1310

Сашка

Сашка был знаменитостью детского дома. За его десять лет, его забирали и возвращали в детский дом целых пять раз. А теперь у него уже и надежда пропала, он уже взрослый, кому он такой нужен.

Он помнит самый первый раз когда его забрали первые мама с папой. Тогда ему было почти два года, мама была весёлая, смешливая и от неё пахло конфетами. Она наряжала его в красивые костюмчики и водила в гости, показать своего рыжего сынишку, которого называла «моё солнышко».

Когда Сашке исполнилось четыре года, папа посадил его напротив себя.

— Саша, у меня серьёзный разговор к тебе, — сказал папа.

— Да, пап, — весело сказал, ничего не подозревающий Сашка.

— Мы с мамой ждём ребеночка, он у мамы в животике, — сказал папа.

— Круто, — обрадовался Сашка.

— Да, круто, — сказал, отводя глаза папа, — но мы с мамой решили тебя отвезти обратно, в детский дом.

Сашка испуганно посмотрел на папу.

— Это не надолго, Сашка, мы тебя через год заберём, — сказал папа.

Когда Сашку привезли в детский дом, он бежал по коридору за приемными родителями, ревел и просил не оставлять его. Но они шли к выходу и даже ни разу не оглянулись.

Второй раз был через полгода, после возвращения. Сашка сидел в кабинете директора и слушал, как Тамара Михайловна объясняет новым родителям, что мальчика недавно вернули приёмные родители, что у ребёнка травма, с ним нужно быть терпеливым.

Новая мама на всё согласно кивала головой. Через две недели Сашку вернули в детский дом.

— Он слишком много ест, мы его не прокормим, — сказала бывшая мама.

Сашка даже не плакал, он всего лишь попросил у новой мамы жареной картошки, которую очень сильно любил. На что мама раскричалась на него, что он должен есть то, что ему дают и поставила перед ним тарелку с овсяной кашей. Сашка поковырял её и смог съесть только пару ложек, каша была даже не посолена.

В третий раз вернули, потому что Сашка слишком молчаливый. В четвёртый раз, потому что не способный к музыке. В пятый раз, слишком много болеет.

Больше его не показывали потенциальным родителям. Боялись, что и так у мальчика травма на всю жизнь. Сашка из весёлого, любопытного, превратился в замкнутого и не разговорчивого мальчика.

Он даже не завидовал другим ребятам, когда их забирали новые родители, он всё ждал, когда и их вернут, также как его.

Однажды в их детдомовской школе, прорвало канализацию и они стали ходить в соседнюю, районную школу.

В первый же день к Сашке подошёл мальчик из класса, в котором он теперь учился и предложил дружить. Сашка удивился, конечно, но согласился. Друга звали так же как и его Сашкой. Но они решили, что один будет Сашкой, а другой Санькой.

С этого дня они стали не разлей вода, на уроках вместе, на переменах вместе, друг Санька провожал его до детского дома.

Как то раз Санька пригласил друга к себе домой, поиграть в приставку. Дома была мама мальчика, она накормила ребят. Всё время пока ребята сидели на кухне она с жалостью смотрела на детдомовского друга своего сына.

— Саша, если хочешь, можешь приходить к нам на выходные жить, и с ночевкой оставайся, — предложила в друг она.

— Правда, можно, — удивленно поднял брови Сашка.

— Конечно, — улыбнулась мама друга.

В эти же выходные он остался у друга и в понедельник тоже остался на ночь. Директор детского дома видя ситуацию, скрепя сердце отпустила Сашку к другу домой, но решила вызвать женщину приютившую их воспитанника на разговор.

— Здравствуйте, меня зовут Тамара Михайловна, я директор этого детского дома, — представилась женщина.

— Здравствуйте, Светлана, мама Саньки, друга вашего Саши, — улыбнулась посетительница.

— Вы знаете историю Саши? — спросила директор.

— Нет, а что не так? — испуганно спросила Светлана.

— Дело в том, что у Саши трудная судьба, он хороший мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый, не капризный, но его возвращали из приёмных семей пять раз, — объяснила директор.

— Какой кошмар, бедный ребенок, — прижала руки к щекам Светлана.

— Он сильно привязался к вашему сыну, я, конечно, рада этому, но я боюсь, так как скоро ремонт закончится и Саша начнёт ходить в нашу школу, и разлука с другом его травмирует, — сказала директор, — я не знаю, что делать и как лучше.

— Давайте, оставим всё как есть, а когда он перейдёт учиться обратно, мальчишки сами разберутся, я думаю, мой сын уже не раз ходил к вам в детский дом в гости, я думаю он и дальше будет приходить к другу, — сказала Светлана.

— А мальчик не мешает вам тем, что постоянно живет, а теперь ещё и ночевать приходит? — с опаской спросила директор.

— Нет, я же сама предложила, — сказала Светлана.

Прошло полтора месяца, в детдомовской школе сделали ремонт и Сашка начал ходить в неё. Но с другом всё равно виделся каждый день, либо он к нему приходил после уроков, либо друг приходил к нему в детский дом.

Через полгода Сашка стал почти постоянно жить дома у друга и мама Саньки решила оформить над ним опеку.

— Знаете, я сразу приняла его как родного сына, я без него теперь уже и жизни не представляю, мне кажется, что их всегда было двое у меня, — сказала она директору детского дома.

— Саша, а ты сам этого хочешь? — спросила Тамара Михайловна у мальчика, сидящего здесь же в кабинете.

— Да, тётя Света хорошая, я хочу жить с ними, с тётей Светой и Санькой, — сказал мальчик улыбаясь.

— Это тебе подарок на день рождения, — улыбнувшись, сказала директор.

— У Саши день рождения, — обрадовалась Светлана.

— Завтра, мне завтра одиннадцать лет будет, — серьёзно ответил Сашка.

— Здорово как, а что ты хочешь на день рождения? — спросила Светлана у мальчика.

— Жареной картошки, можно? — застенчиво спросил мальчик.

— Конечно, целую сковородку, — засмеялась Светлана и, взяв мальчика за руку вышла из кабинета.

Директор детского дома смотрела им вслед и понимала, что Сашка, наконец-то нашёл свою маму.

Сашка Воспоминания из детства, Дети, Детдомовцы, Длиннопост, Дружба, Текст, Авторский рассказ, Вымысел

Дубликаты не найдены

Отредактировано Netlog 3 месяца назад
+1347
ответный пост

По поводу адекватности кандидатов на опеку и самой опеки. Мальчик, 3 года, мама решила начать новую жизнь с чистого листа, сдала всех троих детей , и его в том числе, вышла замуж в белом платье и фатой в другом селе. Сестёр мальчика забрала родственница, мальчика забирать не захотела!? Опека сельская как-то это разрешила. Затем к мальчику начинает ходить кандидат (прошло уже 2 года, ребенку 5 лет, потому что лишение родительских прав занимает время), 9 посещений, берет на гостевую, позволяет звать себя мамой. Отказывается. "Он у вас какой то не очень...". Приходит второй кандидат. Ходит, берет на гостевую. Затем, из опрсов оказывается, что ребенка клали в общую кровать, кормили только макаронами (хотя забирали все продукты с собой, по закону), из общения с кандидатами - играл в телефон. Отказ уже от нашей стороны. Приходит третий кандидат, с целью усыновления. Все хорошо, документы оформлены, кандидат готовится выехать за ребенком ( из соседней области) и тут приходит отказ от опеки - нарисовалась очередная родственница... У нее первоочередное право... а тут и карантин по вирусу подоспел. В результате у ребенкат полный кавардак в голове, нарушение поведения конкретные, зато несколько " мамашек" поигрались. И количество документов никого не останавливает при этом.

комментарии 153
+242
Извините, но совсем неправдоподобно. Вы как будто совсем не в теме приемства.
раскрыть ветку 30
+176
Да 100% не в теме автор.
Удочерить/усыновить ребёнка - это бля не котёнка с улицы взять. Бюрократия, проволочки и прочее мозгоебство. До конца эти процедуры проходят обычно не самые слабые духом люди и при этом целеустремлённые, т.к взять чужого ребёнка в семью - это ещё и психологически серьёзный шаг. Не так уж часто от приемных отказываются обратно, а тут от ОДНОГО ребёнка ПЯТЬ РАЗНЫХ семей его возвращали, как-будто не подошедшие шорты в магазин.
раскрыть ветку 18
+56
Да и ещё и здоровый, весёлый, смышлёный ребенок- таких в детдоме либо нет, либо на вес золота
+82
Это просто набор пожалеек 😁
+35
Нашу, пока мы её не взяли, возвращали два раза. На тот момент ей было 2.5 года. Только после возвратов не остаются дети добрыми/веселыми/воспитанными. И чтобы вернуть человека к жизни, убедить довериться нужны годы.
+30
Взять опеку легко. Я таких опекунов видел, что волосы дыбом. А один раз даже целое лето прожил в такой "семье". Усыновить трудно. А опеку дают кому попало
раскрыть ветку 4
+73
Типичная котолампа, знакомым отказали в усыновлении, не прошли психолога. Психолог дала заключение, что ребенок им нужен только для самоутверждения в обществе и быть «как все».
раскрыть ветку 6
+18

>это бля не котёнка с улицы взять

Зато рожать можно кому угодно и сколько хочешь, а что с ними потом будет всем похуй.

+8

Забавно, что чтобы родить своего ребенка никакой бюрократии, волокиты и проверок не надо, хотя это не менее ответственное действие, чем забрать ребенка из приюта.
И наоборот, для того чтобы подарить ребенку счастье в виде семьи нужно пройти круги ада.
Как-то неверно в нашем мира приоритеты расставлены, мне кажется.

0
Тут скорее речь об опеке (это не усыновление, от обыватель не различит), детей, побывавшей на опеке в четырёх семьях знал я лично (по работе).
там нет особых требований, отбор меньше и условий меньше.

От опекаемых отказываются ДОСТАТОЧНО часто (в районе 30%) по личному опыту.

От усыновленный реже, ибо там не отказ, а юридическая сдача в детдом. Со всеми выплатами.
+10

Вы очень мягко высказались по поводу @Lina1002
С недавних пор я принял решение перестать писать критические отзывы в адрес некоторых категорий авторов на Пикабу. Но хоть в ответ на ваш пост напишу.
Когда начинается спекуляция со стороны типков, вроде @Lina1002 на такие темы острые, это страшно. Это вроде "Ради красного словца не пожалею и отца", только гораздо хуже и на гораздо более глубоком уровне

+32

Заебали на пикабу этой мармеладной хуетой, которая больше для ВК подходит. Я понимаю - всем иногда хочется доброго и светлого,  но когда в горячем читаешь подряд штук пять таких охуительных историй, мой кот готов забить лампы в жопы авторов.

+24

Народ тормозите, это художественный рассказ, вы еще обсудите абсурдность полетов супемена.

раскрыть ветку 7
+26

Его не назвали художественный произведением, его назвали "история из детства".

+9
Ну так пусть ставят тег 'котолампа", "выдумка", "авторский рассказ"
раскрыть ветку 1
+7
От того что рассказ художественный, меньше из всех щелей приукрас с закосом под правду, лезть не стал.
Имхо, но в подобных остросоциальных темах факторы правдоподобности и приближение к реальности, довольно важную роль играют. Если перебрать, то все скатывается в совсем уж фантастическую пожалейку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Да знаете, просто когда даже немного понимаешь, как там все устроено, такие рассказы как бритвой по мозгам.
+1

А я то думаю, где то это я уже читал.

-30
согласна, но я и не пыталась изобразить реальность. это просто лёгкая история) чтобы просто понравилось читателям, когда сначала всё плохо, а тогда как всегда хеппи энд) извини, с тегами не так получилось, в этом моя ошибка. но, некоторые всё поняли и проще ко всему отнеслись)
ещё комментарий
+39
Вроде недавно на пикабу пост был, про девочку из детдома с которой приёмная мать (детский психолог) справиться не смогла и вернула ребёнка обратно в детдом. Рассказ этот лучше на собаку из приюта перепишите, достоверней будет. А то люди пройдя 7 кругов ада усыновления возвращают ребёнка обратно в детдом. "Трудный ребенок" давно смотрели?
раскрыть ветку 1
+26

Многие люди действительно, даже пройдя ШПР,  плохо представляют себе, что такое ребенок из приюта. В моей практике ребенка избили и вернули за то, что упрямился и молчал (ребенку 6 лет). А вот уходить в незнакомую семью директор никак не мог разрешить, если только не хочет на скамью подсудимых

+24

Вы живых детей из детдома видели когда-нибудь? При всем желании нельзя остаться таким невинным ангелом. Задержка развития, нарушения привязанности, неумение делать простейшие бытовые вещи и прочее и прочее. Как раз такие розовые истории и создают впечатление, что "я сейчас его возьму, картошечки побольше разрешу съесть и все у нас будет хорошо". Автор, если вам хочется писать беллетристику, выбирайте темы, в которых разбираетесь.

ещё комментарии
+25

Кот обрыдал всю лампу.

раскрыть ветку 1
+10

У вас в слове "обрыгал" ошибка

+23

Аффтор, ребёнка возвращали вначале поста 5 раз, в середине уже 7 раз! Ну хоть бы сами перечитывали, что придумываете

+8

А потом Светлана стала бухать на деньги опекунства и доедала жареную картошку

+8

Рыдали всей редакцией "Спидэнфо". Вот могут же люди писать.. Не то что наши оболтусы!

+22
Вся маршрутка плакала
+22

автор очень трогательно и слезовышибательно написал сказку.

имею большой опыт общения и работы с детскими домами, и написанное, к сожалению, просто сказка.

Особенно про директора детского дома. В подавляющем большинстве директора детских домов - весьма специфические и неприятные особы.

ещё комментарии
+6

Слезливый бред.

+5
Хорошая история, жаль что пиздеж
+4

Это старый рассказ.  Его ещё в армии на каком сайте читал. Он уже несколько лет ходит по инету. Там автор есть, это из разряда когда пацана забрал мужчина из спецназа. Такая же история есть. @moderator, поставьте теги художественный вымысел или как то такой.

раскрыть ветку 3
0

Теги уже на редактировании https://pikabu.ru/edits/7361415/tags/waiting

0

Читатели начиная с какого-то там рейтинга сами правят теги.

ещё комментарии
+4

Извините конечно,но ни один директор детдома не отпустит ребенка, за которого он отвечает, на ночь ночевать к первым встречным. Вы бы правдоподобнее сочиняли

+9

Прям моя история. Пацан тоже Саня был, со странной для нашего уха фамилией, Карху. Лет 8 он у нас прожил, считай 3м братом был. Немножко другая ситуация - безотцовщина, матери он нафиг не нужен был (хотя вроде не бухала и не гуляла), да не суть. Чуток у него зпр было. Ну и хитрость головного мозга - домашку я за него почти всегда делал.

Разошлись мы давно. Да и бог ему судья, в бандиты он подался.

+4

Народ, это ж Иришка, или как ее там «Лина дел рей» - который считает себя супер психологом

ещё комментарии
+19
Первые родители моральные уроды. Печальный рассказ, но хорошо заканчивается.
раскрыть ветку 9
-3
очень рада, что вы не прошли мимо и прочитали 😊 благодарю вас.
всё в нашей жизни печально, но иногда есть и хорошие моменты 🤗
раскрыть ветку 2
+15

А я бы хотел пройти мимо, но не получилось. Автор почитай что такое теги, и как ими пользоваться

раскрыть ветку 1
-3

Это котолампа

раскрыть ветку 5
-1

В тэгах написано русским по белому - Авторский рассказ, Художественный вымысел.

раскрыть ветку 4
+2
А потом прилетела сова из Хогвартса
+4

Я извиняюсь, но... написано же просто ужасно. Бедный язык, отсутствие стиля, куча пунктуационных и орфографических ошибок, да тут "вдруг" раздельно написано! Штампованные фразы, будто надерганные из слащавых рассказиков в "Одноклассниках"... Отсутствие банальной эмоциональности в тексте: "Какой кошмар, бедный ребенок". Ну, ё-мое. Это же чистой воды графомания. Конечно, привычно, что слезливые котоламповые историйки набирают рейтинг, но вот такому аплодировать - это уже совсем себя не уважать.

раскрыть ветку 8
+1

Стиль нарабатывается не сразу, иногда это долгий и упорный труд. Страшнее другое - графомания растет как на дрожжах, особенно когда ее поощряют. Ну и, конечно, для писателя недопустимы орфографические ошибки.

раскрыть ветку 7
0

А редактыри и корректыри на что?

Или сейчас это вымирающие профессии?

раскрыть ветку 6
+6
Я б тоже пожрал жареной картошки, с огурцами, да под водочку, я тоже Сашка, наливай...
раскрыть ветку 8
0

Саня, хватит! водка ещё не остыла.

0
"Небось картошку все мы уважаем, Когда с сальцой её намять." В. В. Высоцкий
-7
я думаю, все не против жареной картошечки))
по 50 или 100?)
раскрыть ветку 5
+5
150.. для начала..
раскрыть ветку 3
+1

Простите, у вас самогончик точно детский? Нам взрослый ещё нельзя.

ещё комментарии
+2
Афтор, в дзен!!!
+2

господя, какие мелочные  все эти пятеро родителей

тьфу

я понимаю, воровал, курил, пакостил..

раскрыть ветку 4
+34

Это вымысел, относись проще.

раскрыть ветку 2
+27
Более того, ПРИЁМНЫЕ родители обычно достаточно лояльные к детям люди, т.к забрать ребёнка из дет.дома - это достаточно муторный с бюрократической точки зрения шаг, да и с психологической точки зрения тоже (всё-таки берешь в семью чужого подрощенного ребёнка).
Не так уж часто просто по приколу усыносляют или удочеряют летей и тем более люди которые пасуют перед первыми же трудностями которые им может доставить приёмный ребёнок.

Так что если бы в реальной жизни ПЯТЬ РАЗНЫХ СЕМЕЙ возвращали одного и того же ребёнка, я бы серьёзно задумался: а проблема тут точно на стороне приёмных родителей или ребёнок реально с серьёзными проблемами, которые не удалось решить.
-10
спасибо вам!! что поняли всё, и относитесь проще 😉
ещё комментарий
+3

воровал, курил, пакостил..

Это тоже не причина. Это довольно обыденная ситуация для приемных детей. Отдавать ребенка потому что он курит - ну я не знаю даже. Хотите некурящих - сами их рожайте) и то не факт что получится.

0
Знакомые оформили опеку на малыша, жили не тужили 2 года, а потом мамаша этого ребенка вышла из тюрьмы и ребенка отдали ей. Ничего, что она наркоманка, воровка со всеми вытекающими. Через полгода мамаша снова села, ребенка они снова взяли, но где гарантия, что его не отдадут снова мамаше. Ребенок маленький, его не споашивают чего хочет он, но почему ее не лишают родительских прав. Сколько можно ребенка мучить.
-3
Нужно быть бесчеловечной тварью чтобы поступать как первые четыре пары. Давать надежду и обламывать ребенку разом все. Как признак никогда несостоявшегося родителя. Животные.
раскрыть ветку 6
+1

Незнакомый, новый, проблемный ребёнок - это не так просто.

В этом рассказе достоверно неизвестно, что правда, а что вымысел.

И никак не упомянуты биологические родители.

раскрыть ветку 5
+4

Автор уже в одном из комментариев призналась, что вымысел в этой истории всё. Типа, авторский рассказ для хорошего настроения.

раскрыть ветку 4
-3
Грустный рассказ, а заканчивается хорошо! Всегда бы так.
-4

От подобных историй слёзы наворачиваются. Зимой ходили в детский реабилитационный центр с сыном. Краем уха слышал от медсестёр что центр посещают детдомовские ребятки от которых отказались приёмные родители. У таких детей происходит КАТАСТРОФА во внутреннем мире. Теперь не осуждаю службу опеки из-за затруднённой процедуры усыновления.

раскрыть ветку 1
+2
Мне кажется там с самого начала котострофа. Рожала в перинатальном центре. Для понятности поясню-просто так не попасть,только сложные беременности.в детском с сыном лежал брошеный малыш. Мама встала, оделась и ушла . Т.е. 9 месяцев пендица и просто уйти ,даже отказную н написав. Т.е его не могут отдать на усыновление.
Так вот,он даже плакал не так. Если мой глотку драл в тоне "я не понял ,где там шляетесь"у него какой.то писк обреченный
-5

Хороший рассказ

-6
Просто спасибо вам за добрую историю. На фоне происходящего дерьма, это хоть что-то светлое. Не обращайте внимания на хейтеров.
раскрыть ветку 2
+2

Дерьмо реально, а "добрая" история выдумана - и это хорошо? Вы хоть понимаете, к чему приведет такое отношение к жизни? Это же откровенная симуляция действия

-7
спасибо и вам 😊🤗
ещё комментарий
-31

Писательство - это не Ваше

раскрыть ветку 15
+13
ну и пусть 🤷♀
раскрыть ветку 7
+15

Если Вы претендуете на реализм, так выдерживайте его. А тут нормального пацана десять лет туда-сюда гоняют, а потом случается щастье всем. Если цель в том, чтобы люди пускали сопли, читая это, то даже её Вы вряд ли достигнете, настолько этот текст ненастоящий.

раскрыть ветку 6
+1

Оценка писательства - не ваше.

+1

А я думаю наоборот. Мне лично понравилось. Хорошо, что это только ваше личное мнение, которое ну ни как не повлияет на автора.

раскрыть ветку 2
-3

Плохо, если Ваше мнение повлияет на автора и он продолжит писать такой же жир.

раскрыть ветку 1
0

При всём (не)уважении, Вы не похожи на эксперта в литературоведении.

раскрыть ветку 2
+2

И что эксперт в литературоведении расскажет о писанине ТС?

+1

А как выглядит эксперт в литературоведении?

-12
ребят, успокойтесь, это просто выдуманная история для лёгкого прочтения и для радостных улыбок! да, с тегами я оказалась немного не права, но просто для интересности их поставила!! хватит говорить о том, что это не правда, или же я ничего не знаю про приёмство и т.д.
ещё комментарии
-4
Проклятые ниндзя, со своим сраным резаным луком...
-4
Ниндзя режет лук...
-6

норм написано, я только по комментам понял, что это не реальный случай из жизни ))

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
112

Хмурый господин (рассказ)

Нашим любимым детским развлечением было дразнить "хмурого господина". Этот человек был некой достопримечательностью нашего двора — вредный, злющий, патологически недовольный жизнью. Он работал сторожем в школе, что нисколько не прибавляло ему любви к детям, а, кажется, наоборот убавляло. Жил хмурый господин в скромной однушке с полинявшими шторами и грязными окнами. По вечерам он выходил во двор, и его длинные, оттого ещё больше подчеркивавшие залысину волосы превращали мужчину лет сорока в угрюмого старика. Орлиный нос, выдающийся подбородок, дурацкие оттопыренные уши — всё это делало хмурого господина идеальной мишенью для наших насмешек.

В хорошем настроении наш знакомый был остёр на язык. Самые блистательные наши прозвища принадлежали его авторству. Васю из третьего подъезда он окрестил лопоухим гномом, Лерку из того же — Гнусавочкой, меня — попросту Недоумком. Но больше нам нравилось заставать хмурого господина в дурном расположении духа. В такие дни он сидел одиноко на скамейке, вздыхал и провожал тоскливым взглядом то чужие мерседесы и ауди, то счастливые парочки. Стоило нам завидеть этот взгляд, как мы понимали — пришло наше время.

— Эй, одинокий сыч, — кричал я обычно первым, — что сегодня сторожил, коробку с мелом?

— Не-е-ет, — перебивал меня Васька, — он сторожил наши зимние лыжи — вдруг умыкнут? Он за них потом год платить будет!

В такие моменты хмурый господин в секунду слетал со скамейки. Как он был зол! Его невыразительные глаза превращались в огонь, а лохматые брови почти наезжали на веки. Взвизгнув, мы бросались врассыпную, чтобы потом, когда монстр успокоится, вернуться с новыми издевательствами.

Нашим детским развлечением был стареющий сторож, и наша взаимная ненависть всегда была свежа и жестока.

Среди дворовой ребятни лишь моя младшая сестренка, Надя, не трогала хмурого господина. Надю мы все считали мечтательной нюней. Она любила яркие платьица, переносила жуков и гусениц с дороги в траву и бесстрашно заступалась за тех бедолаг, которых не приняла наша компания. Ей было лет пять, но, когда Надя забавно щурилась и морщила тоненький нос, казалось, что и того меньше.

Впервые увидев хмурого господина, Надюша вознамерилась заставить его улыбнуться. Мы со смехом смотрели, как моя сестренка таскала ему то своих кукол, то вкладыши из любимых конфет, а он в ответ посылал её прочь, стараясь, однако, выражаться помягче. Надя не сдавалась. Нам, детям, доставляло истинное удовольствие смотреть, как она сидит рядом с хмурым господином на лавочке и мелет свою обычную веселую чепуху, пока бедняга закатывает глаза. Он не выносил её так же, как и нас, но сестренку это не смущало, и она продолжала развлекать одинокого сыча разговорами.

Тогда наступила весна — время, как ни странно, наибольшей меланхолии сторожа. Улицы праздновали конец холодов; воздух пел всеми птичьими голосами, школьники и студенты ходили улыбчивые в предвкушении скорых каникул, а влюбленные выбирались из подъездов под небо. Мир зеленел, пах сладостью и свободой, и всё это словно подпитывало ненависть хмурого господина ко всему вокруг. Выбирался он теперь ещё позже, и в уже опускающихся сумерках его силуэт на скамейке казался силуэтом хищного грифа. В его усталых глазах ненависть мешалась с печалью. Гуляя с нами, Надя всё чаще уходила на скамейку к сторожу, и он почти не гнал её, бесстрастно слушая детскую болтовню. Сестренка начала, с разрешения мамы, таскать соседу то кусочек домашнего пирога, то тарелку печенья. Раз на шестой хмурый господин сдался и, когда последний кусок исчезал у него во рту, я заметил, что сторож плачет.

Это было сенсацией. После всех оскорблений, которые мы слышали от сторожа, брюзжания и попыток ввалить нам по попе слабость врага показалась неслыханной удачей. Я пробежался по двору, выискивая играющих в казаки-разбойники друзей. Шепотом поделился с ребятами наблюдением. Все как один уставились на хмурого господина и мою сестру, поглаживающую мужчину по руке, а потом захохотали.

— Одинокий сыч плачет! — крикнул Макс, тыча пальцем. — Смотрите, монстр расплакался!

— Тише, а то он нас в школу не пустит, — поддел Васька. — Властелин сменок!

Хмурый господин вскочил, сбросив детскую руку. Посмотрел на нас, готовых удирать, с такой яростью и обидой, что я вздрогнул. И, не сказав ни слова, пошёл в свой подъезд.

Поднявшись со скамьи, Надя подбежала к нам. На её детском, насупленном личике читалось взрослое осуждение.

— Дураки вы, — тихо сказала сестренка и, развернувшись, побежала домой.

Спустя пару минут я потопал за ней, смурной и пристыженный. Мне казалось, что я совершил что-то страшное.

Где-то через час после нашего возвращения в дверь позвонили. Мама, вытирая руки старым полотенцем, пошла открывать. Я понуро играл в комнате, когда услышал до боли знакомый злой голос.

— Вы родители Кирилла?

Это был хмурый господин.

Я съежился в предчувствии расплаты за наши шалости. Всё ясно. Он пришёл стучать. В моей голове папина рука уже тянулась за ремнем, а мамин осуждающий взгляд заставлял корчиться от чувства вины. Холодея, я выглянул из комнаты.

— Да, а что случилось? — спросила мама, оглядываясь на меня.

Сторож повернулся, хмуро посмотрел на меня покрасневшими глазами. Я опустил голову, прячась от этого взгляда.

— Меня постоянно травят дети на площадке, — сухо начал мой палач. — Видимо, сейчас не умеют воспитывать. Я долго терпел, но сегодня терпение лопнуло. Советую вам сейчас же принять меры, пока ваш сын не…

— Дядя Петя, дядя Петя! — вдруг раздался крик из зала.

Я поднял голову. Сестра, улыбаясь, будто увидела продавца мороженого, бежала с объятиями к хмурому господину. Тот растерянно отпрянул. Не обращая на это внимания, Надя бросилась ему на шею, болтая ногами.

— Дядя Петя, я так рада, что вы наконец-то пришли ко мне в гости! — щебетала моя сестра, не замечая напряженной тишины. — Давайте поиграем! Я покажу вам свои книжки с картинками, пирамидку и кубики, а ещё всех-всех кукол. Идёмте же! — нетерпеливо позвала она, спрыгивая на землю и дёргая сторожа за руку.

Хмурый господин осторожно, робко высвободил ладонь. В его глазах промелькнула беспомощность ребенка.

— Как-нибудь в другой раз, малышка, — пробормотал он, отводя глаза. Мне показалось, что они у него снова странно заблестели.

Мама притянула обиженную Надю к себе и с беспокойством переспросила:

— Так в чём дело Пётр Иванович?

Хмурый господин поднял рассеянный взгляд. Я снова съежился в ожидании ругани.

— Я просто хотел сказать… — непривычно тихо ответил сторож, глядя то на маму, то на Надю. — Берегите своих детей. Вы хорошо их воспитали.

И, бросив на меня странный взгляд, мой палач вышел, так и не казнив меня.

Как ни допрашивала мама, мы ничего ей не объяснили. Я не понимал, что случилось, а Надя только повторяла, что дядя Петя очень хороший, и они прекрасно подружились. На следующий день я встретился со своей сердитой компанией и узнал от них, что Пётр Иванович нажаловался родителям всех зачинщиков травли. Лишь я один избежал наказания — и, чувствуя себя обязанным из-за этого странного милосердия, стал робко защищать хмурого господина от чужих нападок на пару с сестрой.

Прошло тридцать лет. Я женился, развелся, пережил кризис и запой. Взрослая жизнь оказалась не столь радужной, как мечталось в детстве. Помотав, изжевав в жмых, жизнь выплюнула меня на обочину событий. На работе мне нашли амбициозную замену, жена предпочла мне харизматичного любовника. Всё пошло под откос и, не в силах выносить тишину квартиры и растущие счета за электричество, я всё чаще сбегал вечером в парк у дома.

В тот день у меня было особенно паршивое настроение. Очередное собеседование завершилось туманным "мы вам позвоним". Вдобавок в троллейбусе у меня вытащили кошелёк, и пришлось срочно блокировать карты и заказывать перевыпуск документов. Я шёл по дорожке, опустив взгляд в землю и чувствовал себя стариком, который оглядывается на прожитые годы и осознает всю собственную никчемность.

— Смотри, додик какой-то, — послышалось сбоку. — Как думаешь, если у него на сигареты стрельнуть, разорится?

В ответ загоготали. Я обернулся. На скамейке с пивом и айпадами сидели школьники. По сравнению со мной они казались баловнями судьбы. Я заглянул в их смеющиеся, наглые глаза и вдруг с ужасом осознал, что уже потерял те годы, которые есть у них. Передо мной сидела моя смена, смелая, успешная, наглая, и у них всё было впереди, тогда как я оставлял позади всё больше упущенных возможностей.

— Ему, чтобы тебе сиги купить, придётся продать свои старые кеды, — лениво протянула одна девчонка и осклабилась мне в лицо. — Если взрослая жизнь выглядит вот так, подарите мне кто-нибудь вечную молодость!

— И мне, не хочу превращаться в унылое чмо, — хмыкнул её друг, разглядывая меня в упор.

Я сжал кулаки, чувствуя, что всё, что во мне осталось — это злость и желание ввалить детишкам. Они смотрели на меня с интересом, как на шимпанзе в зоопарке, и я уже было открыл рот для оскорблений, как вдруг…

— Оставьте его в покое, вы, стая гиен, — грубо бросил какой-то пацан, поднимаясь с края скамьи.

Я онемел. Парень подошёл ко мне и улыбнулся с теплотой, от которой неожиданно запершило в горле.

— Будешь? — спросил он, протягивая мне пиво. — Я ещё не пил. А их не слушай — идиоты, что с них возьмёшь.

Под недоумевающее молчание компании я сделал глоток, и мне вдруг стало легче.

Вернувшись домой, я, не включая свет, сразу набрал сестру. Надя ответила быстро — она всегда была мне рада.

— Надюш, — начал я почти сразу, — помнишь Петра Ивановича? Хмурого господина из нашего двора?

— Конечно, — спокойно ответила Надя.

Я помялся, пытаясь поймать за хвост промелькнувшую мысль.

— Почему ты его защищала? — наконец спросил я. — Он же весь двор замучил своей злобой.

Надя слабо рассмеялась. Её искренний смех тоже был родом из детства — так же как доброта и привычка морщить нос.

— Это вы видели только злобу, — просто пояснила она. — До сих пор не понимаю, почему я единственная заметила, насколько он был несчастен? Вспомни, Кир, у дяди Пети ведь ни семьи, ни друзей не было. Никому не нужный человечишка, мечтавший стать кем-то, а вместо этого вынужденный работать за копейки сторожем и делить однушку с самим собой. Разве ты ни разу не замечал, с какой грустью он смотрел на счастливых людей? Я тогда это мало понимала, просто чувствовала — и старалась хоть как-то его радовать.

— Это из-за тебя он не рассказал маме о моих издёвках? — тихо спросил я.

— Возможно. — Я почти увидел, как Надя пожимает плечами. — Надеюсь, что хоть немного помогла ему поверить в себя.

Я молчал. Теперь, когда я неожиданно прочувствовал отчаяние того стареющего сторожа, мне стало безумно стыдно за детскую черствость.

— Не знаешь, что с ним стало? — спросил я без особой надежды.

Сестренка хмыкнула в трубку.

— Знаю. Помнишь, через пару лет у меня в классе мальчик без родителей остался? Егор Киселёв? Тоже из нашего дома парень, только не из твоей компании. У него только отец был, которого зимой, в самый гололёд, сбил водитель на летней резине. Так вот, Пётр Иванович усыновил этого мальчика. Егор до сих пор его навещает, заботится о старике. А тот его достижениям как своим радуется.

Я помолчал, потом поблагодарил сестру и завершил вызов. Тело била слабая дрожь, словно бурлящие внутри чувства током побежали по нервам. Всё смешалось в голове — и моя давнишняя жестокость, и парни в парке, и сестра, и сторож. Казалось, мир перемешался в кучу только для того, чтобы наконец стать правильным.

"Идиоты, что с них взять".

Действительно, бесчувственные, жестокие идиоты. Идиоты, которые уничтожили бы этот мир, если бы в нём не встречались хоть изредка такие люди как парень из парка или моя сестра.

Я разулся. Вздохнул поглубже, успокаиваясь. И, подсаживаясь к компьютеру, чтобы продолжить поиск работы, твёрдо пообещал себе быть добрее к людям, даже если кажется, что они не нуждаются в моей доброте.

Автор Лайкова Алёна

(выдуманная история, копирование без указания автора запрещено)

Показать полностью
211

Дачные байки. Часть первая. Каникулы Бонифация

Приветствую. Мне периодически подписчики  пишут - ау, Paulus, ты там живой вообще? Где посты, где годнота? Давай текст, Paulus. Справедливо, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Извольте.

10 лет назад приобрели мы с супругой дачу, в часе езды от города, свежий воздух, на великах или на машине можно доехать искупаться на карьерах, или пешком пройтись неторопливо на речку, шашлык-машлык, вечерние посиделки у очага, ягоды-грибы,комары-мошкара, все дела. Купили, конечно для детей, тогда у меня было двое, сейчас уже трое. Да, я многодетный.

В прошлом году часть отпуска мне довелось провести как раз на даче, летом детворы в посёлке много, и у нас на участке постоянно тусовалась большая компания мелочи, благо запретов и ограничений на шпану я почти не накладывал, всего то  - не тискать старого мопса, не гонять кота ( он и поцарапать может, и кусь сделать ), и по возможности не орать под окнами пока я не проснусь - слышимость на свежем воздухе офигенная, а поспать я люблю.

Когда была хорошая погода я, под настроение брал удочку и шел на пруд рыбачить, со мной обычно увязывалась разношерстная компания детворы, которая приветствовала каждую пойманную мной рыбку торжествующими воплями.

Дачные байки. Часть первая. Каникулы Бонифация Дача, Авторский рассказ, Дети, Отпуск

В будние дни на дачах оставалась только малышня с бабушками-дедушками, родители уезжали в город работать, и получилось так, что из рукастых мужичков в садоводстве остался я один, соответственно мелочь это использовала вовсю - велики я ремонтировал всем друзьям и подружкам моих детей, цепь подтянуть, колесо подкачать, все сломанные агрегаты тащили мне.

Вставал я поздно, часов в 12, и мелочь быстро привыкла просто оставлять велосипеды у меня под окном, я просыпался, спускался со второго этажа, пил кофе, совершал утренний моцион и ремонтировал средства передвижения, потом просто оставлял велики на участке и шел заниматься своими дачными делами. Велосипеды, в основном были одни и те же, но на второй неделе моего отпуска стали появляться и вовсе не знакомые мне аппараты, а однажды я обнаружил под окном сломанную садовую тележку и велик без цепи. Тележку то я отремонтировал, а вот ехать покупать цепь для меня было уже перебором. Вишенкой на торте стал невольно подслушанный мной диалог в поселковом магазине, совершенно незнакомый мне белобрысый шкет объяснял девчушке помладше, что если сломался велик, то можно его утром оттащить на последний участок перед лесом по Дубовой аллее, а вечером забрать отремонтированным. Отпуск у меня закончился, и с дачи я уехал, но сломанные велосипеды, со слов супруги, на участке еще какое-то время появлялись, ремонтировать из, по мере сил и возможностей приходилось моему старшему сыну.

P.S. Позавчера у нас был ураган , и яблоню, растущую  на моём  участке повалило на припаркованный у моего забора черный Porsche соседа. Дерево легло на ограду, она смягчила удар, но царапины на машине остались. Игорь мужик адекватный, претензий предъявлять не стал,  даже помог мне вчера распилить и оттащить дерево, сказал, мол, что сам дурак, нехрен ставить машину где попало, да и деньги для него смешные, и отношения портить не хотел, видимо. К чему я это пишу, может кто-то из моих читателей сталкивался с подобной ситуацией, что в таких ситуациях говорит закон?

Привет моим подписчикам, дачных историй у меня накопилось на небольшую серию, если зайдёт, то буду периодически выкладывать.

Показать полностью
102

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах

Как это не покажется странным, но у советских школьников было много разных клубов - они и росли, переключаясь от "Клуба веселых человечков" к "Клубу знаменитых капитанов".

И в каждом клубе был какой-то странный товарищ, непонятно как туда попавший.

В "Клубе знаменитых капитанов" это был Тартарен из Тараскона, который, по большому счету, не был ни капитаном, ни знаменитым. Ведь положа руку на сердце - популярность героя Альфонса Доде не шла ни в какое сравнение ни с Робинзоном, ни с Гулливером, ни уж тем более с персонажами Жюля Верна.

А в "Клубе веселых человечков" таким странным товарищем был Гурвинек.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Кто этот ушастый кучерявый персонаж, чем знаменит и что он вообще делает в одной компании со всенародно любимыми героями - большинству советских детей было совершенно неведомо. При этот половина октябрят (и я в том числе) неправильно читала его имя - как Гурвинёк, а оставшиеся почитатели детских журналов путали Гурвинека с Барвинком.

Однако пять фактов про Гурвинека накопать все-таки можно.

Факт первый. На самом деле у Гурвинека есть еще папа по имени Спейбл, просто папу в "Клуб веселых человечков" не взяли по возрасту. А придумал дуэт папы и сына еще в 20-е годы известный чешский художник, дизайнер (работавший на автоконцерн "Шкода") и кукольник Йосеф Скупа. Именно он разыгрывал с марионетками папы и сына скетчи в диалогах - сначала в пивных, а потом уже в собственном театре. Озвучивал их сам Скупа, говоривший то за того, то за другого.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Папа Спейбл, надо сказать, изрядный разгильдяй, периодически пытающийся смухлевать или сачкануть, из-за чего время от времени попадает в неприятные ситуации. Тогда ему на помощь приходит "правильный" и находчивый сын. Потом у сына появилась подружка Манечка, потом в список персонажей добавилась бабушка Манички Катержина Говоркова и пес Жерик. Вот они все на панно на фасаде театра.

Факт второй. Чехи невероятно гордятся своим "старейшим профессиональным кукольным театром в мире". Спейбл и Гурвинек - предмет культа, театр до сих пор активнейшим образом гастролирует, сувениры, изображающие папу и сына, продаются на каждом шагу.

В чешский язык даже вошла поговорка про Гурвинека: «Představuje si to, jak Hurvínek válku» — «Представляешь себе это, как Гурвинек — войну». Русский эквивалент: «Разбираешься в этом, как свинья в апельсинах». При всем при этом за пределами бывшей Чехословакии Гурвинек почти не известен - разве что в Германии, где театр постоянно бывает на гастролях.

Факт третий. Как Гурвинек оказался в "Веселых картинках" - доподлинно не известно. Скорее всего, его ввели в клуб, потому что надо было поддержать братьев из соцлагеря, но почему именно чешский Гурвинек? А не, к примеру, куда более популярные поляки Кароль и Болеслав, более известные как Лелек и Болек?

Непонятно.

Некоторые грешат на известнейшего чешского художника и мультипликатора Иржи Трнка, активно сотрудничавшего с "Веселыми картинками".

Тот, как известно, был учеником Йосефа Скупы, начинал работать в его театре в Пльзене, и именно Скупа потом вытащил Трнку в Прагу. Позже в благодарность учителю уже всемирно известный аниматор Трнка снял мультфильм "Цирк Гурвинека".

Факт четвертый. К сожалению, наличие одного короткого, кукольного и, если честно, очень скучного мультфильма никак не могло поднять популярность Гурвинека в Советском Союзе. Страшноватого вида чех так и остался единственным веселым человечком, о котором не было ни фильма, ни книжки. Что о нем рассказывать - было совершенно непонятно, поэтому художники журнала обычно обыгрывали неординарную внешность Гурвинека, как в этом вот комиксе.

Факт пятый: Фильм, правда, недавно появился - российско-чешско-бельгийский полнометражный анимационный фильм "Гурвинек: Волшебная игра" (в девичестве - "Гурвинек и волшебный музей), вышедший в прокат в 2019 году.

Почему наши продюсеры ввязались в этот проект, и на кого он был рассчитан - тайна сия велика есть. Бывшие читатели "Веселых картинок" думают уже не о попкорне, а о повышении пенсионного возраста, а их внуки, делающие кассу, снова понятия не имеют - кто такой Гурвинек.

В общем, промоутерам пришлось в пожарном порядке заниматься псевдовирусным просветительством под девизом "Вы, конечно же, помните Гурвинека!" - без особого, впрочем, успеха. В итоге лента запомнилась разве что бойкотом со стороны Ассоциации Владельцев Кинотеатров из-за "лоббирования фильма Министерством культуры РФ", а в прокате предсказуемо провалилась.

Тексты о других членах "Клуба веселых человечков"

Карандаш - Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Самоделкин - Самоделкин - грузин или русский?

Незнайка - Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
29

Поиск.      глава 1

Глава 1.

Пробуждение было тяжелым. Пришлось вытаскивать себя как будто из глубокой душной ямы, шаг за шагом. Сон, как тяжелый густой туман, не отпускал, пытаясь вернуть свои законные права на тело, заволакивал сознание и окутывал одеялом дремоты. Ирина с трудом, наконец, смогла немного приоткрыть глаза. Тяжелый липкий туман сна начал отступать. До сознания начало доходить, что под ухом надрывается телефон. Ирина привстала, свесила ноги с кровати и, тяжело вздохнув, потянулась за телефоном. Увидев имя звонившего, она опять вздохнула.

- Привет.

- Привет, - спокойно ответил из телефона мужской густой голос. – Не разбудил?

- Считай уже нет. Ты просто звонишь или …? – вопрос повис в воздухе натянутой струной.

- Не просто…. К моему сожалению, - на том конце угадывался сдержанный вздох в сторону.

- Говори куда приехать.

- Кирилл сейчас к нам поедет, заберет тебя.

- Хорошо, через сколько?

- Минут пять, может десять….

- Совести у вас нет, - с горечью прокомментировала Ирина почти шепотом

- Я знаю. Поможешь?

- Хорошо, сейчас соберусь.

Через минут десять на улице в разбитую жизнью когда-то белую, но сейчас грязную от водяных городских разводов и ржавчины Газель села молодая худощавая девушка лет тридцати на вид, кутаясь в кожаную куртку от мелкой водяной пыли, которая летела с темного утреннего неба и слабого, но холодно-обжигающего ветра. Водитель Газели был мужчиной лет срока с полуседой головой, недельной небритостью, от него несло не самыми дорогими сигаретами и вообще он не рад был так начинать это неприветливое августовское утро именно так, но к этой девушке он испытывал неподдельное уважение, а в глубине души еще и капельку страха. Да-да, именно страха. И все потому, что когда видавший неоднократно смерть мужчина не раз и два наблюдал, как эта девушка творит чудо, а другими словами, то что происходило не поддавалось никакой логике и многовековых законам физики, учитывая даже теорию относительности. Мозг отказывался констатировать положительный результат вопреки всем известным законам природы, порождая именно этот животный страх. Поэтому он даже был рад сделать крюк, вернувшись обратно в город, теша себя надеждой, что хоть сегодня жена может не будет его пилить за то, что он приходит домой только переночевать. Буркнув друг другу «привет», они поехали, рассекая многочисленные городские лужи.

Через минут тридцать Газель плавно остановилась на берегу небольшого озерца. Ирина нехотя вылезла из машины, кутаясь в куртку и радуясь, что хотя бы не идет дождь. Навстречу ей бежал совсем молодой на лицо парнишка, искренне радуясь.

- Ой, привет Ирин! Здорово что ты приехала! Мы тут уже третий день зае…. - Он резко осекся, - Ой, прости. Мы тут третий день и все впустую, там не фига не видно еще…

- Привет Макс! А где шеф?

- А где он может быть?! Вон там, - Максим неопределенно дернул рукой в сторону озера.

- Кто там?

- Мальчик, десять лет, зовут Виталик. Вон его родители там стоят, - Макс сделал еще один жест рукой в сторону кучки людей справа. – Тебе что-то принести? Ну из вещей? И фото есть. Надо? – Макс торопился, слова наскакивали одно на другое, выдавая усталость и озноб.

- Давай фотку и скажи шефу, что я приехала.

- Да уж в курсе. Как только машину увидели – сказали.

Максим еще что-то хотел сказать, но резко передумал и, сунув в руку Ирине уже замызганную и мятую от частого держания в руках фотографию, быстро убежал греться в Газель.

Из воды озера показались два водолаза. Переглянувшись, они перекинулись парой враз решая вылезать им из воды, или дождаться информации от Ирины, но в конечно итоге решили подождать. Их появление вызвало небольшой ажиотаж на берегу у присутствующей группы людей, но их быстро успокоили – это всего лих водолазы делают перерыв, ничего нового не случилось.

Ирина окинула взглядом всех и начала работать. Таких людей называют по разному – сканеры, ищейки, поисковики. Тут не суть важно, как и кто это делает, какими методами получает информацию. Самое важное – они ищут людей. Ирина была одной из них. Нагретая в руках Максимом фотография говорила лишь об одном – мальчик утонул три дня назад. И он тут, в этом озере. Маленьком, что казалось можно было его за один час прочесать его вдоль и поперек. Но не смотря на кажущуюся простоту четыре водолаза, сменяясь третий день, не могут найти тут тело.

Через минут двадцать Ирина подошла к «переговорке». Водолазы за это время уже пару раз успели нырнуть.

- Вить….

Оба водолаза через пару секунд вынырнули из воды и развернулись в ее сторону.

- Привет Ир!

- Привет. Нашла?

- Да. Там налево в метрах десяти коряга лежит.

- Лежит, мы и сегодня там лазили, и вчера. Все там были.

- Ну были и были. Плыви туда опять.

- Хорошо.

Оба водолаза скрылись под водой. Виталий или «шеф», как его называли за глаза, ни разу не позволил себе усомниться в словах Ирины. Ему хватило самого первого случая, их первой встречи, чтобы понять одну простую вещь – с этим человеком спорить не стоит. Точнее спорить можно, но опасно для здоровья. А может и для жизни. Опыт шефа на себе повторять никто из команды не хотел, а новеньких, как, примеру, Максима, просто в один момент, когда тот открыл рот и начал возражать, быстро грубо заткнули и крепким нецензурным словом и не менее крепкой рукой, обхватив шею и наклонив его к земле, а потом долго и нудно за рюмкой водки объясняли, что в нашей жизни есть вещи куда лезть не надо, даже если считаешь иначе.

Через минут пять над поверхностью воды опять показалась голова водолаза.

-Нечего на меня так укоризненно смотреть – шепотом сказала Ирина, - Я что ли виновата, что там ничего не видно…

Голова как будто все расслышала и ушла тут же под воду. Ирина, развернувшись, пошла садится в Газель, ей тут делать больше было нечего.

Прошло еще томительных минут десять, и два водолаза резко, шумно и с брызгами вынырнули из темной холодной воды. Толпа на берегу на секунду застыла, а потом с подвываниями медленно устремилась навстречу выплывающим к берегу водолазам…

Виталий, тот самый «шеф», сидел на кухне за столом и устало смотрел в пустую рюмку. День уже давно сменился ночью, усталость лежала тяжелым покрывалом на плечах, не давая двигаться, но мозг все сопротивлялся. Это стало уже традицией – выпить после такого дня, точнее трех дней, но Виталий позволял себе алкоголь исключительно после таких приездов Ирины. Водолазом он был уже без малого почти двадцать лет, его уже давно не трогали чужие смерти и истории, но вот она… перед ней он чувствовал всегда себя неуютно.

Их первая встреча произошла лет десять назад. Был стандартный вызов водолазов на поиск тела. Искали молодого пьяного парня, решившего искупаться посреди ночи в старице. Старица, хоть и была таковой по своей сути, но имела ряд секретов. Там были и холодные ключи, попадание в которые грозило сведением ног, и непонятно откуда взявшиеся коряги, и самое интересное – соединение с рекой, которое вообще визуально не определялось, так как кусты с двух берегов так разрослись и сцепились между собой, что казалось, что там внизу под ними земля, а не вода.

Вода в старице из-за ключей была чистая, видно было просто отлично, коряги все были обследованы, но тело вот никак не находилось. Воздух в баллонах подошел к концу, обсуждался вопрос о том, что приехать сюда повторно завтра. Мент, конечно был сильно против. Он устал здесь торчать, отвечая по телефону на бесконечные претензии о том, куда он не съездил сегодня из-за утопленника и какую очередную бумажку не успел написать по этой же причине. Теплая компания, уже давно протрезвев, устало слонялась по берегу, периодически отвлекаясь на затыкание очередной истерики представительниц слабого пола. Родители - седой крепкий татарин молчал, крепко сжав губы, смотрел с надеждой на водолазов, но претензий не предъявлял. Жена его, рыхлая женщина лет пятидесяти, периодически всхлипывала и теребила за рукав мужа, кидая редкие вопросы на татарском. Муж односложно отвечал да или нет, а всхлипывания пресекал тяжелым взглядом так, что жена тут же замолкала.

Ирина тут оказалась случайно, она с друзьями ехала на машинах мимо, дальше по реке с отдыха и они все остановились поглазеть. Ирина подошла к кучке вещей, сиротливо лежащих на берегу. Милиция их давно описала и осмотрела, но убирать почему-то не разрешила. Вещи так и лежали в ожидании хозяина. Ирина провела рукой по желтой смятой футболке, нагретой майским солнцем, лежащей поверх сероватых джинсов и черных кожаных сандалий, и резко встав подошла к родителям пропавшего, рядом с которыми стояли страж правопорядка и главный из водолазов.

- Его тут нет, можете не искать, - безапелляционным спокойным тоном заявила Ирина отцу.

- В смысле нет? – первым из оцепенения от услышанного отошел милиционер. – А ты кто вообще такая?

Ирина даже не удостоила его взглядом.

- Дайте телефон, – Ирина попросила, нет, скорее потребовала, обращаясь все также к отцу пропавшего.

Мужчина медленно вытащил из кармана смартфон и передал ей.

- Как он записан? Сын?

- Да.

Ирина пару раз тыкнув пальцем в экран, переложила телефон плашмя на левую раскрытую ладонь и нажала громкую связь. Гудок, второй, третий… Все не отрываясь смотрели за этот телефон и молчали. В воздухе повисла тишина, тяжелая и напряженная.

- Алллёё… - телефон хрипло откликнулся молодым сонным баском.

Мать вскрикнула и начала оседать. Страж порядка, не растерявшись, видимо сработала профессиональная привычка, успел подхватить ее.

- Бать, ты что ли? Чё?

Лицо отца стало наливаться пунцовым цветом. Ирина тихо взяла его за руку, аккуратно переложила в его ладонь мобильный.

Вспоминая этот момент, Виталий всегда ухмылялся. Таких изощренных выражений он не слышал ни до того дня, ни после. Тот отец, перескакивая с русского на татарский, не останавливаясь матерился минуты три ни разу, кажется, не повторившись.

Как выяснилось позднее, а милиции по заявлению все равно кучу бумаг марать пришлось, этот чудик решил ночью искупаться. Отошел подальше от пьяной компании, разделся, влез по колено в холодную воду, побродил вдоль берега, передумал купаться и решил, что ему вообще тут надоело. Вещи найти в темноте уже не смог, но благополучно вспомнил, что в палатке лежат в пакете запасные майка и шорты, а также закинутый туда же сотовый телефон, чтоб никто не доставал звонками, и ключи от дома. Палатку он нашел без проблем, оделся, окончательно обиделся на всех при причине, что на него никто так и не обратил внимание, развернулся и ушел в сторону дороги. Кто подобрал здорового пьяного парня ночью на пустой дороге – остается загадка, но все утро поисков он благополучно проспал у себя дома. Его же компания, встретив рассвет, наконец обнаружила пропажу одного из них, а в результате недолгих поисков и брошенные около воды вещи. Быстро протрезвев от не радужных перспектив, они обшарили берег, о наличии пакета никто не вспомнил по той причине, что вещи были свалены в одну кучу, из которой при наступлении ночи вытаскивалось то одно, то другое и отдавалось нуждающимся без определения половой принадлежности. Потом был звонок в милицию, которая в свою очередь по приезду вызвонила и водолазов и бедных родителей.

Сам Виталий, наблюдший за действом со стороны, опомнился и начал соображать после увиденного далеко не сразу. Покрутив головой, он обнаружил, что Ирины уже нет рядом.

- Где она? – он одернул мента.

- А хрен ее знает, - ответил милиционер, тоже начиная приходить в себя и задумываясь что делать дальше – с таким воскрешением он раньше не сталкивался.

Покрутив головой Виталий вдалеке увидел спину девушки, успевшей за минуту устроить здесь полный разброд, правда с удивительно оптимистичным исходом.

- Эй! Стой! – он побежал босиком за ней по траве и мелким камням. Но догнать сразу Виталию ее не удалось. Ему начало казаться, что чем быстрее он бежит, тем быстрее начинает удаляться и ее спина. Вдруг он ее нагнал. Причем мозг точно зафиксировал факт, что пару секунд назад она была как минимум в метрах трехстах, а вот сейчас он ее резко одернул за руку. Ирина от рывка за руку резко повернулась. Виталию стало не по себе от ее глаз, он как будто оказался на большой глубине и у него резко закончился кислород.

- Что надо? – голос Ирины звуча тихо и недовольно.

- Ты… ты как … как ты это сделала? – Виталий все не мог вынырнуть из той глубины и пытался связать мысли и язык в единой целое.

- А тебе есть разница? – брови Ирины удивленно поползли вверх.

- Наверное… Нет, не наверное. Я должен понять. Мне надо.

- Тебе не надо! – Ирина подвела черту в разговоре и начала разворачиваться.

- Нет! – Виталий ее опять дернул за руку. Вообще-то сколько раз он потом прокручивал у себя в голове этот разговор, он так и не мог понять, с чего он так пытался физически ее удержать, привычки хватать руками людей у Виталия отродясь не водилось, конфликты он старался решать разговорами, а крайним аргументом был исключительно хук в челюсть.

Ирина резко выдернула свою руку и зыркнула на Виталия. Его голова тут же налилась диким звоном, он почувствовал, что находится внутри церковного колокола, по которому со всей дури лупят со всех сторон. Схватившись руками за голову, как будто пытаясь сжать ее чтобы не разорвалась изнутри, он начал оседать на землю. Сколько времени это продолжалось, Виталий не зал, ему показалось, что прошла целая вечность. И вдруг звон резко прекратился, как и начался. Он пытался восстановить дыхание, но организм, отлично тренированный, не сильно ему подчинялся. Дождавшись, что Виталий начал хотя и шумно, но хотя бы без резких вздохов, дышать, приподнявшись на колени с земли, Ирина спокойно задала вопрос.

- Еще хочется лезть куда не просят?

- Нет, - шепотом прохрипел Виталий.

- Тогда вставай, чего ты тут разлегся.

Виталий с опаской поднялся на ноги, боязливо поглядывая на Ирину.

- Что тебе надо от меня? Зачем ты за мной бежал?

Виталий крепко задумался. Прошлый вопрос привел к плачевным последствиям и повторять его похоже не стоило.

- Ты увидела, что он живой? Ты как это… экстрасенс?, - Виталий аккуратно подбирал слова.

- Можно сказать и так.

- Как тебя зовут?

- Ирина, а тебя Виталий, можешь не представляться.

- Ты даже такое можешь?

- Что я могу тебе знать не обязательно. А имя твое я от вон того парня с бородой услышала на берегу, а то много чести на твое имя столько сил тратить.

Повисла пауза.

- Спасибо, - наконец Виталий нашелся. – Я похоже не с того начал. Спасибо, что помогла. Мы бы тут до отупения по дну ползали.

- Пожалуйста. И прощай.

Но увидеться им пришлось, да и не раз. Через пару дней Виталий по своим ментовским каналам имел на руках тонкую пачку бумаг с официальными данными на Ирину и кучу рассказанных неофициальных историй. Оказалось, что в городе Ирину знают, но все знающие поголовно хоть и признавали ее способности, но лезть к ней с просьбами не торопились. Ему даже после долгих просьб дернули одного интересного криминального товарища - Арсена, который себя уже лет десять позиционировал себя как крупный в пределах города бизнесмен. Встреча была намечена в парке, куда он пришел с двумя бугаями - охранниками, которые постоянно озирались и потели в кожаных куртках по жаре. Услышав, что речь идет о Ирине, Арсен за секунду преобразился. Исчезла его развязность и надменность, с которой он шел по парку, он махнул рукой отсылая охранников в машину, присел на лавочку и спросил.

- Закурить есть? А то я бросил вроде как.

Виталий вытащил еще не распечатанную пачку сигарет и зажигалку, протянул. Перед ним сейчас сидел на лавочке совсем другой человек, уставший немного от жизни и хлопот мужчина лет пятидесяти, пытавшийся прикурить трясущимися руками. Виталий присел рядом. Арсен поведал, что про Ирину ему шепнули года три назад, и он приехал такой наглый и на понтах к ее дому лично. Он считал, что если он снизошел до человека лично, то говорит о его хорошем отношении и надо этим фактом как минимум гордится. Только разговора не получилось. Ирина сначала его послала далеко на предложение найти парочку провалившихся сквозь землю должников, а когда Арсен по привычке решил ей поугрожать – всего ли взглянула на него своими серыми холодными глазами, и развернувшись, ушла. У Арсена заболела голова, сначала немного, потом сильнее и сильнее. Через пару часов Арсен уже не думал о своем желании наказать нерадивую бабёнку, которой он хотел лишь предложить хорошие деньги за дело, а все, что он хотел – избавиться от головной боли. Вызванный на дом врач сделал практически один за одним три разных укола, но на призыв еще что-то вколоть категорически заявил, что от четвертого пациент скорее всего уйдет на тот свет, а на себя он такую ответственность за такого человека он не собирается. Боль даже не стала меньше. Следующие два дня Арсен перебывал почти во всех медицинских учреждениях города, получил консультации от десятка двух разных врачей, преимущественно, конечно, на дому, сделал МРТ почти всего и вся, и ему сделали почти пятьдесят разных анализов, и испробовал на себе порядка двадцати разных уколов. Так никто не смог ему ответить на вопрос что с ним и что делать с болью. Последний врач, уже седой и плохо ходящий невролог, уже лет двадцать как официально не работающий, выдернутый из своего сада, пробежался вскользь по огромной куче медицинской документации и устало уставился на Арсена.

- Я сейчас Вам одну вещь скажу, но не считайте, что я в своем возрасте из ума выжил. Я много чего в жизни видел и скажу одно - ищите бабку, правильную такую, сильную. Только она поможет. Если вытянет сама конечно. Или … еще есть вариант – извиниться перед тем человеком, который с Вами это сделал. Больше мне сказать нечего.

Арсен крепко задумался, насколько ему позволила дикая головная боль, но следующий день он встречал около дома Ирины. Увидев ее, он бухнулся на колени прямо на влажный от ночного дождика асфальт и пополз на коленях к ней навстречу. Охрана, которой не разрешили вылезти из машины, первый раз наблюдала, что их хозяин ползает перед женщиной на коленях, обещает ей золотые горы и называет эту женщину не иначе, как радость моя, солнышко и матушка, хотя он ей как минимум в отцы годился. Ирина смилостивилась над Арсеном, взяв с него обещание, что к ней больше ни сам Арсен, ни кто-то другой с такими предложениями к ней не являться и вообще будет стараться ее обходить подальше. Арсен после резкого выздоровления там же на коленях пытался целовать ноги спасительницы, но его Ирина быстро отшила, и опять взглянув в глаза ей Арсен понял, что самое лучшее, что он может сейчас сделать это просто исчезнуть с глаз долой. Через месяц в качестве откупного перед всеми известными и не очень богами он отремонтировал детский корпус больницы, не видавший нормального ремонта еще с советского времени, и пожертвовал неприлично большую сумму на храм. Обещание обходить Ирину длинной дорогой он тоже исполнил – в этой части города он появлялся только в крайних случаях, а увидев один раз издалека Ирину в ресторане, где спаивал заместителя мэра, уговаривая отдать ему большой контракт на постройку новой школы, на полуслове прервал пьяный диалог, скинул зама на свою охрану, приказав сдать его в лучшем виде домой, а сам, сунув официанту красивую купюру, ретировался через ресторанную кухню. Криминальные элементы тоже быстро «забыли» о существовании Ирины, здесь Арсен тоже постарался.

- Если б мне сказали, что ты про нее спрашивать будешь, вообще б не приехал, - подвел итог Арсен, разглядывая уже пустую пачку, скурил он все, даже не заметив, - Я смотрю тебе тоже досталось?

- Только минут на пять наверное, звон в ушах стоял, голова как колокол.

Арсен усмехнулся, встал и тихонько пошел к машине, из которой уже предупредительно встречая вылезла охрана.

Виталий. имея такое «досье» на руках сам бы, наверное, не осмелился лично побеспокоить Ирину, но тут вмешался случай. Случай, как всегда, был профессионально-трагический - водолазов вызвали искать тело ребенка. Приехав Виталий обнаружил, что отца ребенка он прекрасно знает, это был его однокурсник Сергей, с которым он и после института с периодичностью в пару месяцев созванивался и обязательно на день ВМФ напивался в баре. Водолазы честно облазили за три дня вдоль и поперек кусок с километр меленькой речки, протекавший вдоль деревни, но без успеха. Шансов, что семилетний мальчишка смог выплыть, не было, свидетелями были кучка мальчишек и даже восьмидесятилетний дед, который несмотря на дикий радикулит, честно с полчаса пытался в воде найти мальчика. Уже во втором часу ночи Виталий набрался смелости, вытащил из секретера далеко засунутую папку, нашел в ней номер телефона, и, накатив пятьдесят грамм коньяка для храбрости, набрал номер Ирины.

- Алло, - голос звучал как будто она и не спала.

- Привет. То есть, здравствуйте. Вы меня уже не помните, я тот водолаз, которого Вы… точнее который Вас… - Виталий сразу запутался, испугался повторения неприятных последствий прошлой встречи, кто ее знает, может она по телефону может что-то такое… Какое такое именно она может после многочисленных рассказов ему думать не хотелось, но пауза повисла уже театральная.

- Я помню. Зачем Вы звоните?

Виталий сбивчиво попытался пересказать последние три дня, перескакивая с одного на другое, путаясь и повторяясь. Потом он вдруг почему-то подумал, что коньяка было совсем мало, надо было жахнуть хотя бы стакан, мысль о коньяке сбила его окончательно, и он замолчал.

- Коньяк-то хоть приличный был? – Трубка вдруг ожила, но вопрос прозвучал с издевкой.

Виталий вмиг покрылся холодной липкой испариной.

- Эмммм…. Кажется да. Не помню, как называется, - Виталий честно признался, осознавая, что зря он затеял это дело, ой и аукнется сейчас ему такая наглость.

- Завтра в семь утра, точнее уже сегодня в семь можете заехать за мной, попробую помочь, но ничего не обещаю.

Приехав утром на место Виталий достаточно резко оборвал все удивлённые вопросы о своей спутнице, сказав, что. если она что-то попросит, надо сделать именно так, и никак иначе. Мужики переглянулись, попожимали плечами, удивленно проводили взглядом спину шефа и принялись за дело. Не прошло и десяти минут, как Ирина подошла к кромке речки. Виталий, не видя ее, почувствовал сквозь толщу воды, что на него кто-то пристально и нехорошо смотрит. Правильно оценив свои ощущения, Виталий вынырнул на поверхность.

продолжение следует...

Показать полностью
611

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Показать полностью 7
339

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Показать полностью 14
442

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Еще на этапе создания журнала "Веселые картинки" ему придумали талисман — лохматого волшебного художника в черной шляпе, синей блузе и с красным бантом.

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Вот вам пять фактов про этого весьма интересного персонажа.

Факт первый. Карандаш родился 24 сентября 1956 года, то есть ему скоро на пенсию. В этот день вышел первый номер журнала "Веселые картинки" - первого советского журнала для дошкольников. В нем юных читателей, среди прочего, и познакомили с клубом, в котором тогда было всего пять членов. Начали представление, конечно же, с председателя.

Вот эта страница:

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Факт второй: Создателем Карандаша является первый главный редактор "Веселых картинок", народный художник СССР Иван Максимович Семенов. Даже если главный сегодняшний источник сведений об окружающем мире - Википедия - будет вас убеждать, что это не так - не верьте. Придумал и нарисовал волшебного художника с карандашом вместо носа именно этот великий иллюстратор.

И не случайно, например, Виктор Чижиков, начавший работать в «Веселых картинках» третьекурсником Московского полиграфического института, неизменно рисовал своего учителя с его любимым персонажем. Вот, например:

Или вот:

Факт третий. Журнал стал бомбой, популярность была неимоверной, а за подписку на "Веселые картинки" молодые родители готовы были заложить душу.

Клуб веселых человечков в целом и Карандаш в частности были неимоверно популярными, и вскоре стали героями не только журнальных комиксов, но и мультфильмов.

Их дебютом в кино стал фильм "Ровно в три пятнадцать…", поставленный Борисом Дежкиным и Евгением Мигуновым уже в 1959 году, через три года после создания журнала.

Сохранились рисунки Евгения Мигунова, где он разрабатывал персонажа Карандаша для этого мультфильма.

Потом последовала лента "Где я его видел?" 1964 года, которую Дежкин делал уже соло - Мигунов к тому времени ушел из мультипликации в книжную графику, где вскоре стал звездой первой величины.

Карандаш еще появился в составе клуба в мультипликационном альманахе "Светлячок № 8",

и соло - рассказал на экране стихотворение Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо" в одноименном мультфильме.

Завершилась его работа в мультипликации фильмом 1996 года "Веселые картинки. Фантазия в стиле ретро" - дипломной работой Романа Кобзарева.

Больше ролей Карандашу пока не предлагали.

Факт четвертый. Вслед за мультфильмами пришел черед и литературы. И то сказать - практически все члены Клуба веселых человечков были героями литературных произведений, и только двое - Карандаш и Самоделкин - были исключительно журнальными и мультипликационными персонажами. Ликвидировать этот недостаток Семенов предложил Юрию Постникову, писавшему под псевдонимом "Дружков". Они к тому времени много лет работали вместе - именно Юрий Дружков делал литературную основу комиксов про "советского Тинтина" - Петю Рыжика, которые Семенов публиковал в журнале с первого номера.

В 1964 году вышла "правдивая сказка" под названием "Приключения Карандаша и Самоделкина", иллюстрированная, конечно же, Иваном Семеновым.

Через 20 лет, в 1984 году, уже после смерти писателя, вышла вторая книга, "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", которую проиллюстрировал Виктор Чижиков.

Ну а начиная с 90-х годов регулярные продолжения франшизы пишет сын Юрия Дружкова Валентин Постников, отправляя Карандаша и Самоделкина то в Антарктиду, то на Марс, то на "дрындолет".

Факт пятый: На другой стороне Земли, в Австралии, живет брат-близнец нашего Карандаша. Тоже в блузе и с бантом.

Упреждая неизбежные вопросы — наш Карандаш старше на три года, австралийский волшебный художник появился в 1959 году. Клона зовут Мистер Сквиггл, и он был звездой одноименного шоу, шедшего на австралийском телевидении сорок лет, с 1959 по 1999 годы.

Мистер Сквиггл — это марионетка с карандашом вместо носа, который сначала дорисовывал присланные детьми «каляки-маляки» и делал из них полноценные картины, а потом дорос до собственного полуторачасового шоу с приглашенными гостями и концертными номерами.

В феврале 2019 года благодарные австралийцы выпустили серию двухдолларовых монет, чтобы отметить 60-летие культового персонажа своего детства.

А наш Карандаш на свой юбилей даже почтовой марки не удостоился.

И это очень обидно.

Показать полностью 13
432

Коллекционер

Во втором классе они придумали коллекционировать. Вечная заводила Маринка принесла из дома удивительный рассказ об отце, который вечерами возится с альбомами, полными монет.

– Вы не представляете, сколько там всего! – поблескивая от восторга глазами, делилась она с одноклассниками. – Есть совсем мелкие монетки, прямо с ноготок, а есть крупные – с ладонь величиной, не меньше!

– Прям-таки с ладонь, – недоверчиво басил Бориска. Пухленький, низкорослый и вечно во всем сомневающийся мальчуган регулярно ловил друзей на несостыковках и хвастовстве. Когда они подрастут, возможно, Бориска заслужит прозвище “зануда”, но и тогда найдет тысячу и один аргумент, почему звание не соответствует действительности. – Таких не бывает, привираешь!

– Ну ладно, ладно, – шла на попятную Маринка. Она лучше других знала, что проще сразу признать преувеличение, чем мальчик начнет это доказывать. – С половину ладони…

Бориска с сомнением посапывал носом, но молчал.

– В общем, папа сказал, что это называется кол..колекцинировать, – быстро перешла к главному Маринка. – Оказывается, взрослые часто этим занимаются! Папа вот монетки собирает, из разных стран. А во дворе у нас есть Петр Петрович, старенький совсем дедушка, он еще на войне был. Так вот мама сказала, что Петр Петрович марки кол-лек-ни-ру-ет, это такие бумажки, которые на конверты с письмами наклеивают.

– Зачем? – не поняла Анюта. Анюта была младше всех в классе и многого не понимала. Хотя ответа на этот вопрос не нашлось ни у кого.

– Да кто его знает, – нетерпеливо махнула рукой Маринка. – Это неважно все! Главное, что нам тоже надо начинать что-нибудь собирать! Представьте только, если мы начнем прямо сейчас, то, когда станем взрослыми, у нас уже будет много-много всего в этой...как его…

– Коллекции, – подсказал Бориска. – У меня старший брат модельки самолетиков собирает, тоже это слово использует. Всю полку уже заставил, и даже поиграть не дает, говорит, что сломаю. Ну и зачем тогда их собирать, если играть в них нельзя?

– Взрослые не играют, – нравоучительно сообщила Маринка. – Они только собирают. Давайте тоже что-нибудь выберем и будем собирать! Я, чур, буду разные камушки коллекци...нировать. У нас во дворе их вон сколько, я самую большую коллекцию вмиг соберу!

– Ну вот, – расстроилась Анюта. – Я тоже хотела камушки…

– А хочешь вместо камушков – цветы? – предложила Маринка. – Цветы вон какие красивые! Камушки не такие яркие, а цветочки и красные, и синие, за школой летом что-то желтое цветет, я видела…

Анюта просияла и немедленно согласилась.

– Ну не знаю, – Бориска прикусил пухлую губу, в задумчивости глядя на воробья, купающегося в пыли неподалеку от школьного крыльца. – Во, придумал! Буду перья собирать! Вороньи, воробьиные, за грачом еще послежу – наверняка где-нибудь хоть одно, да оставит!

Маринка аж завистливо присвистнула – самой такая идея в голову не пришла, эх! – но покушаться на чужую задумку не стала.

– Предлагаю соревнование! – вместо этого объявила она. – Нам до летних каникул как раз два дня осталось. Вот кто за лето больше разного соберет, тот и главный колекнер будет!

– Коллекционер, – поправил девочку Бориска, но Маринка не слушала. Она обвела взглядом компанию и сообразила, что не все высказались.

– Аркаш, а ты?

Восьмилетний Аркаша не любил свое полное имя и крики. И того, и другого было с избытком, если мама с папой оказывались дома в одно время. Другие дети знали об этом, но не лезли с расспросами. За это Аркаша был им благодарен.

Из всей четверки он был самым тихим, хотя и выше Бориски на полголовы (а Анюты – так и на голову). Говорил обычно последним, зато именно его идеи оказывались самыми необычными.

– А я буду улыбки коллек...ционировать, – старательно выговорил мальчик.

Маринка непонимающе хлопнула глазами:

– Это как?

– Просто, – Аркаша внимательно изучал шнурки собственных ботинок, не поднимая головы. Он побаивался, что идею высмеют. – Ну...например...ты вот, когда улыбаешься, в уголках губ ямочки возникают смешные. Это одна улыбка. А Анюта, если смеется, губы сильно-сильно поджимает, они тоненькие становятся. Это другая. А Бориска, наоборот, их выпячивает, фыркает. Это третья…

– А как ты их собирать-то будешь? – Анюта провела пальцем по губам, будто проверяя, правда ли они тонкие. – Их же в коробочку не положишь…

– Я их рисовать буду.

Рисование было давнишней Аркашиной страстью. Учителя поначалу ругались – мальчик, даже отвечая на уроке, чертил что-то на листочках. Но после смирились и перестали обращать внимания на причуды. В конце концов, если Аркаше так легче сосредоточиться…

Аркаше так было легче делать все. Он рисовал, повторяя вслух правила; рисовал, читая заданный текст; рисовал, слушая объяснения учителя. Чаще всего это были схематично набросанные непонятные звери или люди. Дорисовав, мальчик терял к результату интерес и смахивал листы в мусорную корзину.

Словом, никто не удивился такому ответу.

– Ну...попробуй, – с сомнением протянула Маринка. – Главное, листочки свои не выбрасывай, нам же осенью итоги подводить!

– Я постараюсь, – улыбнулся Аркаша. Бориска легонько тронул друга за рукав, и, когда тот обернулся, серьезно проговорил:

– Не забудь добавить свою. У тебя уголки губ дрожат. Правда, я не знаю, как ты это нарисуешь.

Аркаша кивнул. Ему уже не терпелось приступать.

– Если ты считаешь, что вместо жены приобрел себе посудомойку и уборщицу, то вынуждена тебя разочаровать! Я, в первую очередь, женщина!

– И в первую очередь тянешься к моему кошельку, да?! Тебе хоть раз вообще было интересно, как мои дела на работе?!

Аркаша очень хотел закрыть уши, но одна рука была занята карандашом, поэтому мальчик просто втянул голову в плечи.

Родители опять ссорились. Это происходило всегда, если они сталкивались где бы то ни было – на кухне, в коридоре, в комнате. Однажды Аркаша видел, как они начали кричать друг на друга, встретившись в магазине. Он сам зашел туда после школы, чтобы купить мороженое, но, едва услышав знакомые обвинения, выбежал прочь и проплакал всю дорогу до дома.

Это были не просто ссоры. Это была полноценная война, с потерями, слезами и горем. Каждый раз после скандала внутри Аркаши оставалась опустошенность, будто кричали на него.

Он изо всех сил зажал свободной рукой одно ухо, надеясь, что это хотя бы немного приглушит ссору.

– Да тебе плевать на всех, кроме себя! Тебе плевать, насколько я упахиваюсь на работе, чтобы вас обеспечить! Тебе плевать на то, что врачи кивают на слабое сердце и велят не напрягаться так сильно! Тебе плевать даже на Аркашку, он растет, как сорняк под забором!

– Это когда же ты успел такое высмотреть, если тебя целыми днями не бывает дома?! Аркаша хотя бы знает, как я выгляжу, а вот лицо собственного отца скоро и не упомнит!

– Толку ему от лица матери, какая от тебя ему польза?!

– Может, его и спросим?! Аркаша! Аркадий!

Мальчик зажмурился и вцепился в карандаш так, что едва не сломал его пополам. Вот поэтому он так и не любил свое полное имя. Оно выкрикивалось в пылу спора, когда уже заканчивались аргументы. Его призывали, будто судью и одновременно палача, а по сути – как дополнительный инструмент, как хлыст, которым родители по очереди стегали друг друга.

– Аркадий, ты что, не слышишь, что тебя зовет мать?!

На пороге возник отец. Раскрасневшийся от спора, с взъерошенными волосами и гневно сведенными бровями, он напоминал кузнеца, разгоряченного работой.

– Полюбуйся! – простирал он руку к съежившемуся сыну. – Плевал он на тебя и твой зов! Это все твое воспитание, точнее, его отсутствие!

За плечом отца проявилось лицо матери, искаженное гневом и злостью.

– Не смей на него нападать! – бросилась она на защиту сына. – Конечно, он не хочет идти к нам, когда ты так орешь!

– Я ору?!

Карандаш чиркнул по бумаге с такой силой, что прорвал ее насквозь. Мальчик вскрикнул – он случайно перечеркнул улыбку мимолетно встреченного прохожего. Она была такой большой, будто незнакомец подрабатывал клоуном и ежедневно тренировался улыбаться как можно шире, чтобы уголки губ в какой-то момент достигли, наконец, ушей. Сейчас, в пику скандала, эта широкая улыбка смотрелась так неуместно…

– Чем ты там вообще занят? – отец прошагал в комнату и наклонился над столом сына. Аркаша попытался стянуть испорченный листок под стол, но мозолистая рука перехватила рисунок.

Отец помолчал, изучая набросок.

– Неплохо, – наконец сказал он почти спокойно. – Сам рисовал?

– Сам, – неохотно откликнулся мальчик. Взгляд отца пробежался по столу и остановился на целой кипе бумаги.

– Это тоже рисунки? – кивнул он в ту сторону. Аркаша молча достал наброски и веером раскинул их по столу. Если для того, чтобы родители перестали кричать, нужно показать им свои рисунки, так пусть хоть совсем забирают. Подумаешь, коллекция…

– Нет, ты погляди, – присвистнул отец, перебирая работы. – Да ты талант! Это вот чья улыбка?

– Продавца овощей, – буркнул Аркаша. – Который у соседнего двора помидоры продает.

– И впрямь, похоже.

Отец поднял листок повыше, изучая его в солнечном свете. Удивленно хмыкнул и положил на место. Взял следующий.

– Лара, посмотри, – позвал он мать. – Аркашка же отлично рисует. Это, наверное, наш дворник?

– Ага.

Подошедшая мать осторожно взяла в руки первый попавшийся листочек.

– А это – твоя учительница по русскому языку, – полуутвердительно произнесла она. – У нее такие, очень характерные морщинки…

– Ага…

Родители несколько минут перебирали все его богатство, попеременно восторгаясь, удивляясь или молча рассматривая очередную его работу.

– Это моя коллекция, – решил все-таки объяснить мальчик. – Я коллекционирую улыбки.

– Молоток! – хлопнул его по плечу отец. – Осенью отдадим тебя в художественную школу, если захочешь.

Это было лучшее, что Аркаша слышал от него за последнее время.

– Конечно, хочу! – мальчик аж вскочил со стула. Отец рассмеялся.

– Аркаша, – окликнула его мать. Она закончила перебирать рисунки и подняла голову на сына. – А почему ты не нарисовал мою улыбку? Или отца?

– А я не знаю, как вы улыбаетесь, – просто ответил мальчик. – Только как кричите.

После его объяснения в комнате почему-то стало очень тихо. Мать отвернулась. Отец молча погладил ее по спине. Она вздрогнула под его рукой. Мальчику показалось, что мама плачет. Отец наклонил голову к ее плечу и что-то зашептал. Аркаша почувствовал, что ему сейчас лучше выйти. Он неслышно выскользнул из комнаты, но родители этого даже не заметили.

На следующий день коллекция пополнилась еще двумя улыбками.

Коллекционер Рассказ, Дети, Длиннопост, Авторский рассказ

Группа вконтакте с моими текстами: https://vk.com/samopisanina

Показать полностью 1
600

И мое "Да уж..."

На волне постов Да уж или почему я не люблю свой день рождения...

Лет 7-8 мне было, близился день рождения очередной. Он у меня 9 октября, мама работала учительницей в школе, и денег почему-то в связи с этим не было особо(ну и веселые 90-е), отец перебивался халтурами, паял сигнализации, чинил первые сотовые телефоны.

В общем - мечтала я о часах наручных, постоянно брала у прабабушки поносить, но это как правило только примерить давали, чтобы не разбила их.

И , о чудо - бабушка дарит мне часы, в пластмассовой коробочке с прозрачной крышкой, на специальной подушечке, с чёрным ремешком на застежке, блестящий серебристый корпус, цифры металлические тоненькие, винтик, чтобы заводить!!! Я была так счастлива, сразу надела, сидят отлично...

Даже не обратила внимания на поздравления в духе - старайся быть лучше, а не так сейчас...

И вот сижу, пью компот, разглядываю часы и слышу разговор бабушки и прабабушки.

- Нечего было тратиться, ишь, часы такие купили, лучше бы что-то нужное, зачем ей часы, одно баловство.

- Ой, мам, да какие такие, я самую шавоту (самое дешевое т.е.) купила, на рынке возле вокзала.

И это все при мне, не стесняясь. Я допила компот пополам со слезами и ушла в другую комнату. За меня заступился только бабушкин друг, деда Юра, мол зачем так про подарок и ещё при имениннице, от него просто отмахнулись, что много она понимает.

Мне ещё и предъявили, что праздник испортила, хотя это был уже не мой праздник, а обсуждение ситуации в стране, политики, и хреновых начальников.

Часы я сняла, и больше ни разу не одела.

Часы наподобие этих были. Фирмы не запомнила.
И мое "Да уж..." Да уж, Воспоминания из детства, Дети, Часы

Да уж...

547

Письмо "на деревню, дедушке"

Сначала ты с трепетом покупаешь билеты. "Здравствуйте, Москва - Красноярск, пожалуйста!"

Пока кассир заполняет паспортные данные и распечатывает квитанцию, твое сердце ликует от радости. Ты начинаешь считать дни. Скоро, совсем скоро.

Верхнепашино, берег Енисея, школа №1 им.Кытманова, дедушкина налоговая, рынок, музей, церковь и снова набережная - это все твое. Твоя память и естество.

Чтобы приехать в аэропорт вовремя, ты встаешь в 4 утра. Поездка на такси занимает 2 часа, еще 3 ты томишься в зале ожидания. Полет - 4,5 часа.

Уже в Емельяново, в Красноярске, тебя встречает деда. Такой родной и любимый, ты ждала с ним встречи целый год. Ты расталкиваешь людей и кидаешься ему на шею. Обнимаешь так сильно, насколько можешь. "Деда! Деда! Деда!"

Вы, счастливые, идете до его "Волги". На ней деда ездит только по особо важным случаям. Сегодня — это встреча с тобой. До дома 5 часов на автомобиле. Это только ваше время. Ты успеваешь рассказать ему все, что произошло за год и еще чуть-чуть.

Деда ездит одной и той же дорогой 10 лет. Здесь ничего не меняется. Ты устала за год от динамичной Москвы, и тебе хочется, чтобы хоть где-то было тихо и "как раньше". Когда видишь знакомый холм, а за ним поворот Прутовой, ты понимаешь, что осталось 10-15 минут, и увидишь бабушку.

Она выбежит за ворота и так смачно тебя расцелует. Обнимет еще сильнее, чем ты обнимала деду в аэропорту. Ты увидишь дымок на баней, вдохнешь вечерний летний воздух и поймешь, как сильно устала. Это был долгий день.

Ты с любовью посмотришь на улицу, где выросла и была бесконечно счастлива, поднимешься по старому крыльцу и поймешь, что ты дома.

Деда сядет на табуретку и закурит, бабушка будет суетиться и расспрашивать о дороге. На небе появятся звезды: такие яркие бывают только в Сибири. По дороге в баню ты сорвешь укроп или петрушку и будешь подпрыгивать от радости: ты дома.

В каждом шаге — любовь, каждая мелочь дорога твоему сердцу. Баня, которую построил деда. Замоченный березовый веник, бочка с холодной водой, медный тазик, дегтярное мыло.

Вечерняя свежесть. На углу дома будет гореть фонарик, как символ, что тебя ждали. "С легким паром!" — говорят хором деда с бабулей. Тебе тепло, ты каждого целуешь еще десятки раз, смотришь на ваш ягодный садик, садишься на свою ржавую качель. Ты заснешь с мыслями о новом дне на старом диване и накрахмаленной простыне, которая пахнет свежестью и детством.

Утром ты проснешься от привычного: "Каша на столе!" Поцелуешь бабушку и спросишь:" А где деда?". В ночнушке и с босыми ногами побежишь на зады, чтобы заобнимать его, и только потом пойдешь завтракать. Это твой ритуал, который никогда не нарушаешь.

Ярко светит солнце, ты достаешь свой велосипед с чердака и отмываешь его от пыли. Первый день — это приветствие родной земли. Ты будешь ехать по знакомым улицам и впитывать в себя это место. Ты будешь радоваться знакомым лужам, домам, людям.

Доедешь до Енисея, скатишься с горки без рук, будешь сидеть на берегу и касаться кончиками пальцев холодную воду. Что-то писать, о чем-то думать. Ты сейчас здесь, и ты очень счастлива.

Летние каникулы пройдут очень быстро. Ты не раз поругаешься с бабушкой, заобнимаешь деду, опоздаешь домой с вечерних прогулок, влюбишься в соседского мальчика, наешься овощей и ягод, прочитаешь школьный список литературы и снова оставишь себя в этом месте.

Обратная дорога в аэропорт отзовется острыми покалываниями в душе, но пока у тебя есть еще 5 часов с дедой. Ты дорожишь ими, как самыми важными сокровищами. Емельяново. И ты, зареванная, не захочешь отпускать деду. Регистрация, посадка, взлет.

Ты снова оставляешь самое дорогое позади и возвращаешься в свою жизнь.

Письмо "на деревню, дедушке" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Длиннопост
Письмо "на деревню, дедушке" Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Длиннопост
Показать полностью 2
344

Случаи из практики 34

Девочка 9 лет:

— Кристина, ты знаешь почему твоя мама попросила меня поговорить с тобой?

— Она хочет, чтобы я перестала врать насчет приключений, - вжавшись в самый угол кресла, ответила девочка. – Но я не вру! Это все правда!

— И я верю тебе - может быть расскажешь, с чего они начинаются?

— Это все папа придумывает, - призналась она. – Он забирает меня после школы и по дороге рассказывает во что мы сегодня будем играть. Иногда ему помогает тетя Света.

— А кто такая тетя Света?

— Это мамина лучшая подруга – они вместе учились, когда меня еще не было.

— Понятно, - с важным видом кивнула я. – И что обычно придумывает папа?

— Ну… на прошлой неделе мы играли в охотников на приведений. Мне купили коричневый костюм и бластер – папа сказал, что где-то во дворе у тети Светы живет приведение и его нужно поймать. Мы покушали, оделись и я пошла искать это чудище.

— Во что еще вы играете? – мне очень повезло, что попался такой разговорчивый ребенок.

— В пиратов – мы с папой иногда нападаем на какую-нибудь красивую женщину, сажаем ее в машину и везем домой. А потом вечером отпускаем, после того как я поиграю и сделаю уроки. Знаете, что я больше всего люблю? Играть в доктора!

— Как интересно! Ты сама лечишь кого-нибудь?

— Да, я вылечила бабушку от простуды, - гордо заявила Кристина, - поставила ей банки и сделала ванночку для ног. А еще у меня есть чемоданчик с шприцами, бинтами и палочкой, которую нужно совать в рот. Правда больше никого мне пока не удалось полечить – но это ничего, у меня же есть папа. Он умеет делать все как в фильмах! Я несколько раз видела, как он снимал с тети Светы кофту, нажимал на грудь и делал искусственное дыхание. Мне хотелось помочь, но она так кричала, что я испугалась и убежала к себе в комнату. Теперь я никогда не стану врачом, да?

— Не волнуйся, у тебя еще все впереди. А где обычно находится мама, когда вы играете с другими женщинами или тетей Светой?

— На работе – она директор очень большого завода. Хотите я расскажу, где он находится?

— Конечно, но только чуть позже, - улыбнувшись, ответила я. - Спасибо, что поделилась со мной этими замечательными историями. Ты не могла бы позвать маму? Мне с ней нужно немного поговорить…

10553

Жалобы врачу

Были тут истории про растущую грудь у девочек. Вот вам еще одна на данную тему.
У нас с сестрой разница в возрасте 8 лет.
Грудь у меня начала расти к 12 годам. Притом стремительно.
В это же время родители решили, что сестре моей пора в сад ходить. А для этого нужно пройти медкомиссию.
И вот прием у хирурга. Врач серьезно спрашивает: «Жалобы есть?»
- Нет. - отвечает мать.
- Да, - вклинивается в разговор сестра, показывая на грудь,- сиськи не растут. У моей сестры растут, а у меня не растут.

Дяденька хирург обещал, что проблема решится со временем сама собой. И не обманул. Опытный, видно, врач.

202

Нотариус

Нотариус

В детстве, когда все мальчики мечтали стать гонщиками ралли, лётчиками, мореплавателями и космонавтами, а девочки топ-моделями, актрисами и благородными наездницами, Лёня мечтал стать нотариусом.

На детских площадках Лёня следил за всеми совершаемыми сделками и всегда носил с собой маленький блокнот, в котором оформлял любые взаимоотношения между детьми.

Если Маша хотела обменять свою куклу на Катину скакалку, откуда ни возьмись, возникал Лёня, важно доставал свой блокнот из портфеля и с серьёзным видом начинал оформлять сделку.

— Построил кулич на пару с другом? Лучше всего оформить долевое имущество, — с серьёзным видом заявлял Лёня, подходя к песочнице. — А оформить лучше через нотариуса, тем более хорошо, если нотариус знакомый, — подмигивал он.

Как только заинтересованные необычной игрой дети проявляли интерес, Лёня тут же мастерски убивал всю игру бюрократической вознёй, сбором документов, подписями, договорами.

Поначалу детей это жутко забавляло. Они чувствовали, что играют во взрослую жизнь, но бесило, что Лёня был слишком предан делу и подходил к нему с излишним пристрастием, за что его часто и грубо посылали, а иногда даже колотили. Потому маленький нотариус мигрировал от песочницы к песочнице, от горки к горке и от скамейки к скамейке, навязывая всем свои услуги. За неделю у Лёни набирался целый список сделок, заверенных подписями сторон и им лично.

Лёня отказывался выходить на улицу в обычной одежде и всячески настаивал на том, чтобы мать выпускала его в люди исключительно в деловом костюме с галстуком. Лёня всегда начищал туфли гуталином, густо намазывая слой за слоем, словно масло на хлеб, а потом растирал всё это щеткой, по ходу окрашивая гуталином половину прихожей и любимые шубы матери.

Сверстники Лёни просили на дни рождения футбольные мячи, велосипеды и собак, Лёня же умолял купить ему печать.

Мать несколько раз водила мальчика к психотерапевту, а через неделю кабинет врача закрыли из-за того, что Лёня позвонил в Роспотребнадзор и сообщил об истекшей лицензии врача.

Пока детвора во дворе строила шалаши, Лёня пошёл дальше и построил кабинет. К этому делу он подошел, как всегда, очень ответственно, стащив отцовские доски из подвала и выпросив у бабушки вместо карманных денег два рулона обоев, оставшихся у нее после ремонта.

Обои Лёня закрепил гвоздями, с помойки им были притаранены обшарпанные стулья, столом служила коробка от стиральной машины, а в качестве освещения Лёня использовал свечи, которые впоследствии стали причиной пожара.

В кабинете Лёня вел прием ежедневно после полуденного сна и на вечерней прогулке, вылезая из «рабочего кабинета» лишь по нужде.

Ребятня с завистью смотрела на хорошо сконструированную халабуду и часто просилась к Лёне в гости, но несмотря на то, что друзей у Лёни было ещё меньше, чем коренных зубов, он вел прием строго по очереди и исключительно по деловым вопросам.

И вот как-то раз на пороге Лёниного кабинета появился один из кинутых клиентов. Лупоглазый первоклашка по имени Тимур, щуплый мальчуган, который то ли каши мало ел, то ли пальцы грязные в рот часто совал.

Тимур положил на стол акт передачи имущества, заверенный Лёниной печатью и заявил, что имущество ему не было передано, а вот деньги с личного счета в виде заднего кармана штанов были списаны.

Карманные расходы Тимура были приватизированы третьеклассником Мишей. Широколицый пацан с очень насыщенным словарным запасом и тяжелой рукой решил, что солдатиков, которых он предлагал Тимуру по сходной цене, можно оставить себе, а деньги лучше забрать силой, что он и сделал.

— Разберемся, — спокойно сказал Лёня и, взяв со стола бумагу, направился прямиком на футбольную площадку, где обычно играли в мяч третьеклассники.

— Миш, тут подпись твоя стоит, надо бы человеку солдатиков передать, а то незаконно это всё, — профессионально и максимально спокойно произнес небольшого роста мальчуган в строгом сером костюме и черных как уголь туфлях.

— Пошли нафиг, молокососы, пока я вам рожи не набил, — рявкнул Миша и демонстративно размял кулаки.

Лёня молча развернулся и направился на противоположную сторону площадки, где играли другие дети. Там он нашел Славика.

Слава занимался карате и имел во дворе статус главного бойца, которого страшились даже старшие ребята, а по совместительству Слава являлся братом Лёни.

Между братьями было заключено соглашение о том, что Слава может съедать все сладости, которые покупались на двоих, в обмен на разовую еженедельную услугу в течение двух лет. Печать Лёни а этом договоре имела силу, так как любые споры между братьями решались на семейном суде, а против подписанной бумаги у Славы шансов не было.

Когда Слава подошел к Мише и помахал перед его носом подписанным договором, тот скрючил очень сердитую гримасу и, перечитав еще раз условия, нехотя достал из кармана трёх солдатиков и вручил их Тимуру, а затем попросил Лёню составить акт выполненной сделки.

Молва о свершившемся правосудии быстро расползлась по дворам, и через пару дней на крыльце самодельного кабинета уже толпились любопытные карапузы со своими сделками и договорами.

Лёня ходил на прогулку, как на работу, а все подписанные им бумаги резко стали иметь юридическую силу среди детворы. Даже спустя два года, после того, как сделка между ним и Славой была аннулирована, подписанные Лёней документы не подвергались халатному отношению и считались юридической гарантией среди ребят.

Со временем Лёня стал настоящим нотариусом. Даже будучи зеленым выпускником института, он уже имел широкую клиентскую базу, что помогло ему дослужиться до больших высот за короткие сроки.

(с) Рассказы Александра Райна

п.с. Фото из интернета, на авторство не претендую

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Нотариус Авторский рассказ, Дети, Нотариус, Юмор, Двор, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
2614

Детская непосредственность

В 4 года переехали жить за город и повела меня матушка в первые в общественную баню. Какой же стресс был для меня...глаза разбегались в разные стороны)) Так вот, стоим мы с тазиками и мачалками и заходит женщина, так сказать крупная и больше ни чего мне в голову не пришло как задать вопрос, достаточно громко,чтобы привлечь внимание соседских дам: " А как она помещается на унитаз?" Моему детскому сознанию было сложно понять как это можно сделать с такой попой.
Эх...Знала бы я тогда ,что спустя 25 лет у меня будет такая же.

470

Про детскую непосредственность

На волне, так сказать.
Так вот, представьте себе - 92-93 год, небольшой городок. Моя мать работала преподавателем английского в институте. Забирала меня из дет. сада и ещё некоторое время я проводила у неё на работе. Мне около 5 лет. Приходим в аудиторию-амфитеатр, где занимаются будущие лингвисты/переводчики. Среди студентов была девушка-мулатка. Моему удивлению небыло предела, тогда темнокожих людей даже в кино я не видела, наверное, не то, что где-то в живую. Дождавшись паузы в лекции, я тихонько (на самом деле, капец, как громко, на всю аудиторию), выдаю:
-"Мама, у тебя там обезьянка!". Студенты замолкают, мать бледнеет и ищет подходящие слова. Но я, не слишком замечая неловкость, добавляю:
- "Можно её погладить?".
Занавес. Гробовая тишина. Мать пытается провалиться сквозь землю. Ситуацию пытается спасти та самая студентка: иди, говорит, погладь.
Тут уже я впадаю в ступор и "шепчу":
- "мам, она ещё и РАЗГОВАРИВАЕТ?".
Мама извинялась ооочень долго. Мари оказалась отличным человеком, надеюсь, она действительно на меня не обиделась. Разрешила держать её за руку и меня поражали розовые ладошки. Со мной провели воспитательную беседу, санкций, вроде бы не последовало.
ПЫ.Сы. Не одобряю расизм и никого не призываю делить людей по цвету кожи, национальности и т.д.

68

Ресторан "Падун"

Я мылся в ванной как ни в чём не бывало. День, как день. В школу я не ходил — исключили. По ночам сидел в интернете, днём бил баклуши. Вдруг мама стучит в дверь. Думаю: “Сейчас опять будет ругаться, что долго нельзя мыться, не то появится геморрой”. А она говорит: “Там твой папа приехал, вылазь давай и голову вытри”.

Как это — папа? Фу-ты, ну-ты. У меня же нет папы. Я подумал, что в такой момент полагается заплакать, и выдавил из себя скупую слезу. Надо признать, я с детства склонен к драматизму.

Папу я помнил плохо уже к тому моменту, не говоря о нынешнем. Мама ушла от него, когда я был совсем ребёнком; почему — я никогда не интересовался.

Про папу я знал, строго говоря, три вещи: во-первых, что у него был пистолет; во-вторых, что в ресторане “Падун” за ним числился столик, который никогда никто не имел права занимать; в-третьих, что у папы был друг, вор в законе по кличке Мося. Или Мотя. Или Муня. Мама говорила, что с ней этот вор был очень галантен, здоровался до самой своей насильственной смерти в девяносто четвёртом, всегда улыбался и снимал шапку.

Я вылез из ванны, суммируя все эти данные, обтёрся полотенцем, надел трусы. Вышел; не выдаю эмоций перед мамой — мне всё-таки уже 16 лет, 90 килограммов весу, и плотностью волосяного покрова на теле я могу не только с папой посоревноваться, но даже с ковром в гостиной. Негоже в таком виде держать глаза на мокром месте.

Захожу в комнату, начинаю одеваться. Думаю: “Надо понаряднее выправиться, подать себя в лучшим виде, что называется. Всё-таки столько лет прошло, пусть папа видит, что я стал человеком”.

Перво-наперво, надел свои выходные штаны: огромные брезентовые портки с кроликом Багзом Банни из мультфильма детского на одной штанине и надписью в стиле граффити на другой. Очень я любил эти штаны. Футболку также надел самую презентабельную — чёрную, по колено, с изображением застывшего на одной руке с расставленными в стороны ногами танцора на груди. По календарю был май, уже потеплело, балахона поверх было достаточно, чтобы не замёрзнуть.

Балахон у меня был импортный, из Германии, белый и с буквами в стиле граффити. Ещё я дополнил свой образ кепкой. А куда без неё? Кепку я заказал по интернету буквально месяцем ранее в магазине рэперских товаров. Вишенкой на торте явилась огромная цепочка до пупа с крутящейся подвеской, её мне подарили в знак уважения на фестивале “Держи Микрофон-2006”.

Ну я так и вышел во двор. Ни дать ни взять — артист. Стою, смотрю, а никого нет. И где же, думаю, папа? Через примерно минуту папа вышел из машины. Видимо, не мог в себя прийти от увиденного, а может, смеялся. И вот он, толстый такой, в куртке кожаной стоит, руку протягивает, улыбается — зубы плохие. Давай, дескать, знакомиться, сын. Взрослый ты стал.

Я пожал ему руку, эмоций старался не выдавать, как и перед мамой. Всё-таки я солдат улицы, а не какой-нибудь тютя. Папа ничего не сказал насчёт моего внешнего вида, только то, что я — яркая личность. Я засмущался, руки опустил в карманы и шаркал кроссовками землю. Не получилось скрыть эмоций, занервничал. Я ведь папу никогда не видел, можно сказать, то есть совсем не помнил.

Мы сели в старый автомобиль “Волга”, за рулём был папин друг, какой-то, скажем так, перс. Папа решил отвезти меня в ресторан. Я до этого никогда в ресторане не был, а про себя думал: ничего себе, наверное, в ресторане “Падун” все эти годы никто не занимал папиного места, и сейчас мы зайдём неожиданно, и папа скажет: “Это мой сын, и теперь это место принадлежит ему”. Я даже испытал некоторую гордость и возбуждение. Очень хотелось такого папу, из уважения к которому в ресторане всегда держат свободным его место. Очень хотелось, чтобы и меня так уважали или хотя бы боялись.

Я представлял, что после того, как папа скажет: “Теперь это всё принадлежит тебе," — он окинет руками ресторан “Падун” и поставит сумку денег на стол, а сверху будет лежать пистолет и чётки из трубки для капельницы.

К моему разочарованию, поехали мы не в ресторан “Падун”, а в дачный кооператив. Там другой папин друг открывал шашлычку. Конечно, я расстроился, что тут сказать? Я уже настроился поесть в ресторане. Но, думаю, ладно, шашлык тоже ничего. Приехали. Хозяин шашлычки вышел и говорит: “Шашлыков нет”.

Не так я представлял себе встречу с отцом. Зря слезу давил, драматизировал. Мужики втроём сели, включая моего отца, колбасы нарезали вареной крупными кусками и давай водку пить. Даже тот, который был за рулём. Я тоже выпил из пластикового стаканчика тридцать граммов. Папа мне говорит: “Гордись тем, что ты Мамедов”. Ага, гордись. Лучше бы шашлыков нажарили, чурки.

Бутылку выпили водки, и меня обратно домой повезли. Никто даже рук не вымыл.

Когда ехали, папа сказал: “У тебя будет много женщин”. Я подумал: “Мне бы хотя бы одну. А то мне уже 16 лет, и так грустно, что я всерьёз думаю испечь пирог и с ним вступить в интимную близость. Я так в кино видел. Выжидаю вот, пока мама с бабушкой в гараж пойдут”.

— Женщин у мужчины должно быть столько, сколько он может позволить содержать, — продолжал папа. — Стремись к финансовому достатку.

Сейчас-то я понимаю, что тут папа явно маху дал, а тогда только головой кивал. Женщины разные ведь бывают. Кого-то, допустим, вином угощай да шутки шути, и они урчат, радуются, точно кошки, а другие хотят сразу в Сингапур, в бассейне фотографироваться. И как тут посчитаешь?

Мы доехали до дома, попрощались, я пошёл сидеть в чате для любителей фантастики. Папа напоследок пообещал купить мне сотовый телефон и машину. Больше я его не видел.

До сих пор не могу понять, что это было, откуда он вообще взялся, а, главное, зачем? Чтобы про женщин рассказать? И почему в шашлычке не было шашлыков? Одни вопросы.

Мама сказала недавно, что папа умер. Я не испытал по этому поводу никаких эмоций.

vk.com Мешок из под картошки

Apple Podcast: https://apple.co/37azdI2

Ресторан "Падун" Детство 90-х, Истории, Авторские истории, Воспоминания из детства, Воспоминания, Авторский рассказ, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 1
340

Наследник

Михаил Михайлович мечтал о сыне ещё в те времена, когда сам только вышел из-под стола и увидел осознанным взглядом мир, принадлежащий мужчинам. Он годами накапливал необходимые для выживания навыки и хитрости, вроде тех, как добыть пищу, спастись от стихии, одолеть врага и правильно выставить метки ремня ГРМ. Все эти тайные мужские знания он берег для своей будущей копии. Вместе с сакральными знаниями сыну должно было перейти также его имя. На жалкие протесты жены иметь дома двух Михал Михалычей он отвечал, что в их династии ― это нерушимая традиция, берущая начало аж в 3 веке, когда первый Михаил эволюционировал из медведя и, выйдя к людям, положил начало великому роду.

Мечты о передаче богатого наследства в виде пяти соток дачного хозяйства, старенькой «Нивы» и целого сарая рыбацких сетей, спиннингов и блесен были перечеркнуты в одночасье.

― Девочка у вас очень активная, энергии столько, что хоть сразу после родов на балет отдавай, сразу видно ― вся в отца, ― сообщил на последнем УЗИ радостную новость врач и похлопал побледневшего Михаила по плечу.

― Доктор, вы уверены?! ― на полном серьёзе спросил Михаил, глядя на издевательски довольное лицо жены.

― Абсолютно!

― А вон там разве не…

― Нет, Михаил! Это нога, ― сердито сказал доктор, глядя на явно недовольного отца и затем добавил: ― счастливый Вы человек!

― Может, это можно как-то исправить?

― Нельзя!

― А за денежку?

― И за денежку нельзя!

― А если?! ― злобно захрипел Михаил и угрожающе подставил кулак к своему лицу.

Врач показал рукой на стену, где выделялся диплом за первое место по боксу и угрожающе свисали с гвоздя перчатки. Михаил тяжело вздохнул и вышел прочь.

Дома его ждала детская комната с камуфляжными обоями, которые Михаил поклеил лично. Пол и шкафы были усеяны игрушечными автоматами, футбольными мячами и нераспакованным набором юного плотника, который Михаилу в своё время подарил его отец. Комната была эталоном мальчишечьего рая, в котором с радостью поселился бы и сам Миша, он даже купил раскладушку втайне от жены (на всякий случай).

Супруга же без конца пела и танцевала, чем сильно бесила Мишу. И он объявил ей бойкот, сказав, что та нарочно решила ему все карты подпортить и, как всегда, сделала всё по-своему.

День и ночь Михаил штудировал форумы и ютуб, изучая основы клонирования и уже было хотел провести свой первый эксперимент на коте, но тут жена отдала его тёще, сказав, что беременным кошки противопоказаны.

Тогда Миша решил прибегнуть к нестандартным методам и обратился за помощью к знакомому батюшке. Тот несколько часов выслушивал Мишины исповедования и отпускал ему грехи за грехами, которые Миша старательно вспоминал. Грешки его имели в основном шкодливый характер и особого вреда не несли, но Миша настаивал на том, что всё должно быть отпущено, а по окончании выдана квитанция с печатью.

― Что же ты раньше не приходил? ― спросил утомленный Божий человек. ― Место в раю — как кредит, лучше гасить вовремя, а то, не дай Бог, раньше времени откинешься, а долг за тебя никто не покроет.

― Так ведь зачем Господа постоянно дергать по пустякам, я лучше разом за весь объем отчитаюсь, да и просьба у меня только сейчас появилась к Нему.

― Что за просьба?

Когда Миша изложил суть проблемы, батюшка попытался вразумить будущего папашу, что он должен быть счастлив рождением дочери. И раз Бог решил, что так будет лучше, значит, так оно и есть. Миша с нравоучениями не соглашался, называя батюшку конформистом, настаивая на личной аудиенции с Главой небес, за что был изгнан из церкви под угрозы впервые матерившегося святого отца.

― Будет тебе личная аудиенция! ― кричал вслед Мише поп, злобно крутя кадилом над головой, словно шашкой.

Отец Михаила махнул на сына налившейся досадой рукой, возложив на его плечи вину за прерывание великого рода, а жену его назвал вредной и эгоистичной бабой, за что трижды получил по голове половником от своей собственной. Свекровь, узнав прекрасную новость, сразу принялась печь для невестки её любимые пироги с рыбой и тушить картошку с мясом по своему фирменному рецепту. А после, закупив ещё два баула продуктов на два дня, переехала к детям — следить за тем, чтобы будущая мать питалась, как положено, а муж не вздумал её расстраивать.

Когда жена обмолвилась, что обои в детской нужно переклеить, а то обстановка как в казарме, Михаил ушел в трёхдневный запой, а когда вернулся, всё уже было сделано без него. Теперь стены украшали яркие разноцветные фотообои, изображающие плюшевых енотов и единорогов. Рогатые кони радостно скакали на лугу и ржали. «Надо мной ржут, сволочи!» ― уверенно думал Михаил и грозил кулаком двухмерным жеребцам.

Миша начал худеть и плохо спать, всё у него в жизни летело в тар-тара-ры. Как-то ночью до его воспаленного бессонницей мозга вдруг дошло, что женщина ― человек сильный и волевой, а значит, родить может и дважды, а если понадобится, то и трижды! Или до тех пор, пока Михаил не добьется от неё своего. Обрадовавшись собственной находчивости, Михаил тут же уснул, но тут, как нарочно, у жены отошли воды. Делать нечего, пришлось ехать в роддом.

Девочка родилась здоровая и сильная («Как молодой медвежонок», ― говорили акушерки). Михаил позволил жене самой выбрать имя, так как женщину Мишей назвать нельзя даже при всём своём желании, а другие имена его не особо вдохновляли.

Увидев сморщенную и похожую на картошку мордашку, Михаил надменно фыркнул, чем сильно обидел жену, но спустя пять минут он всё же растаял, словно плохо закрытый холодильник, и на глазах его навернулись слезы умиления.

После выписки жена чётко дала понять, что рожать она больше не будет, даже если государство за это переселит всё её семейство в дом из чистого золота или отправит на Марс.

Когда молодая семья покидала роддом после выписки, Миша заявил, что воспитание дочери должно лечь исключительно на плечи матери, так как в бантиках, косичках и куклах он разбирался не лучше, чем в политической системе Сомали.

Так оно и было до тех пор, пока дитё не научилось ходить и говорить.

― Папа, ти куда? ― спросило маленькое розовощекое создание у отца завернутого в плащ-палатку и обутого в резиновые сапоги до самого подбородка. За плечами его болтался огромный вещмешок, в который поместится половина их квартиры. В руках отец держал связку непонятных палок с нитками.

― На рыбалку, дочь.

― За либками?

― За рыбками, за рыбками. Иди, спи, а то мамка наругает, ― стоя в прихожей и застегиваясь, говорил отец.

― А мозно мне с тобой? ― застенчиво спросил пупс.

Тут в голове у Михаила произошел когнитивный диссонанс. Сколько раз он звал жену с собой, чтобы познать всю романтичность этого чудеснейшего ритуала! Когда ты в пять утра отправляешься пешком за 4 километра через сырые от росы поля, через гудящую товарняками железную дорогу, по засасывающей по колено грязи и облепленный с ног до головы голодными комарами! А потом сидишь до обеда, застыв в одной позе в ожидании поклевки, и наслаждаешься видами реки.

― А ты не боишься? Там комарики кусаются, ― спросил он на всякий случай у своего маленького детеныша.

― Пф, комалики — в попе шалики! ― дитё махнуло рукой, явно давая понять, что пищащие кровососы её не пугают, и пошла натягивать колготки.

Михаил смахнул скупую мужскую слезу и, подняв голову к потолку, тихо сказал: «Спасибо».

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
1345

Ответ на пост «Сашка» 

По поводу адекватности кандидатов на опеку и самой опеки. Мальчик, 3 года, мама решила начать новую жизнь с чистого листа, сдала всех троих детей , и его в том числе, вышла замуж в белом платье и фатой в другом селе. Сестёр мальчика забрала родственница, мальчика забирать не захотела!? Опека сельская как-то это разрешила. Затем к мальчику начинает ходить кандидат (прошло уже 2 года, ребенку 5 лет, потому что лишение родительских прав занимает время), 9 посещений, берет на гостевую, позволяет звать себя мамой. Отказывается. "Он у вас какой то не очень...". Приходит второй кандидат. Ходит, берет на гостевую. Затем, из опрсов оказывается, что ребенка клали в общую кровать, кормили только макаронами (хотя забирали все продукты с собой, по закону), из общения с кандидатами - играл в телефон. Отказ уже от нашей стороны. Приходит третий кандидат, с целью усыновления. Все хорошо, документы оформлены, кандидат готовится выехать за ребенком ( из соседней области) и тут приходит отказ от опеки - нарисовалась очередная родственница... У нее первоочередное право... а тут и карантин по вирусу подоспел. В результате у ребенкат полный кавардак в голове, нарушение поведения конкретные, зато несколько " мамашек" поигрались. И количество документов никого не останавливает при этом.

927

Жми, дед!

Нашёл себя трёхлетнего. Я тускло помню себя в детстве. Но почему-то в памяти свежа та съемка. Меня привели в ателье, настроили покривевший галстук, силились причесать. Расческу я отобрал, сам соорудил пробор и сдвинул чёлку на глаза. Подошёл пузатый очкарик с троцкистской бородкой и волосатыми руками. Бесцеремонно пожамкал меня, покрутил в разные стороны, грубо цапнул рукой подбородок и со взглядом оценщика изрёк: "Тээкс. Чёлку убрать, пиджак долой, мальчика на стул и все вышли"

Всё устроили, только пиджак выговорили.

- Хлопец, ты не жмися. Та, не ёрзай ты, говорят. Замер и не дыши. Гляди в это очко, и улыбку сюда.

- А птица?! - гордо вскинулся я, осведомлённый о главном смысле съёмки.

- Шо? - маэстро устало потёр переносицу. - Аа. Тебе тож наплели сказочку. Где на всех вас птиц напастись. Думай!

- Без птицы - нет. - скупо и буднично сказал я.

- Так, родстннички! Эй! Забирайте своего пижончика и будем прощаться.

Потом, помню дед отозвал в сторонку фотографа, они неразборчиво гундосили о чем-то в углу. Бородач вернулся иным. Он улыбался даже очками.

- Держи конфету, малой. Будет тебе птица.

Он нырнул за шторку и вынес медную птичку с трубкой и грушей на конце.

- Ща мы тебя по-дореволюционному сымем. Держи дед птицу, когда скажу - грушу жми. - Таак, зырь малец в очко, зырь-зырь... - он нагнетал интонационно, раскаляясь и уходя в верхние регистры. - Сейчас вылетит птичкааа. Дед - жми! Ещё жми, дед! Давай, давай!

Птица при этом гнусно механично верещала. Но меня больше забавлял дед с клоунским лицом накачивающий грушу.

- Угу. Эт всё. - с тоской сказал вернувшийся в первоначальный образ фотограф, с усилием отнимая у деда птицу со шлангом. - Фотографии через неделю, адьё.

Так получился этот портрет. И в, простите, очко я так и не смотрю. Совсем недавно узнал, что именно так и снимали с ассистентом-птичником в начале XX века, когда экспонирование кадра занимало несколько секунд, требующих полной неподвижности. Отсюда и пошло это выражение.

Жми, дед! История моей жизни, Авторский рассказ, Дети, Многодетная семья
1076

Машинка в ботинке

Гриша очень терпеливый мальчик. Как говорит наш дворник Зиновий Яковлевич: "мальчик толерантный". Сейчас расскажу. Всю неделю он на улице просился на руки. Это странно. Обычно он подчёркнуто независим и считает позорным забираться на руки в свои преклонные два. Во всяком случае, на людях. Дома он иногда пересматривает твёрдость позиции. Ну, так вот. Неделю ведёт себя странно: выйдет на улицу, несколько метров пройдет и - на руки. Улыбка проникновенная, глаза молящие, ручки тянет - отказать невозможно. В чём дело, понять не можем. Через неделю! случайно из его мехового сапога выпадает игрушечная машинка. Гриша в восторге от долгожданной находки, мы в шоке. Пытаюсь вспомнить, с какой прилежностью пихал его ногу в сапог. Вспомнил папу своего друга, доктора наук, меж прочим, который надевая свитер трехлетнему сыну сломал ему руку...

Берегите близких.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: