, ей глубоко за 60), которая после начала «пандемии», перешла в режим самоизоляции и подошла к этому вопросу ответственно. У данной родственницы есть вклад в чудо банке «Россельхозбанк», а т.к. тетя человек много лет проживший в самой стабильной стране, то она решила, на фоне всех событий, пусть деньги полежат дома. Родственница, несмотря на свой возраст, является активным пользователем различных гаджетов и она через мобильное приложение, указанного банка, переводит деньги со вклада на карту и в связи с тем, что «Россельхозбанк» установил ограничения по снятию наличных со своих карт, в своих же банкоматах (бред какой-то), было принято решение перевести их на карту  племяннице (моей супруге), что и было сделано через мобильное приложение. Весь квест начался вчера, операция по переводу денег с «Россельхозбанка» на карту другого банка (Сбербанк) была в статусе «обработка» весь день, были звонки сотрудников банка и владелице счета и племяннице, но в итоге отказ, по телефону прокомментировать не смогли причину отказа. Утром квест продолжился))), после звонка на горячую линию, где сотрудник банка, удивленным голосом, говорил, что быть такого не может и что видимо был сбой и т.д. в банк приезжать не нужно, т.к. по распоряжению властей: режим самоизоляции, вердикт был такой: «Пробуйте ещё раз и все переведется!» 

Отправляем деньги ещё раз и не проходит и 15 мин., как появляется сообщение, что данное приложение заблокировано, все движения денег приостановлены и нужно приехать в банк с целью подтверждения личности клиента и возобновлению всех операций. Итог: жена в маске и в перчатках садиться в машину (находимся за городом 40 км), едет за родственницей, берет ее, вместе в банк. А там......много клиентов, все ругаются и повод практически у всех один, перестало работать приложение и просят всех лично придти в банк. Вот так и живем.

5284

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

206

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики

Как стало известно “Ъ”, в Москве вкладчики обанкротившегося Межтрастбанка заблокировали в собственной квартире и передали в руки сотрудников полиции находившегося более двух лет в розыске бывшего президента этого кредитного учреждения Игоря Бойкова. Он обвиняется в организации преступной группы, похитившей из банка более 2,5 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Трое подельников господина Бойкова в конце прошлого года уже были осуждены на сроки от 2 лет 10 месяцев до 4,5 года.

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики Россия, Негатив, Банк, Длиннопост, Новости

Как рассказал “Ъ” знакомый с ситуацией источник, местонахождение 59-летнего Игоря Бойкова установили вкладчики Межтрастбанка, которым признанное в марте 2016 года банкротом кредитное учреждение задолжало в общей сложности почти 4 млрд руб. В начале марта экс-банкир неожиданно появился в одной из трех принадлежащих ему квартир, в доме 62 на улице Усачева в столичном районе Хамовники. Как только жертвы банкиров убедились в том, что приехал именно господин Бойков, они заблокировали его квартиру и вызвали сотрудников полиции. Последние и задержали находившегося более двух лет в федеральном и международном розыске бывшего президента Межтрастбанка.

Как уже рассказывал “Ъ”, изначально фигурантами уголовного дела, которое по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) расследует следственный департамент МВД, являлись бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также и. о. председателя правления Светлана Романова. Все трое по ходатайству следствия в апреле 2017 года были арестованы Гагаринским райсудом Москвы. Еще двое — экс-президент Межтрастбанка Игорь Бойков и член совета директоров кредитного учреждения Сергей Липатов в рамках этого дела довольно долго имели статус свидетелей. Ситуация изменилась после того, как показания об их причастности к выводу денег из банка дали Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой. В прошлом году Останкинский райсуд Москвы приговорил их за хищение из банка более 2,5 млрд руб. к двум годам десяти месяцам и трем годам лишения свободы соответственно. Не признавшую вины госпожу Романову отправили в колонию на 4,5 года.

Впрочем, благодаря показаниям Игоря Цибульского в 2017 году задержать удалось только господина Липатова, который в разное время был президентом оператора связи «Транстелеком», единственным акционером которого является ОАО РЖД, и председателем совета директоров столичного футбольного клуба «Локомотив».

После одновременного ухода из «Транстелекома» и «Локомотива» в 2019 году Сергей Липатов стал акционером группы «Грас», занимавшейся строительством жилья в Москве и Сочи, а также вошел в совет директоров Межтрастбанка. В ноябре того же 2017 года по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы отправил его в СИЗО. Однако следствие так и не собрало убедительные доказательства его причастности к хищениям в Межтрастбанке. В итоге уголовное преследование в отношении господина Липатова было прекращено.

А вот предполагаемого организатора хищения средств банка Игоря Бойкова задержать тогда не удалось. По данным оперативников, он уехал за границу и некоторое время проживал в Нидерландах.

Как говорится в материалах дела, созданная им организованная группа действовала с 2013 по 2016 год и «характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, стабильностью своего состава, четкой иерархической структурой, строгим распределением преступных функций и ролей между ее участниками, наличием общей материально-финансовой и технической базы, использованием мер конспирации преступной деятельности, в том числе путем придания ей вида гражданско-правовых отношений, тщательным сокрытием следов преступления».

Суть вменяемых в вину господину Бойкову и его сообщникам деяний сводится к выдаче заведомо невозвратных кредитов как физическим лицам, так и фиктивным фирмам, находившимся под контролем экс-президента Межтрастбанка.

Например, среди получателей займов на общую сумму более 2,5 млрд руб. значатся почти три десятка ООО, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности. В частности, среди них числятся «АльянсЭкстра», «Велес», «ДорСтройПрогресс», «Еврокомсервис», «Интерком» и другие. При этом такую массу заемщиков мошенники, как считают следователи, использовали специально для придания хищениям «правомерного вида и сокрытия следов преступления от осуществляющих надзор подразделений Центробанка».

https://www.kommersant.ru/doc/4291088?from=main_7

Показать полностью
8395

Внимание новый вид мошенничества

Вчера покупал билет на Ласточку через приложение РЖД.  Расплачивался там же через сбер. Сегодня в 20:30 получаю звонок. Мужчина уверенным голосом представился "Центром экстренной помощи" и сообщил что я вчера ехал поездом Белгород - Москва, и теперь я "контактный" по коронавирусу.  Для решения этой проблемы ему срочно нужны мои адресные и банковские данные. Был послан лесом.

Кто сливает данные - РЖД или Сбер - непонятно.  Будьте бдительны

2048

Замкнутый круг

Позвонили мошенники, сказали, что являются представителями банка, спешат мне сообщить, что моими персональными данными хотели воспользоваться, чтобы оформить займ и кредитку.
Для отмены заявки они попросили назвать мои персональные данные, номер карты или договора. Я их тактично послал, по телефону никому никакие сведения сообщать не стал.
Для успокоения души написал в ТП своих банков, описал ситуацию. Один банк сообщил, что скоро со мной свяжутся.
Позвонили уже из банка, представитель банка, чтобы проверить информацию по моему обращению, попросила назвать мои персональные данные, номер карты или договора.
Круг замкнулся.

584

Бдительные мошенники или новый способ развода

Ранним субботним утром по Дальневосточному времени с Московского номера поступил звонок и девушка с очень серьёзным голосом, обратившись ко мне по имени-отчеству, представилась сотрудником СБ Сбербанка, Анной. Затем стремительно сообщила, что с моего счета производился платёж на имя некого Дениса Андреевича (фамилия не запомнилась), убедившись, что мне такой не знаком, любезно сообщила, что этот человек находится в федеральном розыске, поэтому они, заподозрив неладное, приостановили платёж, заблокировали все счета и заботливо перевели все мои средства на свой счёт для сохранности, которые будут возвращены после установления источника утечки информации.
Затем посыпались вопросы: не утеряны ли карты (попросили даже убедиться в их физическом наличии), как давно осуществлялись операции в Сбербанк онлайн (ответ-вчера), когда в последний раз мною посещался офис Сбербанка (давно, точно не вспомню), сообщали ли менеджеры о новой антивирусном продукте от Сбербанка (да, у меня все работает, периодически получаю пуш-уведомления о том, что мои средства в безопасности). Но последний ответ не удовлетворил бдительного сотрудника, она сказала, что это старая версия присылает пуш-уведомления, а новая вышла в 2018 (давно то есть, точно можно было забыть) и её срочно необходимо установить прямо сейчас, переведя звонок в режим громкой связи, набрав в строке поиска PlayMarket или AppStore слово "поддержка" и убедившись, что возле возникшего приложения значится кнопка "установить", не задумываясь запустить его установку! И все это так напористо и стремительно, что пробуждение выходного дня получилось на редкость сверхскоростным и мы вместе со службой безопасности на передовой борьбы с мошенничеством и вот-вот победим, но тут неувязочка... Приложение, которое вылезло после поиска, называется (внимание!) TeamViewer)) Для тех, кто не знает - это приложение предназначено для удалённого использования устройств другими пользователями, после выдачи им всех ключей.
Дальше было сложно сдерживать смех и пришлось сообщить "беспокойной Анне", что приложение это совсем для другого придумано, на что она поинтересовалась, для чего и затем парировала, мол все верно, именно так оно работает на компьютере, но на телефоне совсем другое дело, это самый что ни на есть настоящий антивирус. К тому же ещё и упорная. Но разговор этот за 8 минут изрядно утомил и после моей просьбы представиться полным ФИО и уведомления о том, что разговор мною также записывается и сейчас я иду звонить по номеру 900, Дубинина Анна Андреевна спешно освободила линию, даже не попрощавшись.
Ранее с таким методом развода сталкиваться не приходилось и читать о подобном где-либо тоже, поэтому если баян, прошу меня простить за обилие букв. Если же в новинку - прошу предупредить всех близких и знакомых, что ни в коем случае нельзя устанавливать никаких приложений по просьбе сотрудников банка, СБ и даже самого президента.
Благодарю за внимание.

П. С. Во время разговора было отчётливо слышно на заднем плане голоса других операторов, которые также старательно навешивали лапшу на уши доверчивым гражданам, страшно представить, сколько людей может добровольно расстаться со своими кровными, доверившись в заботливые руки бдительных мошенников.

569

Банк «потерял» неизвестно где 2,7 млрд рублей

Это обнаружили сотрудники Центробанка во время составления отчётности.

Банк «потерял» неизвестно где 2,7 млрд рублей Новости, Россия, Негатив, Пропажа, Банк

Во время составления отчёта по обанкротившемуся «Невскому народному банку» сотрудники Центробанка обнаружили «дыру», в которой исчезли 2,7 млрд рублей, пишет в четверг, 30 января, «Мойка78» со ссылкой на бухгалтерскую выписку, выложенную на официальном сайте регулятора.

Сообщается, что на балансе учреждения осталось 287 млн рублей, а общий объём обязательных активов при этом равен почти 3 млрд рублей. Вычтя одно из другого, получилось, что деньги куда-то пропали.

Напомним, лицензию у «Невского народного банка» отозвали в середине декабря прошлого года. У организации украли наличные и ценные бумаги примерно на 3 млрд рублей, после чего банк обанкротился.

Вкладчики начали получать деньги с 25 декабря. Сейчас в банке работает временная администрация.

В конце декабря стало известно, что главу оставшегося без лицензии «Невского народного банка» объявили в международный розыск. Его подозревают в упомянутых хищениях.

https://www.fontanka.ru/2020/01/30/069/

https://78.ru/news/2020-01-30/ruhnuvshii_nevskii_bank_potery...

1683

Как бомж Федя кредит в Сбербанке получал

Федя, привольно бомжующий на комфортных улицах Москвы, в декабре, в преддверии нового 2020 года, крепко так запил. Практически до синих чертей. Синие черти намекнули Феде, что выпивки на них всех уже не хватает и надо разжиться монетами. Федя обдумал заявление коллектива и вспомнил о том рекламном спаме, который еженедельно прилетал на его дешевую кнопочную Нокию. В том числе припомнилось ему и предложение от Сбербанка взять кредит. Сбербанк особенно активно перед праздниками уговаривает людей влезть в долговую кредитную пропасть. Типа — в Новый год с новыми долгами, дорогие россияне!

И подумал Федя: однова живем! Дотащил себя по сверкающим московским улицам до стеклянных дверей Сбербанка, решительно на спиртовой тяге ломанулся внутрь, стеснительно одернул при входе видевший лучшие времена бушлатик, нервно сглотнул...

А дальше тишина... Не помнит ничего. Очнулся на улице — в руках пятьдесят тысяч. Гулял Федя на них широко, но быстро! Слишком быстро.

Теперь угрозы всякие вплоть до конфискации идут на его телефон. А Федя и не против конфискации! Пусть приезжают приставы и увозят с собой часть помойки, на которой Федя обитает. Она так разрослась, что даже опытного Федю уже пугает.

Эту историю рассказала директор одного московского благотворительного фонда у себя в ФБ, удивленно спрашивая, а что, так разве можно было? В ее пост тут же пришла сотрудница банка и потребовала сдать все явки и пароли.

Как бомж Федя кредит в Сбербанке получал Бомж, Кредит, Сбербанк

Вот ведь хитренькие! Хотят, чтобы их должников всем миром ловили! Кто их просил пьяненькому Феде деньги отсчитывать?

И руководитель фонда в ответ на комментарий Марии Александровой написала, что считает произошедшее благотворительной акцией Сбербанка и попутно выразила надежду, что Сбербанк теперь всем бомжам Москвы по 50 тысяч подарит. Вот так! А вы говорите, что кредит трудно получить. А вот и нет! Наш банк — самый гуманный банк в мире!

Источник

1233

Как я расчётный счет в банке закрывал

Всем привет!) Вот наконец то и меня коснулось обслуживание в тинькофф банке. После проверки всех документов и фото всего чего можно что я честный работяга, мне сказали умничка работайте дальше. Но я решил больше не связываться с банком для которого 300к поступившие на счет огромная сумма и они паникуют с требованием документов. Так воооооот.... Отважился я такой закрыть у них  расчетный счет 04.02.2020 числа, так как у меня в другом банке тоже есть и он мне ни чего не предъявляет. По факту кормят завтраками по закрытию, и на данный момент естественно счет не закрыт и ни кто не перезванивает (12.02.2020). Да здравствует самый лучший банк в мире! (нет)

Как я расчётный счет в банке закрывал Тинькофф, Ожидание, Длиннопост, Банк, Ответственность, Служба поддержки, Жалоба, Негатив
Как я расчётный счет в банке закрывал Тинькофф, Ожидание, Длиннопост, Банк, Ответственность, Служба поддержки, Жалоба, Негатив
Показать полностью 14
816

Банку ВТБ в Москве может грозить штраф в 500 тысяч за рекламу без нюанса — ФАС

Банку ВТБ в Москве может грозить штраф в 500 тысяч за рекламу без нюанса — ФАС Банк, Банк ВТБ, Реклама, Мошенничество, Штраф, Негатив

Россиянин пожаловался в Московское УФАС на Банк ВТБ из-за того, что тот прислал ему предложение оформить кредит на выгодных условиях. Но банк умолчал о важном нюансе.

Против Банка ВТБ возбуждено дело по ст. 14.3 КоАП «Нарушение законодательства о рекламе».

Обратившийся гражданин объяснил, что ему пришла смска с предложением оформить кредит в Банке ВТБ на заманчивых условиях. Мужчина отправился в банк, но там ему сказали, что есть дополнительные условия, о которых в рекламе банк умолчал.

Из представленных документов Банка ВТБ следует: процентные ставки для тарифов ВТБ на кредиты наличными под 10% выдаются только для программы «Сотрудники группы» на сумму от 100 тыс. до пяти млн рублей. При этом должен еще заключаться договор страхования по продукту «Финансовый резерв».

Руководитель Московского УФАС России Армен Ханян отметил, что во время рассмотрения дела будет сделан вывод о том, был ли введен в заблуждение потребитель отсутствием полных условий кредитования в рекламе или нет. Если факт нарушения признают, то Банку ВТБ грозит штраф в размере до полумиллиона.

Дело будет рассматриваться 19 февраля.

https://mockva.ru/2020/02/10/96546.html

1225

Банкоматы Сбербанка пополнили  «билетами банка Сувенир» достоинством 5 тыс. «дублей» на 3 млн. рублей

Очень детективно закрученная история, целиком можно ознакомиться https://www.kommersant.ru/doc/4250192?tg

""... завершенно расследование необычной кражи, совершенной у местного отделения Сбербанка: злоумышленники через банкоматы пополнили свои счета «билетами банка Сувенир» достоинством 5 тыс. «дублей», похитив таким образом у кредитного учреждения почти 3 млн руб. При этом в числе обвиняемых оказались только рядовые участники группы, а организаторов хищений, успевших провернуть подобные аферы в нескольких городах России, установить пока не удалось.

Вечером 12 октября 2018 года системы информационной безопасности Красноярского отделения ПАО «Сбербанк России» зарегистрировали подозрительную активность пользователей банкоматов, установленных в магазинах «Красный Яр» на улице Николаева и «Командор» на улице Дмитрия Мартынова, а также в дополнительном офисе банка на улице 9 Мая. Клиенты банка вдруг начали массово вносить в приемники аппаратов наличность в объеме от нескольких десятков до 150 тыс. руб., которая тут же и снималась со счетов. Причем не в Красноярске, а в Кургане, расположенном в 2 тыс. километров.

Поскольку все четыре подозрительных банкомата — по одному в магазинах и два в допофисе — были произведены фирмой NCR и относились к так называемой старой, крупноформатной серии 6632, все установленные в Красноярске аппараты этой модели дистанционно заблокировали на прием наличных. Затем была организована внеочередная инкассация средств из них.

Исследовать содержимое банкоматов поручили восьми опытным кассирам, которые и выявили подвох: вместо пятитысячных купюр встроенные в аппараты сейфы оказались набиты, как сказано в материалах уголовного дела, «образцами полиграфической продукции» с надписью «Билет банка Сувенир. Пять тысяч дублей».

От сувенирных бумажек, продающихся едва ли не во всех российских переходах, обнаруженные «дубли» отличались только наклеенной в нужном месте металлизированной защитной полосой. Она, как показала экспертиза, и позволила злоумышленникам обмануть четыре красноярских банкомата, в которых оказалось 485 фальшивок на общую сумму 2 млн 295 тыс. руб.""

Банкоматы Сбербанка пополнили  «билетами банка Сувенир» достоинством 5 тыс. «дублей» на 3 млн. рублей Новости, Сбербанк, Банкомат, Кража, Негатив
273

Долгожданный звонок мошенников

Долгожданный звонок мошенников Мошенники, Социальная инженерия, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

В прошлую пятницу наконец-то раздался звонок, которого я очень долго и с нетерпением ждал - мне позвонили мошенники, представляющиеся службой безопасности Сбербанка. Звонок действительно был долгожданный, так как я неоднократно слышал и читал про эту схему мошенничества и как специалисту в области информационной безопасности мне было интересно в деталях узнать, как эта схема работает.

Звонок был с номера 8 495 741 77 71.

Звонящий представляется сотрудником службы фин.мониторинга Сбербанка и сообщает шокирующую новость, что только что с моей карты совершена попытка перевода на целых 5 000 рублей, но они молодцы и поняли, что это мошенничество.

Начиная с этого момента делаем вид, что нам очень страшно и включаем запись разговора.

Сначала "сотрудник Сбербанка" сообщает, что они заблокировали подозрительный платёж и начинает выяснять информацию про наличие дебетовых и кредитных карт и вкладов. Уже на этом этапе мне хотелось кричать, что ребята, вы же дебилы, у сотрудника Сбербанка и так должна быть эта информация. Но мы же притворяемся и сообщаем всё, что они хотели услышать.

Далее, звонок переводят типа на более крутого специалиста (2-ая линия тех.поддержки). Он сообщает своё имя и фамилию и какой-то свой порядковый номер для получения служебной выписки. В этот момент лицо у меня выглядело как у Джеки Чана из мемов.

Долгожданный звонок мошенников Мошенники, Социальная инженерия, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Этот сотрудник мимоходом уточняет, сообщал ли я данные своих карт на тех или иных сайтах. Само собой я отвечаю, что сообщал, о чем он якобы делает пометку и вскользь говорит, что там могла быть утечка. После недолгого разговора переключает на автоматическую систему идентификации Сбербанка, где надо продиктовать полностью номер карты. Ну окей, придумываем несуществующий номер карты, уже после этого нормальный бы человек понял, что такой карты не существует. Но нет, после "успешной идентификации" этот же сотрудник уточняет срок действия карты. Опять же немного фантазия, и наша карта действует до января 2025 года (кто-нибудь знает, Сбербанк вообще выпускает карты с таким большим сроком действия?). И наконец-то переходим к самому сладкому, что меня интересовало больше всего - как же они попытаются узнать CVC код. А оказалось всё очень просто - меня просят сообщить код подразделения банка, где я получал карту. На мой вопрос, что это за код-то такой, мне ответили "Ну это 3 цифры под магнитной полосой". Решив, что больше нет смысла продолжать разговор, я ему с радостью сообщил код "Вы знаете, у меня тут не цифры, а буквы и буквы такие -" ищите другого лоха", после чего трубку молча положили...

Жалоба на номер тут же была отправлена через специальный раздел на сайте Сбербанка, какой-то обратной связи пока не было.

Что было важно и на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой подобных мошенников:

1. Номер с которого звонят. У того же Сбербанка все звонки с номера 900 или 0440.

2. "Сотрудник Сбербанка" не знал ничего про клиента, какие у меня есть банковские продукты.

3. При разговоре чувствовалось, что это IP-телефония (было эхо, задержка речи).

4. Было чётко слышно, как на заднем плане идут точно такие же звонки с попыткой развода.

5. Ну и само собой запрашивали информацию, которую сотрудник банка никогда не спросит, и при этом никак её не проверяли, что позволяло вешать им лапшу на уши.

Будьте внимательны и бдительны!

UPD: #comment_160918887

Как бывший работник сбера могу сказать:
1. Звонки с номера 900 или 0440 могу поступать не всегда, другие городские номера или мобильные, с которых сотрудники банка могут позвонить, так же принадлежат ПАО Сбербанк. Принадлежность номера можно узнать по номеру 900
2. Сотрудник Сбербанка может уточнить информацию о кредитных продуктах, только для того чтобы убедиться что разговаривает с тем человеком, которому хотел позвонить. (Представиться Васей Пупкиным может его друг или тесть, а разглашать банковский данные третьим лицам запрещено)
3. Простите, а каким тогда способом с вами можно связаться?
4. Очевидно что сотрудник может работать в КЦ, голоса других сотрудников на фоне это норма
Я не оправдываю мошенников которые пытаются скомпрометировать ваши личные данные, но народ вводить в заблуждение не стоит

Показать полностью 1
2835

Маразм крепчал... Или что не так со Сбербанком?

Всем доброго времени суток.

Буквально сегодня произошла неприятная ситуация. Сбербанк заморозил денежные средства на счете, посчитав их "отмыванием преступных доходов". А теперь по порядку.

5 февраля была окончательно оформлена ипотечная сделка на продажу квартиры (мы продавцы). Мы с матерью должны были получить на ее сберкнижку 5 950 000 (предупреждая вопросы, почему именно сберкнижка? Потому что она безопаснее карты). Вчера же были сняты 4 900 000 с лишним, остальное планировалось снять сегодня, чтоб самим подать запрос на ипотеку на другую квартиру.

Сегодня мама попыталась снять остаток суммы, после чего ей сообщили, что "ваши средства заморожены в связи с подозрением на отмывание преступных доходов". В итоге была написана куча объяснительных на тему "я добросовестный гражданин, продал квартиру, отдайте, пожалуйста, денежку(((".

Возникает один вполне логичный вопрос. Откуда подозрение на отмывание преступных доходов, когда в самом Сбербанке есть документы на принадлежность квартиры нам с матерью на протяжении почти 20 лет, и на ипотечную сделку, средства по которой как раз и были перечислены по сути Сбербанком внутри Сбербанка на счет продавца квартиры?

Вопрос вполне риторический, ответов может быть много, и правы могут быть многие, но как по мне, это какая-то дичь...

Морали нет. Просто чутка горения пятой точки.

4109

Как Сбербанк сдает нефтянку азербайджанским мафиози

Как Сбербанк сдает нефтянку азербайджанским мафиози Мнение, Сбербанк, Тюмень, Банкротство, Длиннопост, Негатив

Талех слева, Тураб справа

Настало время умопомрачительных историй, на фоне которых легенды о рэкетирах 90-х покажутся добрыми детскими сказками. «Регнум» публикует леденящую душу истории о том, как крупнейший российский банк уничтожает крупнейший частный российский нефтеперерабатывающий завод. Меня не покидает ощущение лютого, какого-то запредела: зачем они это делают? Наверное, лишь затем, что могут себе это позволить. Потому что они могут позволить себе все.

Опуская подробности, перейду к самому смаку. Антипинский НПЗ в Тюмени – самое современное предприятие в российской нефтепереработке, единственное, созданное с нуля уже в постсоветское время. На проектную мощность оно вышло в 2016 г. Естественно, в момент строительства инвесторы привлекали заемные средства, самым большим кредитором являлся Сбербанк, чьи представители на этом основании вошли в состав совета директоров предприятия. Временно, как думали владельцы. На самом деле временными оказались они.

Ныне основатель предприятия, экс-председатель совета директоров Дмитрий Мазуров находится в СИЗО по доносу (будем называть вещи своими именами) вице-президента Сбербанка Игоря Кондрашова. Будто бы тот похитил 11 миллиардов рублей кредитов, выданных госбанком. Похитил сам у себя! Однако в период совершения «преступления» с 31.10.2015 г. по 13.06.2018 г. заемщик в полном объеме выполнял кредитные обязательства, а представители Сбербанка давали согласие на дальнейшую пролонгацию кредитных договоров, проводя проверку представленных руководством завода документов. Никаких претензий со стороны банкиров по результатам таких проверок высказано не было. Как могли уйти налево 11 миллиардов, если с 2018 г. Сбербанк фактически получил контроль над активами и непосредственно осуществлял управление?

Под управлением банкстеров вообще начало твориться нечто немыслимое. Сбер начал закачивать в предприятие деньги, доведя его долг до астрономических 252 ммиллиардов рублей. Размер долга вызывает вопросы, потому что объем оборотных средств предприятия, согласно данным финансовой отчетности, в 2016 году составлял 67 миллиардов, в 2017 году — 57 миллиардов, в 2018 году — 63 миллиарда. То есть сумма долга в четыре-пять раз превышает годовой размер всех оборотных средств. Эту денежную массу АНПЗ просто физически не мог бы израсходовать за два года. Тем не менее завод буквально «накачивали» деньгами, а деньги просто исчезали в неизвестном направлении. На сегодняшний день неизвестна судьба примерно 100 миллиардов рублей. А ведь это фактически бюджетные деньги, которые госбанк получил от правительства на поддержку отечественного производителя!

После Сбер, фактически взявший полный контроль над предприятием сам себе задерживает платежи по кредитам и банкротит предприятие в самой грубой форме: останавливает работу, увольняет персонал. И это в ситуации, когда просроченная задолженность составляет ничтожные составляла 1,5% от совокупной величины активов (2,8 миллиарда рублей против 186 миллиардов).

Далее на горизонте возникает новый владелец и оператор завода в лице мутной шарашки «Сокар Энергоресурс». 60% этой компании под контролем кипрского офшора Socar Russia Investments Ltd, еще 40% принадлежит Сбербанку через ООО «СБК Комплект». В свою очередь, Socar Russia Investments принадлежит российской структуре азербайджанской нефтяной госкомпании Sосаr — ООО «Сокар Рус» (20%). 80% в руках анонимного оффшора Nitron Investments ltd (Британские Виргинские острова).

Что же это за Socar такой? Под этой вывеской скрываются структуры азербайджанской мафии. Топ-менеджеры компании Тураб Мусаев и его брат Талех Мусаев, по данным мальтийских правоохранительных органов, были причастны к коррупционным и «отмывочным» схемам, а также к убийству в октябре 2017 г. на Мальте журналистки-расследователя Дафны Галици  — ее взорвали в собственном автомобиле. Вот этим бандитам Сбербанк и вручает контроль над российской нефтянкой. Браво!

пруф https://regnum.ru/news/economy/2848794.html

Дополнение: #comment_160728124

Показать полностью
414

Банковские сервисы, используемые мошенниками для развода под видом "Службы безопасности банка"

Понимаю, что тема развода - баян. Но основной посыл о некоторых банковских сервисах, которые используют мошенники. Т.к. инфу о связке этих сервисов с мошенниками в интернетах не нашел, считаю это не баяном, а неким открытием. Может мой рассказ кому-то поможет. Длиннопост.

Начну с рассказа о самом разводе. Итак, вчерась днем. Работаем мы работу. У коллеги раздается звонок на мобильном. Незнакомый прямой московский номер. Приложение-определялка сообщает, что номер чист (не спам и т.п.). Коллега отвечает на звонок. Начинается долгий диалог-развод:

К (коллега): Внемлю!

М (мошенник): Здравствуйте, это потенциальный лох "Иван"? (Называет настоящее имя, но не знает или просто не называет отчество и фамилию. Фоном идут шумы якобы колл-центра).

К: Возможно. А вы чьих будете?

М: Меня зовут Петров Дмитрий Сергеевич (я точно не запомнил, но набор распространенных русских ФИО, мошенники представляются полным ФИО специально для большего доверия). Сотрудник службы безопасности Сбербанка. Все разговоры записываются... бла-бла-бла... С вашей карты сейчас была предпринята попытка перевода в Хабаровск на крупную сумму, наша система определила этот перевод как сомнительный. Скажите, пожалуйста, вы подтверждаете эту операцию?

Коллега с первых же слов мошенника просекает тему и стремительно реагирует - включает громкую связь и легкую панику. Мы всем отделом становимся слушателями этого радиоспектакля, параллельно пробиваем номерок и помогаем инфой.

К: О, нет! Не может быть! Я же предохранялся, сам в скафандре, карта и телефон в презервативах, на голове шапочка из фольги! Как же так? Что же делать?!

М: Не переживайте. Перевод мы приостановили для выяснения обстоятельств. Возможно, данные вашей карты были скомпрометированы... бла-бла-бла... или делаем перевыпуск карты бла-бла-бла... или надо пройти идентификацию... бла-бла-бла.

Далее идет ряд стандартных убалтывающих вопросов разводилы с якобы фиксацией ответов моего коллеги (ответы пропущу - они стандартные, подыгрывающие):

М: Вы подтверждаете перевод? ... Я зафиксировал. Карта при вас? Может вы ее потеряли? ... Я зафиксировал. Вы карту передавали третьим лицам? Может делали платежи в интернете? ... Я зафиксировал. Какие были последние операции по карте? ... Я зафиксировал. Теперь нам необходимо провести идентификацию (для чего-то там). Назовите, пожалуйста, номер карты.

К: Так, погодите... А откуда мне знать, что вы из Сбербанка?!

М: Да, конечно, понимаю вас. Для того, чтобы вы убедились, что я сотрудник Сбербанка, я сейчас отправлю вам смс с номера 900, который, как вы знаете, принадлежит Сбербанку. Это смс нужно только, чтобы вы убедились, что я сотрудник банка, это смс ни к чему вас не обязывает, код называть не нужно согласно правилам безопасности... бла-бла-бла...

Отступление. В это время, мы нашли некоторую инфу о телефонном номере: прямой московский номер в коде 495, обслуживается оператором АО «КантриКом» (под брендом "Алло Инкогнито", продают услуги связи с "красивыми" номерами). В большинстве сервисов на тот момент номер был с нейтральным рейтингом, но все-таки негатив нашли - пара отзывов про мошенничество на одном из сайтов и в одном из приложений. Еще нашли аналогичные негативные отзывы на похожие "красивые" номера от "Алло Инкогнито". Все это наводит на мысли о выкупленном пуле номеров, например, под видом организации колл-центра, оформленного на подставное лицо. И сейчас идет волна развода, пока номера не будут полностью отработаны и скомпрометированы.

Возвращаемся к диалогу. Про смс. Мы все подумали, что придет смс с номера типа 9ОО или 9-00 (с буквами, знаками и т.п.). Но нет, пришло смс с реального сбербанковского номера 900 с примерным текстом: "Код для регистрации Сбербанк ID - ХХХХХ... никому не сообщайте код... если не вы запрашивали, то проигнорируйте...". Мы ожидали, что будет какой-то код. Но что за регистрация и как с реального номера 900? Подумали о каких-то сбербанковских сервисах или уязвимостях.

М: Вам поступило смс-сообщение?

К: Пришло... нужно код назвать?

М: Код называть не нужно в целях безопасности, это смс ничем не обязывает, как вы убедились - я сотрудник Сбербанка... бла-бла-бла... номер 900 это Сбербанк... бла-бла-бла... Сейчас необходимо идентифицировать. Назовите, пожалуйста, номер карты и примерную сумму на счете.

К: Ммм... эээ... а какой карты? у меня их две...

М: Назовите номер любой вашей карты, нам нужен один номер для идентифицикации...

Для поддержания спектакля мы подготовили реквизит - нагуглили картинку однозначно левой сбербанковской карты с номером.

К: Ну... хорошо... 1234 5678 9012 3456

М: Я зафиксировал. Назовите примерную сумму на счете?

К: Около сотни тысяч.

М: Хорошо, я зафиксировал. А на второй сколько?

К: На второй - мелочь, пара сотен рублей.

М: Я зафиксировал. Теперь для окончательной идентификации я переведу вас на старшего сотрудника для проверки ваших данных (или что-то в этом духе).

Далее происходит переключение на второго мошенника (или под видом второго говорит первый - мы не обратили внимание), обзовем его М2.

М2: Здравствуйте! Меня зовут Сергеев Петр Дмитриевич (я это тоже не запомнил, но он точно полностью представился набором распространенных русских ФИО). Старший сотрудник службы безопасности Сбербанка. Сейчас мы продолжим вашу идентификацию. У вас карта Виза Электрон. Все верно?

К: Виза Электрон.

Пи-пи-пи.... Мошенники что-то заподозрили, что-то их спугнуло, т.к. больше они не перезванивали.

Теперь о главном. Коллега позвонил в Сбербанк, рассказал об этом звонке и сообщил номер. Ему ответили, что это номер мошенников, что банковские сотрудники никогда не спрашивают данных карт, логины, пароли и т.п., убедились, что коллега никаких данных им не сообщил. А про смс с настоящего номера 900 сказали, что мошенники использовали мобильный банк.

О как! Ответ банка про смс нас удивил и озадачил. И вот почему. Регистрация, восстановление логинов/паролей, изменение телефонного номера дистанционно возможны только при наличии карты или номера карты или доступа в онлайн-банк. Но мошенники знали только номер телефона и имя! При этом прислали смс от Сбера с кодом регистрации и этот код не просили. Больше никаких смс не было ни до, ни после, ни во время. Стали думать, шерстить сайт банка, экспериментировать, гуглить... Ничего не придумали, не нашли. Решили забить на это.

И вдруг осенило! Слона-то мы сразу и не заметили! "Слон" был в смс - "Сбербанк ID". Оказывается, это отдельный сервис, о котором мы ничего не знали. Хоть он и есть на сайте Сбера в меню "Онлайн-сервисы", но мы не обращали на него внимания, как и на его название в смс. Именно в этом сервисе возможна регистрация по номеру телефона. Смс с кодом регистрации действительно было ни к чему не обязывающим - именно этот код мошенникам не нужен, регистрация в сервисе им тоже не нужна (хотя не факт). Это смс было нужно для отвлечения внимания, усыпления бдительности, убеждения жертвы в "реальности сотрудника СБ банка". В дальнейшем, как уже известно по многочисленным случаям, мошенники спрашивают другие коды (для переводов, смены пароля и т.п.). Вот где собака окопалась!

Почему в тегах я указал еще "ВТБ" и "Смарт SMS"? А все потому, что приложение банка ВТБ "Смарт SMS" имеет точно такую же схему регистрации - по номеру телефона. И мошенники используют это с той же самой целью, что и "Сбербанк ID" - для отвлечения внимания, усыпления бдительности, убеждения жертвы в "реальности сотрудника СБ банка". Вполне возможно, что у других банков тоже есть какие-то сервисы с регистрацией по номеру телефона и их тоже используют мошенники.

Вот так банки делают типа удобные безопасные сервисы, которые помогают мошенникам грабить людей. ЗБС — забота, безопасность, сервис. Будьте бдительны!

P.S. Коллега мой, тег - моё. Не знаю, нужно сейчас или нет - добавлю коммент для минусов.

Показать полностью
2955

При получении карты в Сбербанке

На заключительной стадии я пришёл в банк, где взял талончик на получении готовой карты. Вызвали в "окно", где мной занялся оператор. А теперь что было дальше:

После приветствия оператор запросила мой паспорт. Я предоставил паспорт. После процедуры поиска моего конверта и удостоверения моей личности оператор сказала, что для защиты моей карты банк страхует своих клиентов. Максимальная сумма страховки 120 т.р.  (сумма кредитки превышает лимит страховки), страховая премия 2 т.р. с копейками. На что я ответил, что мне это не интересно, страховать я не буду. Оператор стала говорить, что это удобно, безопасно и сама она это использует. Я повторил, что это меня не интересует. Она продолжила оформление передачи карты. Печатает документы, просит подписать. Что вижу: договор кредитной карты, акт приема-передачи и договор на страхование. Оператор подсовывает договор и говорит: это сейчас обязательное условие при получении кредитной карты, быстренько подпишите здесь и здесь, а если что, то в течении14 дней рассторгните его.

Я: я не буду его подписывать, зачем рассторгать если можно сразу не подписывать?

О: ну тогда нужно делать пометку об отказе в страховании...

Я: делайте, я не подпишу!

Оператор видит что фокус не прокатил отдает документы, попутно рвет договор страхования и прощается со мной.

Я: всего доброго! До свидания.

Не стал я спорить, ругаться, уличать ее во лжи. Я понимаю это их работа, планы, премии и т.п. я к ней притензий не имею. Вас прошу не верить никому и внимательно читать бумаги которые вы подписываете. В Сбербанке, как и в любом банке в первую очередь в вас ищут лоха, которому нужно впарить дополнительные и совсем не обязательные услуги. А в договоре на страхование четко прописано, что клиент добровольно, по своей воле заключает данный договор. Поэтому все сказки об обязательности этой услуги это всего лишь уловки оператора банка.

376

Ответ на пост «Школьник из Нижнего Тагила, раненный в голову пьяным стрелком, умер спустя полгода» 

Я продолжаю следить за этой историей. Убийца утверждает, что роковой выстрел произвел не он.

Цитирую :

"— Я проанализировал видео, ситуацию. И увидел тот момент, когда пуля попала в ребенка. Это был не я. У меня винтовка давным-давно. Я с 20 метров попадаю в пивную пробку. И вот так промазать на три метра... Сами понимаете. Это не три сантиметра, — сказал Александр.

Вину мужчина не отрицает.

— Должно разбираться следствие. Вина на мне так и так, потому что я винтовку доверил. Но крови на мне не было. Пуля в Егорке была не моя, — сказал Борисов. — Чего только про меня не писали! Я не знаю уже, что говорить журналистам. Я не пил в тот день. Но правду мне уже не доказать. И вы ее раскрыть не сможете."

(Что стрелок был пьян, говорили все присутствовавшие)

Ответ на пост «Школьник из Нижнего Тагила, раненный в голову пьяным стрелком, умер спустя полгода» Нижний Тагил, Стрелок, Новости, Негатив, Дети, Ответ на пост

На фото стрелок Александр Борисов и его жертва

В комментариях к посту многие возмущались тем, что по статьям, ранее инкриминируемым стрелку, недостаточно суровое наказание.

Однако

"Следственный комитет России возбудил уголовное дело после гибели восьмилетнего Егора Коркунова, которого смертельно ранил в голову 35-летний местный житель Александр Борисов. Сегодня мужчина был задержан силовиками и помещен под стражу, передает e1.ru.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления СК России, — говорится в сообщении официального представителя СК России Светланы Петренко. — Первоначально уголовное дело было возбуждено органами внутренних дел, затем, после выхода сюжета на одном из федеральных телеканалов и жалоб родственников на ненадлежащее расследование, по поручению председателя СК России была инициирована передача материалов в Следственный комитет. На данный момент мужчина, выстреливший в ребенка, задержан. Следствие в ближайшее время будет решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения»."

По этой статье, насколько знаю, вплоть до пожизненного

При создании поста использованы материалы интернет-газеты V-Tagile_ru

И, да, мальчик не был школьником. Он только должен был бы им стать...

Показать полностью
1322

Школьник из Нижнего Тагила, раненный в голову пьяным стрелком, умер спустя полгода

В продолжение поста

Ребенок, которого в августе 2019 года в Нижнем Тагиле (Свердловская область) ранил в голову мужчина, умер в воскресенье в больнице. О смерти мальчика написала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" его сестра Алина Коркунова.

Ранее мать ребенка сообщила местным СМИ, что обращалась для лечения мальчика в клиники Израиля, Германии и Индии, но получила отрицательный ответ. По ее словам, пуля находилась в голове мальчика, а спинномозговая жидкость собиралась в голове - происходил отек головного мозга и кровоизлияние. После инцидента восьмилетнего ребенка доставили на вертолете в больницу в Екатеринбург. Он несколько месяцев пролежал в коме, но так и не пришел в сознание. Свердловская область привлекала специалистов Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии (Москва) для консультаций по лечению ребенка в формате телемедицины.

"Земля тебе пухом, мы тебя все очень сильно любим, ты был любимым братом. Помним, любим, скорбим", - написала Коркунова.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, ранивший ребенка мужчина упражнялся в стрельбе из пневматической винтовки неподалеку от места, где играли дети - у тарзанки. После случившегося подозреваемый скрылся, но представители МВД оперативно его нашли и задержали - в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские изъяли у мужчины две пневматические винтовки - ИЖ и Quattro Trigger.

Источник ТАСС

3342

Сказ о фантастической инфляции или как превратить 120 000 рублей в 740 000 за 2 года. Практикум от ВТБ

#юридическая консультация

Не вижу иного способа хоть как-то повлиять на текущую ситуацию в условиях нашего правового государства, как вынести все на суд общественности. Моя история знакомства с одним из крупнейших банков страны заключается в следующем. Сразу скажу, что текста будет много.

Город Санкт-Петербург. В сентябре далёкого 2014 года я заключила с банком ВТБ 24 (тогда ещё) кредитный договор на выдачу персонального кредита размером в 300 000 руб (далее - договор 1). Платила вовремя, все свои обязательства выполняла. В конце 2016 года у меня серьезно изменилась финансовая ситуация, и я пошла в банк, чтобы спросить, что делать в таком случае и найти решение. Банк мне предложил оформить реструктуризацию долга (т.е. перераспределение суммы долга на более длительный срок, но меньшими платежами), но предупредил, что данная процедура может быть инициирована только со стороны самого банка после просрочки, превышающей 60 дней. Я согласилась, и 23.06.2017 года после всех операций был подписан новый кредитный договор (далее - договор 2) с целью реструктуризации основного долга по предыдущему договору 1. Был оформлен новый график платежей, согласно которому я плачу и по сей день. Договор заверен печатями и подписями, находится у меня на руках, и согласно Гражданскому Кодексу РФ с этого момента считается заключённым и действующим.

Дальше начались мои испытания.

10 июля мне первый раз позвонили сотрудники банка из отдела взыскания и потребовали осуществить выплату кредита (согласно графику договора 1). Я сообщила им о факте заключения нового договора 2, на что они мне ответили, что такой информации у них нет, а есть просрочка по договору 1. И в моем личном кабинете тоже информация не была обновлена, т.е. я была должником банка согласно договору 1. Я пошла в отделение, где мне сообщили, что это техническая ошибка, информацию обновят, "не волнуйтесь". Ровно с этого момента мне начали регулярно звонить их сотрудники колл-центра, а также присылать письма и смс-сообщения угрожающего содержания с требованием выплаты долга, иначе банк пришлет ко мне коллекторов для оценки имущества и принудительной выплаты всей суммы долга, которая с каждым месяцем растет с геометрической прогрессией. На данный момент по информации из подобных писем я должна банку 735908.31 руб.

Я продолжала платить вовремя по своему графику, периодически приходила в отделение на Б Морской, 11, где меня встречали, как старую знакомую и обещали во всем разобраться. В январе 2018 года во время моего очередного визита выяснилось, что договор 2 не был должным образом проведен в их системе, и в конце 2017 года они вместе с другими незавершенными договорами его удалили. Т.е. по сути произошла техническая ошибка, особенно если учесть, что ровно в то время происходило слияние ВТБ и ВТБ 24! Но мне никто этого не сообщил, более того, я по всем их меркам ещё и виноватой оказалась. Ведь, по их мнению, если договора у них лично нет, то он (внезапно!) не существует и не действует. А мой экземпляр с их печатью не имеет никакого значения.

Весной-летом 2018 года я активизировала сначала досудебное, а затем и судебное разбирательство. Все это время мне продолжали звонить и писать с банка с теми же угрозами и теми же требованиями. Я была в полной панике, честно говоря. Мне, имевшей на руках все документы и аргументы, попросту не давали доказать свою правоту!

Судебные заседания начались только с 28.01.2019. Тому причиной - длительная процедура регистрации заявлений, назначения даты заседания и прочие радости нашей судебной системы. Позиция банка изначально была заявлена враждебной. Я была виновата в начисленных пенях, процентах и пенях на проценты, в том, что не обладаю по сути финансовым образованием и не могу самостоятельно ориентироваться в законодательстве относительно выплат кредитов и во всем остальном. Хотя, на минуточку, потребитель согласно и Гражданскому Кодексу, и закону "О защите прав потребителей" совершенно не обязан знать все нюансы и имеет юридически закреплённое право на получение всей информации из компетентного источника, а именно у стороны, с которой он заключает какой-либо договор. А та сторона имеет опять же юридически закреплённую обязанность эту информацию предоставить и все разъяснить ДО подписания бумаг. Более того, если это право потребителя оказывается нарушенным, то он имеет все права требовать ответа в суде. Но это все буква закона. А в реальности получается, что мы, простые граждане, оказываемся абсолютно беспомощными и бесправными перед крупными финансовыми организациями. И они имеют полное право, например, заблокировать все твои карты, включая зарплатную, просто из вредности, не имея никаких для этого необходимых оснований (что и произошло аккурат в день одного из заседаний).

По итогу судебных разбирательств, а позиция банка постоянно менялась, и они ни разу не признали, что это их ошибка из-за, предположим, технического сбоя, было решено, что договор 2 следует считать действующим, вне зависимости от его физического наличия у банка, более того, его следует считать допсоглашением к договору 1, а договор 1 считать действующим с 23.06.2017 на измененных условиях. Также банк согласно судебному постановлению обязан сделать перерасчёт моей космической задолженности и выплатить мне возмещение морального вреда (внимание!) в размере 15000 рублей.

После последнего заседания 16.05.2018 я сначала выдохнула. Я думала как - есть судебное решение, и банк обязан его исполнить (а как иначе?). Дадим время на бюрократические проволочки, оформление, вступление решения в силу, но после положенного законом срока (23.07.18) банк должен сам отреагировать и начать работать.

Как бы не так! В тот момент началась вторая серия марлезонского балета. Для начала, никто из представителей банка так и не явился в суд за вступившим в силу решением (судя по пометкам в деле). Затем целый месяц они рассматривали мою претензию с копией судебного решения и оригиналом исполнительного листа и, не зная, видимо, как ещё затянуть дело, придрались к оформлению листа и к тому, что по моей подписи (и копии паспорта) они меня идентифицировать не могут, и отправили меня в родное отделение на Б. Морской для подачи ещё одной жалобы. Параллельно я написала жалобу в Центробанк, их не смутило оформление исполнительного листа, и мне в течение 3 дней перевели сумму, положенную в счет возмещения морального вреда. 15 тысяч, как вам нравится? Но сам Банк мне их до сих пор бы и не выплатил. И вот на последнюю жалобу, написанную и поданную в отделении банка в конце сентября, ответ они составили лишь 19 ноября! Это "в установленные законом сроки"! Месяц я безуспешно ждала копию по почте, а неделю назад узнала, что для этого нужно написать ещё одно заявление (хотя я в тексте жалобы указывала просьбу прислать мне ответ по почте). Граждане, это уже ни в какие ворота! Каждым своим действием банк доказывает, что простые люди - ничто, что мы не имеем вообще никаких прав, что требовать от нас можно чего угодно и в каких угодно словах, и в какие угодно (им) сроки. И повлиять на это невозможно никоим образом...

А есть ещё и третья серия. В октябре я подала заявление в суд на возмещение судебных издержек, понесенных в ходе разбирательств с банком. Если уж моральный вред и нервное истощение за эти 2 года я банку и суду доказать не смогла (хоть опять же согласно закону "О защите прав потребителей" важен сам факт нанесения подобного ущерба), так хоть договор на услуги юриста и квитанции у меня были. Заседание было назначено на 02.12.19. Я заявляла сумму в 60 000 руб, одобрили по суду 50% на том основании, что по ходу пьесы мы меняли исковые требования, что свидетельствует о якобы недостаточной квалификации моего адвоката. О том, как плавала позиция банка, исходя из которой мы и действовали, никто и не говорит! Хорошо, 50%, так 50%. Но 18.12.19 банк пишет жалобу уже в городской суд и требует отменить данное судебное решение по причине завышенных требований! Это 30 000 для банка (против их 735 000)-то завышенные требования!

Граждане, что ж такое деется-то? Я уже не знаю, как себя чувствовать и как себя вести. Мало того, что просто-напросто обидно от всего этого, у меня из-за их космических пени и процентов на те же пени напрочь испорчена кредитная история! А в наш век это практически приговор, поскольку в какой-то момент все равно приходится брать ипотеку или автокредит или даже простую кредитку на покупки.

Очень хочется разобраться и наконец завершить эту историю. Подавать на банк ещё раз в суд и отбивать (годами), например, моральный вред, пока не хочу. Не говоря о времени и нервах, это немалые деньги, которые я ещё много лет (судя по данным срокам) буду возвращать теми же судами. Но, чувствую, ещё чуть-чуть, и я взорвусь. Хотя не уверена, что у меня, маленького человека, получится справиться со сложившейся системой... Единственное, что мне остаётся, привлечь к этому беспределу внимание общественности. Может, хоть это как-то сдвинет дело с мертвой точки.

P.S. А в том долгожданном официальном ответе, который я жду по почте (сам текст мне в отделении показали), содержится предложение заключить ещё один договор реструктуризации, и только в тот момент банк согласен сделать перерасчёт задолженности. Как вам?!

P.P.S. Фото судебного решения, пары прекрасных смс-сообщений и писем прикрепляю.

Спасибо за внимание и за потраченное на чтение сего опуса время.

Всем добра и никогда не связываться с нашей банковской и судебной системами.

Судебное решение, вступившее в законную силу 23.07.2019г.
Сказ о фантастической инфляции или как превратить 120 000 рублей в 740 000 за 2 года. Практикум от ВТБ Банк, Кредит, Беспредел, Мошенничество, Банк ВТБ, Длиннопост, Негатив

на 19.12.2017 задолженность составляла 120242,55 руб.

Сказ о фантастической инфляции или как превратить 120 000 рублей в 740 000 за 2 года. Практикум от ВТБ Банк, Кредит, Беспредел, Мошенничество, Банк ВТБ, Длиннопост, Негатив

А на 21.02.2018 - уже 233124,26 руб. Интересная динамика, не правда ли?

А через год сумма выросла в 2 раза - до 464532,96 руб.

Самое "вкусное" - это их мотивация!

Постоянная бомбардировка одинаковыми сообщениями ...

...и бинго! С марта по сентябрь сумма выросла еще на 200к, до 667356,25 руб. Арифметика шикарная!

Это уже после вынесения решения судом, после написания мной претензии. Господа, это финиш...

И самые свежие данные - 735908,31 руб. Готова поспорить, они хотят дойти до ляма. И подобными темпами где-то к весне вполне достигнут своей цели.

В общем, такая вот история. Может, кто чем подскажет, как достучаться до них, больно высоко сидят и чувствуют себя всесильными.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: